Нужно ли на зиму выкапывать лютики. Как высаживать ранункулюс?

Содержание
  1. Нужно ли на зиму выкапывать лютики. Как высаживать ранункулюс?
  2. Нужно ли закрывать продухи на зиму в отапливаемом доме. Стоит ли предусмотреть продухи
  3. Нужно ли на зиму открывать теплицу из поликарбоната. Как утеплить и обустроить низ теплицы из поликарбоната?
  4. Нужно ли выкапывать гладиолусы на зиму. Когда нужно выкапывать луковицы на зиму
  5. Нужно ли обрезать розы на зиму и когда лучше. Причины осенней обрезки
  6. Нужно ли обрезать гортензию на зиму и когда лучше. Нужно ли обрезать гортензию на зиму
  7. Нужно ли закрывать теплицу на зиму из поликарбоната. Надо ли закрывать теплицу из поликарбоната на зиму?
  8. Видео можно ли хранить клубни зимой в горшках не выкапывая

Нужно ли на зиму выкапывать лютики. Как высаживать ранункулюс?

В домашних условиях культура цветет дольше, а его бутоны более крупные. Для посадки понадобятся качественные семена, субстрат, контейнер и укрывной материал. Для создания парникового эффекта можно использовать пленку или стекло.

Нужно ли на зиму выкапывать лютики. Как высаживать ранункулюс?

Ранункулюсы в букете (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Семена можно использовать покупные или собранные с отцветших растений. Готовят посадочный материал в середине лета. Процесс достаточно сложный, поскольку семена очень маленькие и легко осыпаются.

Садоводы прибегают к хитрости: они оборачивают бутоны марлей, а по мере созревания трясут цветок, в результате чего получают нужное количество семян. Хранить их надо при температуре +18…+22°С.

Перед высеиванием посадочный материал держат 2-4 часа в воде. За это время нужно подготовить почву. Субстрат должен состоять из 1 части листовой земли, 1 части торфа и 1/2 части песка. Смесь измельчают, перетирая через крупное сито. В качестве альтернативы можно использовать земляную смесь из чернозема и торфа.

В дне горшка или контейнера надо обязательно сделать несколько отверстий и уложить дренажный слой, используя гравий, керамзит или кусочки битого кирпича. Затем в емкость засыпают землю, по поверхности которой распределяют семена. Сверху добавляют еще грунт слоем в 3-4 см.

Поливать семена нужно пульверизатором, поскольку с потоком воды они могут опуститься глубже, что не даст им взойти. Ящик накрывают стеклом и оставляют при температуре +10…+12°С. Капли воды, образующиеся на пленке, нужно регулярно удалять. В процессе протирания укрытия рассада проветрится.

Если за рассадой правильно ухаживать, соблюдая режим полива и температуры, через 18-20 дней появятся ростки. На этом этапе можно убирать укрывной материал.

Когда на молодом растении будет насчитываться 5-6 настоящих листьев, производят пикировку. Емкости заполняют тем же видом почвенной смести, что использовали при высеивании семян.

Ранункулюс нуждается в хорошем освещении. Если погода пасмурная, следует использовать дополнительные источники света.

После пикировки садовые лютики держат в помещении с температурой +22°С. Ставить растение лучше с южной стороны дома. Если погода теплая, горшки можно вынести на балкон или лоджию.

Нужно ли закрывать продухи на зиму в отапливаемом доме. Стоит ли предусмотреть продухи

Если говорить просто, то продухи – это небольшие отверстия, которые располагаются по периметру фундамента. Через них происходит выход и приток воздуха, что необходимо для вентиляции. В случае ее отсутствия в цоколе могут происходить необратимые процессы. Например, в воздухе содержится влага, если ее своевременно не удалять, то она начинает конденсироваться на различных поверхностях. В подполье влага появляется вследствие процессов жизнедеятельности, которые происходят в доме. Влажный воздух просачивается через напольное покрытие. Под домом находится грунт, который не замерзает зимой. Так как он отлично переносит влагу, то она начинает испаряться и также оседает на поверхностях.

При наличии плюсовой температуры и влажности отлично размножаются бактерии и протекают гнилостные процессы. Это происходит и в пространстве фундамента. Быстрыми темпами начинается размножение плесени и различных грибков. Со временем от фундамента плесень начинает проникать через пол в другие помещения. Это неминуемо приведет к порче балок и деревянных полов. Кроме того, при обильном содержании влаги происходит ее проникновение в железобетонные конструкции. Армирующая составляющая теряет свою прочность и может выйти из строя. Есть еще одна важная причина, почему нужна вентиляция фундамента.

Из почвы непрерывно поднимается радон. Это газ, который в сочетании с другими веществами, например, водой может быть полезен в определенных количествах. Но при его изобилии происходит отравление организма. Если в фундаменте не продумать вентиляцию, тогда радон будет накапливаться в пространстве фундамента и со временем попадет в дом. Для решения этих вопросов изготавливают продухи или делают вентиляцию. Во втором случае потребуется вывод отдельной вентиляционной трубы за пределы крыши. Чтобы процесс происходил, важно поступление порций свежего воздуха. Этого легко добиться, соорудив решетки переточной вентиляции из комнат. Плюсом такого решения можно считать эстетическую составляющую, ведь не придется делать отверстия в фундаменте.

Нужно ли на зиму открывать теплицу из поликарбоната. Как утеплить и обустроить низ теплицы из поликарбоната?

Если запланировано использование сооружения только в весенне-летне-осенний сезон, вполне оправданным будет установка теплицы без фундамента, прямо на землю. В этом случае монтаж значительно ускоряется, со временем теплицу можно перенести с другое место, перед наступлением холодов такие сооружения легко разбираются и укладываются на хранение до нового сезона.

Нужно ли на зиму открывать теплицу из поликарбоната. Как утеплить и обустроить низ теплицы из поликарбоната?Это простой и весьма легкий и бюджетный вариант, но не гарантирующий целостности сооружения при резких порывах ветра. Чем закрывать низ теплицы? Чтобы утеплить низ от кратковременных похолоданий, по периметру изнутри набрасывают небольшой слой земли, засыпая щели. Снаружи прикручивают листы плоского шифера или закрепляют куски пенопласта.

Чтобы утяжелить теплицу, и все же не строить капитальный фундамент, делают обвязку из деревянных брусьев, на них устанавливают каркас и закрепляют Т-образными крепежами. Место для установки теплицы разравнивают, устраняя ямки и кочки, чтобы конструкция плотнее прилегала к земле. Изнутри и снаружи вокруг теплицы насыпается небольшой вал земли, чтобы снизу меньше тянуло холодом.

Надо ли напоминать о том, что низ теплицы нуждается в изоляции от попадания внутрь поликарбоната влаги, пыли, частичек грязи, дождевых червей. Ячейки можно закрыть пластиковым профилем, которые можно приобрести в том же магазине, что и поликарбонат.

Перед тем, как решить, закрывать ли теплицу из поликарбоната на зиму, нужно тщательно осмотреть дверной блок, чтобы убедиться, что все в исправности и при порывах ветра двери не сорвет с петель. Поликарбонат – материал очень прочный, но от непредвиденных погодных условий лучше подстраховаться.

Нужно ли выкапывать гладиолусы на зиму. Когда нужно выкапывать луковицы на зиму

Многие любители цветов отказываются от выращивания луковичных растений. Считая, что достаточно хлопотное дело - посадить, ухаживать, а потом еще вовремя собрать и сберечь. Другие же ошибочно полагают, что достаточно выкопать клубни. И так как они находятся в состоянии покоя, особых условий для хранения не требуют. На мой взгляд, оба предположения неверны.

В первую очередь, на то, как будут храниться луковицы, влияет то время, когда их убрали . Если их выкопать слишком рано, то растение могло запасти недостаточно сил на зимний период и для последующего цветения весной.

А вот, если передержать клубни в почве слишком долго, то они могут замерзнуть и погибнуть.

Чтобы определить, готовы ли луковицы к выкопке, нужно обратить внимание на надземную часть цветка. Она должна быть полностью желтой, а затем отмереть. Это значит, что все питательные вещества теперь остаются в клубнях . Я не трогаю стебли и листья до определенного времени, чтобы не тревожить подземную часть раньше срока.

Нужно ли выкапывать гладиолусы на зиму. Когда нужно выкапывать луковицы на зиму

В разных регионах

Наиболее точные сроки зависят, конечно, от условий климата в конкретном регионе. Например, мой участок располагается в центральном районе России , поэтому выкапываю клубни гладиолусов в конце сентября, начале октября.

В южных , где температура воздуха зимой не опускается ниже 0оС, луковицы можно оставить в почве. Для того, чтобы они удачно перезимовали, их достаточно укрыть мульчей и лапником.

В северных , где наиболее часто выращивают ранние сорта, выкапывают сразу после цветения. Сохраняют посадочный материал вместе с комом земли. Затем, его располагают в горшке и убирают полностью на хранение спустя 4 недели.

В зависимости от сорта

Еще одним важным, на мой взгляд, фактором является сорт гладиолусов. Например, ранние (цветут в конце июля, начале августа) лучше убирать в первой половине сентября.

Луковицы поздних выкапывают последними - в конце октября. Дают им полностью созреть не менее 50 дней.

С ними же убирают те растения, которые были выращены из деток.

Нужно ли обрезать розы на зиму и когда лучше. Причины осенней обрезки

Нужно ли обрезать розы на зиму и когда лучше. Причины осенней обрезки Чтобы кусты цвели буйно на протяжении всего теплого периода, надо выполнить осеннюю обрезку. Эти теплолюбивые растения нуждаются в укреплении корневой системы и всего куста. Многие начинающие садоводы задаются вопросом о том, нужно ли обрезать розы на зиму .

Очень часто эту процедуру проводят весной, удаляя лишние ветки. Однако ежегодной весенней обрезки недостаточно. Именно от осенней обрезки будет зависеть, как будут цвести розы в следующем году.

Весенняя обрезка необходима, чтобы правильно и красиво сформировать кусты, убираются лишние ветки, которые создают тень, удаляются поврежденные и больные побеги. Такую процедуру по уходу можно назвать декоративной.

Важно знать, как правильно обрезать розы на зиму, потому что осенняя обрезка позволяет заложить новые силы в кусты роз. Это продлевает жизнь цветов. Если все выполнить правильно и вовремя, с растением происходит следующее :

  • начинают обильно нарастать молодые и сильные побеги;
  • лучше развивается корневая система, что обязательно усиливает рост куста;
  • появляется большее количество цветоносных почек и улучшается развитие растения;
  • куст накапливает больше питательных веществ;
  • правильная обрезка дает устойчивость к заболеваниям.

После удаления старых веток идет закладка других с новыми бутонами. Невызревшие побеги, оставленные на кустах, начинают загнивать после укрытия, от них поражаются грибковыми болезнями здоровые побеги.

Укороченные кусты роз гораздо проще подготовить к зимнему периоду. Само растение после обрезки лучше переносит зимние холода.

Нужно ли обрезать гортензию на зиму и когда лучше. Нужно ли обрезать гортензию на зиму

Не прекращаются споры садоводов о том, нужно ли обрезать гортензию на зиму. Начинающие уверены в том, что обрезка гортензии на зиму обязательна. А вот более опытные садоводы отстаивают другую точку зрения. Они уверяют, что растение может зимовать и без обрезки. Давайте вместе разберёмся нужно ли обрезать гортензию на зиму и почему можно кустарник не обрезать.

Немного из истории прекрасного растения. Цветок гортензия – это растение семейства Гортензиевых. Число видов цветов в природе варьируется в числе 30 – 80, в разных книжных источниках излагается различная информация по этому поводу.

Среди этих видов есть маленькие деревца, кустарниковые породы, которые произрастают в Восточной Азии, Южной Азии, Китае, Японии, Северной и Южной Америке, на «Дальневосточном фронте».

Своё интересное прозвище цветок получил в наследство от принцессы именованной – Гортензия, о ней миру на данный момент времени мало что известно. Позже, видовое разнообразие растения изучалось и систематизировалось ботаниками, после чего было изречено назвать растение – Hydrangea, то есть « сосуд полный жидкости».Растение буквально было названо, исходя из самой сути. Форма семян напоминает кувшин, цветок очень любит питаться жидкостью.

В Европу диковинка была завезена из страны Восходящего Солнца в 1820 году и выращивалось только как “одомашненное” растение. Гортензия в то время была очень нестойкой к температурам. Селекционеры увлеклись облагораживанием и совершенствованием гортензии и к середине двадцатого века имелось, более 100 садовых сортов цветка.

Про популярность этого растения и говорить не следует, оно есть буквально в каждом доме. Как же сохранить эту красоту на зиму и как правильно обрезать гортензию?

Нужно ли обрезать гортензию на зиму и когда лучше. Нужно ли обрезать гортензию на зиму

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kogda-obrezat-luchshe-grushu-kak-obrezat-grushu-pravilno

Нужно ли закрывать теплицу на зиму из поликарбоната. Надо ли закрывать теплицу из поликарбоната на зиму?

Многие овощные культуры особенно требовательны к теплу. Наличие теплицы из сотового поликарбоната на участке помогает сохранить тепло и вырастить хороший урожай овощей. Подготовив осенью теплицу к зиме, многие огородники считают, зимой ничего не нужно делать: закрыл двери и все! Но другие задаются вопросом: а надо ли закрывать теплицу из поликарбоната на зиму, забрасывать туда снег, будет ли от этого польза?

Закрывать ли теплицу на зиму?

Я поделюсь своим мнением на этот счет и объясню, почему я так делаю. Лично мы на своем участке, всегда открываем двери с одной стороны. И делаю по следующим причинам.

Промерзание земли

Чем поможет промерзание грунта? Во время выращивания растений в теплице, почва в ней истощается, заражается патогенными микроорганизмами, вредителями. Низкие температуры губительны для болезнетворных бактерий и грибков. Причем возбудители болезней сохраняются не только в почве, но и на внутренних конструкциях теплицы. Если с осени вы не провели дезинфекцию внутренних поверхностей, например, не успели, низкие температуры будут вам в помощь.

Уничтожение вредителей

Промерзание земли поможет уничтожить вредителей. Частым вредителем в тепличной земле бывает бронзовка. В закрытой теплице разница в температуре примерно в 10º, что абсолютно ей не страшно, вредитель впадает в спячку и прекрасно перезимовывает там.

Открытые двери и форточки разницы между температурой внутри и снаружи теплицы не создадут. Отсутствии снега в теплице земля позволяет промерзать грунту на глубину до 1 метра. В сильные морозы (25ºС и ниже) земля промерзает на большую глубину – до 1,5 – 2 метров. Такие температуры вредители переносить не могут, они погибают или хотя бы снижается их численность.

Предотвращение налипания снега

В снежную зиму большое количество снега может своим весом разрушить металлические конструкции и обрушить крышу. Открытая дверь не создаст большую температурную разницу внутри и снаружи, поликарбонат останется холодным. А с холодного поликарбоната снег будет просто сдуваться ветром.

С другой стороны, с осени часто первый снег бывает мокрым, а съехать ему быстрее с крыши поможет только теплый поликарбонат. Поэтому есть смысл открывать теплицу позднее, как только установятся постоянные отрицательные температуры воздуха.

Нужно ли закрывать теплицу на зиму из поликарбоната. Надо ли закрывать теплицу из поликарбоната на зиму?

Образование конденсата

При закрытой двери и отсутствии снега на крыше теплицы, в солнечную погоду происходит нагревание воздуха внутри ее. Разница в температуре приводит к образованию конденсата из-за отсутствия проветривания. Иногда в теплую погоду образуется конденсат, потом он замерзает. А это не приносит ничего хорошего ни конструкциям, ни самому поликарбонату.

Конденсат создает повышенную влажность, в результате на внутренней поверхности поликарбоната разрастаются плесень и зеленые водоросли, приводящие к развитию грибковых болезней на растениях. Чтобы предотвратить их развитие, перед посадкой рассады весной придется отмывать стены от них. А весной и так довольно много хлопот на участке.

Не менее опасен конденсат металлическим конструкциям. Чаще всего их поверхность обработана лакокрасочным покрытием, покрывающееся ржавчиной за зиму при высокой влажности. Производители теплиц рекомендуют держать дверь открытой, чтобы не создавать перепада температур и образования конденсата.

Мнения по поводу закрытия теплиц

Читая отзывы на форумах и в комментариях к статьям, я нашла немало отзывов, где говорится, что все-таки дверь в теплице следует держать закрытой. Вот что они говорят.

  • Закрытая зимой дверь в теплицу позволяет содержать там домашних птиц, поскольку там наблюдается разница в температуре приблизительно в 10º и более.
  • Теплица на зимний период бывает местом складирования садово-огородного инвентаря, ящиков с землей для рассады.
  • Вместо дверей проветривать можно, открывая лишь форточки.
  • Через открытые двери порывом ветра теплицу может сорвать с основания, перевернуть, унести на соседний огород.

Нужно ли закрывать теплицу на зиму из поликарбоната. Надо ли закрывать теплицу из поликарбоната на зиму?

Снег в теплице

Многих огородников волнует еще такой вопрос: надо ли набрасывать зимой снег в теплицу? Тут необходимо рассматривать 2 момента.

  1. Земля под снегом не промерзает, значит ни вредители, ни бактерии не погибнут. Кроме них не погибнут и дождевые червячки , оздоравливающие почву.
  2. В морозы голый грунт теряет влагу, земля весной становится сухой, ее потом довольно трудно пролить. Наличие снега на грядках в теплице при его таянии равномерно увлажнит и одновременно подпитает почву.
Какую выбрать вам стратегию: открывать теплицу на зиму или нет, набрасывать туда снег или не надо, решение за вами. Многое зависит от региона, где вы проживаете, какие у вас зимы, ваших предпочтений и опыта. Я же в своей теплице на зиму дверь открываю, а весной туда набрасываем снег. Если у вас есть другое мнение, буду рада прочитать его в комментариях.

Видео можно ли хранить клубни зимой в горшках не выкапывая