Яблони осенние сорта. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Яблони осенние сорта. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Сортовое разнообразие яблок поражает. По статистике они являются самыми популярными фруктами. Повышенному спросу способствует низкая калорийность и широкий ассортимент.

Плоды, принадлежащие к разным сортам, отличаются размером, вкусом, ароматом, количеством сахара в составе, сроком созревания. Ориентируясь на последний критерий, выделяют поздние и ранние сорта.

Летние яблони плодоносят с начала июля до конца августа. Плоды рекомендуют употреблять и перерабатывать сразу после сбора. Это обусловлено их потребительской зрелостью. При несвоевременной уборке фрукты остаются недозрелыми или перезревают. Это чревато потерей вкусовых качеств и разрыхлением мякоти. Хранить фрукты нужно не дольше 1 месяца. В противном случае не избежать порчи урожая.

К положительным свойствам летних сортов относят раннее плодоношение, высокую урожайность, крупные плоды и среднюю зимоустойчивость. Среди минусов выделяют подверженность листьев парше, и трудности, возникающие при транспортировке фруктов.

Селекционеры стремятся продлить период лежкости. Результатом их работы становятся разновидности, способные сохранить свои свойства от 1,5 до 3 месяцев. Чтобы добиться высокой урожайности, необходимо обеспечить своевременный уход. В перечень необходимых мероприятий входит полив, обрезка, подкормка, лечение заболеваний и устранение паразитов.

К летним сортам относят:

Срок хранения около 3 месяцев. Желто-красные плоды обладают насыщенным вкусом, приятным ароматом, плотной и хрустящей мякотью.

Масса одного фрукта – 200 г. Среди особенностей хорошая лежкость. Проблем с транспортировкой обычно не возникает.

Масса одного яблока составляет 200 г.

Среди характерных особенностей кисло-сладкий вкус плодов, быстрое осыпание.

Плоды созревают к середине последнего летнего месяца. Мякоть отличается плотной структурой и кремовым оттенком.

Зрелые яблоки обладают красным цветом. На их поверхности имеются белесые точки.

Зеленые плоды созревают к концу июня. Вес каждого яблока – около 150 г.

Их особенностью является сочетание винного привкуса и кислинки.

Разновидность, полученная отечественными селекционерами. К его особенностям причисляют желтые крупные плоды с сочной нежной мякотью.

Яблоки рекомендуют хранить от 10 до 15 суток.

Темно-красные, с фиолетовым отливом фрукты отличаются приплюснутой формой, винным привкусом и хрустящей мякотью.

Вес одного плода составляет около 160 г. Период хранения составляет 6-8 недель.

Фрукты поспевают к середине лета. Желто-зеленые яблоки, с румяным боком можно держать на протяжении 2 недель.

К достоинствам канадского сорта относят устойчивость к засухе и грибкам.

Их главной особенностью является несоответствие потребительской зрелости с периодом сбора. Специалисты рекомендуют начинать переработку только через 2 недели после того, как урожай будет убран. Срок хранения яблок в среднем равен 3 месяцам. Среди недостатков выделяют высокую подверженность грибковым заболеваниям, и плодоношение, которое происходит только в определенные периоды.

Большинство сортов не отличается скороспелостью. Первый урожай обычно получают только через 5 лет после высадки саженцев в грунт. К преимуществам яблок, созревающих осенью, относят яркие окрас, стабильно-средний размер, возможность длительного хранения. Выбирая разновидность, учитывают то, как фрукты будут использованы.

Из плодов, которые получают при выращивании этого сорта, готовят соки. Также их употребляют в свежем виде. Деревья отличаются высотой.

Округлые яблоки не следует держать дольше 2 месяцев.

Яблони карликовые лучшие сорта. Почему я купила карликовые яблони?

Карликовые яблони в моём саду появились случайно. Произошло это 6 лет назад, когда и сада ещё никакого не было, а был голый участок в южноуральской степи. Обдуваемый всеми ветрами, порой шквалистыми, с летними засухами и зимними морозами до -40 °С.

В общем, кто был хоть раз на целине, поймёт — вырастить яблоню в наших краях непростая задача, но вполне осуществимая, просто к делу нужно подойти ответственно. Что я и сделала.

Помог печальный опыт моих родителей, а именно – каждый раз отец покупал саженцы у заезжих продавцов из неизвестных питомников. Это такие грузовички, накрытые тентом, стоят обычно на дорогах или к рынкам подъезжают.

Саженцы у них на вид очень добротные, фотографии красивые и все сорта описаны грамотно, но…

Сколько ни покупал отец эти самые саженцы, так ничего хорошего и не выросло. Или они погибали в младенчестве, или, дождавшись их плодов, нас ожидало разочарование. Дальше были попытки привить что-то стоящее, но это уже другая история.

Одним словом, я решила идти другим путём и запретила себе даже смотреть в сторону этих заезжих гастролёров. Нашла местный плодовый питомник, который находится на севере нашей области, а это значит, что климат там ещё печальнее, чем у нас. В общем, то что нужно.

И вот когда я уже обрадовалась и настроилась на приобретение яблонь, выяснилось, что питомник этот выращивает только карликовые и полукарликовые яблони, да и груши тоже. Я к такому готова не была, вернее сказать, вообще не задумывалась, что яблони могут быть и такими. Почитала литературу и сделала заказ.

Яблони осенние сорта низкорослые. Общая характеристика

Низкорослые яблони появились благодаря специальной технологии выращивания и прививки, когда привой обыкновенной высокорослой сортовой яблони подсаживают на суперкарликовый (высота штамба до 20 см), карликовый (21–40 см) или полукарликовый подвой (41–60 см).

Карликовый клоновый подвой для сортовой яблони получают вегетативным способом (черенками или отводками) из специально выведенных подвойных сортов, которые имеют малосъедобные плоды, а ценятся именно за свой небольшой рост.

Клоновый подвой имеет недостаточную морозо– и засухоустойчивость. По этой причине, для регионов с суровыми зимами используют саженцы на семенных подвоях местных сортов с интеркалярной (стволовой) вставкой карликового подвоя:

  1. Выращиваются саженцы из семян местного сортимента.
  2. На годовалые саженцы делают прививки карликовых подвойных сортов.
  3. После сращивания на карликовый подвой делается сортовая прививка.

Благодаря такому сложному методу получают сорта высокоморозостойких карликовых яблонь.

Достоинства и недостатки

Значительные преимущества небольших деревьев – это:

  • компактная крона, за которой легко ухаживать;
  • небольшая высота дерева, которая значительно упрощает уборку урожая;
  • мочковатая корневая система, которая позволяет выращивать яблоню в крайне неблагоприятной почве с близким залеганием грунтовых вод;
  • раннее плодоношение;
  • высокая урожайность.

Яблони на карликовом подвое.

Первостепенные недостатки миниатюрных плодовых деревьев:

  • небольшой срок полезного использования (15–20 лет), после которого нужно полное обновление сада;
  • быстрая истощаемость: высокие урожаи провоцируют нерегулярное плодоношение с потерей качества яблок;
  • крупноплодность может стать причиной переломов веток;
  • мочковатая корневая система: отсутствие центрального корня придаёт некую неустойчивость всему дереву, т.к. придаточные корни располагаются близко к поверхности земли и не имеют достаточно крепкой связи с почвой. Кроме того, такая корневая система имеет свойство вымерзать. Поэтому при подготовке к зиме карликовые деревья требуют дополнительного внимания;
  • лёжкость плодов ниже, чем у рослых деревьев этого же сорта.

Из второстепенных недостатков можно отметить стоимость саженца на карликовом подвое. Цена его будет заметно выше, чем цена обыкновенной рослой яблони. Выращивание саженцев яблони на карликовом или полукарликовом подвое – весьма трудоёмкий и длительный, а значит и дорогой процесс. Поэтому изначально яблони карлики можно было встретить лишь в садах промышленного направления.

Сейчас же миниатюрные яблоньки всё чаще встречаются в частных садах. Многие питомники освоили перспективную методику выращивания саженцев и садоводу – любителю стало гораздо проще приобрести в личное пользование саженец любимого сорта на низкорослом подвое.

Яблони осенние сорта для Ленинградской области. Лучшие сорта яблони для Ленинградской области:

  • Белый налив. Это летний сорт яблони начинает созревать в начале августа. Сорт прекрасно растет в Северо-Западной золе, то есть и в Ленинградской области в том числе. Плоды имеют светло-желтый окрас. Мякоть у яблок этого сорта белая, сочная, очень вкусная.
  • Осеннее полосатое. Это прекрасный осенний сорт яблонь. У меня растет одно дерево и с него при правильном уходе всегда очень много урожая. Яблоки сладкие, сочные и хранятся до самого декабря.
  • Анис полосатый. Деревья этого сорта быстро растут и начинают плодоносить уже на пятом году после посадки. Урожайный сорт, который плодоносит при правильном уходе каждый год. Яблоки средней величины, вкусные. У этого сорта яблоки могут храниться при правильных условиях до февраля.
  • Медуница. Этот сорт яблони хорошо растет и плодоносит в Ленинградской области. Яблоки у этого сорта вырастают средние, массой 150 граммов. Плоды сладкие, вкусные и ароматные. Причем созревшие яблоки долго висят на дереве и не осыпаются.
  • Белорусское сладкое. Этот сорт яблони зимостойкий и высокоурожайный. Плоды вырастают массой около 200 граммов. Яблоки сладкие, ароматные и без кислинки. Мякоть у плодов белая, маслянистая.
  • Елена. Яблоня этого сорта я посадила у себя в саду прошлой осенью. Дерево еще растет и не плодоносит. Но этот сорт я попробовала у соседки и поэтому посадила в саду. Поскольку яблоки красивые, сладкие и вкусные.
  • Анис Полосатый. У меня яблоня сорта Анис Полосатый уже взрослое, раскидистое дерево. Несмотря на большой возраст, дерево дает обильный урожай. Яблоки имеют плоскоокруглую, немного заостренную к верхушки форму. Яблоки вкусные и ароматные. Плоды в спелом состоянии долго висят на дереве и не опадают.

Хочу отметить, что вкусы у всех разные, но именно перечисленные сорта являются самыми распространенными и вкусными в нашей области.

У меня в сад растет яблони сорта Белый налив, Осеннее полосатое, Анис полосатый, китайка, Дюшес, Голден и Антоновка. А также есть ряд сортов яблонь, которые я не знаю. Поскольку мы недавно купили участок, и сорта этих взрослых яблонь не знают даже бывшие хозяева.

Все перечисленные сорта яблонь, растущие в саду, мне очень нравятся. Поскольку у всех яблонь разные сроки созревания. Яблоки начинают спеть с начала августа и до самого конца октября радуют своими плодами. У меня в саду созревают самые поздние яблони сорта Антоновка. Плоды кисловатые, но зимой, когда дозревают, становятся более вкусными.

Ставьте пожалуйста лайки, подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить мои новые публикации!

Видео осенние сорта яблок и подготовка газона к зиме. Удачные заметки от 25.09.2018