Варенье сливовое шоколадное. Классический рецепт

Варенье сливовое шоколадное. Классический рецепт

Варенье из слив содержит множество антиоксидантов и достаточное количество пектина для улучшения работы желудочно-кишечного тракта, избавления от шлаков, токсинов.  Витамины и минералы в составе фрукта помогут снять перенапряжение после тяжелого трудового дня и обеспечить нормальное функционирование нервной системы.

Есть множество способов изготовления шоколадного варенья со сливами, но классический рецепт наиболее популярен среди кондитеров и домохозяек.

Ингредиенты:

  • 1 кг слив;
  • 750 г сахара;
  • 100 г темного шоколада (не менее 75 % какао);
  • 10 г ванильного сахара или 2 г ванилина.

Пошаговый рецепт:

  1. Тщательно промыть сливы, разложить на полотенце в 1 ряд, дать высохнуть.
  2. Разделив плод пополам изъять косточку, сложить подготовленные плоды в кастрюлю, засыпать сахаром, перемешанным с ванилином.
  3. Оставить массу на 8 часов для выделения сока.
  4. Поставить фруктовый состав на огонь, довести до кипения и продолжать варить около 40 минут, периодически мешая и снимая пену.
  5. Измельчить шоколад, высыпать его в кипящую смесь. Продолжать варить до полного растворения шоколада, постоянно размешивая.
  6. Горячее варенье слива в шоколаде расфасовать по стерилизованным банкам, закупорить крышкой и оставить при комнатной температуре до полного охлаждения.

Важно! Для заготовки шоколадного сливового варенья отлично подойдет сорт Венгерка, так как ее вкусовые характеристики наиболее гармонично сочетаются с шоколадом. Также у этого вида косточки с легкостью отделяются от мякоти.

Варенье из слив с какао на зиму (очень вкусный рецепт сливы в шоколаде)

Варенье из слив с какао на зиму (очень вкусный рецепт сливы в шоколаде) Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться своим любимым рецептом, это наш семейный рецепт, который достался мне от бабушки. Это обалденная ягода в шоколаде. Готовится по своей технологии, в результате чего получаются вкусные дольки в тягучей глазури. Дольки не распадаются, и получаются половинками. Я не встречала еще на просторах интернета такого рецепта. Вчера специально искала и смотрела, хозяйки предлагают делать джем и нутеллу из слив, добавляют при этом шоколад, сливочное масло и прочие ингредиенты.

Поэтому я решила поделиться этим рецептом, буду рада если он вам понравится. В варенье можно добавлять любые специи (корица, бадьян, ваниль). Я добавляю только ваниль, или ванильный сахар.

Эти фрукты отлично сочетаются с шоколадом, взять хотя бы «чернослив в шоколаде», который обожает мой муж. Сорт слив не важен, главное взять твердые спелые плоды, и важно, чтобы косточка хорошо отделялась.

Для рецепта беру плотные фрукты, кисло-сладкие, не переспелые. У меня сорт «угорка». Очень их люблю, можно мариновать , сушить, готовить сливовый соус к мясу и чудесный ароматный джем .

Варенье из слив с какао на зиму (очень вкусный рецепт сливы в шоколаде)

В нашей семье этот фрукт любят все, поэтому на рынке купили целый ящик. Итак, давайте готовить. Рецепт очень простой и доступный, справиться любой желающий приготовить такую вкуснятину.

Варенье из сливы в шоколаде с какао

Я обычно готовлю на 4 кг, но сегодня, сделаю, для рецепта из килограмма, и тот отвоевала у мужа. Весь процесс очень простой, представляю его с пошаговыми фотографиями, и подробным описанием.

Ингредиенты:

  • 1 кг. слив
  • 800 грамм — 1 кг. сахарного песка
  • 3 столовые ложки какао порошка
  • 15 грамм ванильного сахара

Варенье из слив с какао на зиму (очень вкусный рецепт сливы в шоколаде)

Повторюсь, по желанию, можно добавлять любые специи, которые вы любите. Они придадут пикантный пряный вкус.

Вместо ванильного сахара можно взять ваниль, но добавить немного, если добавить больше, то она придает горчинку.

Плоды хорошо вымыть, перебрать, убрав некачественные. Я отобрала целые, красивые, твердые. Разделяю пополам и вынимаю косточку. Важно чтобы кость хорошо отделялась от мякоти.

Сверху слива синяя, внутри зеленая, не очень сочная, и кисло-сладкая по вкусу, косточка продолговатая.

Варенье из слив с какао на зиму (очень вкусный рецепт сливы в шоколаде)

Сливы я складываю в миску, всыпаю ванильный сахар. Затем, можно засыпать сахаром, а потом всыпать какао и перемешать.

Варенье из слив с какао на зиму (очень вкусный рецепт сливы в шоколаде)

А можно смешать сахарный песок с какао порошком в миске отдельно. Смотрите, нет правильного метода, и так и так правильно.

Варенье из слив с какао на зиму (очень вкусный рецепт сливы в шоколаде)

Всыпаю сахар с какао в миску со сливами и аккуратно их перемешиваю. Можно пересыпать слоями, слой слив, слой сахара, и сверху, завершающий слой сахара.

Варенье из слив с какао на зиму (очень вкусный рецепт сливы в шоколаде)

Варенья я оставляю на 4-7 часов, чтобы фрукты пустили сок. Я сделала все вечером, а утром уже приготовила.

Аромат какао умопомрачительный, я бы сказала запах черного шоколада.

    Совет! Также, важный момент, какао лучше брать хорошего качества.

Слива за ночь пустила много сока, но сахар не растаял. Он остался на сливах. Я включаю огонь, и растапливаю сахар.

Варенье из слив с какао на зиму (очень вкусный рецепт сливы в шоколаде)

Массу до кипения доводить не нужно, нам нужно чтобы сахар растаял, я нагреваю миску, и перемешиваю, делаю это аккуратно, чтобы не повредить целостность плодов.

Затем шумовкой вынимаю все сливы в отдельную миску. Сироп сливаю в кастрюлю, варю его 1-1.5 часа.

Варенье из слив с какао на зиму (очень вкусный рецепт сливы в шоколаде)

Варю на небольшом огне, он должен томиться, а не сильно кипеть. В процессе варки будет образовываться пенка, ее нужно снимать ложкой.

Нам нужно уварить сироп. Проверить готовность можно капнув на блюдечко, подождав пол минутки наклоняем блюдечко, если капля не растеклась, сироп готов.

Пенку я выливаю, но в этот раз муж попросил не выливать, сказал что будет мазать на хлеб.

Варенье из слив с какао на зиму (очень вкусный рецепт сливы в шоколаде)

Запах чудесный, аромат какао никого не оставит равнодушным. Я обычно варю сироп 1.5 часа, сегодня готовила 1 час 10 минут.

Затем перемещаю в него фрукты, довожу до кипения, и варю на небольшом огне 20 минут. Масса должна кипеть, просто не сильно.

За 20 минут я помешиваю несколько раз. Посмотрите, какие целые половинки получаются, не разваливаются, и не распадаются.

В процессе приготовления они поменяли свой цвет, стали темнее.

Варенье из слив с какао на зиму (очень вкусный рецепт сливы в шоколаде)

Варенье из слив с шоколадом на зиму. Варенье из сливы с горьким шоколадом – пошаговый рецепт приготовления с фото на зиму

Описание

Варенье из сливы с шоколадом – превосходный нежнейший десерт, который отлично сочетается с выпечкой любого типа, а также идеально подходит для добавления в мороженное. Вам стоит только попробовать это нежнейшее варенье, и вы влюбитесь в него навеки.
Приготовить такое вкусное и ароматное лакомство еще проще, чем любое другое варенье, так как времени на его готовку нужно затратить совсем немного, а сам процесс готовки очень прост. Достаточно будет просто собрать необходимое количество ингредиентов, а также прочесть наш подробный рецепт, благодаря которому процесс готовки станет простым и понятным.
Сливы для такого варенья лучше выбирать синих или красных сортов, так как именно они лучше всего сочетаются с шоколадом. Что касается шоколада, то заменить его на какао вполне реально, только вкус получится совершенно иной. Лучше брать обычный горький шоколад, или же, если вы хотите добавить лакомству сладости, молочный шоколад. Также вы можете поэкспериментировать и добавить оба сорта, сделав ваше сливово-шоколадное варенье неповторимым и оригинальным.
Это угощение можно закрыть на зиму, но стоит помнить, что в открытой банке оно может быстро испортиться, поэтому желательно съесть его как можно быстрее.

Приготовить такую вкуснятину в домашних условиях можно при помощи данного рецепта, в котором вы также сможете найти пошаговые фото-рекомендации. Уверяем вас, что варенье из слив с горьким шоколадом станет одним из ваших любимых лакомств.

Слива в шоколаде конфеты.

Варенье сливовое шоколадное. Классический рецепт 11

Мои любимые конфеты "Сливы в шоколаде") Хотя, то, что сейчас можно купить в кондитерском магазине, не сравнить с теми конфетами из детства. Нашла интересный рецепт, по которому можно самим приготовить шоколадное наслаждение. Незабываемый вкус хрупкого шоколада, мягкой сушеной сливы и сладкого марципана…

Отличный вариант маленького сладкого подарочка)

Варенье сливовое шоколадное. Классический рецепт 12

Важно! Для конфет сушеные сливы должны быть мягкими и немножко сочными. Если они у вас крепкие и суховаты, подержите их несколько часов в роме.

Варенье сливовое шоколадное. Классический рецепт 13

Чтобы было меньше хлопот с приготовлением, можно использовать готовый, купленный в магазине ромовый марципан. Марципан разрезается на кусочки, которыми начиняются сливы. Если вы хотите достичь совершенства и создать настоящие конфеты "из детства", дополнительно опустите на несколько секунд каждую начиненную сливу в густой раствор сахарного сиропа. Сироп сразу же застывает на сливах, образуя хрустящую корочку. А эта самая хрустящая корочка - просто райское наслаждение)

Ингредиенты:

несколько штук мягких сушеных слив

около 60-80 г марципановой массы

1/4 стакана рома

100 г десертного шоколада хорошего качества

1 ложка масла

1/4 стакана сахара

1/4 стакана воды

Марципановую массу порезать на кусочки, которые будут помещаться в сливы и залить ромом. Отставить, затем сцедить.

Сахар и воду смешать в кастрюльке и варить на небольшом огне около 7-10 минут, пока не образуется густеющий сироп.

Шоколад вместе с маслом растворить на водяной бане.

Каждую сливу начинить кусочком марципана, после чего опустить в легко остуженный сахарный сироп (лучше всего использовать шашлычные палочки). Отложить на кусок пергамента до тех пор, пока сироп застынет.

Затем сливы опускать в шоколад и складывать на решетке для застывания.

Варенье сливовое шоколадное. Классический рецепт 14

Марципан для конфет можно купить готовый, а можно сделать самим, в домашних условиях. На страницах интернета можно найти очень много рецептов марципана, выбирайте любой).

Вот один из рецептов марципана для домашнего приготовления.

0,5 кг очищенных ядер сладкого миндаля, 15 штук горького миндаля, около 200 г фруктового сахара (желательно финского), 1 ст. ложка воды.

Сливовый джем с какао. Сливовый джем с шоколадом

Варенье сливовое шоколадное. Классический рецепт 15

Когда-то в детстве я попробовала у знакомых чудесный джем из сливы с сливочно-шоколадным вкусом и прекрасным ароматом. Решила домашних в этом году порадовать и приготовить такой необычный десерт - сливовый джем с какао. Домашний джем из сливы прекрасно подойдет в качестве начинки для пирогов, рулетов или пирожков, а еще он отлично хранится в кладовке при комнатной температуре и незаменим кдолгими зимними вечерами. Смотрите рецепт как приготовить сливовый джем с шоколадом и готовьте со мной с удовольствием!

Чтобы приготовить сливовый джем нам понадобится: - сливы (у меня были недозрелые, кисло-сладкие, но очень сочные) - 2,3кг. - сахар - 1 кг.; - какао-порошок (для варки) - 50гр; - масло сливочное - 100гр.

Выход готового сливового джема с шоколадным вкусом - 2,4кг. Вкус получается бархатный, с легкой кислинкой, я очень сладкие варенья и джемы не люблю.

Помоем как следует наши сливы, удалим хвостики.

Варенье сливовое шоколадное. Классический рецепт 16

Удалим косточки и порежем наши сливы на кусочки, чем мельче - тем лучше, шкурки у нас все равно разварятся за время уваривания джема из слив.

Варенье сливовое шоколадное. Классический рецепт 17

Засыплем сливу сахаром, как следует потрясем кастрюльку и оставим сливу пускать сок на 3-4 часа. Можно и на ночь в холодильнике.

Затем - поставим нашу кастрюльку на огонь и помешивая, доведем до кипения, снимем обязательно пенку, ее будет немного, уменьшим огонь до уровня ниже среднего (я варила на 3-ке из 6 возможных делений) и, не закрывая кастрюлю крышкой, будем варить наш сливовый джем примерно 1 час. Он должен потерять в объеме примерно 1/4 часть.

Варенье сливовое шоколадное. Классический рецепт 18

Когда наш джем из сливы уварится и загустеет, станет однородной массой, добавляем наше какао и варим сливовую смесь 10 минут. Я извиняюсь за фото, выглядит смесь не очень эстетично, но я решила не вырезать кусочками процесс варки, а сфотографировать как есть. Результат ведь будет фантастически вкусным. Какао я размешивала вот такой поварешкой. У меня оно комковалось, поэтому все эти 10 минут я мужественно размешивала и растирала по бокам кастрюли эти шоколадные комочки. Но в итоге все какао разошлось и смесь стала однородной.

Варенье сливовое шоколадное. Классический рецепт 19

10 минут варки сливового джема с какао прошли и я добавила 100гр. сливочного масла. Варим также 10 минут. Масло дает нашему сливовому джему нежный сливочный вкус, оттеняет какао и придает бархатистость консистенции. Опять же - на фотке выглядит ужасно, в реальности - капните джем на блюдечко и поймете, что вкус джема с ароматом шоколада и сливы - восхитительный.

Варенье сливовое шоколадное. Классический рецепт 20

Пока у меня варился джем, я успела простерилизовать кучу маленьких баночек. Как прошли 10 минут с помешиванием и варкой джема из слив со сливочным маслом - я разлила кипящую смесь по баночкам, закрутила их стерилизованными крышками и отправила в перевернутом виде под одеяло отдыхать на сутки. За это время меня посетило вдохновение и я оформила сливовый джем с шоколадом творчески, чтобы потом было приятно вспомнить о теплом лете и заготовках. Ведь приятно не просто достать баночку, а еще и услышать в свой адрес восхищенные охи и вздохи домашних))).

Варенье сливовое шоколадное. Классический рецепт 21

Всем приятного аппетита, с Вами была я, Анна.

    Видео шоколадное варенье из сливы "Слива в шоколаде" | Простой рецепт на зиму