Трутовик серно-желтый рецепт маринованный. Трутовик маринованный

Трутовик серно-желтый рецепт маринованный. Трутовик маринованный

А вот и еще вариант вкусного приготовления грибочков, в частности Трутовика серо-желтого или в народе Акулина.
Гриб промываем, нарезаем кусочками, складываем в кастрюлю. Что было понятно, у меня получилась почти полная 4-х литровая кастрюля. Ставим её на средний огонь, добавив грамм 200-300 воды, нагреваем.
На это количество грибов я взяла 2 ложки соли, 1 ложку сахара, немного перца, три лавровых листика и 100 мл. уксуса 9%-ного.
Как только грибы полностью покроются жидкостью, добавляем все специи кроме уксуса, доводим до кипения и варим 20 минут.

Трутовик серно-желтый рецепт маринованный. Трутовик маринованный

Снимаем с огня, добавляем уксус и оставляем мариноваться часов 10-12. При подаче полить ароматным маслом, можно добавить лук, чеснок, зелень. Очень вкусно. В таком виде грибы хранятся в холодильнике две недели спокойно.

Трутовик серно-желтый рецепт маринованный. Трутовик маринованный

А можно закрыть в зиму.
Грибы отварить в течении 20 минут, горячими разложить в банки не до верха, по плечики примерно, вместе с грибами в банку кладу сухой укроп, и зонтики и стебли, и два три зубчика чеснока.
Для маринада вскипятить 1 литр воды, добавить 2 столовые ложки с небольшой горкой соли, 1 стол. ложку сахара, 3 лавровых листа, черный перец горошком и душистый, примерно штучек по 10, иногда добавляю гвоздику, как маринад прокипит, снять с огня и влить столовую ложку уксусной эссенции (которая 70%, не уксус), сразу залить в банки и закрыть.
С этим маринадом закрываю и грузди и опята, только нужно следить что бы в банке осталось достаточно места для маринада. а то вот эти грибы ложатся плотненько, можно переусердствовать.

Трутовик серно-желтый рецепт маринованный. Трутовик маринованный

Трутовик окаймленный: описание, фото, лечебные свойства

Трутовик окаймленный: описание, фото, лечебные свойства

Трутовик окаймленный латинское название — Fomitopsis pinicola.

Никто не собирает трутовик окаймленный (сосновый) в изобилии растущий в наших лесах. В крайнем случае, полюбуются разноцветной окраской плодовых тел и пройдут мимо, не съедобный! Между тем гриб обладает почти такими же лечебными свойствами, как хорошо изученная чага или трутовик лакированный. Народная и нетрадиционная медицина широко применяют трутовики для лечения и профилактики сложных заболеваний: онкологии, диабета, гнойной инфекции и так далее. Конечно, при заболевании раком ничто не заменит хирургическое вмешательство, но облегчить последствия химиотерапии трутовик окаймленный помогает, был у родственницы такой печальный опыт. Кроме того большинство лекарственных трутовых грибов хорошо стимулируют иммунную систему.

Описание и фото трутовика окаймленного.

В России растет практически повсеместно, очень часто встречается в смешанных и лиственных лесах.  Вопреки названию сосновый отлично уживается на лиственной древесине, заселяет крупный валежник, пни или сухостойные деревья, по способу питания сапрофит, то — есть потребляет готовые питательные вещества. Но если споры попадут на поврежденную кору живого дерева, трутовик окаймленный превращается в паразита, который в течение нескольких лет превратит хозяина в древесный хлам. Питается органическими веществами живых клеток оставляя после себя бурую гниль. Древесина становится ломкой, очередной ветровал ломает дерево, а они продолжают жить на обломках. Это настоящий бич лесозаготовителей, поражая оставленные на лесосеках бревна трутовики наносят большой экономический ущерб. Хотя для леса эти грибы весьма полезные, расщепляя мертвую древесину освобождают место для молодых деревьев.

Трутовик окаймленный: описание, фото, лечебные свойства

Семейка трутовика окаймленного

Трутовик окаймленный: описание, фото, лечебные свойства

Пока одиночество

Растет трутовик окаймленный группами, крайне редко одиночно. Плодовые тела многолетние, из-за отсутствия ножки, прирастающие к древесине боковой частью. Зарождаются в виде бесформенной капли, по мере роста приобретают форму округлую, толстого козырька, копыта, розетки. Белая мякоть маленьких плодовых тел довольно плотная резино подобная, позднее бурая напоминающая по консистенции и цвету трухлявую древесину. Трубчатый слой ровный, мелкопористый, бежевого, беловато – желтого либо бледно — лимонного оттенка, при надавливании немного темнеет. У старых экземпляров спороносный слой серый или тёмно-бурый. Тупые нередко волнистые края шляпки одного цвета с нижней стороной. Вырастает окаймленный трутовик до тридцати и более сантиметров. Кожица с хорошо выраженными концентрическими бороздками, окраска желто – оранжевая, желтовато-красная, рыжеватая, старые участки пепельно-серые либо черные. По краю проходит характерная яркая полоска собственно давшая ему название трутовик окаймленный. Шкурка смолисто липкая эластичная по краям, сухая и деревянистая в основании.

Летипорус. Трутовик серно-желтый гриб дробленый ( Laetiporus sulphureus)

Компания ЛЕЧЕЦ поставляет лекарственные грибы, применяемые в Фунготерапии: Трутовик серно-желтый гриб дробленый ( Laetiporus sulphureus)

Японские фунготерапевты установили, что гриб воздействует на печень таким образом, что она вырабатывает фермент расщепляющий жиры и поэтому на его основе выпускают препараты для похудения.

Еще данный гриб обладает антиоксидантными свойствами, выводит из организма радионуклеотиды. Положительно воздействует на кроветворные свойства костной ткани, снижает уровень сахара в крови. Обладает антивирусными свойствами и оказывает иммуномодулирующее действие на организм человека за счет экстрактивных веществ.

Трутовик обладает антираковыми и антибактериальными свойствами. Последние исследования микологов показали, что спиртовая вытяжка этого гриба может быть хорошим противовирусным средством. Неплохо она справляется с вирусом герпеса.

Данный вид гриба ценится как источник нескольких антибиотиков, способных бороться с устойчивыми формами стафилококка.

В лечебной практике применяется для лечения:

  • злокачественных опухолей (саркома, рак, меланома);
  • доброкачественных опухолей (полипы, кисты, аденома гипофиза);
  • заболеваниях легких (бронхит, пневмония);
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (инфаркт, инсульт, гипертония);
  • аутоиммунных и аллергических болезней (аутоиммунного зоба, различных аллергозов, атипичного дерматита, нейродермита, поллинозов, бронхиальной астмы);
  • алкоголизма;
  • эпилепсии;
  • сахарного диабета (имеет гипогликемическое действие).

70% гриба состоит из смолистых полезных веществ положительно действуют на:

  • органы дыхательной системы,
  • желчевыводящие пути,
  • печень.

Рецепты

Готовят настойку так: взять 40 гр. гриба и залить 20% спиртом в количестве 0,5 литра. Для этого 250 гр. 40% водки нужно разбавить кипячёной водой в соотношении 1 : 1. Настоять 3 дня и принимать по 1 столовой ложке, 3 раза в день перед едой. Курс лечения 10 дней с начала активизации вируса в организме. Хранить настойку в холодильнике.

Сухой порошок из гриба можно принимать в виде взвеси с водой. 1/2 чайной ложки порошка на 150 гр. воды. Летипорус легко измельчить в мясорубке. Эффект применения очень схож с лечением трутовиком лиственничным или настоящим.

Противопоказания Некоторые источники этот гриб называют ядовитым, в частности, он имеет незначительное слабительное действие, может повлечь опухание губ, головокружение, тошноту и рвоту. Трутовик серно-желтый также может стать причиной аллергических реакций. Особенно большую опасность он составляет для детей: этот продукт может вызвать у них зрительные галлюцинации.Употреблять гриб в пищу нужно крайне осторожно и в ограниченном количестве - перебор может закончиться серозным отравлением. Токсическое воздействие обычно оказывают трутовики серно-желтые, которые вырастают на столбах хвойных деревьев, или старые грибы, которые уже начали разлагаться. Очень важно использовать исключительно молодые трутовики без неприятного запаха и произрастающие на лиственных деревьях.

Печеночница обыкновенная. Какие бывают печёночницы

Чаще всего в садах можно встретить печёночницу благородную (Hepatica nobilis), которая растёт в наших лесах. Но у неё есть и декоративные формы: махровые малиновая и синяя. Им уже, возможно, более 100 лет. Они удивляют не только своей махровостью, но и яркостью цвета, более интенсивной, чем у обыкновенной формы печёночницы.

В природе можно увидеть и розовые, и белые цветки, а иногда встречаются даже цветки-хамелеоны, которые сначала имеют один цвет, а затем меняют его на другой.

Кроме печёночницы обыкновенной сад украшают и другие виды, которые обитают в Европе, Азии, Северной Америке. Все они похожи друг на друга по внешнему виду и уходу.

Раньше всех просыпается в саду печёночница трансильванская (H. transsilvanica), карпатский вид, который отличается изрезанным краем листа. Это красивое растение, устойчивое в нашем климате, зацветает вместе с хохлатками и кандыками.

Можно попробовать посадить печёночницы американскую (H. americana) и генри(H. henryi), они, как и другие, менее известные виды, вполне перспективны для наших садов.

У печёночниц, кроме красивых цветков, есть ещё одно преимущество: у некоторых видов красивые листья. У японских сортов и у печёночницы пиренейской и азиатской на листьях разбросаны белые пятна, которые держатся весь сезон. А это означает, что эти виды печёночниц являются декоративнолистными растениями, которые украсят сад после цветения.

Эти растения любят в Японии, там выводят новые очень красивые сорта печёночницы японской и азиатской, которые у нас встречаются редко, так как стоят баснословно дорого. Их могут позволить себе лишь коллекционеры, которые не жалеют денег на экзотические новинки.

Листья у печёночниц зимующие, но иногда подпревают зимой, но зато отрастают новые, яркие и молодые. Так что подпревание листвы к минусам отнести нельзя.

Видео Трутовик серно-желтый жареный с луком и укропом | Готовим на костре