Надо ли закрывать на зиму компостную кучу. Нужно накрывать компост на зиму или нет, спорят огородники

Надо ли закрывать на зиму компостную кучу. Нужно накрывать компост на зиму или нет, спорят огородники

Точного и единственно правильного ответа на этот вопрос не существует. У каждого хорошего хозяйственника есть свой, уникальный способ приготовления компоста. И каждый считает себя специалистом в этом вопросе. Но имеется два обоснованных объяснения, почему его накрывать на зиму нужно, а почему нет.

Заготовку компоста начинают ещё с весны, когда температура воздуха позволяет держать его открытым. Но другое дело зима. Для начала нужно понимать, что происходит во время созревания этого удобрения. Это не просто процесс гниения. Это переработка органических отходов при помощи анаэробных бактерий. А для их жизнедеятельности должна поддерживаться определённая температура и влажность. Именно поэтому одна группа садоводов придерживается мнения, что компост на зиму нужно закрывать плёнкой для поддержания тепла. Но, с другой стороны, компостная куча должна «дышать». А в таком случае плёнка будет препятствовать поступлению кислорода. Потому другие огородники такой способ отрицают.

Дело в том, что при правильной закладке компост в процессе переработки в гумус (плодородный обогащённый слой почвы) сам разогревается до температуры выше 70 градусов, поэтому в накрытии плёнкой не нуждается. А вот чем его закрыть, чтобы поддерживать такую температуру зимой, могут подсказать аграрии.

Само слово «компост» переводится как «составной». То есть он состоит из множества слоёв. Его наполнением могут служить различные органические отходы, которые делятся на две группы.

    • Остатки прополотой травы;
    • Солома;
    • Опавшие листья;
    • Ненужная бумага или картон.

    2. Обогащённые азотом:

    • Навоз домашнего скота;
    • Куриный помёт;
    • Очистки от сырых овощей и фруктов;
    • Пищевые отходы.

    Для лучшего результата агрономы предлагают по возможности добавлять в компостную кучу золу. Не лишними будут в ней фосфаты и известь.

    А для поддержания в компосте температуры зимой специалисты рекомендуют накрывать его слоем почвы и засыпать снегом.

    Надо ли закрывать зеркала когда умирает человек дома. Другие причины

    Есть и другие причины, не такие популярные, но весьма веские, особенно для тех, кто склонен верить в приметы и суеверия и соблюдает все ритуальные традиции. То, зачем закрывать зеркала, когда умирает человек, объясняется несколькими убеждениями:
    1. Зазеркальный мир является пристанищем для темных сил. Нечистые духи и сущности, обитающие в зеркальных лабиринтах, стремятся заманить и утащить душу, обречь ее на вечное скитание и страдание. Чтобы не допустить подобные испытания для своего умершего родственника, следует сразу завесить зеркальные предметы плотной тканью. Христианство рекомендует использовать черную ткань, как символ траура и утраты, освобождения от праздности. Часто используются, при отсутствии черной ткани, обычные покрывала, скатерти, занавески и даже хлопчатобумажные простыни и наволочки. Это также приемлемо, главное, чтобы ткань не была прозрачной.
    2. Зеркальная поверхность, особенно ртутная (такую изготавливали в старину), способна фиксировать энергетические потоки. Когда умирает человек, происходит мощнейший всплеск энергии. Приборы фиксируют в этот момент особенные мозговые волны. Пленка из ртути способна, подобно фотоаппарату, запечатлевать и хранить эту, не всегда положительную информацию. Особенно впечатлительные родственники могут впоследствии рассмотреть в отражениях различные образы, а завешивание препятствует этому.
    При завершении траура на 41 день после смерти рекомендуется все зеркальные поверхности в доме вымыть.
    3. Искажая реальность, представляя ее в перевёрнутом виде, зеркало изменяет смысл всех христианских обрядов, обесценивая молитвы и благодарения Богу. Именно поэтому во всех храмах, в том числе православных, отсутствуют отражающие поверхности. Во время отпевания, возносятся молитвы за усопшего родственника, отражения же могут их исказить и поглотить, вот почему на похоронах закрывают зеркала.
    4. Увидеть отражение покойника, пусть даже случайно может привести к большому горю — визуально удвоенное количество умерших может реализоваться. Тот, кто неосторожно увидел отражение покойного, может сам умереть и отправиться к предыдущему покойнику. Но лучше не верить в эту примету, ведь самовнушение великая вещь, серьезно влияющая на ход жизни и изменяющая судьбу.

    Надо ли закрывать магазин во время карантина в россии. Какие магазины закроются на время карантина: нужно ли закупиться продуктами

    В рамках обращения к жителям России Владимир Путин заявил, что на 100% блокировать дорогу коронавирусу не получится, а посему нужно действовать на опережение, уменьшая скорость его распространения. По этой причине президент РФ объявил следующую неделю нерабочей, однако зарплата работников будет сохранена.

    По словам первого лица государства, работу все равно продолжат государственные органы, банки, продовольственные магазины, больницы, аптеки, общественный транспорт и другие жизненно важные структуры.

    Перечислены организации, которые будут доступны во время нерабочей недели

    С 28 марта до 5 апреля 2020 г. в России будет действовать нерабочая неделя. После видеообращения российского правителя многие люди побежали по магазинам, чтобы организовать для себя недельный запас еды, медикаментов и других вещей.

    Согласно постановлению, функционировать станут исключительно жизненно необходимые предприятия, включая точки продажи продуктов питания. Следовательно, устраивать массовую скупку пищи вовсе необязательно. Впрочем, есть смысл скупиться ровно настолько, чтобы лишний раз не выходить на улицу и не контактировать с другими людьми.

    Кроме того, не закроются аптеки, так что гражданам не следует волноваться, что они останутся без лекарственных средств. А еще будут работать магазины хозтоваров, так что в чрезмерном приобретении туалетной бумаги, стиральных порошков и зубной пасты тоже нет смысла.

    Во многих населенных пунктах продолжат свою работу супермаркеты стройматериалов. Нерабочая неделя для кого-то может стать отличным поводом что-то отремонтировать дома, в гараже или на фазенде.

    Надо ли закрывать магазин во время карантина в россии. Какие магазины закроются на время карантина: нужно ли закупиться продуктами

    Медицинские центры, курьерские службы, похоронные бюро и транспортные организации в рамках «длинных выходных» по-прежнему будут оказывать услуги. Ко всему прочему, будут доступны страховые агентства и ЖКХ.

    Какие отрасли бизнеса закроются в рамках нерабочей недели

    Руководители администраций многих городов инициировали для определенных секторов бизнеса ограничительные меры, которые будут действовать с 30 марта до 5 апреля. Так, например, перестанут работать парикмахерские и салоны красоты.

    Помимо этого, организовать шопинг не удастся тем, кто запланировал на следующую неделю покупку обуви или одежды. А еще россияне не смогут посещать столовые, кафетерии, рестораны, бары и любые другие предприятия общепита.

    В Москве воспретили ходить в парки и прочие точки отдыха. Таким образом, под запретом оказались парк «Зарядье», ЦПКиО им. Горького, ВДНХ и т.д. Сергей Собянин попросил туристов не приезжать в Москву, а набожных – не наносить визиты в здания, предназначенные для богослужений. А еще градоначальник в одном из своих обращений к жителям столицы порекомендовал им не покидать границ своих жилищ.

    С 28 марта на территории Ленобласти ввиду карантинного режима прекращают свое функционирование торговые и развлекательные центры, спортзалы и общепиты, театры и кинотеатры, а также иные места досуга.

    Надо ли закрывать зеркала когда умирает человек не дома. Народные приметы и суеверия: почему завешивают зеркала

    Традиция завешивать зеркала, когда в доме кто-то умер, появилась очень давно. Даже отъявленные атеисты и скептики неукоснительно соблюдают эту традицию.

    Надо ли закрывать зеркала когда умирает человек не дома. Народные приметы и суеверия: почему завешивают зеркала

    Какую опасность таит в себе зеркало

    Издавна зеркала считаются порталами между двумя измерениями: миром живых и царством духов. С зеркалами связано множество примет и суеверий и одно из них гласит: нужно обязательно завесить зеркало, когда в доме кто-то умер.

    Считается, что в момент смерти кого-то из домочадцев, граница между мирами духов и живых ослабевает и становится более уязвимой. Через зеркало в дом могут просочиться злые духи из потустороннего мира. Именно для защиты и было принято на время траура завешивать все зеркала в доме или же отворачивать их к стене.

    Известно также, что зеркало способно вбирать в себя негативную энергетику. Если человек будет все время смотреться в зеркало в моменты грусти и скорби, то может навлечь на себя беду.

    Зеркальная поверхность способна удвоить любую вещь, в тот момент, когда отражает ее. Еще зеркало способно удвоить и смерть. Получается, что отраженная трагедия может воплотиться в новой смерти кого-то из родственников умершего человека .

    Также распространено мнение, что зеркало может стать ловушкой для души. Считается, что еще три дня после смерти, душа умершего человека еще находится среди живых людей. Если вовремя не завесить зеркала в доме, то душа может ошибиться и попасть в Зазеркалье, из которого очень трудно выбраться, чтобы отправиться в Царствие Небесное. Эта запутавшаяся душа будет вынуждена странствовать в запутанных лабиринтах зазеркалья, наводя страх на домочадцев и привлекая в дом негативную энергию.

    В Зазеркалье может также попасть и живой человек. Существует старинное суеверие, согласно которому, если взглянуть на свое отражение в то время, когда душа покойного все еще находится в доме, то покойник может забрать живого члена семьи с собой.

    Некромантия – это самый отвратительный и кощунственный вид черной магии. Здесь все ритуалы связаны с кладбищами и покойниками . Так вот, заполучить заговоренное зеркало, в котором живет душа умершего человека, для некромантов — это настоящая удача. Известны случаи, когда колдуны намеренно подносили зеркало к гробу, чтобы лицо покойного отразилось в нем. Это одна из причин, почему покойника нельзя оставлять одного – все время рядом с ним должны находиться родственники и близкие люди.

    Приметы и суеверия, связанные с завешиванием зеркал

    В старину зеркальная поверхность изготавливалась при помощи ртути. Считалось, ртуть способна впитывать в себя все, что умерший человек переживал во время смерти, а затем проявлять это на своей поверхности, и на протяжении сорока дней живому человеку соприкасаться с этой энергетикой нельзя ни в коем случае.

    Считается, что зеркало, в котором отпечатались последние мгновения жизни умершего человека, способно проявлять картины из его земного существования. Зеркала накрывают или отворачивают к стене, чтобы не увидеть в них покойника.

    Еще одна причина, по которой принято завешивать зеркала. Известно, что в зеркале все отражается наоборот. Над усопшими читаются молебны, а зеркало способно превратить молитву в богохульство.

    Нужно ли завешивать зеркала, если покойника нет в доме

    В современном мире часто люди умирают в больницах, потом их везут в морг и некоторые родственники забирают тело только в день похорон. Покойника везут сразу на кладбище. Получается, что тело не привозят домой. Возникает закономерный вопрос: в таком случае нужно ли завешивать зеркала в доме, где жил покойный? Ответ однозначный: Да, нужно.

    Для души нет преград, поэтому она все равно три дня находится в доме, где человек жил при жизни.

    Зеркала желательно держать завешанными сорок дней, вне зависимости от того, стоял ли гроб дома или же нет.

    Надо ли закрывать ип при переходе на самозанятость. Не рассчитывать на уменьшение доходов на расходы

    В разделе «Вопросы эксперту» Контур.Журнала периодически появляются такие вопросы: как самозанятому вычесть расходы, необходимые для изготовления продукции?

    Но если самозанятый занимается изготовлением продукции, то расходы на ее создание не уменьшают доход, полученный от продажи этой продукции. Согласно, при применении гражданами НДП не учитываются расходы, связанные с ведением деятельности. Доходом считается вся сумма поступлений от реализации, вне зависимости от количества расходов на развитие бизнеса и чистой прибыли. С этого дохода самозанятые и платят налог — в размере 4 % или 6 % от выручки, в зависимости от того, работают они с физическими или юридическими лицами.

    Тем самым НПД отличается от спецрежима УСН с объектом «доходы минус расходы».

    УСН с объектом «доходы» может быть выгоднее самозанятости

    «ИП на УСН и самозанятые, сотрудничающие с юрлицами, платят один и тот же налог — 6 % от доходов, но при этом у ИП налог уменьшается на сумму страховых взносов, а самозанятые платят страховые взносы в полном объеме, — отмечает юрист и генеральный директор «СааС проекта» Изабелла Атласкирова. – Соответственно, ИП на УСН, сотрудничающий с юрлицами и другими ИП, оказывается в более выгодном положении, чем самозанятый».

    Помимо возможности уменьшить налог при УСН можно также копить пенсию с помощью страховых взносов. Кроме того, УСН, в отличие от НПД, позволяет зарабатывать больше 2,4 млн руб. в год и при этом сохранить ту же налоговую ставку.

    Видео ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОМПОСТА Укрываем компост