Белокрылка, как зимует. Aleyrodidae: вредное для урожая белокрылое летающее насекомое

Белокрылка, как зимует. Aleyrodidae: вредное для урожая белокрылое летающее насекомое

Чем-то тепличная белокрылка похожа на мотылька. Если ее спугнуть, вздымает вверх над огурцами помидорами, баклажанами, кабачками (любимыми культурами), а также может перелетать на другие кусты. На них протекает вся жизнь белокрылки: здесь она откладывает яйца, соком растений питаются ее личинки. Борьба за выживаемость на эволюционном пути развития развила у личинок восковые железы. Они способны вырабатывать специальное вещество, обволакивающее насекомое и плотно фиксирующее особи к листикам или стволу. В конце концов, паразит с неполным превращением превращается в «мотылька», с тельцем длиной 2 мм, который активно питается жизненными соками тепличных культур, губя их «на корню». Образовываются целые колонии, парящие над растениями белым облаком. Это характерное отличие белокрылки от других видов вредителей растений.

Губят овощную культуру и личинки. Их обнаружить сложнее. Спрятанные с обратной, теневой стороны листьев, они напоминают прозрачную чешую желтоватого оттенка. Выпивают сок с листа, приводят его к увяданию, а затем и полной потере листового убранства. Через сосущий ротовой аппарат насекомое заносит в растение различные вирусные заболевания. Но основной вред тепличным культурам причиняют, все же, сажистые грибковые образования. Их появление связано с испражнениями белокрылок, остающихся на растении. Липкая субстанция является идеальной средой для роста паразитирующего грибка, прекращающего рост овощных культур.

Белокрылка на разных стадиях развития одинаково вредна растениям

Внимание! Идеальные условия (насыщенный влагой теплый воздух), грунт с такими же характеристиками, почти неподвижный воздух внутри теплиц, скученность зеленых насаждений, способствуют размножению и жизнедеятельности вредителя, практически, круглый год.

Белокрылка на перце, как бороться. Белокрылка, портрет вредителя

Белокрылки, или алейродиды (лат. Aleyrodidae) — семейство мелких равнокрылых насекомых (Homoptera) из подотряда Sternorrhyncha (Hemiptera).

В семействе насчитывается около 1550 видов. Научное название происходит от греческого слова aleuron (мука) из-за мучнистого налёта на крыльях, а русское — по наличию 2 пар белых крыльев (из Википедии).

Белокрылка на перце, как бороться. Белокрылка, портрет вредителя

Эти насекомые могут расселяться абсолютно на всех растениях садового участка, а также очень любят селиться в теплицах. И это не случайно, ведь их родиной является  Южная Америка, где всегда тепло. И именно тепличный климат для них является наиболее комфортным.

Если приглядеться к ним поближе, то это очень мелкие бабочки, размером не более 2,5 мм. Поэтому обнаружить их популяцию бывает не просто. Тем более, что первоначально они селятся на нижней части листьев растений.

И увидеть их можно лишь потревожив куст, или ветку. В этом случае, они взлетают, вьются вокруг своего убежища несколько секунд, и садятся обратно.  Облюбовав себе «дом», они не отлетают от него далеко, так и роятся поблизости.

Насекомое очень прожорливо и может уничтожить практически все насаждения. Они буквально высасывают все соки из листьев. Зеленый покров при этом темнеет, скручивается, растение становится угнетенным и постепенно погибает.

Самка бабочки чрезвычайно плодовита. За сезон она дает от 10 до 15 поколений. И каждая особь за одну кладку способна отложить от 130 до 290 яиц. И представляете уже через 40 дней, все молодые особи уже сами способны откладывать яйца.

И, хотя в холодную погоду ее способность к размножению снижается, сама она не гибнет, а пережидает плохие погодные условия в верхнем слое грунта, или же под опавшими листьями.

Белокрылка на перце, как бороться. Белокрылка, портрет вредителя

Внешне эти вредители напоминают мелких молей, хотя и не имеют к ним никакого отношения. 4 крыла у этих насекомых покрыты пылевидным мучнистым налетом. Особенно это можно хорошо разглядеть через лупу.

Личинки белокрылки бледного желтого цвета, очень маленького размера – до 0,8 мм. Обитают они исключительно на нижней стороне листа.

Вредное воздействие этого насекомого двойственное.

С одной стороны вредители непосредственно поедают растения, с другой стороны, выделяя сладковатую жидкость на поверхность листа, они, тем самым, приводят к появлению грибка. В результате, листья могут почернеть, скручиваться. Урожайность при этом резко снижается.

Среди всех растений наиболее подвержены воздействию бабочки томаты, огурцы, салат, сельдерей и некоторые цветочные растения.

Поэтому при первых признаках ее появления следует немедленно заняться уничтожением этого вредителя. Хотя нужно сказать, что задача это не простая. И требуется набраться терпения и времени для борьбы с ней.

Белокрылка на бругмансии. Нежная бругмансия

Думаю, каждый, кто видел воочию огромные цветки бругмансии, был очарован их необыкновенной красотой.Белокрылка на бругмансии. Нежная бругмансияКонечно, и я не осталась равнодушной, увидев их у знакомой в зимнем саду. Увидев мои загоревшиеся глаза, она поспешила охладить мой пыл, уверив, что растение это в нашем климате можно выращивать исключительно в комнате. А я уже представляла огромный цветущий куст в моем саду! Подумала, попробую, может, у меня получится!В общем, весной у меня уже был черенок с корешками, который я сразу высадила в полутень. Бругмансия посадку и пересадку переносит легко, вскоре мой саженец бодро потянулся вверх. К сожалению, счастье мое продлилось недолго. Как только теплые весенние деньки стали по-летнему жаркими, рост бругмансии практически остановился. Что я только не предпринимала, чтобы создать ей комфортные условия! Над кроной растянула простынку, чтобы укрыть ее даже от случайного попадания прямых солнечных лучей. Обильно поливала несколько раз в день (благо, дренажный слой сделала солидный). Под кустиком расставила несколько мисочек с водой, не ленилась даже опрыскивать листья. Все напрасно. Все лето сидела моя несчастная бругмания, ни живая, ни мертвая… Ожила она лишь осенью, когда спала жара.Белокрылка на бругмансии. Нежная бругмансияТеперь моя бругмансия – комнатное растение, на улицу выношу весной и осенью. Полученный опыт пошел мне на пользу. Теперь, выбирая новое растение, руководствуюсь не своими эмоциями, а потребностями цветка, лианы или кустарника.

Белокрылка вымерзает зимой. При какой температуре погибает белокрылка в теплице, как проморозить теплицу?

Сегодня, при уборке кустов томатов, обнаружила целое облако белокрылки. Весной вроде бы справилась с нею. Но увы! Растительность всю убрала, но бабочки садятся прямо на почву. Я подозреваю, что все это хозяйство примостится на зимовку! Морозы у нас до минус 40. Вот и вопрос замерзнет эта беда зимой или нет? Читала что нужно проморозить теплицу - как это правильно сделать?

Galy Bachova

+3  

это решение

А если шашкой серной обработать теплицу? Я каждую осень одновременно зажигают 3 шашки ( у меня большая теплица). А летом в теплице делаю табачную дымовуху - растениям не вредит, а эффект отличный! Никаких белокрылок не бывает…

Это отлично, но на численность белокрылки не влияет. Самки зимуют в почве на глубине до 5 см, в растительных остатках. Туда дым не попадает. Но против многих болезней и открыто зимующих вредителей ( в щелях и т.п.) это хорошо.

Galy Bachova (автор ответа) 28 сентября 2017 года

Вот собаки!!! Ничем их не возьмешь!! Лень,но когда они облепливают листья - сразу дохнут после табака! И листочки потом такие такие чистенькие,свеженькие!! Я каждый месяц такую дымовую завесу делаю летом - вообще никакой заразы нет!

Galy Bachova (автор ответа) 29 сентября 2017 года

Табак не вреден вообще никому-его же курят! А всякую гадость дымовых отлично убирает, особенно белокрылку! Я уже не раз ее делала,так что,поверьте! А растения потом словно оживают! Берете старый чугунок или что-то похожее( у меня старая утятница алюминиевая),туда кусками рвете подложку от яиц( картонка на 30 ячеек традиционная). Последним куском поджигаете все,Что назвали. Оно начинает тлеть и в этот момент вы аккуратно ,тонкой струйкой,чтобы не потушить огонь,всыпаете табак. Его уйдёт от 0,5 до 1 кг! Мне ,честно говоря,хватает обычно коробочки от яиц на 10 штук и около 0,5 кг табака. Так вот..В этот момент и начинается сама дымовуха !!!! Заказывайте скорее теплицу плотненько и на сутки рекомендуют оставлять. Но я делаю под вечер,часов 6 ,и утром открываю,т.к.в жару как держать теплицу закрытой? Запах табачный стоИт на всю округу!!

У меня такая же беда пришла осенью. Занесла хризантемы на зиму в теплицу, а вместе с ними и белокрылку. Причем по началу она была только на желтых хризантемах, я их опрыскала химией. Успокоилась, а спустя 2 недели , приехав на дачу, обнаружила снова, да еще в большем количестве! Серную шашку побоялась жечь, вдруг хризы погибнут. Может попробовать карбофосом опрыскать?

Galy Bachova (автор ответа) 24 октября 2017 года

Черную и не не надо ни в коем случае!!! Конечно погибнет все живое,что там будет! А ТАБАЧНУЮ можно и нужно без опаски сделать!

Спасибо! Буду сразу несколькими способами ее вытравливать. Боюсь ее в квартиру принести с хризантемами. (если уже не привезла). А весной рассаде будет хана!

Средство от белокрылки. Что нужно знать о белокрылке?

Миниатюрный вредитель отличается белой окраской. С ней связано научное название белокрылки. Алероид имеет своеобразный налет на крыльях. В переводе с греческого слово“aleuron” означает “мука”. Существуют различные виды насекомого. Самыми распространенными белокрылками являются:

  • оранжерейная;
  • цитрусовая;
  • земляничная.

Когда в саду или огороде поселяется такой вредитель, необходимо принимать меры для его уничтожения. Небольшое насекомое любит теплицы и поедает культуры, выращиваемые в них. Массовое скопление белокрылок представляет серьезную угрозу для урожая. Поэтому важно своевременно ее предотвратить.

Стоит знать признаки поражения растений вредителем. Посадки приобретают характерный вид. Они начинают хуже расти и покрываются желтыми пятнами. Сейчас легко найти множество публикаций и видеоматериалов на тему: “Избавляемся от белокрылки: народные методы”. Например, для борьбы с насекомым рекомендуют использовать мыльный раствор или травяные настои. Ими рекомендуется опрыскивать листья растений. Натуральные средства оказываются малоэффективными. Они не уничтожают вредителей полностью.

Довольно популярным считается следующий рецепт: растворить в 200 мл воды 1 ч.л. меда. Он помогает избавиться не только от белокрылок, но и от клещей. Минусом метода является то, что личинки насекомых остаются живыми.

Наиболее действенной альтернативой является применение обычного фумигатора. Он есть в каждом доме. Достоинством способа считается простота в использовании. Перед сложной обработкой можно потренироваться с устройством.

Средство от белокрылки. Что нужно знать о белокрылке?

Дегтярное мыло от белокрылки. Лучшие народные методы для борьбы с белокрылкой на малине

Здравствуйте дорогие огородники.

Белокрылка на малине, становиться проблемой для многих. Как с ней бороться в открытом грунте и в теплице, что делать для профилактики этой беды вы узнаете в этой статье.

Мыло, табачная пыль, настои трав эффективны от этого вредителя.

Белокрылка является опасным и прожорливым насекомым, крохотное существо наносит вред любимой культуре — малине.

Распознать непрошеных гостей не так уж и трудно, рой мелких мошек часто заседает в цветнике, а внешне вредители напоминают моль и имеют четыре крыла.

Обитающая на малине белокрылка питается соком растений, оставляя после себя липкий и блестящий налёт. Дачник не всегда сможет заметить врагов, ведь они находятся на обратной стороне листа, кроме того, насекомые стремительно размножаются. О методах борьбы с ними я расскажу в этой статье.

Признаки поражения культуры насекомыми

  1. В случае поражения малины белокрылкой на листьях появляются светлые пятнышки небольшого размера, а с нижней стороны присутствуют колонии крохотных белых насекомых.
  2. Со временем зелень чахнет, опадает, наблюдаются угнетение кустов и рост числа вредителей, урожай становится мельче.
  3. Непрошеные гости обволакивают листочки так называемой медвяной росой — сахаристым секретом, служащим подспорьем для развития грибковой инфекции.

На огороде личинке белокрылки быстро распространяются, поражая другие культуры — томаты, баклажаны, огурцы, капусту, землянику.

На ранней стадии распознать присутствие белокрылки невозможно.

Поэтому бороться с ней на этом этапе трудно. Весной появляются кладки насекомого на обратной стороне листа, через некоторое время растения атакуют личинки, исследующие листву в поисках пропитания.

Здесь характерны следующие признаки поражения культур белокрылкой:

  • медвяная роса на зелени;
  • желтоватые чешуйки на обратной стороне листа;
  • увядание растений.

Вскоре личинки исчезают, но это вовсе не означает победу над насекомыми. Вредители присасываются к листьям и превращаются в нимф, на этой стадии развития они отличаются устойчивостью к химическим средствам.

Борьба с вредителем в открытом грунте

Спасти от белокрылки малину и прочие садовые культуры, растущие на приусадебном участке, гораздо легче, чем тепличные растения.

Дело в том, что насекомое не выдерживает морозные зимы.

Однако весенний прирост численности вредителей полностью компенсирует массовую их гибель в холодное время года.

Белокрылка охотно перебирается в ягодники из расположенных поблизости теплиц, но если личинки ещё не вывелись, дачник сумеет обойтись простым средством — раствором дегтярного мыла.

Настой одуванчика

На ранней стадии заражения эффективен одуванчик.

  1. Возьмите 50 г. кореньев и столько же зелёных листочков сорняка, залейте сырьё 1 литром воды.
  2. и настаивайте жидкость в течение нескольких часов.
  3. Процедите средство и опрыскивайте им малинник и другие культуры 1 раз в 7 дней.

Настой чеснока

При отсутствии одуванчика подойдёт также чесночный настой.

  1. Всего 100 г. чеснока измельчите и залейте водой.
  2. Но такой концентрированный раствор придётся ещё раз разбавить жидкостью перед применением.

Обработка мылом

Через 2 недели рекомендуется завершить борьбу с насекомым посредством обработки кустов пеной хозяйственного мыла.

Отпугивающие растения

Народные средства для борьбы с белокрылкой также включают в себя посадку растений с горьким запахом вблизи огородных и ягодных культур. Отпугивают непрошеных гостей такие виды, как:

  • мята перечная,
  • настурция,
  • чабрец,
  • и полынь.

Сажать их можно уже ранней весной.

Белокрылка в теплице – способы борьбы

Перед тем как бороться с вредителями, следует знать о том, что теплица располагает идеальными условиями для обитания и размножения непрошеных гостей.

  • Не забывайте ежегодно дезинфицировать парник после уборки урожая.
  • Приобретайте качественный посадочный материал.
  • Уничтожайте сорняки вовремя.

Любит селиться белокрылка на сныти и крапиве, она незаметно пробирается в теплицу для того, чтобы успешно перезимовать в этом помещении.

Оттого полезно зимой промораживать парник в целях избавления от насекомых.

Видео белокрылка в теплице, что помогло от нее избавиться