Почему в помидорах прорастают семена. Ростки в свежем помидоре? (см)

Почему в помидорах прорастают семена. Ростки в свежем помидоре? (см)

Собрали урожай, и через какое то время я начала замечать в одном из сортов для засолки, ростки. Которые растут из семян, и судя по виду неплохо себя чувствуют. С чем это связано? У кого нибудь такое было? Есть ли что то положительное в этом?

Почему в помидорах прорастают семена. Ростки в свежем помидоре? (см)

Явление не редкое и наблюдать можно не только на томатах. Цитрусовые, кабачки, тыквы, перцы и еще много растюх могут проращивать семена внутри плода.

Почему в помидорах прорастают семена. Ростки в свежем помидоре? (см) 01

Почему в помидорах прорастают семена. Ростки в свежем помидоре? (см) 02

Почему в помидорах прорастают семена. Ростки в свежем помидоре? (см) 03

Почему в помидорах прорастают семена. Ростки в свежем помидоре? (см) 04

Почему в помидорах прорастают семена. Ростки в свежем помидоре? (см) 05

Однозначного объяснения этому явлению не встречала.

Физиологическое состояние покоя семян внутри помидора вызвано ингибиторами, веществами, задерживающими процесс прорастания. Гниение или брожение разрушает ингибиторы.

Вы точно знаете какой сорт сажали, когда собрали и какие собрали (недозрелые, спелые, перезрелые), чем обрабатывали и как долго у Вас лежали помидоры. Это все влияет на прорастание семян внутри плода.

Чаще семена прорастают у перезрелых, перекормленных азотом или стимуляторами роста, и у долго висящих на кусте зрелых плодов, долго лежащих после сбора.

Осенью часто бывают резкие перепады дневных и ночных температур, если сбор происходил после таких перепадов, семена в созревших помидорах, выходят из состояния покоя и прорастают.

То есть связано это с сортом, подкормками, зрелостью, сбором, хранением, температурой, влажностью и еще. перечислять можно много

Зачастую семена томата прорастают и у купленных в магазине помидорах. Тут уж точно чем только томаты не обрабатывают и до посадки, и во время роста, и после сбора, что бы до прилавка красивыми довезти, и как это влияет на сам плод и семена остается только догадываться.

Почему в помидорах нет семян.


Почему в помидорах нет семян. Почему в помидорах нет семян.

ПОЧЕМУ В ТОМАТАХ НЕТ СЕМЯН? ПРИМЕНЕНИЕ - ЗАВЯЗЬ, БУТОН, ТОМАТОН.
Многие из огородников знакомы с такими препаратами, как Завязь, Бутон, Томатон. Они рекомендованы при плохих условиях выращивания томатов. Но не стоит увлекаться этими препаратами, даже если вы уверены, что настало время и стоит воспользоваться пульверизатором.
Попытайтесь понять, при каких именно условиях у ваших томатов могут осыпаться цветы или отсутствовать завязь. Допустим, они уже осыпались, а вы беретесь за препарат. По времени - уже поздно. Это надо было делать за неделю до свершившегося факта.
Почему я не рекомендую применять препараты непосредственно после или во время сброса цветов.
Действующее вещество в растворе Завязи или Бутона -диссоциированная гиббереловая кислота.
Подобно ауксинам, гиббереллины способны вызывать партенокарпию (т.е. завязывание плодов без опыления). В Калифорнии их регулярно применяют для обработки виноградников. В результате такой обработки грозди получаются более крупными и лучше сформированными.
Говоря простым языком, в результате вы можете остаться без семенного материала. Это касается в первую очередь тех огородников, кто применяет все рекомендованное с ходу и не соотносит необходимость применения со своими субъективными условиями выращивания. Если семена не нужны - смело пшикайте всё сверху вниз.
Если через пару дней погода станет для томатов более комфортная, то применять Завязь и т.п. не стоит.
Если идет похолодание, дожди, возможны заморозки, а на томатах только-только начали формироваться первые кисточки, раскрываться первые цветы, то опрыскивание можно сделать выборочно, а не все подряд. Все должно быть в меру.
Научный факт.
Гиббереллины широко распространены в растениях и регулируют целый ряд функций. К 1965 году было идентифицировано 13 молекулярных форм гиббереллинов, очень сходных химически, но весьма различающихся по своей биологической активности. Среди синтетических гиббереллинов чаще всего применяется вырабатываемая микробиологической промышленностью гибберелловая кислота.
Важный физиологический эффект гиббереллинов – ускорение роста растений.
Известна, например, генетическая карликовость у растений, при которой резко укорочены междоузлия (участки стебля между узлами, от которых отходят листья). Как выяснилось, это связано с тем, что у таких растений генетически заблокировано образование гиббереллинов в процессе метаболизма. Если, однако, ввести в них гиббереллины извне, то растения будут расти и развиваться нормально.
Многим двулетним растениям для того, чтобы выбросить стрелку и зацвести, требуется в течение определенного времени пребывание либо при низкой температуре, либо на коротком дне, а иногда и то и другое. Обработав такие растения гибберелловой кислотой, их можно заставить зацвести в условиях, при которых возможен только вегетативный рост.
Во время прорастания семян решающую роль играет взаимодействие гиббереллинов и ауксинов. После набухания семени в зародыше синтезируются гиббереллины, которые индуцируют синтез ферментов, ответственных за образование ауксина. Гиббереллины также ускоряют рост первичного корешка зародыша в то время, когда под влиянием ауксина оболочка семени разрыхляется и зародыш растет. Первым из семени появляется корешок, а за ним и само растеньице.
Высокие концентрации ауксина вызывают быстрое удлинение стебелька зародыша, и в конце концов верхушка проростка пробивает почву.
Так что, не все так просто, как написано на инструкции к препаратам.

Почему в помидорах дырки. Дырки в томатах: кто повреждает и как бороться

Второй год подряд теряю часть урожая из-за гусениц, внедряющихся в помидоры. В прошлом году этот вредитель был лишь на некоторых растениях в открытом грунте, а в этом – и в теплице тоже. Назвать себя новичком в огородной науке не могу, но такой проблемы раньше не было. Очень неприятно смотреть на недозрелые томаты и видеть дырки, а иногда и «окошки, с выглядывающими” оттуда зелеными гусеницами. Поврежденные плоды не вызревают, начинают буреть и опадают. Что за вредитель орудует, как бороться и возможно ли предотвратить нашествие?

Почему в помидорах прорастают семена. Ростки в свежем помидоре? (см) 08

Поврежденный гусеницами совки томат

Этот вредитель – гусеница огородной совки, питающаяся тканью листьев, а позже и плодами культурных растений, в частности томатами. Различных совок на наших участках можно встретить много, т.к. семейство это чрезвычайно многочисленное (известно более 1000 родов и 11000 видов ). От их нашествия страдают не только томаты, но и другие овощные культуры (перцы, баклажаны, картофель и т.п.).

Во многих регионах вредитель может давать два поколения за сезон. Первое поколение бабочек летает с мая по третью декаду июля, а второе поколение – с середины июля до середины сентября, получается, что активны весь сезон. Они ведут преимущественно ночной образ жизни, начиная лет с наступлением сумерек.

Почему в помидорах прорастают семена. Ростки в свежем помидоре? (см) 09

Гусеница совки на фото

Определить наличие совок несложно. Для этого нужно поставить в какой-нибудь емкости забродивший компот, пиво, варенье или квас. Если на следующее утро в импровизированной ловушке окажутся погибшие бабочки, значит следует принять меры по защите растений.

Цикл развития совок

Спустя несколько дней (3-7) после вылета самки откладывает на нижнюю сторону листьев как сорных растений, так и культурных желтоватые яйца диаметром около 0,5 мм. В кладке может быть до 70 яиц. Из них появляются гусеницы длиной примерно 30 мм, зеленоватого или буроватого цвета.

Почему в помидорах прорастают семена. Ростки в свежем помидоре? (см) 10

Кладка яиц совки

Светлое время суток гусеницы проводят в почве, с наступлением сумерек выползают из укрытия, чтобы основательно поесть. Каждая их них способна объесть до 20 молодых листьев или повредить несколько (или 1) недозрелых плодов. Зимуют гусеницы совки в почве на глубине 10-25 см. Они выдерживают холода до – 10 °С. Весной происходит окукливание. Ориентировочно в мае вылетают бабочки. Дальше цикл повторяется.

Почему в помидорах прорастают семена. Ростки в свежем помидоре? (см) 11

Куколка совки

Что собой представляет огородная совка

Длина тела бабочки около 1 см, размах крыльев от 33 мм до 45. Окрас передней пары крыльев коричневато-серый, пятнистый. Задняя пара крыльев светлее, на ней отчетливо просматриваются полосы, идущие от тельца в краям, а также темная широкая кайма. Самок от самцов можно отличить по антеннам, у особей женского пола они щетинковидные, а у мужского – гребенчатые. Куколки совки буро-коричневого цвета длиной до 2 см с шипиком на последнем сегменте.

Почему в помидорах прорастают семена. Ростки в свежем помидоре? (см) 12

Огородная совка в стадии бабочки

Основные способы борьбы

Как бороться с совкой?

  • Важным фактором в борьбе с совками является перекопка почвы (осенняя и ранневесенняя). Этим действием уничтожаются куколки.
  • В период вегетации растений необходимо своевременно выпалывать сорняки, особенно цветущие, являющиеся источником питания бабочек, и рыхлить междурядья.

Почему в помидорах прорастают семена. Ростки в свежем помидоре? (см) 13

На этом фото совка со сложенными крыльями

Защита томатов от совок

  • Эффективна посадка отпугивающих совок растений (к примеру, календулы) по периметру культурных.
  • Защитить томаты и другие растения можно опрыскиванием настоем на стрелках чеснока. Ведро срезанных стрелок чеснока нужно залить водой и на неделю оставить на солнечном месте для брожения. Полученный настой процедить, разбавить водой (1:10) и опрыскать томаты. Если добавить к 10 л раствора спичечный коробок аммиачной селитры, то эффект усилится, кроме того, получиться дополнительная внекорневая подкормка. Процедуру следует повторять раз в 2 недели.

    Почему в помидорах прорастают семена. Ростки в свежем помидоре? (см) 14

    Настой чесночных стрелок – эффективный метод борьбы с совками

  • Если чесночных стрелок нет, то можно использовать головки. 200 г измельченного чеснока следует залить 10 л воды и прокипятить в течение 1 часа, остудить, процедить и опрыскать томаты. Не лишним будет добавление луковой шелухи (100-200 г) и табачной пыли (200 г) до кипячения.
  • Настой на листьях лопуха также отпугнет совок. Измельченными листьями, уплотняя, наполнить треть ведра, залить водой, оставить на 3 дня. Процедить, добавить жидкое или наструганное мыло, опрыскать растения.

Почему в помидорах прорастают семена. Ростки в свежем помидоре? (см) 15

Своевременно принятые меры – залог хорошего урожая

Биологические и химические обработки

С гусеницами младшего возраста можно бороться с помощью биопрепаратов Битоксибациллина, Фитоверма, Лепидоцида, Агровертина, разводя по инструкции. Целесообразность использования химических препаратов зависит от степени зрелости плодов и численности вредителя. Они, как правило, имеют длительный срок ожидания до употребления плодов в пищу. На гусениц совки губительно действуют Децис, Зета, Арриво, Инта-Вир, Шерпа.

Почему в помидорах прорастают семена. Ростки в свежем помидоре? (см) 16

Бабочка совки и гусеница, а также результат их деятельности

Надеемся, что внесли ясность, кто повреждает плоды томатов и как бороться с вредителями.

Почему в помидорах прорастают семечки. Если внутри томата проросли семена

В новогодние праздники столкнулись с неожиданной проблемой. Одна из купленных втридорога красных помидорин была с сильно проросшими семенами внутри. Длина отдельных проростков доходила чуть ли не до 0,5 см. В итоге мы ее просто выбросили и не использовали при приготовлении блюда.

Почему в помидорах прорастают семена. Ростки в свежем помидоре? (см) 17

Причин у подобного развития событий может быть несколько:

  1. Дело в том, что поставляемые на прилавки магазинов зимой овощи часто выращиваются в тепличных условиях с использованием гидропоники вместо земли. В качестве питательных веществ при этом применяются водорастворимые смеси из минеральных удобрений, которыми и поливаются культуры. Обычно процесс полностью контролируется автоматикой, что позволяет минимизировать затраты и при этом сохранить высокую урожайность. Но возможны и сбои. Проросшие внутри томата семена могут сигнализировать о том, что он получил увеличенную дозу удобрений, прежде всего, азота и стимуляторов роста. Употреблять в пищу подобный овощ нежелательно.
  2. Второй возможной причиной является неправильная транспортировка и хранение. Мог быть нарушен температурный режим или защитный состав, который наносится на поверхность томатов, поставляемых к нам издалека (некоторые овощи могут по 2 месяца добираться до отечественных прилавков, поэтому их срывают еще зелеными).
  3. Помидоры, продающиеся в наших магазинах зимой, это, как правило, специальные сорта, предназначенные для длительного хранения. Эти их особенности закреплены на генетическом уровне. При этом семена в условиях перепада температур и ненадлежащих условий хранения все равно могут прорасти гораздо раньше положенных сроков.

Почему в помидорах белые жесткие прожилки. Почему помидор внутри белый и с жесткими прожилками?

Есть как минимум три причины того, почему помидор белый внутри. Первая – особенность сорта, вторая – вирусное заболевание столбур (фитоплазмоз), третья – физиологические воздействия («перекос» по минеральным веществам, жара, неправильный полив и т.д.). В каждом из этих случаев будут свои особенности белой мякоти томатов, о чем мы и предлагаем поговорить в данной статье.

Помидор белый внутри: особенность сорта

Действительно, некоторые сорта томатов, предназначенные для длительной транспортировки, для засолки и консервации, грешат белыми прожилками и плотной безвкусной мякотью в центре.

Как понять, что помидор белый внутри именно из-за сорта?  Особенность не будет выражена слишком ярко; помимо небольшого побеления и/или прожилок никаких других симптомов, как то - пожелтение и деформация листьев, пятна на томатах, зеленый цвет помидора возле плодоножки, истонченные цветы помидор – выражено не будет.

 

 

 

Почему в помидорах прорастают семена. Ростки в свежем помидоре? (см) 18 Иногда красные прожилки в помидоре - просто особенность сорта

Помидор белый внутри: столбур (фитоплазмоз)

Столбур, или фитоплазмоз – это вирусное заболевание пасленовых, в том числе – томатов,  не подлежащее лечению. Переносится столбур насекомыми – цикадами, тлей, хлопковой совкой, белокрылкой. Зимует этот вирус в корневищах растений, в основном – сорных: подорожник, бодяк, вьюнок, зверобой, а также пораженных корневищах огородных растений.

Первые симптомы, свидетельствующие о столбуре на вашем томате  – молодые листочки становятся мелкими, грубыми, с розовым или фиолетовым оттенком и загнутыми вверх краями, стебель помидора утолщается.  Особенно хорошо виден фитоплазмоз на цветах томатов  – лепесточки становятся мелкими, тонкими, бледными или зеленоватыми, часто срастаются, образуя колокольчик, тычинки недоразвиты, пестик короткий. Часто такие цветы становятся стерильными. При дальнейшем развитии столбура листья томата желтеют и опадают.

Но самое главное –  при столбуре мякоть томата становится белой, твердой, безвкусной, сами плоды окрашены неравномерно.  Помидоры мельчают, иногда становятся непригодными в пищу. При этом штамбовые (ограниченные в росте) сорта поражаются фитоплазмозом гораздо реже.

Почему в помидорах прорастают семена. Ростки в свежем помидоре? (см) 19

Что можно сделать, если помидоры белые внутри именно из-за столбура?  При сильном поражении растения убирают с грядки и сжигают. Если помидор таки выкормил плоды – собирайте, но не берите с них семян для дальнейшего посева, после чего обязательно выдерните растение с корнем и сожгите.

Это заболевание не подлежит лечению. Все, что мы можем сделать, - провести профилактику:

-  Уничтожать сорняки . Это питомник вирусов, поэтому уничтожать бурьяны нужно не только в междурядьях, но и вокруг грядок или теплиц. Если случаи столбура имели место – можно воспользоваться гербицидами

-  Бороться с несекомыми-переносчиками , применяя инсектициды (Фитоверм, Калипсо, Актара, Оперкот и другие), начиная с момента высадки томатов

-  Следить за качеством рассады и посевного материала.

Помидоры белые внутри: физиологические воздействия

Если у помидора возле плодоножки зеленая, как бы невызревшая часть, если сам плод окрашен неравномерно, пятнами, - наверняка речь идет  о недостатке калия и кальция . При этом необязательно калия мало в почве – из-за жары выше 30-35 градусов растение перестает усваивать этот элемент. Особенно часто помидор белеет внутри при калийной недостаче на фоне азотного перекармливания. Еще один признак калиевого голодания – краевой ожог на нижних листьях томата (подкормить томат сульфатом калия, гуматом калия, монофосфатом калия), кальциевого голодания – пожелтение и некроз верхних листьев помидор, вершинная гниль.

Высокая температура (более 35 градусов) и низкая влажность в период цветения и за неделю до его цветения приводит к тому, что помидоры становятся неспособными образовывать пигмент, отвечающий за красную окраску – ликопин. При температуре более 36 градусов пыльца становится стерильной (помидоры цветут, но не завязываются), при температуре выше 40 градусов снижается критически снижается тургор растения, оно начинает увядать и может погибнуть. Идеальная температура для томатов – 20-25 градусов. Очень важно, чтобы ночная температура (а именно ночью формируется пыльца) была ниже дневной.

Почему в помидорах прорастают семена. Ростки в свежем помидоре? (см) 20 Неравномерный окрас томатов, особенно - зеленый окрас возле плодоножки, указывает на неспособность растения усваивать калий и кальций (из-за высокой температуры или его низкой концентрации в почве),а без калия не образовывается пигмент ликопин, отвечающий за окрас помидора

Что можно сделать, чтобы помидоры не белели внутри от сильной жары?


Видео в этом отваре семена помидор прорастают на глазах! Замачивание семян помидор в грибном настое!