Какой чеснок лучше для посадки. Как сажать яровой чеснок

Какой чеснок лучше для посадки. Как сажать яровой чеснок

Для посадки ярового чеснока отбирают самые крупные неповрежденные зубчики , аккуратно разделяя чесночные головки. Лучше делать это перед самой посадкой, чтобы донце зубчиков, из которого появятся корешки, не засохло.

Мелкие дольки прекрасно подходят для выращивания полезной вкусной зелени, только в этом случае лучше выбрать грядку в тени.

Выбор и подготовка участка для посадки

Для чеснока подойдет хорошо освещенное не сырое место . Избыток влаги может стать причиной гнили. На низменных участках выращивание овоща возможно на высоких грядках. Лучше всего подходит нейтральная почва. Кислый грунт нейтрализуют мелом или доломитовой мукой.

Участок готовят осенью . Землю перекапывают, на каждый квадратный метр вносят 6-7 кг перегноя, около 25 г суперфосфатов и 20 г калийной соли. Перед посадкой ярового чеснока весной землю рыхлят, разравнивают и немного уплотняют.

Место для посадки меняют каждый год — это помогает избежать болезней. Вернуться на прежнее место можно будет через 4-5 лет.

Подготовка посадочного материала

Подготовка ярового чеснока к посадке определятся способом хранения луковиц . Если зимой они хранились при температуре около +20°С, то новые луковицы вырастут более крупными, но могут не успеть вызреть до конца сезона. Если головки хранились при низкой температуре (+6…+10°С), то луковицы вырастут более мелкими, но зато вызреют.

Какой чеснок лучше для посадки. Как сажать яровой чеснок

Совмещение этих двух способов поможет получить стабильный урожай . Сразу после сбора храните яровой чеснок в теплом помещении, а за 1-2 месяца до посадки положите луковицы в холодное место, например на балкон или в холодильник. Длительность охлаждения определяется размером головок. Чем крупнее луковицы, тем дольше их охлаждают.

Хорошо использовать для посадки зубчики с отросшими корешками . Для этого дольки чеснока погружают на 30 минут в раствор марганцовки или замачивают на пару часов в обычной воде. Затем воду сливают, а зубки заворачивают во влажную ткань и полиэтилен и помещают в холодное место на несколько дней. Высаживают зубчики с корнями аккуратно, чтобы не повредить отростки.

Для защиты от вредителей посадочный материал дезинфицируют в 0,1% растворе марганцовки или 1% растворе медного купороса.

Ok google посадка чеснока. Как и когда сажать чеснок

Чеснок – одна из самых популярных овощных культур, выращиваемых на дачных участках. В рационе каждой семьи чеснок занимает почетное место благодаря своему профилактическому действию от разных болезней. Но не каждый знает как правильно и когда нужно высаживать культуру, чтобы получить максимально большой и долго хранящийся урожай.

    Виды и особенности посадки чеснока

    Высаживать растение можно как осенью, так и ранней весной. В зависимости от времени посадки чеснок делят на:

    • озимый, высаживаемый осенью;
    • яровой, посадка которого происходит весной.

    Осенний посев является более распространенным. Посеянный в зиму чеснок вырастает более крупным и даёт большую урожайность.

    Перед посадкой чеснок необходимо разобрать на зубчики из головок, так как посадка происходит именно зубчиками. Для посадки необходимо отобрать только здоровые и не совсем мелкие зубцы. Также необходимо их откалибровать, так как в зависимости от размера различается и период созревания. Более крупные зубцы быстрее созреют, а значит их можно будет раньше убирать. Поэтому специалисты советуют в одном ряду сажать зубцы одинакового размера.

    Ok google посадка чеснока. Как и когда сажать чеснокХоть чеснок и является неприхотливым растением, но для его посадки лучше выбирать хорошо освещенный участок. Желательно чтобы 2/3 дня солнечные лучи попадали на растение. При посадке ребра зубчиков лучше располагать с севера на юг. При прорастании такое расположение обеспечит большее количество весеннего света и ускорит рост.

    Чеснок нельзя садить на одном и том же месте несколько лет подряд. При смене места стоит учесть, что лучшими предшественниками для чеснока являются:

    • огурцы;
    • капуста;
    • бобовые.

    А вот на том месте, где росли помидоры и картофель, чеснок лучше не сажать, урожай будет намного меньше.

    Особенности посева озимого чеснока

    Осенний посев чеснока происходит, когда средняя температура опускается до 10 градусов. В средней полосе нашей страны это обычно конец сентября, либо первая половина октября. Необходимо, чтобы до наступления заморозков растение смогло хорошо укорениться, но не успело прорасти. Глубина заделывания озимого чеснока должна быть не менее 7 см, чтобы зимние морозы не уничтожили посев.

    В отличие от ярового чеснока, озимый летом выбрасывает стрелки. Обычно это происходит в конце июня. Эти стрелки обязательно необходимо сломать, не допуская их увеличения более чем на 10 см. Если не сломать их, то урожай будет значительно хуже, так как большая часть питательных веществ уйдет в стрелку.

    Ok google посадка чеснока. Как и когда сажать чеснок

    Выращивание ярового чеснока

    Сортов ярового чеснока выведено очень много. Каждый из них создан специально для определенной климатической зоны, чтобы получить максимальный урожай за время весенне-летнего периода.

    В средней полосе России хорошо зарекомендовали себя такие сорта чеснока, как:

    • Еленовский;
    • Калининский местный;
    • Алейский;
    • Московский;
    • Гулливер.

    Ok google посадка чеснока. Как и когда сажать чеснок

    Приступать к его посеву можно после того, как сойдет снег и земля прогреется до 5 градусов. Обычно это происходит в конце мая — начале апреля. Главное не пропустить момент когда земля еще очень влажная, так как наличие влаги стимулирует рост корневой системы растения.

    Высаживают яровой чеснок рядками на глубину в 2-3 см, так как больших морозов уже нет и не требуется защита. Расстояние между зубчиками, обычно, находится в пределах 6-8 см, между рядками — 20-30 см.

    Ok google посадка чеснока. Как и когда сажать чеснокДля того чтобы урожай был хороший необходимо проследить за целостностью верхнего защитного слоя покрывающего каждый зубчик. Если он будет нарушен зубчик может загнить.

    Специального ухода в процессе роста растение не требует. Главное, вовремя сламывать появляющиеся стрелки и не пропустить момент созревания. Ведь если головка чеснока перезреет в земле она может потрескается и рассыпется. Такой чеснок долго храниться не будет.

    Особенности хранения чеснока перед весенней посадкой

    Чеснок очень требователен к зимнему хранению. При температуре 18-20 градусов увеличивается период созревания, а луковицы вырастают достаточно крупными. Однако, на практике чеснок просто не успевает созреть, что негативно сказывается на его хранении.

    Хранение при низких температурах позволяет чесноку дозреть, но луковицы получаются заметно меньшими. Лучшим вариантом будет комбинированное хранение, когда всю зиму чеснок находится в температуре 18-20 градусов, а за месяц до посадки температуру снижают до 3-5.
    Ok google посадка чеснока. Как и когда сажать чеснок

    Посадка воздушных бульбочек чеснока

    Так как чеснок двухлетнее растение, его можно сажать и семенами. Семена образуются в паростках чеснока, которые обычно обламывают. Если его не сломать осенью на конце паростка образуется скопление семян, пригодное к посадке.

    Высаживают их весной, в бороздки глубиной 2-3 см, по 25-30 шт. на 1 метр. К осени вырастают мелкие головки, состоящие только из одного зубчика. Дальше их высаживают одним из способов, которые описаны выше, и получают качественный и хороший урожай, затрачивая при этом в 2 раза больше времени.

Как отобрать чеснок на посадку. Когда лучше сажать чеснок?

Овощ, который можно посадить как в весенний период, так и в осенний, под зиму. По срокам посадки он делится на яровой и озимый.

Озимый сажают поздней осенью. За такой период он лучше вызревает. У него крупные, сочные луковицы. Острый вкус. Но он, имеет недолгий срок хранения. Его не удаётся сохранить даже в холодильнике.

У ярового чеснока срок хранения гораздо дольше. При правильных условиях он способен сохраниться до нового урожая.

Посадка осенью

В каждом регионе свои сроки посадки. Все зависит от климатических условий, но рекомендуется успеть посадить чеснок за 2-3 недели до заморозков. Он успеет нарастить корневую систему и не выпустить зеленое перо. В России такие сроки выпадают на начало октября.

Если его посадить на глубину 15 см, то возможна посадка в конце августа. При такой высадке он лучше переносит зимний период.

Чтобы получить хороший урожай, нужно провести предпосадочные работы. В первую очередь, это:

  1. Приобретение посадочного материала, если у вас нет своего.
  2. Разбираем луковицы.
  3. Калибруем по размеру зубчиков (для посадки возьмём с первых рядов).
  4. Обрабатываем их в марганце или медном купоросе  (1 ст. л. на ведро воды). Зубки выдерживаем сутки и садим на гряды.

Как отобрать чеснок на посадку. Когда лучше сажать чеснок?

Глубина посадки зубков колеблется от 5 до 15 см в зависимости от размера и периода проведения работ

Теперь подготовить грядки. Из опыта огородников, чеснок лучше всего растёт и развивается:

  • на плодородных, легких почвах без закисления;
  • не рекомендуется высаживать на участках с близким залеганием грунтовых вод.
  • не вносить в гряды свежего навоза.
  • грядка должна хорошо освещаться и прогреваться солнцем;
  • не делать ширину гряды больше метра;
  • расположить ее с востока на запад.

Гряду следует перекопать на 20–30 см в глубину. Удалить сорняки. Внести перегной и калийно–фосфорные удобрения .

На грядах проделать глубокие борозды и разложить зубки донцем вниз. Глубина канавок должна быть не менее 5 см, и не более 15 см. Полить и засыпать почвой.

Совет! Не следует садить чеснок вдавливанием зубка в землю. Таким образом замедляется развитие корневой системы. Такие растения отстают в росте и развитии.

Весенняя посадка

Вегетационный период ярового чеснока дольше озимого, поэтому все мероприятия должны быть направлены для ускорения роста.

Как отобрать чеснок на посадку. Когда лучше сажать чеснок?

Другой вариант посадки чеснока

Перед высадкой, зубки дезинфицируют розовым раствором марганца. Если нет марганца, возьмите другой дезинфицирующий раствор. В садовых магазинах, для обработки луковичных перед посадкой, продают препарат «Максим».

Перекопать участок. Сделать гряды. На них проводим канавки на глубину 5 см. Между ними ширина должна составлять 40 см. Если у вас суглинки, то на дно канавки насыпать смесь песка с золой.

Раскладываем зубки по канавкам с расстоянием в 5–6 см. Для крупноплодных сортов его можно увеличить до 10 см. Гряды обильно поливают.

При правильной посадке всходы должны появиться через 2 недели.

Посадка чеснока весной. Как и когда сажать чеснок весной в открытый грунт

Посадка чеснока весной в открытый грунт обязательно предваряется ознакомлением со сроками и правилами этого процесса для получения гарантированно высокого урожая.

Когда сажать

Сроки весенней высадки чеснока зависят от:

  • климатических условий региона произрастания;
  • сорта чеснока.

Для посадки чеснока весной в открытый грунт необходимо, чтобы почва уже была оттаявшей после зимних морозов, а температура воздуха прогрелась до +5 °С.

При таких условиях корневая система начнет быстро развиваться и к дальнейшему потеплению активно пойдет в рост зеленая наземная часть.

Если даже в регионе еще сохраняется угроза заморозков, товполне выдержит кратковременный минус до 8-10 градусов.

Сроки посадки по регионам

В связи с большим разбросом набора характеристик климатических условий, сроки весенней посадки чеснока укладываются в триместр:

  • март;
  • апрель;
  • май.

Начало июня также может рассматриваться как возможный период для высадки чеснока для всех регионов. Жители южных регионов могут воспользоваться всем благоприятным периодом для посадки чеснока весной в открытый грунт, а в северных – необходимо строго соблюдать сроки.

Видео все о ПОСАДКЕ ЧЕСНОКА на зиму для ОГРОМНЫХ урожаев!