Белые жучки в земле комнатных растений, что делать. Мелкие белые жучки в почве комнатных растений

Содержание
  1. Белые жучки в земле комнатных растений, что делать. Мелкие белые жучки в почве комнатных растений
  2. Вредители комнатных растений: фото, причины и меры борьбы
  3. Маленькие черные жучки в цветочном горшке. Разновидности белых жучков
  4. Прыгающие насекомые в комнатных растениях. Как избавиться от ногохвостки и подуры в комнатных цветах
  5. Маленькие белые червячки в земле комнатных растений. О чем говорит нашествие белых червячков?
  6. Белые мошки в земле комнатных растений. Описание
  7. Подура в комнатных цветах. Как избавиться, если появились подуры в комнатных растениях
  8. Видео насекомые в цветочных горшках

Белые жучки в земле комнатных растений, что делать. Мелкие белые жучки в почве комнатных растений

Маленькие белые жучки в земле комнатных растений и цветов

Белые жучки в почве комнатных растений появляются по нескольким причинам: нестерильный грунт, открытые окна, несоблюдение правил выращивания культуры, зараженные соседние цветы. Существует несколько видов вредителей белого цвета, каждый из них при ненадлежащем внимании со стороны человека приводит к гибели растения.

Разновидности белых жучков

В земле комнатных цветов одно миниатюрное насекомое остается незамеченным. Но через несколько дней колония вредителей активно высасывает соки растения. Внешние признаки заражения: пятна на листьях, стеблях, скрученные листочки, завялые цветочки, опавшие бутоны.

Существует несколько видов вредителей белого цвета:

  • Тля. Максимальный размер взрослой особи 2 мм. Расцветка тли самая разнообразная, на комнатных растениях встречается светло-серая, белая, зеленая, красная, др. Тело имеет вытянутую форму, небольшие лапки, прямые усики. Размножается чрезвычайно быстро. Мелкие белые жучки питаются соками растения, приводя тем самым к полной гибели культуры.
  • Паутинный клещ. Белые насекомые в земле комнатных растений появляются внезапно, незаметно для человека. Размер тела клеща не превышает 2 мм. При сильном заражении цветков ярким симптомом присутствия данного вредителя является наличие паутины с обратной стороны листа. Результат жизнедеятельности паразита – пятна, засохшие, скрученные листочки. Самки укрываются в почве, под гниющими листочками.
  • Корневой клещ. Обитают насекомые в цветочных горшках во влажной почве. Паразитируют на луковичных растениях – тюльпаны, гладиолусы, гиацинты. Живут непосредственно в грунте, питаются самой луковицей. В результате активной жизнедеятельности цветок болеет, погибает.
  • Мучнистый червец. Маленькие белые жучки в комнатных цветах размером не более 3 мм. Овальное плоское тело с наростами, покрыто напылением в виде муки. С одной стороны заметны длинные щупальца. Признак жизнедеятельности мучнистого червеца – белый налет на листьях, стеблях, почве.
  • Ногохвостки. Мелкие жучки с продолговатым, полупрозрачным телом обитают в грунте с повышенной влажностью. Питаются мертвой органикой, растению не вредят. Внешне ногохвостка похожа на гусеницу, но с ножками. На голове хорошо заметны усы.

Вредители комнатных растений: фото, причины и меры борьбы

Самым благоприятным временем для вредителей комнатных цветов считается конец отопительного периода. Недостаток света и сухой воздух отапливаемого помещения подвергают растения опасности поражения вредителями. В этот период особенно часто на растениях появляются паутинные клещи и тли. Лето и осень — это сезон белокрылок. Лучшей профилактикой послужит уход, соответствующий потребностям растений. Выбирайте наиболее подходящие места расположения. Кроме того, следует посвящать больше времени наблюдению за растениями.

Прежде всего, обращайте внимание на нижнюю сторону листьев. При этом нередко можно обнаружить болезнь или вредителей в начальной стадии поражения. Больные растения следует изолировать, чтобы избежать распостранения инфекции на другие экземпляры.

   

Паутинные клещи

Симптомы: паутина под листьями и между ними.

Причины: слишком сухой воздух.

Меры борьбы: повысить влажность воздуха, использовать теплый душ, подселять хищных клещей. Также для борьбы с этими вредителями комнатных цветов используются специальные препараты.

   

Мягкотелые клещи

Симптомы: скрученные листья, прекращение роста.

Причины: заражение, которому способствует тепло и повышенная влажность воздуха.

Меры борьбы: снизить температуру и влажность. Части комнатных растений, пораженных этим вредителем, нужно удалить и уничтожить.

   

Трипсы

Симптомы: серебристые штрихи на листьях.

Маленькие черные жучки в цветочном горшке. Разновидности белых жучков

В земле комнатных цветов одно миниатюрное насекомое остается незамеченным. Но через несколько дней колония вредителей активно высасывает соки растения. Внешние признаки заражения: пятна на листьях, стеблях, скрученные листочки, завялые цветочки, опавшие бутоны.

Существует несколько видов вредителей белого цвета:

  • Тля . Максимальный размер взрослой особи 2 мм. Расцветка тли самая разнообразная, на комнатных растениях встречается светло-серая, белая, зеленая, красная, др. Тело имеет вытянутую форму, небольшие лапки, прямые усики. Размножается чрезвычайно быстро. Мелкие белые жучки питаются соками растения, приводя тем самым к полной гибели культуры.
  • Паутинный клещ . Белые насекомые в земле комнатных растений появляются внезапно, незаметно для человека. Размер тела клеща не превышает 2 мм. При сильном заражении цветков ярким симптомом присутствия данного вредителя является наличие паутины с обратной стороны листа. Результат жизнедеятельности паразита – пятна, засохшие, скрученные листочки. Самки укрываются в почве, под гниющими листочками.
  • Корневой клещ. Обитают насекомые в цветочных горшках во влажной почве. Паразитируют на луковичных растениях – тюльпаны, гладиолусы, гиацинты. Живут непосредственно в грунте, питаются самой луковицей. В результате активной жизнедеятельности цветок болеет, погибает.
  • Мучнистый червец . Маленькие белые жучки в комнатных цветах размером не более 3 мм. Овальное плоское тело с наростами, покрыто напылением в виде муки. С одной стороны заметны длинные щупальца. Признак жизнедеятельности мучнистого червеца – белый налет на листьях, стеблях, почве.
  • Ногохвостки . Мелкие жучки с продолговатым, полупрозрачным телом обитают в грунте с повышенной влажностью. Питаются мертвой органикой, растению не вредят. Внешне ногохвостка похожа на гусеницу, но с ножками. На голове хорошо заметны усы.

Прыгающие насекомые в комнатных растениях. Как избавиться от ногохвостки и подуры в комнатных цветах

К мелким насекомым ногохвосткам (Collembola) и подурам мы относимся нейтрально, как к представителям фауны, встречающимся в природной среде обитания по всему земному шару, пока они не появятся в цветочных горшках на наших подоконниках. С этих пор оценка мелких букашек кардинально меняется. Начинается этап борьбы с бегающими и прыгающими по комнатным цветам паразитирующими насекомыми в целях очищения от них растений.

Насколько опасны домашние насекомые-вредители

Прыгающие насекомые в комнатных растениях. Как избавиться от ногохвостки и подуры в комнатных цветах

Фото взрослой подуры при многократном увеличении

Справедливости ради следует отметить, что только некоторые виды коллемболы относятся к вредителям. Но есть ногохвостки, поедающие нематод и энхитреид, принося тем самым пользу. Питание насекомых гниющей органикой способствует улучшению почвообразования. Белая подура относится к тем четырем видам «собратьев», которые выделяются своей вредоносностью из более 4 тысяч, обитающих на земле. Об опасности насекомых можно говорить в случае резкого разрастания колонии, когда не хватает для питания гниющих остатков в горшках, и начинают поедаться тончайшие нитевидные корешки корневой системы. Чаще всего в зону риска попадают орхидеи, фиалки, глоксинии.

Внимание! Появившиеся ногохвостки в комнатных цветах – это индикатор переувлажненной почвы в горшках и вазонах, неправильного ухода за растениями.

Профилактика – предупреждающий метод борьбы

Своевременная профилактика поможет избежать появления ногохвостки, подуры в комнатных растениях.

Прыгающие насекомые в комнатных растениях. Как избавиться от ногохвостки и подуры в комнатных цветах

Большая популяция белой подуры — причина болезни комнатных любимцев

  • Внешние поверхности вазонов и горшков, полочки под цветы, подоконники, подставки протираются моющими средствами.
  • Организовывается предварительный полив горячей водой грунта перед посадкой цветов. Уничтожаются личинки и взрослые особи, занесенные с почвой.
  • Если необходимо, старый грунт полностью меняется новым.
  • Строго соблюдается дозировка органических удобрений – потенциальной пищи для ногохвосток.
  • Организация умеренного полива и частого рыхления почвы.
  • При пересадке растений грунт обрабатывается заранее, а цветочная емкость оборудуется эффективной дренажной системой, исключающей застой воды.
  • В случае необходимости ком земли на корне просушивается в затененном месте на ветерке или промокается мягкой бумагой.
  • Гнилые корешки обязательно обрезаются.
  • Предотвращая размножение насекомых, емкости под цветы выбираются подходящего размера, лишенные пустот, в которых могут развиваться грибок, бактерии и другая пища для подуры.
  • Посаженные (или пересаженные) цветы с целью профилактики поливаются водным раствором: 1 л жидкости и 4г Фитоспорина.

Маленькие белые червячки в земле комнатных растений. О чем говорит нашествие белых червячков?

Если вы обнаружили в цветочном горшке белых червей, пора бить тревогу, потому что они отнюдь не безобидны. Из-за этих вредителей в земле не сможет взойти ни одно новое растение, а взрослое - может погибнуть.

Если в почве присутствуют белые червячки, но не летают вокруг растений черные мелкие мушки, то, вероятно, в земле развиваются энхитреи, или сапрофитные виды нематод.

Энхитреи похожи на мелких белых червячков около 1- 2 см длиной. Это ближайшие родственники дождевых червей. Любители аквариумных рыбок специально разводят их на корм. Живут они в почве, на глубине около 10 см.

Их можно заметить, если вынуть растение из горшка. Они вредят горшечным растениям – объедают корни и нежные ростки. Поврежденное растение начинает отставать в росте, листья желтеют и вянут, и в итоге растение гибнет. Способствует появлению энхитрей высокая влажность почвы и присутствие неразложившихся кусочков (органики) растительных остатков. В местах, богатых пищей, энхитреи встречаются целыми клубками.

Профилактические мероприятия

Не допускать переувлажнения почвы в горшках. При выносе растений на свежий воздух обязательно использовать поддоны, чтобы предотвратить проникновение насекомых в горшки из открытого грунта.

Меры борьбы

  • Более сухое содержание горшечных цветов.
  • Погружение вазонов полностью в горячую воду для вымывания насекомых.
  • Пересадка растений, подвергшихся этой напасти: промыть горшок и корни от старой земли и посадить растение в свежую почву. Но такая процедура для цветка небезболезненна.
  • Самый действенный способ – полить почву раствором инсектицида (Актара, Базудин, Инта-Вир, Фьюри, Фитоверм) или препаратами от гельминтов (повторяют дважды с интервалом в две недели). Весной пересадить растения в новую почву, тщательно очистив корни от старой.
  • Землю нужно покупать в фирменных цветочных магазинах. Прежде всего, проверить, чтобы пакет не был разорван, и обратить внимание на срок годности. Не покупать почву в поддельных пакетах, на которых отсутствует фирменный знак и адрес производителя.

Дезинфекция почвы

Почва должна соответствовать всем нормам, и в ней не должно быть никаких вредителей, спор возбудителей болезней и семян сорняков. Но надежнее все-таки, готовую землю продезинфицировать самому.

Можно землю, насыпанную в ведро, пролить кипятком или горячим (90°С) раствором марганцовки и сверху накрыть для более длительного сохранения высокой температуры.

Но лучше почву пропарить, используя любую большую старую кастрюлю или ведро. На дно емкости наливают воду (1/4 объема). На высоте 1/3 от дна устанавливают крышку с просверленными отверстиями (решетку, миску-дуршлаг), которую застилают большим куском ткани, чтобы не просыпалась земля. Или насыпают землю в матерчатый мешочек. Сверху закрывают плотно крышкой и кипятят не менее 40 минут.

Обеззараживание почвы в духовке требует осторожности. Слой земли насыпают не более 8-10 см, а температура должна быть не выше 60-80°С. Термическая обработка вызывает гибель не только патогенных микроорганизмов, но и полезных.

Стерильная почва очень быстро (в течение 2-3-х недель) заселяется новыми обитателями, как вредными, так и полезными. Для того, чтобы первых было как можно меньше, рекомендуется к обеззараженной охлажденной почве добавлять биогумус (1:10).

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/melkie-belye-zhuchki-v-zemle-komnatnyh-rasteniy-melkie-belye-zhuchki-v-pochve-komnatnyh

Белые мошки в земле комнатных растений. Описание

Если на цветах появились черные мошки, речь идет о взрослых сциаридах. Ввиду строения тела, их часто называют грибными комарики. Длина тела особи редко достигает 4 мм. Белые мошки на комнатных растениях – это «молодежь», которая немного уступает «старикам» в размерах. Летают насекомые с помощью передней пары крыльев, задние только создают звук. Спереди располагается хоботок, выполняющий сосущую функцию.

Взрослые мушки в цветах в основном создают неприятный фон. Главную опасность несет их потомство. Размножаются самки сциарид очень энергично. В одной кладке может пребывать до 300 яиц. Если не избавиться от цветочной мошки в горшках в кратчайшие сроки, последствия окажутся очень печальными. Уже через несколько дней из яиц появится множество полупрозрачных личинок с грызущим ртом. Они начинают питаться подземными побегами, нанося растению непоправимый вред. Завершив этот этап развития, личинки окукливаются и спустя какое-то время возникают сформировавшиеся почвенные мушки. Оставшиеся оболочки остаются в грунте, тоже не способствуя улучшению его качеств.

Мелкие мошки в комнатных цветах безвредны для людей и домашних питомцев в том плане, что могут укусить. Кровь их не интересует. Также они не стремятся забраться к вам в глаза или в рот, как это бывает с назойливыми дрозофилами. Однако избавиться от мушек в цветочном горшке, следует не только потому, что они уничтожают растения. Эти насекомые являются переносчиками серьезных грибковых заболеваний. Чтобы вдохнуть опасные споры, достаточно просто понюхать зараженные листья.

Если вы вовремя не подумали, как избавиться от мошек в домашних цветах, вскоре будете наблюдать за ссыханием и увяданием своих красавцев. В числе наиболее популярных среди сциарид растений:

  • орхидея;
  • антуриум;
  • сенполия;
  • пуансеттия

Другими предложениями паразиты естественно тоже не побрезгуют. Однако прежде чем думать, как вывести мошку из комнатных цветов, нужно определиться с источником ее появления.

Белые жучки в земле комнатных растений, что делать. Мелкие белые жучки в почве комнатных растений 02

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/melkie-belye-zhuchki-v-zemle-komnatnyh-rasteniy-melkie-belye-zhuchki-v-pochve-komnatnyh

Подура в комнатных цветах. Как избавиться, если появились подуры в комнатных растениях

Подура в комнатных цветах. Как избавиться, если появились подуры в комнатных растениях

Подура в комнатных цветах. Как избавиться, если появились подуры в комнатных растениях Любителям комнатных растений нужно настраивать себя на то, что иногда, возможно, приходится бороться с вредителями. Бывают случаи, когда на любимое растение нападают неизвестные блошки, да еще и подпрыгивают. Для тех, кто не знаком с этими насекомыми, может показаться, что это нечто невероятно страшное и опасное для зеленого друга. Но эти подпрыгивающие бестии на самом деле не очень опасны для растения. Кто же это такие?

Подуры, они же ногохвостки, они же коллемболы – все это одни и те же насекомые, предпочитающие почву с повышенной влажностью и обитающие в горшках с комнатными растениями.

Ногохвостки имеют овальную вытянутую форму тельца и два усика. Размером они около 0,5-2 мм, их очень сложно заметить невооруженным глазом. Крылышек насекомые не имеют, но на задней части тела есть ножка, с помощью которой подуры умеют прыгать. Однако в состоянии покоя она подгибается под брюшко.

Самки прячут свои яйца на глубину около трех сантиметров. Личинка от взрослой особи отличается только размером. Коллембола бывает желтого, белого, серого и металлического оттенка, с рисунком в виде полосок или точек.

Если вы по какой-то причине перелили свое растение, то вполне возможно возникновение подур в этом горшке. Но не стоит впадать в панику, нужно просто поместить весь горшок в емкость с водой, и все нежелательные жители всплывут на поверхность. Затем их необходимо собрать, а почву хорошенько подсушить.

Есть еще один незамысловатый способ собрать всех подур – нужно взять сырую картофелину, разрезать ее пополам и положить на почву срезом вниз. Они соберутся через несколько часов и проникнут в картофель, вам останется только собрать «непрошеных гостей» и выбросить. Такую процедуру стоит проделать несколько раз, так как за один раз всех собрать не получится.

Какой вред наносят подуры растениям

Стоит знать, что подуры часто живут в цветочных горшках, не нанося никакого вреда растениям. Они питаются органикой, то есть гниющими остатками. Этим они приносят больше пользы, чем вреда, так как улучшают почву и насыщают ее питательными веществами. Но как только для насекомых появляется Подура в комнатных цветах. Как избавиться, если появились подуры в комнатных растениях подходящая среда, их колония очень быстро увеличивается. И вот тут стоит вспомнить об опасности, ведь когда насекомых довольно много, они быстро поедают то, что вредно для цветка, и принимаются за тоненькие корешки корневой системы самого растения. Иногда поражаются и стебли, и даже листья.

Подуры в комнатных растениях – советы, как избавиться

Самый верный способ избавиться от подур – это лишить их подходящей среды существования. Это значит, что соблюдение правильной агротехники предотвратит появление этих насекомых. Почву необходимо подсушить, не допуская переизбытка влаги. Удалить активно разлагающиеся продукты:

  • чайная заварку;
  • остатки кофе;
  • неперепревшие листья.

Обеспечить хороший дренаж и следить, чтобы горшок не был слишком велик для растения. Потому что в свободном от корней месте быстро развиваются грибковые и бактерии, которые приводят к закисанию земли и возникновению подур.

Как бороться с подурами

Так как это насекомое не слишком вредно для растений, то и меры борьбы с ним относительно спокойны. Избавляемся от вредителей без проблем:

  1. Самым эффективным способом является посыпание почвы в горшке сухим песком или золой. Но этот способ не очень подойдет тем растениям, которые любят кислую почву. К таким относятся азалии, камелии, гардении и др.
  2. Второй способ, о нем упоминалось выше, это погружение горшка в емкость с водой.
  3. Можно заменить верхний слой почвы (толщина – три-четыре сантиметра).
  4. Возможна пересадка растения в новую почву. Этот способ позволит избавиться и от личинок, и от взрослых особей.
  5. Хорошо зарекомендовала себя в борьбе с подурами настойка из чеснока или лука.
  6. Можно использовать таблетки Аскофен или Цитрамон, разведя одну штуку в двух литрах воды и поливая этим раствором растения.
  7. Эффективно разложить в вазонах с растениями высушенные шкурки цитрусовых (лимон, апельсин). Насекомые не переносят их запах.
  8. Хорошим методом является опудривание грунта древесной золой.
  9. Также можно использовать для посыпания почвы сухую горчицу (слой – 10 мм).
  10. Всегда остается возможность использовать инсектициды. Можно уничтожить колонии вредителей раствором Актары или Моспилана.

Если вы придерживаетесь всех правил содержания комнатных растений и ухода за ними, то ваши цветы всегда будут радовать вас здоровым видом.

Видео насекомые в цветочных горшках