Багульник гренландский хельма посадка и уход. Виды багульника

Багульник гренландский хельма посадка и уход. Виды багульника

Род багульника насчитывает всего 6 видов растений. Из них 4 произрастают на территории России.

Багульник болотный. Типичный представитель рода, распространенный в умеренном климате. Он представляет собой плотный куст высотой до 1,2 м. Приподнятые ветвистые побеги покрыты ржавым коротким ворсом. Тёмно-зелёные блестящие листья источают приятный запах. В конце весны распускаются плотные зонтики или щитки с белыми или светло-розовыми мелкими цветами.

Багульник гренландский хельма посадка и уход. Виды багульника

Багульник болотный

Багульник гренландский. Жёсткие полегающие стебли вырастают до 90 см в длину. Они имеют светло-коричневую окраску. На побегах близко друг к другу, словно ярко-зелёные мягкие иголки, расположены узкие линейные листья. На оборотной стороне скрученных листочков присутствует войлочный ворс. В период цветения распускаются мелкие (до 6 см шириной) зонтики с белыми или кремовыми цветами. Вид превосходно переносит даже сильные морозы.

Багульник гренландский хельма посадка и уход. Виды багульника 01

Багульник гренландский

Багульник крупнолистный. Обитатель Дальнего Востока, Японии и Кореи вырастает на 40-80 см в высоту. Он селится на каменистых насыпях и горных склонах. Овальная листва в длину составляет 3-4 см, а в ширину – 8-15 мм. На молодых отростках и оборотной стороне листьев располагается густой рыжий ворс.

Багульник гренландский хельма посадка и уход. Виды багульника 02

Багульник крупнолистный

Ещё несколько лет назад синонимом багульника был рододендрон. До сих пор некоторые цветоводы относят багульник забайкальский к этому роду, однако на самом деле он лишь отдалённый родственник и имеет научное название «рододендрон даурский». Растение также представляет собой сильно разветвленный куст 50-200 см в высоту. Ветки покрыты узкими плотными листьями тёмно-зелёной расцветки. А вот цветы имеют насыщенный розовый оттенок. Часто именно этот «багульник» можно увидеть в вазе в букетной композиции.

Багульник гренландский хельма посадка и уход. Виды багульника 03

Багульник болотный (Ledum palustre L.)

Формула цветка

Формула цветка багульника болотного: *Ч(5)Л(5)Т5+5П(5).

В медицине

Побеги багульника используются в виде настоя при заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой мокротой: при остром и хроническом бронхите, остром ларингите, остром трахеите, бронхиальной астме , острой и хронической пневмонии, коклюше.

В дерматологии препараты багульника применяют внутрь при аллергических, гнойничковых заболеваниях кожи, артропатическом псориазе , микробной, паратравматической экземе, атопическом дерматите и наружно при микробной и себорейной экземе, угреватой сыпи, фурункулезе.

    Багульника болотного побеги (Ledi palustris cormus)

    Детям

    Как лекарственное средство настой измельченных побегов багульника болотного можно применять с 18 лет.

    В садовой культуре

    Несмотря на ядовитые свойства багульника, это растение часто встречается в культуре. Растет багульник медленно, но при правильном уходе может долго присутствовать в вересковых садах (более 30 лет). Зимует растение без укрытий. Размножение возможно семенами, черенками и делением корня. Положительной стороной багульника как декоративной культуры является то, что этому растению не нужны плодородные почвы и он может жить в любом месте. Кроме того, багульник комфортно себя чувствует в тени.

    В быту

    В быту листья багульника применяют как инсектицидное средство, для уничтожения мух и других насекомых, окуривая им комнаты. Веточками или листьями багульника перекладывают одежду для защиты от моли.

Багульник крупнолистный. Багульник: где растет, описание с фото, полезные свойства, советы по размножению и уходу

  • Дикорастущие растения
  • Светлана Павлова

Багульник – это кустарник с вечнозеленой листвой, издающий во время цветения сильный аромат, провоцирующий у человека головные боли и нервные расстройства. Это растение загадочно и парадоксально. Где растет багульник? Он растет на болоте, но устойчив к засухе. У багульника узкие листочки для экономии влаги, несмотря на то что корни находятся в воде. Дело в том, что когда-то его предки произрастали в Африке, и у растения сохранились внешние данные, характерные для флоры далекого солнечного континента, а сам он переселился в северные и болотистые края.

Растение багульник, где растет?

Багульник гренландский хельма посадка и уход. Виды багульника 04

Багульник относится к холодостойким растениям. Его можно встретить в лесной и тундровой зоне, в хвойных заболоченных лесных массивах, лесном поясе у подножья гор, по долинам рек и на торфяных болотах. Кустарник прекрасно произрастает на бедных и кислых почвах с сильным увлажнением.

Багульник распространен по всей территории Средней и Северной Европы. Он встречается в Японии, Китае и Северной Америке. Значительные площади этого неприхотливого цветущего растения встречаются и в Центральной Европе. Где растет багульник в России? Чаще всего он встречается на севере европейской части нашей страны, в Восточной и Западной Сибири, а также на Дальнем Востоке. Кроме этого, широкое распространение этот вид цветущего кустарника получил в предгорье Саян и на Восточном Алтае.

Описание растения

Багульник относится к семейству Вересковые и представляет собой зимостойкое, сильноветвистое круглогодично зеленое растение. Высота его достигает от 50 до 120 см. Корневая система состоит из множества дополнительных корней, некоторые из них уходят в грунт на глубину до 40 см. Листья темно-зеленые, блестящие, ланцетные с завернутыми краями вниз. Цветки (розовые или белые) до полутора сантиметров в диаметре, собраны в зонтики.

Багульник гренландский хельма посадка и уход. Виды багульника 05

Цветение начинается в конце весны и продолжается весь июнь. Молодые побеги, плоды, цветоножки и оборотная сторона листьев покрыта буроватыми волосками, похожими на войлок. В мелких железках багульника содержится эфирное масло, имеющее резкий запах и ядовитое вещество ледол в составе. Плод состоит из пятигнездной коробочки. Семена крылатые и мелкие.

Виды багульника

Существует около десяти разновидностей растения, из которых в России произрастает только четыре вида. Расскажем о самых распространенных:

  • Болотный – является самым известным багульником. Высота растения достигает 60 см, иногда встречаются экземпляры, вытягивающиеся до 120 см. Листья продолговатые и узкие, их оборотная сторона покрыта ворсинками. Цветет белыми или кремовыми цветками, собранными в зонтики. Растет на моховых болотах, хвойных лесах и на торфяниках. Зачастую встречаются обширные заросли этого кустарника. Как правило, в местах, где растет багульник, очень влажно. Поэтому его побеги, соприкасаясь с грунтом, быстро укореняются.
  • Стелющийся багульник (фото). Где растет он, догадаться не сложно.

    Багульник гренландский хельма посадка и уход. Виды багульника 06

    Невысокое растение (до 30 см) с густоопущенными побегами – это типичный представитель северной флоры. Данный вид широкое распространение получил в Гренландии, на Камчатке, Сахалине, Чукотке, в Хабаровском и Приморском крае, северных регионах Северной Америки. Растет очень медленно (около 1 см за год), отличается высокой зимостойкостью. Цветение не обильное, маленькие белые цветочки появляются с середины мая до середины июня.
  • Крупнолистный – морозоустойчивый кустарник, некоторые экземпляры вырастают до 1,3 м. Где растет багульник, в какой зоне? Он произрастает в Восточной Сибири, Приморье, на Сахалине, и Дальнем Востоке на торфяных болотах. Обильное цветение в мае-июне. Созревание семян происходит в августе.

Видео багульник гренландский