Вяз чем отличается от карагача. Берест, или вяз граболистный (полевой, листоватый) — Ulmus caprinifolia Rupp. ex.Suckow. (U.campestris)

Вяз чем отличается от карагача. Берест, или вяз граболистный (полевой, листоватый) — Ulmus caprinifolia Rupp. ex.Suckow. (U.campestris)

Небольшое дерево высотой 6 — 10 м (в благоприятных условиях может вырастать до 20 — 25 м), со стволом диаметром до 60 см, с низко расположенной кроной, ветви нередко покрыты пробковыми наростами. Последнее придает дополнительную ценность его древесине, так как позволяет создавать декоративные изделия из дерева. Вид более теплолюбив, чем ильм горный или вяз обыкновенный , и более засухоустойчив и солевынослив, хотя и требователен к плодородию почвы. Другие названия дерева, помимо Берест и вяз полевой — вяз граболистный (за сходство с листьями граба), вяз малый, вяз листоватый, карагач.

В природе произрастает в Западной Европе, Малой Азии, на юге Европейской части России, распространён по всей Украине, кроме Карпат и Причерноморья. Часто образует пойменные заросли. Возраст растения может составлять до 300 лет и более. От других видов вязов его можно отличить по зубчатым, удлинённо-обратнояйцевидной формы листьям, цветкам с ржаво-красным околоцветником и характерным наростам на стволах.

Берест очень светолюбив и предпочитает равнинные открытые места за пределами лесной зоны. Часто повреждается морозами. В южной части широколиственных лесов растет по опушкам, в лесостепной и полупустынной зонах — по балкам и на водоразделах. Очень полиморфен. В зоне смешанных лесов встречается редко. Он обладает исключительной корнеотпрысковой способностью и развивает густую сеть поверхностных корней, что способствует закреплению почвы и препятствует эрозии. Число хромосом 2n = 28.

Помимо хозяйственного применения, обладает хорошими декоративными свойствами и используется в ландшафтном дизайне и озеленении городов и приусадебных участков.

Вяз дерево смерти. Вяз: дерево смерти

Кельтские друиды древности называли это дерево ильм (elm), считали его древесным вампиром, который забирает лишнюю энергию, защищая мир от неверных решений. У нас же это дерево зовётся вязом. Но при чём тут “смерть”? Обо всём по порядку!

Комфортно вяз себя ощущает и в городах, и в дикой природе, и, естественно, на улице Вязов. Но, на самом деле, к названию “дерево смерти” Фредди Крюгер не имеет никакого отношения. По одному из британских поверий, зачастую, когда люди проходили под ильмом, на них случайно падала ветка и убивала насмерть. Вот такой вот он киллер. Так что будьте осторожны с этими деревьями, если вы им не понравитесь, лучше держаться подальше.

Но это всё легенды. А вот в действительности ассоциации со смертью – заслуга одного случая в 1943 году. В тот день, 18 апреля 1943 года, четыре подростка прогуливались по долине Хагли. Это место уже тогда было плотно связано с мистикой, там росло дерево, известное в страшилках местных под названием “Ведьмин Вяз”, который из-за своих размеров и правда напоминает дерево, к которому прикоснулась нечистая сила. Один из парней решил, что будет хорошей идеей – забраться на это дерево, в поисках птичьих гнёзд. Но нашел он там совсем не то, что искал. В дупле подросток, залезший на верхушку ствола, обнаружил человеческий череп.

Товарищи бросились бежать. Один из них решился рассказать о страшной находке родителям, а те сообщили в полицию. Позже из дерева было извлечено целый человеческий скелет, обувь, кольцо и элементы одежды. Но вот идентифицировать его так и не смогли. После этого случая, неизвестные стали оставлять загадочные надписи на обелисках и стенах Бирмингема, которые гласили: “Кто оставил Беллу в ведьмином вязе?”. Кто именно занимался этим, разумеется, неизвестно. Вот такая вот история из Англии.

Но да ладно, вернёмся к нашему вязу обыкновенному, а не какому-то там, ведьминому. Со смертью у него точно какое-то соглашение, потому что вяз может возрождаться, словно феникс из пепла. В 1960-ых годах, в Соединённых Королевствах вязы были почти полностью истреблены одной напастью – жуками-короедами. Но ильм так просто не сдаётся, может с виду он и мёртвый, но его массивные корни всё ещё хранят в себе жизнь. Через десятки лет новые деревья повырастали из корней и восстановили популяцию. Учёные говорят, что подобное происходило ещё много веков назад, но вяз в итоге всё время выживал.

Кстати, наше русское название он получил благодаря тому, что древесина у него… вязкая. Вы когда-нибудь ели хурму? Уже представили себе это чувство, будто у вас во рту всё стягивается? Так вот, с вязом почти то же самое. Благодаря своим дубильным веществам, древесина крайне плотная, её очень трудно колоть и обрабатывать. Но нашим умельцам это была не помеха. Из прутьев дерева разные вязались корзины, туеса, лапти и много чего другого. Самое привлекательное достоинство нашего друга состоит в том, что он не боится воды. Изготовленные из ильма сваи использовали при строительстве каналов и плотин, а также как крепеж шахтовых выработок. В “мокрой” Венеции многие здания стоят на вязовом фундаменте.

На этом всё, с вами была  #КнигаРастений  , берегите природу и не трогайте птичьи гнёзда, тогда история о ведьмином вязе с вами точно не повторится!

Дерево карагач в казахстане. Описание и особенности карагача

Дерево карагач , относится к роду лиственных, ильмовых деревьев и имеет внешнее родство с вязом. Название Карагач происходит от слова «elm», иногда его именно так и называют.

Дерево карагач в казахстане. Описание и особенности карагача

Многие могут задаться вопросом, где растёт дерево карагач ? Самое большое распространение этого дерева наблюдается на просторах средней Азии, а второе место занимает Южный Урал.

Порода дерева карагач считается одной из древнейших, от роду ей насчитывается более десятка миллионов лет. Существует множество легенд, которые передаются из поколения в поколение об этом дереве.

Одна из них гласит о том, что в ветвях дерева карагач ищет свой приют нечистая сила и если человек будет носить с собой кусочек такой древесины, то нечистая сила его не тронет, дескать свой своих не обижает.

Дерево карагач в казахстане. Описание и особенности карагача

А ещё говорят, что карагач (как и вяз) подвластен богу виноделия Бахусу и за хороший урожай дерево необходимо благодарить виноградными лозами. Кроме того, могучий карагач является олицетворением мужского начала, силы богатырской и мужественности. Из него издавна производили красивые рукоятки для ножей, которые даровали лучшим воинам.

Мистический карагач вернёт утраченные силы, вселит уверенность, поможет обрести смысл жизни и разрешить сложные проблемы, поможет вернуть человека из депрессии и уныния.

Описание дерева карагач весьма необычное, оно уникально по своим качествам и характеристикам, относится к полудрагоценным породам древесины. Из него изготавливают прекрасную мебель и другие предметы домашнего интерьера.

Дерево карагач в казахстане. Описание и особенности карагача

Порода дерева карагач славится своей плотностью древесины, которая имеет тёмно-красноватый и коричневый оттенки, а также может похвастаться красивейшей текстурой.

Именно из-за этого карагач (ильм, вяз) набрал неимоверную популярность среди столяров и мастеров-краснодеревщиков. Но забот такая древесина доставляет не мало, чтобы обработать карагач мастерам приходиться изрядно потрудиться.

Расколоть дерево очень сложно, древесина практически не коробится при высыхании и не растрескается. Она имеет уникальную гибкость и прекрасно подвергается полировке. Она не боится воды, по сходству с лиственницей.

Дерево карагач в казахстане. Описание и особенности карагача

Изделия из дерева карагач практически не растрескиваются и не рассыхаются

Подтверждением тому является её использование в горнодобывающих шахтах, а также при строительстве каналов, плотин и шлюзов. В судостроении древесину ильма (карагач) применяют для внутренних отделок кают и других деталей корпуса. Ещё одним исторически фактом являются венецианские сваи из ильмовой древесины.

Корневая система вяза. Описание

Вяз – могучее дерево с толстым стволом, род Ильмовые, семейство Вязовые. Несмотря на схожесть с ясенем, вяз имеет выраженное отличие от ясеня – особенности внешнего вида, меньшую плотность древесины.

У молодого растения кора светло-бурого оттенка, достаточно гладкая. По мере роста кора грубеет, на ней появляются наросты, изменяется и оттенок на более тёмный. Периодически наросты отслаиваются, и поверхность дерева кажется израненной. В обхвате ствол взрослого растения может достигать 1,5 м.

Высота дерева доходит до 25-30 м. Во многом это становится возможным благодаря мощной корневой системе. Корни вяза уходят так глубоко, что без труда достигают уровня грунтовых вод даже в засушливых районах. Впрочем, некоторые разновидности растут не вглубь, а вширь.

Вяз чем отличается от карагача. Берест, или вяз граболистный (полевой, листоватый) — Ulmus caprinifolia Rupp. ex.Suckow. (U.campestris) 04

Вяз чем отличается от карагача. Берест, или вяз граболистный (полевой, листоватый) — Ulmus caprinifolia Rupp. ex.Suckow. (U.campestris) 05

Растение имеет крупные листья, расположенные поочерёдно. Листочки имеют заострённую форму, а их длина в среднем составляет 15-17 см. Листья красивые за счёт изысканной формы, а также ребристой поверхности и ярко-зелёного оттенка. Верхняя часть ребристая, а нижняя – ворсинистая, покрытая коротенькими пушистыми волосками. Осенью эта сторона окрашивается в багряно-жёлтые оттенки.

Цветёт берест невзрачными соцветиями нежно-фиолетового цвета. Период цветения приходится на конец марта – начало апреля и в среднем длится 10 дней. Соцветия достаточно пышные, имеют тычинки пурпурного оттенка, сами соцветия располагаются на длинных зелёных ножках.

По мере отцветания формируются семена, которые созревают к первой половине июня. Попадая в землю, часть их них прорастает.

Вот почему под взрослым вязом обычно всегда можно обнаружить молодую поросль. Плодоносить способны только взрослые деревья, начиная с 7-8-летнего возраста.

Вяз чем отличается от карагача. Берест, или вяз граболистный (полевой, листоватый) — Ulmus caprinifolia Rupp. ex.Suckow. (U.campestris) 06

Вяз чем отличается от карагача. Берест, или вяз граболистный (полевой, листоватый) — Ulmus caprinifolia Rupp. ex.Suckow. (U.campestris) 07

Вяз и карагач одно и тоже. Что это такое?

Само название карагач — обиходное имя для ряда разновидностей вязов, встречающихся на юге страны. Установлено, что это название уходит корнями в тюркские языки и дословно означает «черное дерево». Внешне это чаще всего и на самом деле деревья высотой до 40 м. Однако часть видов, скорее, похожа на кустарники. На молодых ветках изначально формируется светло-коричневая кора, лишенная всяких признаков шероховатости.

Но постепенно она будет покрываться бороздками, ориентированными по вертикали. Карагач неприхотлив. Этот вид отлично растет даже на затененных участках с минимальным уровнем плодородия грунта. Однако, разумеется, вяз мелколистный выглядит и развивается лучше всего на обогащенных полезными веществами почвах.

Важной особенностью растения является быстрый рост, при котором за год его высота увеличивается на 50 см, а сечение ствола расширяется на 30 см.

Вяз чем отличается от карагача. Берест, или вяз граболистный (полевой, листоватый) — Ulmus caprinifolia Rupp. ex.Suckow. (U.campestris) 08

Вяз чем отличается от карагача. Берест, или вяз граболистный (полевой, листоватый) — Ulmus caprinifolia Rupp. ex.Suckow. (U.campestris) 09

Листья карагача имеют овальный вид. Для них типична зубчатость краев. Листва в длину составляет от 4 до 20 см. Размещаться она будет по очередной схеме на коротких черешках. Корни ильма отличаются значительной мощностью — они смогут проникнуть в глубину до 30 м, хотя у некоторых типов разрастаться будут в ширину.

Цветет карагач в весенние месяцы. Заканчивается цветение, когда появляются листья. Характерна группировка в небольшие желтые соцветия. Плодами у этого растения являются некрупные орешки формата «крылатка», поспевающие к концу весны. После попадания на землю они вырастают уже через несколько дней; жить дерево будет до 400 лет.

Вяз чем отличается от карагача. Берест, или вяз граболистный (полевой, листоватый) — Ulmus caprinifolia Rupp. ex.Suckow. (U.campestris) 10

Карагач дерево википедия. Карагач - дерево или кустарник? Описание растения и фото

Карагач - это обиходное название для нескольких видов вязов южных регионов страны. Название происходит от тюркского «черное дерево». Это реликтовое растение, которое может существовать в течение нескольких веков.

Карагач дерево википедия. Карагач - дерево или кустарник? Описание растения и фото

В основном взрослый вяз выглядит, как дерево, достигающее в высоту 40 м, но есть и некоторые виды, похожие на кустарник.

К характерным особенностям этой породы относятся:

  • Поверхность коры молодой ветки светло-коричневая без шероховатостей. Только со временем на коре появляются вертикальные бороздки;
  • Дерево неприхотливо, может расти даже на неплодородных затененных грунтах, хотя лучше себя чувствует на плодородных. Как бы там ни было, но растет оно достаточно быстро, за год он прибавляет 50 см в высоту и увеличивается на 0,3 м в обхвате ствола;
  • Листва растения овальная с зубчатыми краями, в длину достигает 4-20 см. На ветках листы располагаются поочередно на коротких черенках;
  • Корень мощный, может проникать в почву на 30 м при стволе, обхват которого составляет полтора метра. Впрочем, корни некоторых видов разрастаются не вглубь, а вширь и распространяются на большие площади;
  • Цветение наблюдается весной, до появления листвы. Цветы собраны в мелкие желтые соцветия;
  • Плоды - небольшие орешки-крылатки, которые дозревают уже в мае. Такие семена, попав на почву, могут прорасти уже через несколько суток.

Встретить его можно, как в виде одиночных представителей, так и в смешанных высадках.

Примечательно, что распространен он не только в дикой природе, но и востребован ландшафтном дизайне.

Карагач польза и вред. Карагач

Вяз чем отличается от карагача. Берест, или вяз граболистный (полевой, листоватый) — Ulmus caprinifolia Rupp. ex.Suckow. (U.campestris) 12Карагач, он же вяз или ильм, является листопадным деревом с широкой густой кроной со свисающими тонкими ветвями. Тонкие ветки и семена этого дерева — это питательные вещества для животных, а кора используется в лекарственных целях. Данные деревья относятся к роду ильм (Ulmus), который не редко можно встретить в наших лесах. Данный вид является соседом клена и липы, названия же у них различные. В Европе данное дерево принято называть вяз или берест, в Азии же карагач. Молодым деревом карагач растет быстро, с возрастом рост замедляется. Жизненный цикл у этого дерева достигает пятисот лет. Количество разновидностей и гибридов деревьев рода ильм много: вяз гладкий, вяз полевой, вяз шершавый, вяз мелколистный и многие другие.

Карагач любит расти в местах с достаточным количеством солнечного света, широко распространяя свою лиственную крону. Он не боится ни стужи, ни знойной жары. К почве дерево не требовательно, хотя в плодородных землях растут охотнее. Вяз охотно используется при озеленении городов и поселков на улицах и в парках, а также обсадки дорог. Являются основными растительными единицами Европы, Северной Америки и районов Европейской части России.

Особенности карагача не только в красоте, но и долговечности

Древесина дерева карагач обладает полезным свойством сопротивляться гниению при нахождении в среде с повышенной сыростью. Много лет назад в Европейских городах использовали полый ствол дерева как водопроводные трубы. Именно поэтому применение слэба карагач , а также изготовление мебели из данного вида способствует не только красоте, но и долговечности. Структура дерева — темно-коричневое ядро и более светлая заболонь. Рисунок древесины в виде параллельных или ломано-тангентальных полос. Материал карагач является твердым, упругим, крепким, вязким, но хорошо поддающимся обработке. Плотность в сухом состоянии варьируется от вида и составляет в среднем около 560 кг на м куб. За свои характеристики широко применяется в мебельном производстве, в столярных работах. Распил карагача с красивым рисунком имеет высокую ценность.