Сколько нужно навоза на 1 квадратный метр. Удобрение земли навозом

Сколько нужно навоза на 1 квадратный метр. Удобрение земли навозом

Навоз – ценнейшее органическое удобрение, которое содержит и минеральные вещества, необходимые растениям, в частности азот, фосфор, калий, кальций, а также магний.

Навоз делится на виды: в зависимости от стадии разложения микроорганизмами – на свежий, полуперепревший, перепревший и перегной.

Свежий навоз используется только для производства последующих видов, поскольку в нем все еще очень активно идут процессы разложения. Бактерии переводят питательные вещества в усваиваемую для растений форму. Отсюда и малое содержание этих веществ, да и повышенная температура, губительная для корней.

А вот полуперепревший и перепревший навоз уже можно использовать. До такого состояния он доходит после 3-6 месяцев в куче. Проводить удобрение земли навозом можно под осеннюю перекопку (5 кг полу- и 10 кг перепревшего навоза на кв. м), а также в разведенном виде (1 и 2 кг на 10 л воды соответственно) для полива междурядий большинства огородных культур. Как показывает практика, перегной лучше всего использовать весной, при перекопке участка, в пропорции один к четырем.

Для того чтобы получить перепревший компост нужно обеспечить место, защищенное от дождя, и большие емкости. В них засыпают навоз, перемежая его с торфом (2 кг) и фосфоритной мукой (30 г). Время прохождения реакции будет зависеть от многих факторов, но полноценный перегной получится примерно через пару лет.

Какой навоз лучше? Считается, что для большинства условий больше всего подходит конский навоз: он улучшает структуру земли, имеет хороший запас полезных веществ и довольно быстро перегнивает.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/skolko-nuzhno-navoza-na-1-kvadratnyy-metr-udobrenie-zemli-navozom

Сколько нужно навоза на 1 квадратный метр осенью. Как использовать куриный помет

1. Компост с куриным пометом. Такое органическое удобрение вносят как основное при перекопке почвы весной или осенью. Компост вносят равномерно по участке, а затем перекапывают в штык лопаты.

Также добавляют в посадочные ямы из расчета 2-5 кг/10 кв м. При посадке деревьев, кустарников и любой другой рассады в лунки, удобренные птичьим пометом, вносят песок и тщательно мешают, чтобы защитить корни растения от ожога.

2. Настой свежего куриного помета . В том, как приготовить удобрение из куриного помета, нет ничего сложно. Вам будет нужно развести 1 ведро свежего куриного или любого другого птичьего помета развести в бочке с 10 — 15 ведрами воды. Хорошо все перемешать и пусть настаивается в течение 1 — 2 суток.

Этим настоем поливают деревья и кустарники. В приствольные круги вносят 1 ведро настойки на 1 кв. метр под взрослое плодоносящее дерево, 1 / 3 ведра под молодые саженцы. Под плодово — ягодные кустарники, такие как смородина, крыжовник вносят 0,5 ведра раствора куриного помета на 1 кв. м. Вот как удобрять куриным пометом в саду.

3. Маточный раствор свежего куриного помета.

Как разводить куриный помет для подкормки растений:

  • 10 литровое ведро или любую другую емкость на 1/3 заполнить свежим куриным пометом,
  • залить доверху водой,
  • перемешать раствор и оставить на 3 — 5 дней настаиваться.

Сколько нужно навоза на 1 квадратный метр осенью. Как использовать куриный помет

Этот раствор из куриного помета получается концентрированным и его вносят в бороздки глубиной 2 — 3 см, который выкапывают по краю кроны плодового дерева. Бороздки можно сделать с 2 — 4 сторон.

4. Вторичный раствор свежего куриного помета.

Как сделать удобрение из куриного помета для полива деревьев или кустарников

  • возьмите 1 часть перебродившего маточного раствора;
  • разведите его в 10 частях воды;
  • полученное удобрение из куриного помета внесите в приствольные круги — 1 ведро раствора на 1 кв метр под взрослое дерево, 0,3 — 0,5 ведра настойки с пометом под плодоносящие кустарники. Такую подкормку деревьев и кустарников проводят при умеренном поливе, а затем мульчируют почву в приствольных кругах торфом, сухой травой или любой другой мульчей.

5. Подстилочный куриный помет.  Возможно куриный помет применение в качестве подстилки под деревьями и кустарниками в саду. Его равномерно рассыпают в приствольные круги, затем дают подсохнуть в течение 2 — 3 дней, а после поливают. Концентрация азота в подстилочном курином помете небольшая, поэтому возможно его применение в виде таких подкормок 3 — 4 раза за сезон.

Сколько нужно навоза на 1 квадратный метр осенью. Как использовать куриный помет

Сколько нужно навоза на сотку земли. Сколько нужно вносить минеральных удобрений на участок в 6 соток?

Петр Тулупов

Без анализа почвы такое сказать даже не разумно . На черноземе при внесенном перегное через две недели после посадки каждый помидор получает 1 литр (спичечный коробочек на ведро воды) мочевины, второй раз в начале цветения (также) и все . Под сад Вы меня не заставите это делать : я выкапываю яму с одной стороны ствола на половину заполняю ее перегноем, хорошо проливаю водой и закапываю : это работает, через год с другой стороны и т. д.

Diам

Все зависит от того, насколько он истощен.

SDFDF

спичечный коробок на кв. м, а потом подкормить если надо.

Летящая в ночи

Ни грамма, если не ходите убить свой участок и свое здоровье. Достаточно биологических (органических) удобрений, чтобы все прекрасно росло - трава, сено, пищевые остатки и т. д и т. п. Литература: Н. И. Курдюмов, Анненков, Казарин, Бублик - все в свободной продаже. В Инете полно информации, в You Tub е - набери "родовое поместье", биоземледелие и т. д.

Костенко Сергей

в зависимости от типа почвы в почву нужно вносить разное количество минеральных удобрений. в среднем необходимо с осени внести 90 кг/га действующего вещества фосфора и 60-90 кг/га действующего вещества калия. весной под перекопку вносим примерно 90-120 кг/га действующего вещества азота.
в пересчете на: двойной суперфосфат - содержание д. в. 44%, тогда туков требуется 204 кг/га или 2 кг на сотку;
калий сернокислый - содержание д. в. 45%, тогда туков требуется 200 кг/га или 2 кг на сотку;
селитра аммиачная - содержание д. в. около 33%, тогда туков потребуется 360 кг/га или 3,6 кг на сотку.

Танюша

Все зависит от набора растений, севооборота и естественного плодородия почвы. Под зиму желательно под овощи 6 кг на кв. метр полуперепревшего навоза ( от КРС).

Видео отзывы огородников по применению конского навоза, как удобрения.