Надо ли удалять листья у роз на зиму. Как обрезать розы осенью: общие принципы

Надо ли удалять листья у роз на зиму. Как обрезать розы осенью: общие принципы

Обрезке подвергаются все растения, вне зависимости от возраста. В первую очередь вырезаются сухие, поврежденные и больные побеги, то есть, проводится санитарная обрезка. Затем куст осматривается, и удаляются лишние побеги: оставляются от 3 до 5 хорошо развитых стеблей, по возможности находящихся один от одного на равном расстоянии.

Надо ли удалять листья у роз на зиму. Как обрезать розы осенью: общие принципы

Не нужно оставлять на зиму невызревшие побеги с тонкой и нежной корой.

Надо ли удалять листья у роз на зиму. Как обрезать розы осенью: общие принципы 01

Удаление невызревшего побега

Они могут гнить под укрывным материалом, инфицируя весь куст.

Надо ли удалять листья у роз на зиму. Как обрезать розы осенью: общие принципы 02

Во время обрезки режущие плоскости секатора располагают под углом по отношению к побегу, стараясь сделать срез наискось. Надо ли удалять листья у роз на зиму. Как обрезать розы осенью: общие принципы 03

По такому срезу влага свободно стекает, не проникая в сердцевину стебля. Делать спилы ножовкой нужно также наискось. Чтобы новые веточки не росли внутрь куста и не пересекались во время роста, обрезку проводят над внешней почкой, отступив вверх 0,5 см. Однолетние побеги срезаются секатором, а более толстые стволы с одревесневшей корой выпиливаются ножовкой.

Надо ли удалять листья у роз на зиму. Как обрезать розы осенью: общие принципы 04

Важно. Для укорачивания побегов используется чистый, острый садовый инструмент. Тупой секатор оставит рваные следы, которые будут долго затягиваться. Перед пользованием инструментом его рекомендуется продезинфицировать.

Когда розы обрезаны, с укороченных стеблей удаляются листья. Для этого рукой, одетой в плотную рукавицу, проводят по веткам снизу вверх, обрывая при этом листву. Все растительные остатки собираются веерными граблями и удаляются из цветника. Это общие принципы, применимые ко всем типам роз, но следует также учесть особенности развития конкретного вида.

Можно ли обрезать розы при минусовой температуре. Обрезка плетистых роз весной для начинающих

Основной целью обрезки куста служит формирования пышного и аккуратного куста. Перед самой манипуляцией просматривают куст и выявляют загущенность.

Слишком разросшиеся ветви необходимо обрезать. Если густота веточек достаточна, то весь процесс откладывают. После всех работ удается сохранить изящный и красивый куст.

Надо ли удалять листья у роз на зиму. Как обрезать розы осенью: общие принципы 05

Если пренебречь процедурой, то растение в ряде случаев будет не до конца проветриваться, а так станет более подвержено различным недугам.

С большой вероятностью это повлияет на цветение: оно станет вялым и цветение произойдет позже обычного.

Проведение правильной обрезки кустарника даст возможность цветоводу ухаживать за вьющимися ветками, придаст опрятный внешний вид, обеспечит полноценный рост растению.

Прежде всего необходимо избавиться от защитного укрытия, обрезать ветки растения, соблюдая санитарные условия, проредить ветки, обеспечивающие защиту кустика. Важно сформировать куст так, чтобы побеги произрастали в вертикальном положении.

Надо ли удалять листья у роз на зиму. Как обрезать розы осенью: общие принципы 06

Выполнение обрезки плетистых роз

1. Предварительно убирается материал для укрытия. Делается это только после того, как установиться теплая погода. Далее следует провести работы по обрезке вьющегося кустарника, направленные на избавление от побегов, которые погибли.

2. Далее можно формировать сам кустарник. Для этого основные ветки подрезать до 1 здоровой почки, а чрезмерно длинные ветки обрезать. Создавая тем самым симпатичную форму кустарника. Боковые части также срезаются, остаются лишь две-три почки на нижней части.

3. Обрезают внутренние ветки создавая тем самым оригинальную и красивую форму.

Все мероприятия по обрезке рекомендовано осуществлять со 2 года цветения.

Почему розы не сбросили листья на зиму. У розы опадают листья: причины и лечение

Досрочное опадание листьев с розового куста посреди лета является сигналом растения о неблагополучии. Однако быстро решить возникшую проблему у цветоводов часто не получается из-за многообразия причин, её вызывающих. О наиболее характерных причинах и о способах их устранения пойдёт речь далее.

Особенности ухода за розами

Важную роль в комфортном существовании розового растения, продолжительности его жизни и пышности цветения играет место его произрастания.

Поэтому при выращивании розы в открытом грунте необходимо позаботиться о том, чтобы:

  • розовому кусту была обеспечена хорошая освещённость, в том числе и прямыми солнечными лучами;
  • грунтовые воды не проходили в непосредственной близости от корневой системы;
  • почва была насыщена питательными веществами;
  • у растения вокруг было свободное пространство для роста и развития.

Кроме того, к особенностями правильного выращивания роз принадлежат:

  • грамотная подготовка грунта к посадке;
  • правильная обрезка;
  • своевременный и достаточный полив;
  • полноценная подкормка удобрениями;
  • предотвращение заболеваний и защита от вредителей;
  • лечение от болезней;
  • укрытие кустов на зимний период.
Почему розы не сбросили листья на зиму. У розы опадают листья: причины и лечение Для комнатной розы, растущей в помещении в горшке, актуальны также:
  • достаточная влажность окружающего воздуха;
  • циркуляция свежего воздуха вокруг куста при полном отсутствии сквозняков;
  • обеспечение периода покоя с октября по февраль.

Знаете ли вы? Запах распустившихся цветков роз является одним из самых действенных антидепрессантов.

Почему роза сбрасывает листья?

Единой причины, вызывающей этот процесс, не существует.

Досрочное сбрасывание листвы розовым кустом могут спровоцировать:

  • неправильный или неполноценный уход за растением;
  • дефицит питательных веществ в почве;
  • болезнетворные микроорганизмы, вызывающие различные заболевания;
  • пагубная деятельность вредителей.

Неправильное месторасположение

Если розовое растение посадить в тенистом месте на открытом грунте или расположить горшок с домашней розой на подоконнике окна, выходящего на север, то листья, находящиеся на части куста, куда не попадают солнечные лучи, начнут желтеть и затем опадать.

В первую очередь страдают листья, расположенные на нижнем ярусе растения. Кроме того, роза плохо цветёт, а если цветки всё-таки появляются, то они мелкие и блёклые. Почему розы не сбросили листья на зиму. У розы опадают листья: причины и лечение

Сухой воздух

Проблема актуальна для розовых кустов, растущих в помещении. Из-за низкой влажности окружающего воздуха, которая проявляется во время работы отопительной системы, листья на кусте желтеют, сохнут и опадают. Для повышения содержания влаги в воздухе полезно рядом с горшком с розой поставить широкую ёмкость, наполненную водой.

Также помогают регулярное опрыскивание с помощью распылителя и еженедельный тёплый душ. У роз, растущих в открытом грунте, недостаток влажности окружающего воздуха обычно сопрягается с сухостью грунта, которая вызывается недостаточным поливом.

Знаете ли вы? Учёные-ботаники до сих пор не могут объяснить такой феномен: если скрестить 2 розы с сильным ароматом, то гибрид получится или со слабым и посредственным запахом, или вовсе без него .

Недостаток микроэлементов

Часто досрочное опадание листьев у розы провоцируется дефицитом питательных веществ в почве.

Это проявляется при нехватке в грунте:

  • азота — листовые пластины бледнеют и затем перед опаданием окрашиваются в жёлтый цвет;
  • калия — затрагивает в первую очередь старую листву, на которой сначала желтеют кончики листовых пластин, а затем желтизна захватывает всю листовую площадь, за исключением прожилок;
  • кальция — приводит к образованию на листовых пластинах светло-жёлтых пятен;
  • железа — характеризуется скручиванием молодой листвы и её пожелтением;
  • марганца — на листьях нижнего яруса образуются жёлтые полосы и пятна.
Почему розы не сбросили листья на зиму. У розы опадают листья: причины и лечение

Заболевания

Нередко пожелтение и опадание листьев на розовом кусте в летний период вызываются инфицированием растения:

  • грибками;
  • вирусами;
  • бактериями.

Эти носители заболеваний и сами заболевания чаще всего представлены:

  • чёрной пятнистостью — присутствие выдают коричневые пятна, окаймлённые жёлтым цветом, превращающиеся затем в сплошную желтизну, после чего листья скручиваются и облетают;
  • желтухой — бактериальной болезнью, которая вызывает пожелтение прожилок, переходящее затем в желтизну по всей листовой пластине и приводящее к скручиванию и опаданию листвы;
  • вирусом томатной бронзовости — сначала вызывает светлые пятна на молодых листьях, а затем приводит к пожелтению всей листовой пластины;
  • Важно! Эффективно предотвратить наступление на розы вредителей и предохранить цветы от заболеваний способен чеснок, посаженный рядом.

    Что делать и как вылечить розы?

            В том, что зелёная масса на розовом кусте преждевременно превращается в жёлтую и опадает, виноват человек.

            Нужно ли обрывать листья у роз на зиму. Сентябрь — время заняться подготовкой роз к зиме…

            Чтобы прекрасные розы украшали ваш сад на протяжении долгих лет, следует хорошенько  продумать, как они будут зимовать. Ведь здоровье кустов и обильность цветения во многом зависит от правильной зимовки. Над этим вопросом нужно задуматься уже в августе месяце. Нет, не думайте, что это еще рановато. В это время  у роз, второй пик обильного цветения. И время дозревания  побегов. Поэтому, чтобы рост побегов остановился, и они начали созревать, прекратите удобрять кусты азот содержащими удобрениями. С конца августа используйте только  фосфорно-калийные удобрения,  они способствуют прекращению роста побегов и их одревеснению. В это же время продолжайте поливать кусты.

            Как узнать созрели ли кусты  роз к зимовке? Узнать об этом вам помогут побеги. Внимательно осмотрите их, какой они окраски.  Если побеги имеют красноватый оттенок, это значит, что они находятся на стадии активного роста, и идти под зиму им, в таком виде нельзя. Для того чтобы ускорить созревание этих побегов, подкормите кусты фосфорным удобрением. Через несколько дней побеги приобретут зеленый цвет и начнут одревесневать. Чтобы приостановить их рос, прищипните  точку роста, отцветшие цветки не срезайте (или оставьте несколько несрезанными), чтобы не тронулись в рост спящие почки. На кусте роз начнут созревать плоды, которые и подскажут растениям, что нужно активнее готовиться к зиме. Это правило свойственно всем растениям: зацвести, образовать семена и отправиться на зимний отдых. Если мы все время срезаем отцветшие цветки, и растение не успевает завязать семена, то пробуждаются спящие почки, которые потом цветут, стараясь снова образовать плоды.

            Нужно ли обрывать листья у роз на зиму. Сентябрь — время заняться подготовкой роз к зиме…

            Все ли розы нуждаются в укрытии на зиму? Нет, не все. Самыми стойкими розами, не требующими укрытия даже в самые морозные зимы, являются старинные садовые и видовые розы. А знаете почему? Да потому, что большинство сортов цветут только один раз за сезон, после чего рост их побегов прекращается, и к наступлению морозов  они полностью одревесневают. А  хорошо вызревшим, одревесневшим побегам морозы  не страшны.

            Что касается современных, сортовых, садовых роз, то они считаются неженками. А все, потому что радуют нас своим обильным цветением на протяжении всего сезона.  Эти сорта были созданы специально для продолжительного цветения. И как описано выше, всегда растущие побеги не успевают, как следует подготовиться к зиме.  Вот почему, такие виды и сорта нуждаются в нашей помощи, в надежном укрытии. Даже самые зимостойкие, кустарниковые розы рекомендуем укрывать.

            Нужно ли перекапывать почву вокруг кустов роз? Проводить перекопку или рыхление почвы вокруг кустов можно до начала  сентября. Позже, нельзя. Потому, что перекопка может стимулировать рост новых побегов.

            Нужно ли удалять листья с кустов роз? После заморозков (конец октября — начало ноября) удалите все (!) листья с плетистых роз. Делается это для того, чтобы зимой под укрытием листья не начали гнить и не заразили побеги различными заболеваниями.  Не требуют удаления листьев парковые розы и розы цветущие раз в сезон, так как их не придется  укрывать.  Наполовину укоротите побеги роз флорибунда, полиантовых и чайно-гибридных роз (в конце октября). На треть обрежьте побеги кустарниковых и  крупноцветковых роз. Карликовые, мелкоцветковые сорта обрезать нельзя, им достаточно будет прищипнуть точку роста (в начале сентября).  Листья всех роз, которые будут укрываться на зиму, нужно удалить. Чтобы под укрытием не началось их гниение и распространение грибков.

            Что делать если пришла пора укрывать розы, а побеги не вызрели? Невызревшие побеги, оставленные на зиму, могут стать причиной вымерзания всего куста. Поэтому, не задумываясь, вырежьте их у самого основания куста. Удалите также все сухие, слабые и поверженные побеги.

            Когда, как и чем укрыть кусты роз? К укрытию роз приступайте в конце октября – начале ноября. Под кусты подсыпьте садовой земли, перегноя или торфа. Сверху укройте лапником, листьями или агроволокном. Лапник – отличный укрывной материал для укрытия плетистых роз снятых с опоры. Подстелите его под побеги и укройте им побеги сверху. Идеально подходят для укрытия еловые ветки.  Плотно укутайте ими кусты, и будьте уверены, розы перезимуют без малейшего повреждения. Также можно использовать листья, но только сухие, без видимых грибковых заражений. Самый надежный и простой вариант, приобрести специальное синтетическое укрытие для роз.

            После первого обильного снегопада, подкиньте под кусты много-много снега, и хорошо утрамбуйте его. Это самое надежное и теплое укрытие для всех растений, о котором позаботилась  сама природа.

            Доставка розы Кордеса по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

            Когда обрезать розы на юге. Осенняя обрезка роз характеризуется тремя видами

            Детальные рекомендации, как обрезать розы на зиму, мы дадим почти пошагово. Обрезка роз перед зимой делится на три основных типа:

            1. Кардинальная обезка роз – остаток ветвей 5-10 см. Стебли срезают очень коротко. По сути, обрезают весь куст. Необходимо оставить льшь по 2-3 почки на каждом стебле, практически рядом с землей.
            2. Средняя обрезка роз – оставляют ветви длиной 30-40 см. Внизу куста, на стеблях оставляют 5 почек. Срезают старые и недоразвитые веточки. Не переживайте, обрезка не повредит растение. С приходом весны начинется бурный рост молодой поросли
            3. Длинная (легкая) обрезка роз –  оставляют побеги 70-100 см. Практически лишь обрезка кончиков. Оставляют примерно 10 почек.

            Надо ли удалять листья у роз на зиму. Как обрезать розы осенью: общие принципы 11

            Когда обрезать розы

            Хорошее практическое правило – дождаться начала пробуждения кустарника (очень ранней весной). Идеальное время, чтобы обрезать розы, уменьшить их размер, простимулировать весенний рост и омолодить куст.

            Используйте секатор, чтобы удалить мертвый или больной рост в любое время. Однако лучше избегать обрезки с конца лета до начала зимы, иначе кусты начнут бездействовать. Потрудитесь также срезать мертвые головы, после того как цветы увяли. Процедура нужна, чтобы кусты росли и цвели дольше.

            Обычно, чтобы добиться бурного и пышного цветения, розы должны быть обрезаны очень ранней весной. Однако старые кусты и плетистые розы следует обрезать после цветения.

            Для всех сортов вьющихся существует правило — удалять все скрещивающиеся или потертые ветви. Также необходимо почисттить и проредить длинные ветви. Отрежьте все боковые побеги, оставляя примерно по 5 -7 сантиметров.

            Как обрезать розы, чтобы уменьшить размер куста

            Гибридные чайные и кустовые розы особенно хорошо реагируют на следующий тип обрезки. Сократите каждую ветвь на приемлемый уровень ближе к внешнему зачатку. Розы можно обрезать сильнее, но не удаляйте более одной трети от половины общей длины.

            Видео как обрезать розы на зиму и укрывать. Проверенный способ обрезки роз.