Правильный уход за малиной осенью. Уход за малиной осенью

Правильный уход за малиной осенью. Уход за малиной осенью

Правильный уход за малиной осенью. Уход за малиной осенью

Малина хоть и жизнеспособное растение, но для получения качественного и вкусного урожая нужно заботливо ухаживать за малинником даже в осенний период. Уход начинается после завершения летнего сезона и сбора плодов – это подготовит растение к зимовке.

Особенности

У садоводов принято делить осенний уход на ранний и поздний периоды. Ранний стартует с последних дней лета, когда все плоды сняты. Поздний период начинается со времени опадания самого первого листика и продолжается до появления морозов. Именно тогда растение затормаживает процесс жизнедеятельности.

Качественная подготовка малины к зимовке – гарантия того, что растение не погибнет и будет приносить урожай. Все действия не составят большого труда, но их желательно выполнять и не игнорировать тот или иной элемент ухода. В осенний период проводят следующие действия: обрезают, подкармливают, обрабатывают от негативных воздействий, поливают и укрывают. Далее будет подробно описан каждый пункт.

Обрезка

Основной процедурой после уборки всего урожая на даче является обрезка старых отплодоносивших побегов и прореживание молодых (ещё зелёных). Это делается, чтобы растение хорошо перезимовало и дало обильный урожай. Эффект от своевременной обрезки кустарников:

  • малина не разрастется и будет эстетично смотреться;
  • растение без проблем переживет зиму;
  • появится стойкий иммунитет;
  • защита от инфекций, вредителей и грызунов;
  • обеспечит попадание солнечных лучей и хорошее освещение для всех кустарников.

Обрезку проводят обязательно осенью, чтобы уменьшить риск попадания вредителей на здоровые побеги. Сроки обрезки могут отличаться . Чаще всего это зависит от самого сорта (ранние культуры обрезают в сентябре, поздние – в октябре). Важно сделать это до наступления заморозков. Обычно удаляют все отплодоносившие, заражённые или нездоровые побеги. Всего на кусте остаются по 4-6 здоровых веток. А также садоводы укорачивают верхушки, если побеги слишком длинные.

Обрезку следует делать заточенным секатором, который режет, а не давит. Отплодоносившие побеги резко удаляют под самый корень, так как плодоношение урожайных веток длится всего два года. Молодые, ещё зелёные побеги также следует проредить, ведь иначе они все равно не переживут морозы и погибнут. У ремонтантной малины полностью обрезают все старые стебли, и это не зависит от того, сколько растению лет. У черной малины ещё и подрезают все боковые побеги до 35-45 см, чтобы растение не разрасталось, а урожай был сладким. Обрезанные побеги нужно сжечь или убрать подальше, ведь они могут быть заражены инфекцией, грибками и вредителями. С этой же целью оставшиеся побеги обрабатывают раствором железного купороса.

Уход за ежемалиной осенью. Особенности в зависимости от сорта

Сначала рассмотрим важные правила обрезки любой ежемалины.

  • Секатор должен быть чистым, острым, с удобной рукояткой.
  • Однолетние растения сильно обрезать не нужно. Проводят только легкую санитарную стрижку. Формировать куст начинают со второго года.
  • У слишком длинных кустов ранней весной укорачивают 1/3 длины ветвей.
  • Ветки, которые достигли длины 2 м, прищипывают. Это стимулирует кущение и образование крепких зрелых экземпляров.
  • Для омолаживания куста оставляют 8-9 крепких ветвей, остальное вырезают.

Теперь разберем нюансы по группам сортов.

  • Плетущиеся сорта («Кумберленд», «Мерри Берри») способны «забить» и себя, и соседние растения. Их обрезают активнее. Осенью куст формируют в виде веера, чтобы проще было подвязывать растение к шпалере. Старые ветви куста вырезают полностью, несколько центральных побегов укорачивают до 2 м, боковые побеги – до 40 см. Интервал при подвязке «веера» – 20-30 см. Для удобства ухода плодоносящие ветви направляют в одну сторону, молодые – в другую.
  • Прямостоячие сорта («Медана», «Даррой», «Тайберри», «Бойсенберри») обрезают в последний месяц лета, сразу после уборки урожая. Все двухлетние побеги, уже принесшие урожай, вырезают до основания. Удаляют все поврежденные и нездоровые однолетние ветви. Убирают здоровые однолетние ветви, мешающие другим и загущающие крону. Если после этих процедур остались слишком длинные однолетние побеги, проводят их укорачивание до высоты в 1 м. Следующей весной удаляют все, что пострадало от мороза.
  • Ремонтантные (например, «Букингем») плодоносят дважды за 1 сезон. Им нужны более частые обрезки. В начале апреля требуется санитарная стрижка, а также крупные тяжелые ветви укорачивают до 4 почек. В конце мая формируют куст, оставляя 5-6 основных веток, прочие укорачивают до половины их длины. Сразу после сбора второго урожая или осенью, в рамках подготовки к зиме, удаляют все двухлетние ветви.

Обрезка малины осенью. Обрезка

Жизненный цикл малины выглядит так: в первое лето молодые побеги нарастают в длину, зимуют, а на второй год начинают давать боковые веточки. Именно на этих веточках формируется урожай. А после того, как побег отплодоносил, он отмирает. И так происходит ежегодно, поэтому на плантации всегда есть однолетние и двухлетние побеги.

Но не все они нам нужны. Поэтому обрезка малины осенью выглядит так.

Удаление двулетних побегов. Они отмирают осенью, а сухие побеги, разумеется, нам не нужны. Поэтому смело их вырезаем. Все. Причем вырезать следует чуть ниже уровня почвы. Это просто – достаточно намного заглубить секатор. Но если она слишком твердая, можно обрезать стебли на уровне почвы. Но ни в коем случае нельзя оставлять пеньки!

Дело в том, что личинки некоторых вредителей живут внутри побегов и там же зимуют. И очень часто они обустраиваются на покой как раз в основании куста. Если оставить пенек – они выживут и весной снова накинутся на растения.

Прореживание кустов. Малина ежегодно дает огромное количество поросли – тех самых однолетних побегов. В итоге они затеняют друг друга, выносят массу питательных элементов из почвы, кусты вынуждены бороться за влагу, удобрения, хуже растут и дают мало ягод. Поэтому нужно удалить все лишние побеги.

Первым делом слишком хилые – они часто вымерзают зимой, поэтому их нужно удалить в первую очередь. А затем нужно удалить и часть мощных стеблей, чтобы плантация не загущалась. Если малина растет сплошными зарослями, то нужно оставить 10 – 12 побегов на 1 кв. м. А если посажена рядами, то побегов на взрослой плантации должно быть 30 – 40 на 1 погонный метр.

И, конечно же, нужно вырезать побеги, пораженные стеблевыми вредителями – их можно распознать по утолщениям.

Обрезка верхушек. Вы же помните, что на второй год побеги начинают ветвиться, и урожай формируется на боковых веточках? Но бывает, что их образуется не очень много. Соответственно, и ягод мало. А вот если обрезать верхушки, буквально подрезать побег на 10 см, то боковых веточек сформируется существенно больше. И урожай малина даст солидный. Обрезать побег нужно над хорошо развитой почкой.

Обрезать малину можно в течение всей осени – с сентября по ноябрь включительно. Но желательно, чтобы денек был солнечный – в дождливую погоду в срезы попадет вода о побеги могут загнить. И еще важно, чтобы на улице было прохладно – если после обрезки будет много теплых дней, может появиться новая поросль и придется вырезать ее снова.

Уход за ремонтантной малиной осенью. Как обрезать ремонтантную малину осенью?

Уход за ремонтантной малиной осенью. Как обрезать ремонтантную малину осенью?

Малина является одной из самых популярных ягод, которую ценят за вкусовые качества, а также питательность и целый арсенал лечебных свойств. Как правило, урожай большинство сортов приносят летом в течение достаточно ограниченного периода. Однако благодаря успешной работе селекционеров появляются новые разновидности растений, обильно плодоносящие намного дольше (вплоть до первых заморозков).

Естественно, речь идет о ремонтантной малине, которая при грамотном уходе способна порадовать садовода. И здесь важно знать, как правильно обрезать кусты осенью, чтобы в дальнейшем они активно развивались.

Необходимость процедуры

Правильная и своевременная обрезка кустов малины в осенний период представляет собой один из обязательных агротехнических приемов. При этом важно учесть, что выполнение соответствующих операций требует определенных теоретических знаний и практических навыков. Следует заметить, что предусмотренные правилами ухода мероприятия отличаются от актуальных для выращивания обычных сортов малины. При правильных действиях и соблюдении рекомендованных сроков с учетом климатических особенностей региона высокая урожайность ягодника гарантирована. Это имеет особое значение для начинающих садоводов.

Одной из ключевых задач при выращивании малинников является своевременное удаление лишних веток. Это позволяет существенно увеличить урожайность кустов и параллельно решить еще несколько важных задач. В первую очередь стоит отметить значимость ликвидации поросли и старых ветвей перед зимовкой. И речь в данном случае идет о следующих факторах:

  • Молодняк, сменяющий отплодоносившие стебли, гарантировано получит питательные вещества и свет в необходимых объемах. Это в свою очередь обеспечит благоприятные условия для того, чтобы до наступления зимы окрепнуть и благополучно пережить морозную пору.
  • Обрезка является одним из наиболее эффективных способом борьбы с многими опасными для растений вредителями. Важно помнить, что они зимуют не только в земле, высохших плодах и опавших листьях, но и в отмерших ветках. Как показывает практика, именно они часто становятся источниками грибка и плесени.
  • Грамотная борьба с порослью нивелирует риск зарастания малинника и его одичания. Следует напомнить, что отрастающие от корневой системы молодые побеги в теплое время года активно развиваются. Каждый куст способен дать до двух десятков таких отростков, на которые расходуется очень много ресурсов, что само по себе крайне негативно отражается на нормальном плодоношении.

Помимо всего прочего стоит помнить, что подготовка кустов малины к зиме подразумевает не только саму обрезку. Речь также будет идти о целом алгоритме действий, каждое из которых является обязательным к исполнению. Особое внимание следует уделять уходу за растениями после описываемой осенней процедуры.

Подкормка малины осенью. Когда подкармливать?

В целом осенняя подкормка проводится примерно в одно время, но сроки могут немного отличаться в зависимости от региона произрастания малины. Рекомендуется вносить удобрения примерно за 2,5 месяца до наступления заморозков. Делается это для того, чтобы малина успела усвоить полезные элементы, и в зиму растение уже было довольно сильным.

При посадке малины в холодных регионах лучше соблюдать рекомендуемые сроки внесения подкормок. В одном из самых холодных мест – Дальнем Востоке – обогащать рекомендуется в конце августа, в Восточной Сибири нужно успеть все сделать до середины сентября, а в Западной можно подождать и до второй трети сентября, на Урале подкормки желательно вносить до 25 сентября. В Средней полосе России, в том числе в Подмосковье, процедуру нужно закончить до конца сентября. В теплых регионах (Кавказ или Краснодарский край) можно осуществить данные манипуляции в начале и даже середине октября.

Подобные сроки подходят для сортов, которые закончили плодоносить до времени внесения удобрений. Если же формирование ягод в августе или даже сентябре еще не завершилось, то осенняя подкормка переносится на месяц позже. Обычно относительно поздно плодоносят ремонтантные разновидности. Такая малина из-за названной особенности требует более частого внесения подкормок. Обычно удобрения, которые будут добавлены осенью, также отправляются в почву летом, после первого плодоношения. Что же касается именно осенней подкормки, то в почву ремонтантной малины удобрения вносят обычно в октябре вне зависимости от региона произрастания.

Уход за малиной осенью подготовка к зиме. Как обрезать малину осенью: сроки, правила, пошаговая инструкция

Как обрезать малину осенью: сроки, правила, пошаговая инструкция: Unsplash/Laura MacNeil

Обрезка малины осенью омолаживает кусты и обеспечивает быструю вегетацию весной. Если провести работы по правилам и в установленные сроки, малина не пострадает от холодов зимой. Эксперты в сфере садоводства Галина Кизима, Павел Траннуа, Октябрина и Александр Ганичкины знают, зачем нужна осенняя обрезка малины и советуют, как это лучше сделать.

Особенности осенней обрезки малины

Обычная и ремонтантная малина требуют тщательной обрезки осенью. Процесс может показаться простым, но удаление лишних побегов проводят по правилам, чтобы не навредить растению.

Когда обрезать малину осенью

Точные сроки обрезки малины осенью назвать сложно. Планирование работ зависит от таких факторов:

  • Срок окончание плодоношения в зависимости от разновидности малины.
  • Климатические условия в регионе.
  • Прогнозы погоды.

В разных регионах обрезку малины осенью проводят в такие сроки:

  • в широтах с умеренным климатом — вторая половина августа–сентябрь;
  • в северных регионах — конец августа–начало сентября;
  • в южных районах — с июля до конца ноября.

Обычную малину обрезают раньше, поскольку плодоношение завершается еще летом, а в сентябре побеги уже усыхают. Ремонтантные сорта обрезайте поздней осенью, чтобы успеть снять второй урожай с веток. Во всех случаях очищение малинника нужно завершить за 20 дней до наступления морозов.

Когда обрезать малину осенью: Unsplash/Vika Chartier

Зачем нужна осенняя обрезка малины

Слишком густые посадки и большие кусты, в которых переплетаются двухлетние ветки и молодые побеги, не способны заложить основу будущего урожая. Ягоды на них получаются мелкие и кислые.

Малину обрезают осенью с такой целью:

  • Прореживание посадок, чтобы кусты проветривались и освещались солнцем.
  • Улучшение доступа питательных веществ к плодоносящим ветвям и увеличение урожайности.
  • Разорение места зимовки в побегах вредных насекомых, их личинок, грибковых спор.
  • Приведение малинника в порядок.
  • Повышение иммунитета и зимостойкости растения.

Осенняя обрезка помогает малине избавиться от многих вредителей и болезней. Если нарушены правила выращивания и ухода за растением, культура часто подвергается грибковым заболеваниям и нападению колоний вредителей.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kak-podgotovit-malinu-osenyu-v-zime-nyuansy-obrezki

Как ухаживать за малиной осенью, чтобы был хороший урожай. Уход за малиной в открытом грунте

В диком виде малина растет в лесах. И никто там за ней не ухаживает. Однако и урожай она дает мизерный. А вот сортовые растения, которые способны давать много ягод, требуют тщательного ухода. Давайте выясним, что ей нужно

Уход за малиной в открытом грунте. Фото: shutterstock.com

Полезная информация о выращивании малины

ПочвыЛегкие суглинистые или супесчаные, богатые перегноем
ОсвещениеЛюбит обилие света
ТемператураТеплолюбивая, не зимостойкая культура
ВлажностьЛюбит умеренно влажную почву
Срок посадкиС ОКС – ранней весной и осенью, в середине апреля или середине октября, с ЗКС – в течение всего теплого сезона

Уход за малиной весной

Малина хоть и растет практически на каждом участке, считается одной из самых прихотливых ягодных культур. Чтобы получать большие урожаи, важно соблюдать все правила агротехники. И ухаживать за ней надо уже с весны.

Полив

Малина любит воду, при недостатке влаги в почве у нее усыхают побеги и завязи, а оставшиеся ягоды сильно мельчают. Однако избытка влаги она тоже не любит – при длительном застое воды корни и корневища растения начинают отмирать, а побеги могут подпревать.

Поэтому в обычный год весной поливать малину не нужно – после таяния снега в почве достаточно влаги. Но при ранней и засушливой весне полить ее все-таки следует – в конце мая. Норма – 50 л на 1 кв. м.

Кроме того, весной нужно замульчировать почву, чтобы влага дольше не испарялась. В качестве мульчи можно использовать перегной, компост , торф, солому или сено толщиной 4 – 6 см. Постепенно разлагаясь, мульча обеспечит растения дополнительным питанием, а заодно сделает почву рыхлой и плодородной.

Подкормка

Весной малина активно наращивает молодые побеги, поэтому ей нужно хорошее питание. Существую разные схемы подкормок, но многолетние опыты, проведенные в середине XX века на Ленинградской плодово-овощной опытной станции показали, что оптимальный вариант – ежегодно весной вносить комплексные удобрения с азотом, фосфором и калием в равных количествах. При такой подкормке малина давала максимальный урожай – 0,95 кг с 1 кв. м.

Идеальный вариант комплексного удобрения для малины – азофоска . В ней азот, фосфор и калий как раз в равных долях. Норма внесения – 2 спичечных коробка на 1 кв. м.

Обрезка

В апреле. Ранней весной нужно вырезать все двухлетние побеги, если не сделали этого после уборки урожая – ягод на них уже не будет. И сделать это надо как можно раньше, поскольку в старых стеблях часто зимуют вредители и важно убрать их с плантации, пока они не проснулись.

Также в апреле подрезают макушки прошлогодних однолетних побегов – примерно на 10 – 20 см. Это необходимо для того, чтобы побеги лучше ветвились, ведь урожай формируется как раз на боковых веточках.

Также ранней весной нужно подрезать подмерзшие верхушки – до здоровой древесины.

В мае. В это время необходимо вырезать лишнюю поросль. А количество побегов замещения, которые должны остаться в кусте, зависит от возраста малины:

  • на 2 год после посадки – 3 – 4 побега;
  • на 3 год – 5 – 6 побегов;
  • на 4 год – 8 – 10 побегов;
  • с 5 года и дальше – 8 – 12 побегов.

Разумеется, оставлять надо самые мощные. А все хилые, и все, что сверх этой нормы нужно вырезать, чтобы они не загущали посадки и не тратили питательные вещества их почвы.

Уход за малиной летом

Летом для малины настают непростые времена – жара и засуха, которую малина переносит с трудом. Но есть и другие нюансы, которые важно учитывать.

Полив

За лето малину нужно полить 3 раза. Если в мае не поливали, тогда в начале июня, начале июля и начале августа. Если в конце весны малину напоили, тогда сроки надо немного сдвинуть и график поливов будет выглядеть так: вторая половина июня, конце июля и вторая половина августа. Норма – 50 л на 1 кв. м.

Обратите внимание – последний летний полив нужно провести не позднее конца августа. В противном случае побеги не успеют вызреть и зимой могут подмерзнуть.

Подкормка

Летом малине подкормки не нужны – удобрения, которое внесли весной, ей хватает на весь сезон.

Обрезка

Летом малину нужно проредить еще 2 раза – в июне и после сбора урожая. Главное в это время – удалить лишнюю поросль.

Если побеги малины растут слишком активно, то, когда они достигнут высоты 50 – 70 см, им нужно прищипнуть верхушки. Это принесет двойную пользу: побеги начинают лучше ветвиться и быстрее вызревают, а значит, лучше перезимуют.

Также после уборки можно вырезать отплодоносившие двухлетние побеги.

Фото: Sebbi Strauch, unsplash.com

Уход за малиной осенью

Казалось бы, малина уже собирается уйти на покой, какой тут может быть уход? А между тем есть важные мероприятия, которые надо провести именно в конце сезона.