Аконит кармихеля арендси. Цветник с аконитом в главной роли. Аконит в саду: выращивание и партнеры. Виды: Аконит Кармихеля, клобучковый, волкоубивающий, каммарский

Аконит кармихеля арендси. Цветник с аконитом в главной роли. Аконит в саду: выращивание и партнеры. Виды: Аконит Кармихеля, клобучковый, волкоубивающий, каммарский

АКОНИТ- РАСТЕНИЕ ТЕНИСТЫХ ЦВЕТНИКОВ

Аконит кармихеля арендси. Цветник с аконитом в главной роли. Аконит в саду: выращивание и партнеры. Виды: Аконит Кармихеля, клобучковый, волкоубивающий, каммарский Аконит Кармихеля (Aconitum carmichaelii)

Синецветущие растения пользуются особой популярностью в оформлении цветников всех видов и размеров. Настоящей звездой здесь давно стал аконит (Aconitum, Борец) . Свою популярность он заслужил не только благодаря осеннему цветению, но и возможности использования ярких синих окрасов в полутени и тени. Если большинство растений с синими соцветиями красуются в солнечных цветниках, эта удивительная культура с повышенной выносливостью способна украсить собой даже самые мрачные уголки, растения хорошо растут в укромных метах под деревьями и кустарниками. В нестабильном и скудном освещении яркие акониты позволяют создавать сказочные композиции с лесным характером, наряду с аквилегиями в пейзажные сады они привносят таинственность и загадочность. Несмотря на то, что аконит принадлежит к опасным и ядовитым культурам, он прочно закрепился в перечне наиболее надежных многолетников.
ВИДЫ АКОНИТА В САДУ

Аконит кармихеля арендси. Цветник с аконитом в главной роли. Аконит в саду: выращивание и партнеры. Виды: Аконит Кармихеля, клобучковый, волкоубивающий, каммарский 01 Аконит волкоубивающий (Aconitum lycoctonum, волчий)

В оформлении клумб чаще всего используют аконит Кармихеля (Aconitum carmichaelii) - травянистый многолетник высотой до 140 см. Он отличается прямыми стеблями, резной и достаточно яркой зеленью и очень крупными величественными свечами соцветий насыщенных синих окрасов. Цветет этот вид в начале и середине осени. Именно сроки цветения делают его незаменимым в оформлении сада. Ведь в эффектности и красоте крупных соцветий в это время года с аконитом не может потягаться ни одна другая культура, способная украсить сад цветами в конце сезона.
Для создания весенних композиций используют раннецветущие аконит клобучковый (Aconitum napellus), начинающий свой синий парад еще в июне, и невысокий, всего лишь до 80 см, аконит волкоубивающий (Aconitum lycoctonum, волчий) с абрикосово-кремовыми соцветиями. Они принадлежат к самым ранним представителям вида Аконит и прекрасно смотрятся на клумбах. В середине лета зацветает яркий, бело-синий или окрашенный в чистые синие тона аконит каммарский (или просто – каммарум, гибридного происхождения) высотой чуть более 1 метра.

Видео аконит кармихеля Арендса. Краткий обзор, описание характеристик aconitum carmichaelii Arendsii