Зимует ли белокрылка в теплице. При какой температуре погибает белокрылка в теплице, как проморозить теплицу?

Зимует ли белокрылка в теплице. При какой температуре погибает белокрылка в теплице, как проморозить теплицу?

Сегодня, при уборке кустов томатов, обнаружила целое облако белокрылки. Весной вроде бы справилась с нею. Но увы! Растительность всю убрала, но бабочки садятся прямо на почву. Я подозреваю, что все это хозяйство примостится на зимовку! Морозы у нас до минус 40. Вот и вопрос замерзнет эта беда зимой или нет? Читала что нужно проморозить теплицу - как это правильно сделать?

Galy Bachova

+3  

это решение

А если шашкой серной обработать теплицу? Я каждую осень одновременно зажигают 3 шашки ( у меня большая теплица). А летом в теплице делаю табачную дымовуху - растениям не вредит, а эффект отличный! Никаких белокрылок не бывает…

Это отлично, но на численность белокрылки не влияет. Самки зимуют в почве на глубине до 5 см, в растительных остатках. Туда дым не попадает. Но против многих болезней и открыто зимующих вредителей ( в щелях и т.п.) это хорошо.

Galy Bachova (автор ответа) 28 сентября 2017 года

Вот собаки!!! Ничем их не возьмешь!! Лень,но когда они облепливают листья - сразу дохнут после табака! И листочки потом такие такие чистенькие,свеженькие!! Я каждый месяц такую дымовую завесу делаю летом - вообще никакой заразы нет!

Galy Bachova (автор ответа) 29 сентября 2017 года

Табак не вреден вообще никому-его же курят! А всякую гадость дымовых отлично убирает, особенно белокрылку! Я уже не раз ее делала,так что,поверьте! А растения потом словно оживают! Берете старый чугунок или что-то похожее( у меня старая утятница алюминиевая),туда кусками рвете подложку от яиц( картонка на 30 ячеек традиционная). Последним куском поджигаете все,Что назвали. Оно начинает тлеть и в этот момент вы аккуратно ,тонкой струйкой,чтобы не потушить огонь,всыпаете табак. Его уйдёт от 0,5 до 1 кг! Мне ,честно говоря,хватает обычно коробочки от яиц на 10 штук и около 0,5 кг табака. Так вот..В этот момент и начинается сама дымовуха !!!! Заказывайте скорее теплицу плотненько и на сутки рекомендуют оставлять. Но я делаю под вечер,часов 6 ,и утром открываю,т.к.в жару как держать теплицу закрытой? Запах табачный стоИт на всю округу!!

У меня такая же беда пришла осенью. Занесла хризантемы на зиму в теплицу, а вместе с ними и белокрылку. Причем по началу она была только на желтых хризантемах, я их опрыскала химией. Успокоилась, а спустя 2 недели , приехав на дачу, обнаружила снова, да еще в большем количестве! Серную шашку побоялась жечь, вдруг хризы погибнут. Может попробовать карбофосом опрыскать?

Galy Bachova (автор ответа) 24 октября 2017 года

Черную и не не надо ни в коем случае!!! Конечно погибнет все живое,что там будет! А ТАБАЧНУЮ можно и нужно без опаски сделать!

Спасибо! Буду сразу несколькими способами ее вытравливать. Боюсь ее в квартиру принести с хризантемами. (если уже не привезла). А весной рассаде будет хана!

Битоксибациллин от белокрылки.

Наверное, нет садовода, кто не знал бы белокрылку. Очень мелкое насекомое в виде белой бабочки размером 1,5 мм. Поражает многие культуры: огурцы, томаты, баклажаны и комнатные растения. В последние годы белокрылка сильно размножилась, и всё больше вопросов: "Как справиться с этой напастью?"

Битоксибациллин от белокрылки.

Из-за мелких размеров опасность белокрылки часто недооценивают и упускают момент, когда с ней можно справиться.

Кроме того, скрытный образ жизни осложняет борьбу с белокрылкой. Насекомое обитает на нижней стороне листа, где откладывает яйца, а затем там кормятся и личинки. Зачастую первые особи остаются незамеченными и спокойно размножаются. Но спустя время над листьями поднимаются целые стайки белых бабочек, и в этой стадии бороться с белокрылкой намного сложнее.

Если вы заметили хотя бы пару мелких бабочек, немедленно принимайте меры, не откладывайте обработку ни на один день!

Из этого следует вывод, что надо тщательно осматривать растения, особенно с нижней стороны листа. Почаще встряхивать листочки с целью спугнуть бабочек, чтобы увидеть их.

Заражение белокрылкой может произойти от комнатных и срезочных цветов, купленных в магазине, от купленной рассады или саженцев садовых культур.

Выбирая растения в продаже, не покупайте их, если заметили вредителя. Не надейтесь, что уничтожите белокрылку. Лучше поищите чистый посадочный материал.

Вредитель быстро размножается и наносит серьезные поражения растениям. Личинки высасывают соки из листьев. А личинок бывает столько, что вся нижняя поверхность листа буквально усеяна полупрозрачными мелкими "пупырышками". Взрослые личинки неподвижно сидят на листе, питаясь соками, и напоминают какую-то "сыпь", то есть болезнь, а не вредителей. При большой численности они сильно ослабляют растения.

Наиболее благоприятные условия для белокрылки в теплице, где тепло, влажно и нет движения воздуха. Там за один сезон она может дать до 17 поколений!

Битоксибациллин от белокрылки.

Вред от белокрылки не только в том, что личинки высасывают соки. В процессе питания они выделяют сладкую падь, от которой поверхность листа становится клейкой. На такой липкой поверхности поселяется сажистый грибок. Лист становится, словно испачканный. Гриб затрудняет дыхание листа и обменные процессы.

Ученые утверждают, что сажистый грибок сильнее угнетает растения, чем сама белокрылка. Поэтому бороться с белокрылкой надо комплексно: защищая растения и от вредителей, и от грибной болезни.

Прежде всего нужно принять все меры, чтобы не занести белокрылку к себе. Не покупайте зараженную рассаду, а купленные цветы ставьте на "карантин" подальше от саженцев.

Весной, если заметили вредителей на своей рассаде, не пересаживайте ее сразу в теплицу (там для белокрылки более комфортные условия).

Поставьте рассаду на открытый воздух или на балкон хотя бы на неделю. Хорошо, если в этот момент стоит прохладная погода. Идеально 10-12 градусов. Это замедляет развитие белокрылки, а ваша рассада получит закалку. В этот период необходимо обработать растения инсектицидными препаратами.

Борьба с белокрылкой в теплице форум. Что нужно знать о белокрылке?

Миниатюрный вредитель отличается белой окраской. С ней связано научное название белокрылки. Алероид имеет своеобразный налет на крыльях. В переводе с греческого слово“aleuron” означает “мука”. Существуют различные виды насекомого. Самыми распространенными белокрылками являются:

  • оранжерейная;
  • цитрусовая;
  • земляничная.

Когда в саду или огороде поселяется такой вредитель, необходимо принимать меры для его уничтожения. Небольшое насекомое любит теплицы и поедает культуры, выращиваемые в них. Массовое скопление белокрылок представляет серьезную угрозу для урожая. Поэтому важно своевременно ее предотвратить.

Стоит знать признаки поражения растений вредителем. Посадки приобретают характерный вид. Они начинают хуже расти и покрываются желтыми пятнами. Сейчас легко найти множество публикаций и видеоматериалов на тему: “Избавляемся от белокрылки: народные методы”. Например, для борьбы с насекомым рекомендуют использовать мыльный раствор или травяные настои. Ими рекомендуется опрыскивать листья растений. Натуральные средства оказываются малоэффективными. Они не уничтожают вредителей полностью.

Довольно популярным считается следующий рецепт: растворить в 200 мл воды 1 ч.л. меда. Он помогает избавиться не только от белокрылок, но и от клещей. Минусом метода является то, что личинки насекомых остаются живыми.

Наиболее действенной альтернативой является применение обычного фумигатора. Он есть в каждом доме. Достоинством способа считается простота в использовании. Перед сложной обработкой можно потренироваться с устройством.

Борьба с белокрылкой в теплице форум. Что нужно знать о белокрылке?

Белокрылка вымерзает зимой. Обработка теплицы

Важно правильно выбрать, чем обработать теплицу от белокрылки. Промедление чревато большими негативными последствиями, поскольку в теплице для насекомого хорошие условия для питания и размножения.

Уничтожить вредителя можно путём опрыскивания насаждений покупным инсектицидом. Для полного искоренения белокрылки на помидорах, огурцах в теплице понадобится провести 2-3 обработки.

Осенняя обработка теплицы от белокрылки включает следующий перечень профилактических мероприятий:

  1. Подготовка к обеззараживанию . Собрав урожай предшествующей культуры, нужно удалить из теплицы остатки растений, механизмы, инвентарь. Затем грунт теплицы накрывают полиэтиленовой плёнкой и начинают выполнять дезинфекцию внутренних конструкций. Этот пункт мероприятий касается стеклянных, плёночных и теплиц из поликарбоната.
  2. Дезинфекция конструкций . При проведении дезинфекции стремятся, чтобы обеззараживающий препарат проник в труднодоступные места в теплице, где зимует белокрылка. В качестве препарата применяется химическое средство, растворяющее кутикулу яйца вредителя. Нашли широкое применение следующие средства борьбы:
    • водный раствор технического спирта;
    • раствор креолина.
  3. Повторная дезинфекция . Выждав 3 суток после первой обработки, проводят дублирующее обеззараживание тепличных конструкций. Применяется препарат Актара. Им следует повторно обработать тепличные конструкции, чтобы уничтожить оставшихся в живых после первой обработки мошек и нимф.

Внимание! Химические обеззараживания должны выполняться совершеннолетними работниками, облачёнными в средства индивидуальной защиты. Работы проводятся в вечернее время.

  1. Обеззараживание почвы . Эта бабочка не способна жить в щелочной среде. Поэтому землю в теплице на зиму следует глубоко перекопать, с предварительным внесением в неё золы или извести. Извести вносят 150 г на м², золы вносят 3 стакана на 1 м². Эта мера борьбы с белокрылкой в парниках эффективна и не требует больших затрат.
  1. Окуривание . Практикуются дымовые шашки, оснащённые инсектицидом. Если купить шашки не получилось, можно применить обыкновенную серу. По территории теплицы равномерно распределяют шашки или противни с порошком серы и поджигают их. При сжигании шашки выделяется газообразный инсектицид, а сера, сгорая, выделяет очень токсичный газ – серный ангидрид. Это очень эффективные средства, позволяющие вывести вредителя из теплицы. Белокрылка вымерзает зимой. Обработка теплицы

Важно! Перед началом окуривания, нужно заткнуть щели в теплице, чтобы воспрепятствовать выходу газа наружу. Спустя 2 суток, теплицу следует хорошо проветрить. Средства токсичны для человека – следует соблюдать технику безопасности.

  1. Промораживание теплицы . Белокрылка погибает зимой от мороза. Поэтому промораживание можно использовать, как очень результативный метод, как избавиться от вредного насекомого. Зимой, когда установится морозная погода, термометр покажет -15 градусов, теплоснабжение в парнике или теплице отключают, открывают двери, форточки. Мороз убьёт бабочек и личинок.

Перед посадкой рассады следует осмотреть их на наличие белокрылки, тщательно осмотрев нижние поверхности листьев.

Белокрылка вымерзает зимой. Обработка теплицы

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/belokrylka-kak-zimuet-aleyrodidae-vrednoe-dlya-urozhaya-belokryloe-letayushchee-nasekomoe

Видео белокрылка в теплице, что помогло от нее избавиться