Перец сладкий маринованный стручковый. Как мариновать стручковый перец

Перец сладкий маринованный стручковый. Как мариновать стручковый перец

Маринованный стручковый перец – это отличная заготовка на зиму. Ее можно будет в последующем подавать в качестве закуски, добавлять в овощные запеканки, борщи и различные рагу.

Перец сладкий маринованный стручковый. Как мариновать стручковый перец

Подберите свой рецепт

классический рецепт

наиболее часто используют классический рецепт маринования стручкового перца. ведь для его приготовления требуется немного ингредиентов. их список выглядит следующим образом:
- перец стручковый – 1 кг;
- винный уксус – 150 мл;
- соль – 150 г.
Для маринования подходят только молодые стручки красного и зеленого перца. Их необходимо обязательно перебрать. Все поврежденные овощи и те, которые имеют гниль, убираются в сторону. Остальной перец кладется в емкость, заливается водой и тщательно в ней промывается. Затем жидкость нужно слить, а перец переложить в глубокую посуду. После чего овощи полностью заливаются 5%-раствором соли. Сверху требуется прижать их гнетом. Затем перец оставляется на 6 дней в прохладном месте. По истечении этого времени требуется слить рассол, залить овощи винным уксусом, разложить по стерильным банкам и закатать крышами.

Пикантный рецепт

Для приготовления маринованного стручкового перца по этому способу нужны такие ингредиенты:
- столовый уксус – 100 мл;
- сахар – 1 ч. ложка;
- горошки черного перца – 6 шт;
- вода – 500 мл;
- соль – 40 г;
Возьмите стручковый перец, переберите его и промойте. Отрежьте у него плодоножку и аккуратно уберите семечки. Затем используя острый нож, проколите каждый овощ в нескольких местах. Это позволит ему лучше пропитаться маринадом. Простерилизуйте банки и крышки. Разложите по приготовленным емкостям стручковый перец. Возьмите кипяченую воду, добавьте туда сахар и соль. Тщательно размешайте ингредиенты. Затем налейте в рассол необходимое количество столового уксуса и добавьте горошки перца. После чего вновь все перемешайте. Готовый маринад разлейте по банкам и закатайте их. При этом имейте в виду, что в последующем стручки зеленого цвета приобретут желтый оттенок. Это является вполне нормальным, поэтому не стоит думать, что заготовки пропали.

маринованный стручковый перец «по-кавказски»

этот рецепт приготовления стручкового перца приводит в восторг очень многих. для него необходимо следующее:
- сахар – 2 ст. ложки;
- петрушка – 1 пучок;
- масло растительное – 300 мл;
- соль – 10 г;
- вода – 70 мл;
- специи – 3 ч. ложки;
- уксус (70%) – 5 мл.
Промойте перец и удалите плодоножки. В глубокую сковородку налейте масло и накалите. Добавьте в него стручки перца, соль, сахар и все тщательно перемешайте. Убавьте огонь и тушите все в течение 5-7 минут. Затем добавьте туда специи, крупнонарезанную петрушку, все перемешайте и выдерживайте на огне еще 10 минут.
Простерилизуйте банки и крышки. Разложите по емкостям перец с петрушкой и специями. Возьмите кипяченую воду и разведите в ней уксус. Разлейте маринад по банкам, а затем закатайте перец.

Красный сладкий стручковый перец; пряность. Красный стручковый перец

Главная > Другие лекарственные растения > Красный стручковый перец

Перец сладкий маринованный стручковый. Как мариновать стручковый перец 01

Красный стручковый перец (Capsicum annuum) – растение относится к семейству пасленовых. Оно относится к однолетним травянистым формам. Стебель достигает в высоту от сорока до шестидесяти сантиметров. Он бывает прямым или извилистым, по форме цилиндрическим. Стебель ветвится, а часть, располагающаяся около земли – деревенеет.
Листья имеют яйцевидную или ланцетовидную форму. На стебле и ветках располагаются очередно. В некоторых случаях верхние два листа бывают парно расположенными.
Цветки колокольчатые или бокальчатые. Чаще располагаются одиночно, редко парами, иногда могут быть собраны в пучки.
Родиной стручкового перца является Центральная Америка, а точнее территория современных Мексики и Гватемалы. Возделывается в настоящее время по всему миру. В открытом грунте только в достаточно теплых регионах.

    Химический состав

    В составе острого перца содержится большое количество алкалоида капсаицина. Именно он отвечает за острый вкус. Другими важными компонентами являются жирные масла, капсорубин, капсатин, каротины и каротиноиды. Присутствует в составе целый комплекс витаминов: группы В, С, А и Р. Имеются сахара, эфирные масла.
    В составе плодов перца присутствуют различные минералы, полезные для человека. Это калий, кальций, натрий, железо и медь, кремний, сера, фосфор, цинк, марганец.

    Лечебные свойства

    При приеме внутрь красный стручковый перец способен повышать аппетит и стимулировать пищеварение. Он улучшает переваривание тяжелой пищи, улучшает метаболизм, борется с метеоризмом и усиливает желчеотделение. Прием внутрь плодов этого растения улучшает зрение. Плоды красного стручкового перца имеют антибактериальные свойства, а также потогонным, отхаркивающим и жаропонижающим действием.
    Кроме того, он способен уменьшать проявления симптомов депрессии. Перец улучшает иммунитет, память и укрепляет кровеносные сосуды, препятствует тромбообразованию.
    Капсаицин вызывает местное раздражение кожи и увеличивает кровообращение в раздраженных местах. Это используется для наружного применения препаратов из него.

    Применение

    Красный стручковый острый перец применяют для нормализации мозгового кровообращения и укрепления сосудов. Его используют для профилактики атеросклероза. Он способен облегчить кашель, симптомы бронхиальной астмы, ангины и гриппа. Перец улучшает работу пищеварительной системы и печени в частности. Его нередко применяют для похудения, улучшения обмена веществ.
    Препараты из красного стручкового перца используют для наружного применения при лечении простуды, ушибов, заболеваний суставов. Применяют его и при болях в мышцах и суставах.

    Сбор и заготовка

    Лекарственным сырьем являются плоды стручкового перца, обладающие жгучим вкусом. Собирают их после созревания, т.е. приобретения красного цвета, с июня по сентябрь.
    После сбора плоды высушивают целиком или по частям. Сначала плоды перца высушивают на солнце. После этого с них снимают чашечки и размалывают, получая порошок со всеми свойствами этого перца.

    Противопоказания

    Острый стручковый перец имеет ряд противопоказаний. Его не стоит употреблять внутрь людям с заболеваниями пищеварительной системы, например, гастритом или язвой, поскольку сильно раздражаются слизистые. Осторожно следует использовать перец при повышенном давлении, бессоннице и беременности.
    Наружное применение препаратов из перца противопоказано при особо чувствительной коже, при наличии аллергии или повреждений кожи. Не стоит использовать такие средства при заболеваниях вен.

    Рецепты

    • Настойка: берут от трех до пяти частей измельченных плодов на одну часть семидесятипроцентного спирта. Настаивают три недели. После этого применяют, дозируя каплями в зависимости от назначения врача.
    • При бронхите берут чайную ложку измельченных плодов и две столовые ложки свиного жира. Составляющие перемешивают и втирают в грудную клетку, после чего укутываются теплым.
    • При бронхолегочных заболеваниях два стручка острого перца заливают литром молока. Молоко с перцем ставят в духовку, где томят долгое время. Принимают лекарство по половине стакана перед едой три раза в день.

Стручковый перец настойка. Красный жгучий перец

Настойка жгучего перца (стручкового или красного) справедливо считается одним из самых действенных средств для улучшения роста волос и укрепления их корней.

Настойка для роста волос с красным перцем продается в аптеке (и стоит сущие копейки), но можно приготовить такую смесь и самостоятельно.

Перцовая настойка для роста волос — как использовать? Для этого пару небольших стручков жгучего перца необходимо поместить в баночку или пузырек темного стекла, предварительно порезав на мелкие кусочки, и залить медицинским спиртом либо же хорошей водкой. Поставьте емкость в темное прохладное место – вполне годится, например, кухонный шкафчик, и через три недели ваша настойка готова.

Если кожа головы обладает особой чувствительностью , препараты на спирту могут вызвать сухость и серьезное раздражение. Но выход есть – можно приготовить мацерат (или масляную настойку) красного перца.

Еще, настойку перца стручкового для роста волос можно использовать по следующей инструкции: вместо спирта нужно взять то же количество масла (лучше рафинированного).

Стручковый перец настойка. Красный жгучий перецПодойдет оливка, масло виноградной косточки, сладкого миндаля или любое другое, подходящее вашим волосам. Врачи-трихологи рекомендуют именно такой вариант настойки красного перца для роста волос – действуя бережно, она точно не навредит коже головы.

Проще всего втирать перцовую настойку для роста волос в кожу головы , в чистом виде или предварительно разведя ее пополам с водой. Процедура проводится до мытья головы.

Широкое применение настойки перца стручкового для роста волос, нашло в себя, как ингредиент в укрепляющих масках.

Как использовать еще, настойку красного перца для роста волос? Рецептов существует множество : от самых простых, когда спиртовая настойка горького перца смешивается пополам с бальзамом или растительным маслом, и втирается в корни, до более сложных.

Видео стручковый Перец Маринованный ✧ грузинская кухня