Сколько кустов томатов можно посадить в теплице 3х6. Посадка томатов в парниках и теплицах

Сколько кустов томатов можно посадить в теплице 3х6. Посадка томатов в парниках и теплицах

Высокорослых сортов

Такие сорта экономят место в теплице, позволяя вырастить максимум урожая при минимуме растений. 1 куст может давать около 10 кистей, на которых созревает 5 помидор и более. Такие томаты не мешают расти друг другу, не создают тени и не требуют тщательного ухода.

Порядок высадки саженцев: расстояние между грядками – от 70 см до 1 м, растениями – 50-70 см.

Взрослые кусты необходимо обязательно подвязывать к деревянным или металлическим шпалерам, чтобы стебли не стелились по грунту, который содержит не только полезные вещества, но и грибки.

Среднерослых сортов

Такие томаты высаживают немного ближе, чем предыдущие:

  • проход между грядками – от 70 до 80 см;
  • расстояние между кустами – от 55 до 60 см.

При необходимости указанные значения можно немного корректировать. Если создать оптимальные условия для томатов, с 1 куста можно снимать не менее 7-8 кг зрелых помидор.

Низкорослых сортов

Т.к. большинство из них раннеспелые, такие томаты пользуются большим спросом среди огородников. Их можно высаживать достаточно близко друг к другу. Это позволит сэкономить место в парнике и высадить больше кустов:

  • расстояние между грядками – от 25 до 30 см;
  • шаг между саженцами – от 45 до 50 см.

Если осуществлять посадку томатов в шахматном порядке, на 1 м² может разместиться не менее 10 саженцев. С 1 кисти можно собирать не менее 3-4 спелых плодов.

Сколько кустов томатов можно посадить в теплице 3х6. Посадка томатов в парниках и теплицах

Взрослые кусты необходимо обязательно подвязывать к деревянным или металлическим шпалерам, чтобы стебли не стелились по грунту, который содержит не только полезные вещества, но и грибки. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Выращивание томатов в теплицах и парниках

Перед посадкой предварительно следует разметить грядки и дорожки между ними. Для сооружений шириной от 2,5 до 3,5 м можно применить 2 варианта посадки.

Метод с 1 проходом:

  • 2 грядки – ширина 90 см;
  • проход – 60 см.
Наличие одного прохода может быть неудобно для качественного ухода за растениями, но дает возможность экономить место в парнике. При посадке саженцев следует учитывать, что для 1 растения надо выделять около 30 см² грунта. Расстояние междурядий – 50-60 см, а между рассадой – 35-40 см.

Метод с 2 проходами:

  • 3 грядки – ширина 65 см;
  • проход – 77 см.
2 дорожки позволяют свободно выполнять различные с/х работы внутри парника. Но т.к. кустам в средней грядке может быть недостаточно света, здесь рекомендуют высаживать высокие кусты томатов.

Для сооружений шириной более 3,5 м существует другой метод посадки:

  • 2 боковые грядки – ширина 50 см;
  • 1 центральная грядка – 120 см;
  • проход – от 50 до 70 см.

Гибриды лучше высаживать в 1 ряд на более узких участках, а высокие сорта – по 2-3 саженца на широких, расположенных ближе к центральной части теплицы. Возле стен парника следует сажать средние и низкие культуры, чтобы они могли получать достаточно солнечного света.

Сколько кустов томатов можно посадить в теплице 3х6. Посадка томатов в парниках и теплицах

При посадке помидоров на открытом воздухе главное – выбрать хорошо освещенный участок с плодородной почвой, защищенный от сильных ветров. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Размещение томатов на открытых участках

При посадке на открытом воздухе огородник не ограничен рамками. Главное – выбрать хорошо освещенный участок с плодородной почвой, защищенный от сильных ветров.

Метод параллельной посадки:

  • ширина грядок – 100 см;
  • проход между ними – 90 см;
  • шаг между саженцами – 60 см.

Способ шахматной посадки:

  • ширина грядок – 1-1,2 м;
  • проход между ними – от 90 см;
  • шаг между саженцами – от 50 см.

Сколько кустов томатов можно посадить в теплице 3х6 в три грядки. Схема посадки томатов в теплицу

От правильного размещения растений томата зависит многое – урожайность, удобство ухода, наличие вредителей и болезней и, конечно же, хорошее настроение садовода. При выборе оптимальной схемы посадки учитывайте биологию культуры томата и характеристики конкретного сорта, его силу роста и особенности развития. В этой статье подробно рассказываю на каком расстоянии делать грядки и рядки в теплице, сажать штамбовые, детерминантные и высокорослые томаты, в чем минусы загущенных и слишком разреженных посадок.

Сколько кустов томатов можно посадить в теплице 3х6. Посадка томатов в парниках и теплицах 02

Что лучше: загущенные или разреженные посадки томатов в теплице?

Неправильная схема размещения томатов в теплице зачастую приводит к резкому снижению урожая помидоров и повышению вероятности возникновения различных болезней.

Можно подумать, что чем больше площадь, выделенная под томаты, тем лучше, быстрее и сильнее будут развиваться растения и наливаться плоды. Однако это не совсем так. Разберем плюсы и минусы слишком густых и слишком редких насаждений томатных растений.

Минусы загущенной посадки

1. нехватка света

Непременным «атрибутом» загущенных посадок томатов является дефицит освещения. Растения затеняют друг друга, хуже цветут, помидоры медленнее зреют, чаще болеют.

2. нехватка питания и воды

При этом возникает острая конкуренция за питательные вещества и влагу. Растения, которым повезло больше, формируют мощную корневую систему, активно развиваются и сильно тормозят развитие соседних растений.

3. недостаточный уход и развитие болезней

Кроме того, загущенные посадки не позволяют полноценно ухаживать за почвой и растениями. Это приводит к резкому возрастанию вероятности возникновения различных заболеваний. Из-за того, что растения при загущенной посадке зачастую соприкасаются друг с другом листовыми пластинками, болезни активно распространяются и передаются.

Сколько кустов томатов можно посадить в теплице 3х6. Посадка томатов в парниках и теплицах 03

Минусы разраженной посадки

Но не стоит думать, что если вы посадите растения слишком свободно, то избежите проблем — это не так.

1. испарение влаги

Слишком разреженные насаждения ведут в первую очередь к нерациональному использованию площади. Влага с незанятой почвы будет максимально активно испаряться, что потребует дополнительных поливов.

2. разгул сорняков

Много свободной земли будет благоприятствовать активному росту сорных растений, что потребует дополнительных прополок.

3. замедленное созревание

Следует знать, что если оставить значительные промежутки между растениями томата, то это будет стимулировать растения на образование дополнительной листовой массы. Появится существенно больше побегов, а это затормозит развитие плодов.

Сколько кустов томатов можно посадить в теплице 3х6. Посадка томатов в парниках и теплицах 04

Какая схема посадки лучше?

Поэтому хороший результат дает только правильная схема размещения томатов в теплице. Чтобы рационально использовать теплицу, высадить растения без загущения и не слишком редко, нужно знать биологические особенности культуры томата, конкретного сорта.

Всего можно грубо выделить три вида или типа томатов по силе роста растений:

  • низкорослые,
  • среднерослые,
  • высокорослые.

Вот и рассмотрим по порядку, как правильно и и на каком расстоянии высаживать разные сорта томатов.

    Схема посадки низкорослых томатов

      ервый тип или вид это низкорослые либо штамбовые томаты. Высота растений этого типа не превышает обычно 45 см, у них весьма компактные корни, стволики прочные и толстые, они не требуют наличия опор.

      На 1 м² теплицы можно посадить 6-7 низкорослых томатов

      Сколько кустов томатов можно посадить в теплице 3х6. Посадка томатов в парниках и теплицах 05

      Схема посадки среднерослых томатов

      Среднерослые, или детерминантные томаты могут достигать приличной высоты в 1,5 м, но выше растение не будет расти. Искусственно ему ограничивать рост не нужно, однако формировка растения необходима.

      Низкорослые сорта выращивают как в больших, так и в домашних, скромных по размерам, теплицах. Обычно огородники стараются размещать в теплице низкорослые и скороспелые сорта томата ради получения ранних помидор.

      Такие растения, как правило, не занимают много места, между ними вполне можно оставить порядка 30 см, а между рядками 45-50 см.

      На 1 м² теплицы можно посадить 3-4 растения среднерослых томатов

      Обычно в среднем одно растение томата требует порядка 0,3 квадратных метра площади, между кустами в среднем оставляют порядка 40 см, а между рядками от 50 до 60 см.

      Сколько кустов томатов можно посадить в теплице 3х6. Посадка томатов в парниках и теплицах 06

      Видео СКОЛЬКО ТОМАТОВ МОЖНО ВЫСАДИТЬ В ТЕПЛИЦУ? ОТЧЕГО ЗАВИСИТ КОЛИЧЕСТВО? Ольга Чернова.