Почему камелия не цветет. Камелия - капризна? Вовсе нет!

Почему камелия не цветет. Камелия - капризна? Вовсе нет!

Читая информацию о камелиях в российской литературе и на российском интернете, я постоянно натыкаюсь на довольно странное мнение, что камелия - это очень капризное растение, которое могут выращивать только виртуозы. С другой стороны, когда я разговаривал с китайским цветоводом в клубе бонсаистов в Пало-Альто (Калифорния), я услышал прямо противоположное мнение: "Камелия? Ох, ну это такое растение, которое просто невозможно убить. Его не поливаешь, поливаешь чрезмерно, не удобряешь - оно себе растет и цветет".
Особенно меня удивило повторяемое в российском интернете мнение, что когда камелия цветет, ее нельзя переставлять с места на место и поворачивать, а иначе у нее упадут бутоны. Это утверждение является чистой выдумкой. Парадокс, связанный с камелиями, заключается в том, что они цветут зимой, когда они находятся в состоянии покоя. Поэтому когда камелии цветут, с ними можно проделывать всевозможные грубые операции - пересаживать, обрезать слишком разросшиеся корни, перевозить и т.д. Камелии будут спокойно продолжать цвести.
Во всех питомниках камелий, включая известный "Нуччиос Нерсерис" ("Nuccio's Nurseries") рядом с Лос-Анджелесом, камелии пересаживают зимой, когда они цветут. Когда я рассказал владельцу питомника Тому Нуччио, что в России считают, что от перестановки камелии теряют бутоны, он выразил мнение, что, наверное, некоторая камелия пострадала от того, что она стояла в квартире около батареи центрального отопления, которая высушивала почву в аномальных для камелии зимних условиях. Когда камелия начала сбрасывать бутоны, владелец, по-видимому, не понял, почему это происходит, и придумал это объяснение.
По-видимому, практически полная неизвестность камелий в России связана с тем, что люди, которые пробовали выращивать камелии, делали грубые ошибки, которых можно легко избежать, если знать потребности камелий. Поэтому я решил разобрать наиболее роспостраненные ошибки, чему и посвящена эта статья.

Камелия белая. Камелия: что это, правила посадки и ухода

Камелия белая. Камелия: что это, правила посадки и ухода

Камелия – один из наиболее известных и узнаваемых цветов в современном мире. В обществе он неизменно ассоциируется с прекрасными дамами, поскольку является квинтэссенцией нежности. В любом достойном саду, если только он не строго тематический, обязательно должны присутствовать камелии, поэтому стоит рассмотреть, что они собой представляют и как их выращивать.

Почему камелия не цветет. Камелия - капризна? Вовсе нет! 01

Что это такое?

Любопытно, что камелия практически наверняка присутствует и в вашем доме, даже если об этом не подозреваете: дело в том, что обыкновенный чайный куст – это тоже разновидность этого цветка. Конечно, камелия – это не один вид, и в качестве комнатного растения выращивают далеко не обычный чай, но в целом он тоже является именно камелией. Название растению дал сам Карл Линней — автор первой в мире систематизированной классификации биологических видов животных и растений.

Камелия была названа в честь чешского миссионера и учёного Георга Йозефа Камела , который, как считается, и привёз впервые декоративные виды кустарника из Филиппин в Европу. Тогда, конечно, нынешнего многообразия сортов и расцветок ещё не было, но уже на тот момент нежнейшие бутоны покоряли сердца.

Почему камелия не цветет. Камелия - капризна? Вовсе нет! 02

Почему камелия не цветет. Камелия - капризна? Вовсе нет! 03

Правда, уже тогда в Японии была развита древняя культура выращивания камелии, где она массово растёт и до сих пор. Что интересно, оригинальная японская камелия ярко-красного цвета упоминается с I века до нашей эры, а вот привычная сегодня белая камелия впервые упоминается только в VII веке, да и то – не как нечто обыкновенное, а как невиданная диковинка.

Стоит заметить, что камелия только в Европе ассоциируется с прекрасными дамами, а в других странах в разное время она могла иметь и совершенно иные значения. Например, в той же Японии христианам первое время долго запрещалось носить крест, и в качестве своего символа они выбрали именно красную камелию, хотя до этого она символизировала местную богиню солнца Аматэрасу.

Для большинства японского общества этот цветок был символом долголетия, но в прошлом веке нередко ассоциировался с кладбищами. В США цветы этого же растения, только белые, выбрали своим символом представители «Ку-клукс-клана» — одной из первых и наиболее известных расистских организаций в мире.

Почему камелия не цветет. Камелия - капризна? Вовсе нет! 04

Почему камелия не цветет. Камелия - капризна? Вовсе нет! 05

Если рассматривать все известные виды камелии, то обычно это кусты или деревья, чья высота колеблется от 2 до 20 метров, хотя для домашнего выращивания чаще выбирают именно кустарниковые формы. Лист – несколько удлинённый, напоминает по форме яйцо, обладает характерной кожистой структурой.

Описание цветка в общих чертах уже было дано выше, но стоит сказать, что в зависимости от сорта размер может сильно колебаться – от 1 до 12 см в диаметре. В дикой природе такой цветок обычно выглядит как белые, розовые или красные лепестки, сросшиеся у основания, но современные селекционеры уже успели основательно поработать над разнообразием вариантов.

Парадоксально, но прекрасный цветок вообще не имеет запаха – ни в диком виде, ни в культурном . Если рассматривать все сорта вместе, то общая продолжительность цветения впечатляет – с апреля по декабрь, но при этом каждый цветок живёт обычно не дольше месяца, а в целом одно деревце может цвести не более четырёх месяцев в году, да и то – только если сорт такой.

Камелия японская. Описание

Родиной камелии являются страны Центральной и Юго-Восточной Азии:

    Япония;

    Китай;

    Филиппинские острова;

    страны Индокитая.

В естественных условиях камелия вырастает в виде кустарника или деревца, в зависимости от вида. Самый распространенный вид — камелию китайскую называют чайным кустом. Ее листья сушат и используют для приготовления чая, отсюда произошло название «чайный куст». Декоративность камелии делает ее украшением парков и садов. Благодаря работе селекционеров выведены новые гибридные сорта.

Самыми известными видами камелии, которые выращиваются в условиях помещений, являются следующие:

    японская;

    китайская;

    горная.

Почему камелия не цветет. Камелия - капризна? Вовсе нет! 06

Японская камелия

Японская камелия в местах естественного произрастания вырастает до 12 метров. Цветы махровой или полумахровой структуры имеют разные оттенки от белого до красного цвета. Встречаются экземпляры с пестрыми цветами, одиночные или собранные в соцветия. Листья отличаются темно-зеленым оттенком.

Китайская камелия вырастает до 15 метров, отличается овальными листьями с белой опушкой по краям. Цветы белого цвета обладают нежным ароматом.

Горная камелия растет в виде кустарника до трех метров. На тонких ветках с овальными листьями, обрамленными зубчиками, вырастают крупные цветы диаметром до 7 см. издающие нежный аромат.

Для выращивания в помещениях чаще используется камелия горная и японская. Основой для селекции служит вид японской камелии, обладающей хорошей приживаемостью. Цветение камелии приходится на зимний период, с ноября-декабря до апреля.

Камелия зимой. Экзотическая камелия для сада

Очаровательная камелия , Camellia, относится к семейству Чайные . Существует всего 8 ее разновидностей. Для выращивания в саду пригодны многие виды этого растения. Кроме того, существуют интересные сорта и гибриды, поражающие воображение окраской и формой бутонов.

Чаще всего садовая камелия достигает 2 метров в высоту. Ее цветы могут быть окрашены в белый, розовый или красный цвет, однотонные или пестрые, простые или махровые. Они практически не пахнут. Листья деревца кожистые , продолговатые, до 18 см длиной.

Наиболее часто садоводы выращивают такие виды , как:

Камелия японская , Camellia japonica — дерево с темно-зеленой листвой и одиночными цветками. Встречаются махровые формы, а также различные окраска и размер цветов.

Камелия масличная , Camellia oleifera — растение достигающее 10 м в высоту, цветущее в период с сентября и до октября.

Камелия горная , Camellia sasanqua — кустарник высотой до 5 м с цветами диаметром до 5 см. Цветение начинается в ноябре и заканчивается в январе.

Забытая некогда мода на выращивание камелий сейчас набирает новую силу. Садоводы используют ее для возведения живой изгороди, создания садовых композиций или разведения контейнерной культуры.

Принято считать, что камелия — это растение для южного климата с теплой зимой. Все это так, но современные селекционеры вывели сорта, способные произрастать даже в суровых климатических условиях холодных регионов. Все, что нужно для успеха — это идеальное соблюдение условия содержания и заботливый уход.

Садоводов из северных регионов порадуют новые морозостойкие сорта Freedom Bell, Donation, Hagoromo, Debbie и General Colletti, цветущие весной и сохраняющие листву зимой. Это настоящее чудо селекции, позволившее ценителям камелии любоваться ею и в условиях северного климата.

Камелия домашний цветок. Условия для выращивания камелии и уход в домашних условиях

Если описать особенности цветка камелии, указав, что растение выдерживает морозы до –5 °C, цветет при +10 °C, почти не имеет периода покоя и невероятно декоративно практически весь год, можно подумать, что лучше культуры для домашней коллекции нет. Но это не так. Сложность содержания камелии в том, что создать такие условия в квартире крайне непросто.

Без светлого закрытого балкона, лоджии, террасы или зимнего сада насладиться цветением камелии вряд ли получится, ведь раскрытие бутонов у растения приходится на зиму, а рост зелени начинается с приходом весны.

Как ухаживать за камелией в домашних условиях? На протяжении всего года камелия нуждается долгом, до 12–14 часов, световом дне, но плохо реагирует на прямые солнечные лучи. Поэтому на южных окнах в летнее время кустарнику обеспечивают затенение. А вот на северной стороне растению будет совсем некомфортно, о чем оно сигнализирует вытянувшимися побегами, побледневшей и измельчавшей листвой. С уменьшением естественной освещенности, когда приходит осень, камелиям устраивают искусственную подсветку .

Камелия домашний цветок. Условия для выращивания камелии и уход в домашних условияхЕсли в весеннее и летнее время камелии содержат при комнатной температуре, то с наступлением осени находиться в теплом помещении растению будет вредно. Его переносят на застекленную лоджию или на утепленный балкон, на террасу или в другое место, где температура будет около 12–15 °C.

Камелия домашний цветок. Условия для выращивания камелии и уход в домашних условияхПри правильном уходе и содержании цветок камелии, как на фото, заложит множество бутонов, а цветение начнется уже зимой, продолжаясь даже при небольших минусовых температурах вплоть до –10 °C.

Камелия пересадка. Самые распространенные сорта камелии

Camellia (камелия) известна еще со времен японских самураев. Интерес к яркому цветку не угасает до сих пор. Правильное выращивание камелии в домашних условиях гарантирует буйное цветение в зимнюю пору. Бывают такие виды цветка:

  • Camellia oleifera- масличное вечнозеленое деревце высотой до 10 м, которое удобно размещается по речным берегам и в лесистой местности Китая на высоте около 500-1400 м над ур. моря. Часто их выращивают специально для того, чтобы из семечек добывать полезное маслице. Цветение происходит с сентября до второй половины октября роскошными белоснежными цветами. После этого появляются семенные коробки, и можно собирать из них семена.

Камелия пересадка. Самые распространенные сорта камелии

  • Camellia sinensi- китайское деревце с ароматными бутонами высотой до 10 м. Оно начинает цвести в августе, а в октябре на месте цветов появляются трехстворчатые, слегка приплюснутые, коробочки. Из-за того, что его листву заваривают как чай, растение и получило второе название- чайный куст.

Камелия пересадка. Самые распространенные сорта камелии

  • Camellia japonica- эта красавица растет до 15 метров. Обитает в Корее, Японии и Китае. Обильное цветение продолжается с декабря по апрель. Цветы бывают махровыми, простыми и полумахровыми, достигая в диаметре 4 см.

Камелия пересадка. Самые распространенные сорта камелии

  • Camellia sasanqua- горная камелия родом с островов. Кустики высотой около 5 м с тоненькими веточками и слегка красными побегами. Пахучие цветы белого, розоватого и красного оттенка появляются с ноября по конец января.

Камелия пересадка. Самые распространенные сорта камелии

Привычная в средних широтах Европы садовая камелия и домашние сорта, распространенные среди наших соотечественников, были выведены на основе японского сорта.

Как посадить камелию. Посадка садовой камелии

Садовод, высаживающий камелии, обязан знать, в каком месте её лучше высаживать, как правильно за ней ухаживать, какая почва должна быть, сколько её поливать и в каких количествах подкармливать. Полноценная жизнь кустарника же начинается с его высадки в открытую землю.

Сроки посадки в открытый грунт

Высаживание камелии необходимо производить в период с двадцатых чисел апреля по десятые числа июня.

Как подобрать место для посадки

Для камелии наиболее предпочтительными являются умеренные и влажные климатические условия. Для посадки в других регионах растение должно пройти адаптацию. Дальнейшее выращивание камелии в саду должно начаться с выбора тенистого места, куда не проникают сильные ветра.

Почему камелия не цветет. Камелия - капризна? Вовсе нет! 13 Восточная сторона и постоянное попадание прямых солнечных лучей не оказывают благоприятного влияния на камелию. Кустарник хорошо будет расти в полутени или в постоянной тени – только не в темноте.

Для зарождения бутонов камелия нуждается в прохладном воздухе и коротком световом дне. Цветочные почки камелии закладываются при температуре от 17 до 20°С, а расцветают – от 8 до 13°С.

Как подготовить почву для посадки саженца

Уход и содержание камелии в саду начинается непосредственно с подготовки почвы. Обычная садовая земля чересчур плотная и плохо пропускает воздух вместе с влагой. От садовода требуется организовать систему дренажа и обеспечить кислотность почвы.

Оптимальный грунт можно заготовить самостоятельно. Достаточно смешать торфяной грунт, песок, хвойный опад и перемолотую кору. Можно приобрести уже готовый грунт в магазине, который предназначается для выращивания азалий и рододендронов.

Зачастую высаживается покупная камелия на даче. В таком случае нужно остановить свой выбор на цветущем экземпляре. В этот период растение находится в состоянии отдыха, и с накопленными силами камелии будет проще перенести адаптацию к новой среде обитания.

Кустарник нужно аккуратно вынуть из контейнера, сохраняя целыми хрупкие корни. Высаживая камелию, не сильно углубляйте в почву её корневую шейку.

Почему камелия не цветет. Камелия - капризна? Вовсе нет! 14 Но и не оставляйте корневую систему слишком близко к поверхности, ибо есть большая вероятность того, что растение погибнет при первом же наступлении морозов. После высадки камелии обильно её полейте и замульчируйте.

Видео ЦВЕТЕТ МОЯ КАМЕЛИЯ. ЧТО ЛЮБИТ И НЕ ЛЮБИТ, ПЕРЕВАЛКА В БОЛЬШИЙ ГОРШОК.