После чего можно сажать чеснок под зиму. Яровые и озимые сорта

После чего можно сажать чеснок под зиму. Яровые и озимые сорта

Посаженный осенью озимый чеснок до морозов успевает хорошо укорениться и укрепить корневую систему. С наступлением тепла он бурно идет в рост, давая к середине лета крупные головки. Особенность озимых сортов – высокая урожайность и резкий (ядреный) вкус.

У весенних (яровых) посадок более нежная зелень, а зубки не слишком острые. Они незаменимы в салатах и вкусны сами по себе. Летний чеснок не выпускает стрелок. Урожайность у него чуть ниже, головки небольшие, зубки, расположенные рядами по спирали, также среднего и мелкого размера. Поскольку летние сорта созревают на 1,5-2 месяца позже, они могут дольше храниться.

Именно поэтому в хорошем огороде присутствуют и озимые, и яровые чесночные посадки.

Подробную информацию о  вы найдете в статье на нашем сайте.

Различия в строении головок яровых и озимых (справа) разновидностей хорошо видны на фото в разрезе

Озимый чеснок хорошо приспосабливается к различным климатическим условиям и благополучно растет во всех регионах России. Это морозостойкая культура, корни которой прорастают при нулевой температуре и начинают интенсивный рост при + 3…5 ℃. Растение любит хорошо удобренную почву, интенсивный полив в период активного роста листьев и ежегодную смену участка, в соответствии с правилами.

Сорт обычно выбирают по урожайности, вкусовым качествам и лежкости. Считают, что способность к хранению у озимых сортов ниже , чем у яровых . Возможно, утверждение связано с тем, что они более склонны к стрелкованию, раньше созревают и хранить их приходится дольше. Лежкость зависит от соблюдения сроков посадки и правильной агротехники при выращивании. И, конечно, от сорта.

Что после чего сажать - таблица. Севооборот - что после чего можно или нельзя сажать - таблица

Севооборот - это очень важный момент в выращивании различных культур. В данной статье севооборот представлен как таблица.

Чтобы выращиваемые культуры росли крепкими и стрессоустойчивыми к климатическим изменения, а также получали все необходимое, именно их виду, питание, следует соблюдать севооборот и возвращать на ту же грядку растения по прошествии минимум 4 лет.

Каждая культура по мере своего роста и питания обедняет почву, а также привлекает к себе определенных, свойственных только ей, вредителей. Именно поэтому не рекомендуется на одно и то же место сажать одно и то же растение два сезона подряд.

Еще один важный момент. Если у вас нет возможности соблюдать севооборот, то лучше дать земле отдохнуть, засадив ее сидератами; либо придется снимать верхний слой почвы (где-то 20-25 см) и заменять его новой свежей почвой.

Предлагаемая таблица - самая полная и подробная таблица севооброта культур на даче. Ознакомьтесь с ней, соблюдайте простые правила, и вы всегда будете с хорошим и здоровым урожаем.

После, каких культур можно сажать лук на зиму. Основы теории

Тем, кто занимается разведением сельскохозяйственных культур и получает для этого научные знания, хорошо знакомо такое понятие, как севооборот. Оно звучало изначально как «многополье», и означает правильное чередование культурных растений на имеющейся в распоряжении земельной площади.

Даже начинающие овощеводы знают, что если сажать зелень и овощи на одном и том же месте на протяжении 2-3 лет, рассчитывать на хороший урожай не приходится, каким бы оптимальным ни был набор всех остальных условий.

После, каких культур можно сажать лук на зиму. Основы теории

Важно!

Посадка одних и тех же культур на постоянно локализованном пространстве со временем приводит к истощению почвы, которое в обиходе называется усталостью.

Проблема состоит в том, что определенным культурам требуется четкий набор микроэлементов, которые присутствуют в почве. С каждым годом возрастает дефицит полезных компонентов и увеличивается накопление других, выделяемых корневой системой. Корректное чередование позволяет другим «новоселам» использовать то, что мешает предшественникам, и восполнить недостающее в грунте своей продукцией.

После, каких культур можно сажать лук на зиму. Основы теории

Есть и еще одно важное обстоятельство: вредители, которые все же ухитряются зимовать в почве, несмотря на самую тщательную обработку, просыпаясь весной, обнаруживают подходящие для уничтожения культуры. Если на одном и том же месте сажать лук под зиму, можно потерять урожай еще до полного созревания. Этого можно благополучно избежать, если знать, после каких растений не остается потенциальной опасности для луковиц и перьев.

После, каких культур можно сажать лук на зиму. Основы теории

Основные преимущества научного подхода и использование принципа сменяемости культур, позволяют всего за 12 месяцев значительно улучшить ситуацию. Если сажать лук под зиму после правильно выбранных предшественников, можно добиться сразу нескольких благоприятных эффектов:

  • улучшения гигроскопичности и водопроницаемости земли для посадки и добиться максимального усвоения внесенной заблаговременно подкормки;
  • использования отложений, сделанных другими культурами и создающих помеху к их росту на благо свежепосаженных овощей;
  • восстановления микрофлоры и оптимизации процесса восстановления истощенной почвы;
  • полноценного использования почвы, имеющейся в распоряжении овощевода и получения крупных и здоровых луковых головок в период сбора урожая.
После, каких культур можно сажать лук на зиму. Основы теории

Факт!

Многолетние научные эксперименты с севооборотом позволили определить, после каких культур чередование приносит максимальную пользу, и дать рекомендации по применению этого метода. Однако если сажать лук под зиму после его природных оппонентов или делать повторные посадки на одном и том же месте, на хороший урожай можно не рассчитывать.

Посадка чеснока на зиму. Как и когда правильно сажать чеснок под зиму, чтобы был крупный — сорта и подготовка грунта

Вот уже и осень не за горами, а значит в огородном сезоне начинаются осенние работы. И это не только сбор урожая и подготовка земли к зиме. Есть ряд культур, которые высаживаются осенью – под зиму, что бы с наступлением весны, когда сойдет снег, получить первый урожай.

Одной из таких культур является чеснок.

Посадка чеснока на зиму. Как и когда правильно сажать чеснок под зиму, чтобы был крупный — сорта и подготовка грунта

Это замечательное растение можно найти, практически, на каждом огороде. Наряду с луком, чеснок занимает важное место на нашем столе. Его используют не только в свежем виде, но и добавляют к различным блюдам, используют при засолке. А уж о полезных его свойствах и говорить не приходится. Чаще всего огородники высевают его весной, что бы по осени собрать хороший урожай. Но высевается он и под зиму, тогда быстрее, вы получите свежий молодой чеснок.

Зимний чеснок, конечно, не сравнится с летним, поскольку условия выращивания совершенно различны. Однако, если правильно подойти к делу, то и урожай озимого чеснока можно получить потом достаточно хороший.

Как это сделать мы сегодня с вами и разберем.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/posadka-chesnoka-vesnoy-2022-goda-rekomenduemye-sroki-posadki

После, каких культур можно сажать лук. Лучшие предшественники лука в открытом грунте, что высаживать после лука

Лук является одним из самых популярных овощей в России. Сложно найти дачный участок, на котором не было бы грядки с этим растением. Место для посадки овоща всегда должно готовиться заранее, а потому всегда важно обращать внимание на то, после чего сажать лук. Существуют овощи, которые обогащают почву веществами, необходимыми данной культуре, а есть и те, которые делают субстрат более скудным. Правила выращивания совсем не сложные — изучив их, любой, даже неопытный дачник, сумеет собрать колоссальный урожай.

Почвоутомление: причины

Если из года в год на одном и том же месте высаживать одну и ту же культуру происходит так называемое почвоутомление.

Выражается это в следующем:

  • из-за регулярного потребления из грунта одних и тех же питательных веществ, она становится более скудной и происходит дисбаланс;
  • одинаковые растения поражаются одними и теми же вредителями, которые уже приспосабливаются к этому месту, откладывают личинки в почве и год от года их становится все больше. Кроме того, почва впитывает в себя еще и инсектициды, с помощью которых огородники борются с насекомыми, а потому она становится токсична;
  • споры вирусных заболеваний и грибковые инфекции также сохраняются в почве;
  • субстрат накапливает в себе колины — корневые выделения (сахара, органические кислоты, гормоны, ферменты, соединения фенола);
  • изменяется уровень кислотности почвы.

Грядка с луком

Важно! Некоторые культуры нормально воспринимают накопление колинов, но для большинства это неприемлемо. Они начинают мельчать, рост и развитие их замедляется.

Какая почва и условия нужны для лука

Лучше всего для лука подходят песчаные и суглинистые почвы. В первом случае рост и развитие происходит быстрее, целесообразно выращивать лук на перо, а на суглинке головки будут более крупными и приятными на вкус.

Глинистые почвы не подходят для выращивания данной культуры, поскольку плотная почва будет мешать развитию растения. Но эта проблема решается очень просто: в такую почву нужно добавить песок для рыхлости, и можно смело приступать к выращиванию любого вида лука.

Большое значение имеет и кислотность почвы, она должна находиться в пределах 6,4 до 7,9 рН (нейтральная или слабощелочная). При излишне кислой почве в нее вносятся следующие компоненты:

  • гашеная известь;
  • мел;
  • доломитовая мука;
  • молотый известняк.

Важно! Почва, на которой будет выращиваться овощ, обязательно должна быть питательной. Для усиления эффекта используют органические удобрения. Не подходит только свежий навоз.

Подкормка порея

Нужно ли земле отдыхать после лука

На следующий год после лука можно выращивать:

  • Бобовые;
  • Тыквенные;
  • Пасленовые;
  • озимые культуры и корнеплоды.

Эти растения не станут воспринимать все болезнетворные организмы, которые накопились в земле, в состав почвы подходит для них идеально.

Что можно сажать после лука на следующий год:

Идеально подходят
  • Бобовые: фасоль, горох, бобы, нут, соя;
  • корнеплоды: свекла, картофель, морковь, репка;
  • Пасленовые: перец, картофель;
  • Тыквенные: огурец, кабачок, перец, дыня.
Посадка допустима
  • баклажаны;
  • капуста;
  • томаты.
Категорически не подходят
  • лук (порей, шпинат, шалот);
  • чеснок;
  • кукуруза;
  • черемша.

Свекла на грядке

Можно ли сажать лук после лука

После того как урожай лука был убран, на протяжении еще 3 лет не стоит высаживать там растения, относящиеся к этому же семейству. Лук истощает грунт и провоцирует накопление болезней и вредителей.

После чего сажать лук различных сортов

Агротехника данного овоща не вызывает каких-либо трудностей. Ему достаточно правильного полива, прополки, рыхления и внесения удобрений. Но стоит учитывать еще и культуры, которые росли до него на огороде.

После чего сажать лук на перо

На перо лук чаще всего сажают осенью, высаживают чаще всего севок. Предпочтительнее, если на этом месте росли любые растения-сидераты, кроме клевера. Прекрасно подойдут злаковые культуры, бобовые и горчица. Подойдут также такие же быстрорастущие растения, как он сам, например, редис, салат, зелень.

После чего сажать лук на репку

На репку можно высаживать после растений-сидератов, которые обогащают почву азотом и вытаскивают к поверхности почвы все питательные вещества, спрятанные глубоко внутри. Хороший крупный урожай получается, если посадить растение после бобовых.

Репчатая разновидность

После каких культур посадить овощ под зиму

Вырастить данный овощ под зиму можно после многих овощей. После чего сажать лук под зиму лучше всего:

  • горчица;
  • бобы;
  • фасоль;
  • рапс;

Они делают почву более рыхлой, обогащают ее азотом за счет маленьких клубеньков, находящихся на корнях. После них зимний лук даст максимальный урожай. У таких растений корневая система мощная, проникающая в самые глубокие слои почвы и вытаскивающая оттуда все питательные вещества. Этими веществами они обогащают верхние слои почвы, из которых и получает необходимую пищу лук.

После чего можно сажать яровой чеснок. Подготовка посадочного материала

Яровой чеснок подготавливается осенью, после сбора урожая. Для посадки температура может составлять уже +3 градуса. Чеснок пакуют в чистые мешки, затем кладут в траншею глубиной до 50 см. Мешки засыпают в земле, кладут сухие листья или лапник, а затем укрывают при помощи плёнки. Посадочный материал способен выдержать даже значительно морозную погоду (до -22 градусов) – вышележащие укрывные слои не дадут ему замёрзнуть. Когда у овощевода пока ещё нет собственного посадочного материала, он вправе приобрести головки чеснока на высадку у проверенных продавцов. Выберите тот сорт чеснока, который хорошо приспособлен (районирован) для посадки в вашей местности. Отнеситесь к этой стадии отбора внимательно, и почти все зубки взойдут и дадут урожай.

Посадочный материал выбирается крепким и здоровым. Размеры зубков должны быть средние или крупные. Не сажайте мелочь – крупные головки в августе вы с них не получите. Вес зубка не менее 3 г. Головка чеснока на зубки разбирается крайне аккуратно – не сорвите сухие слои чешуи. Головка с 2-3 зубками или представляющая собой большой и единственный зубок для посадки не подойдёт. Перед высадкой зубки тщательно отсортируйте. Чтобы проще было размножить такой чеснок, выберите наиболее крупные и крепкие на вид зубки, без каких-либо признаков поражения. Впрочем, это не означает, что мелочь совсем непригодна к проращиванию: она выполняет преимущественно вспомогательную функцию, отпугивая вредителей с участка, например, возле картофеля или моркови. Зелень, проращённая из мелких зубков, также применяется в качестве дополнительного ингредиента в салатных закусках.