Бордюр из спиреи. Живая изгородь, бордюр из черенков спиреи

Бордюр из спиреи. Живая изгородь, бордюр из черенков спиреи

Бордюр из спиреи. Живая изгородь, бордюр из черенков спиреи

Если вам необходима живая быстрорастущая изгородь на садовом участке, то спирея подойдет, как нельзя лучше. И для этого вовсе необязательно покупать многочисленные горшочки с растениями. Спирея прекрасно черенкуется, ее приживаемость при правильном, но весьма простом, уходе составляет более 75%. Она быстро разрастается и уже на второй год можно получить низкий бордюр из спиреи. Дальнейший рост и формирование живой изгороди будет зависеть от вида спиреи и ваших предпочтений.

Живая изгородь, бордюр из черенков спиреи

    Спирею хорошо черенковать сразу после цветения: в июле или в начале лета.

    Черенки нарезают из вертикальных побегов, чтобы на каждом было по паре междоузельев - это не менее 4 листиков.

    Нижние два листа удаляют. Далее опудривают нижний срез «Корневином» и устанавливают черенки под углом в 45º во влажный субстрат почвы, состоящей из чернозема, торфа и речного песка 2:1:1.

    На фото приведен пример черенкования в специальном череночнике. Это удобный и результативный метод размножения спиреи для формирования живой изгороди или бордюра. Череночник держат на светлом месте, но подальше от прямых солнечных лучей или где солнце бывает после 18 часов. Можно «спрятать» контейнер с растениями в тени высоких деревьев или кустарника.

    Над череночником устанавливают дуги и накрывают пленкой, которую периодически снимают для проветривания. Через две недели заменяют пленку на лутрасил.

    Если черенкование проходит в начале лета, то в августе можно высаживать молодые растения на постоянное место.

    Если работа проводилась ближе к осени, то лучше засыпать череночник листвой «с головой», не забывая снять плёнку, и в таком виде оставить до весны. Если зима малоснежная, то сверху устанавливают деревянный ящик. На второй год черенки спиреи готовы к высадке.

    Бордюр из спиреи. Живая изгородь, бордюр из черенков спиреиБордюр из спиреи. Живая изгородь, бордюр из черенков спиреиБордюр из спиреи. Живая изгородь, бордюр из черенков спиреиБордюр из спиреи. Живая изгородь, бордюр из черенков спиреи

    При посадке в живой изгороди, спиреи размещают при шаге от 0,4 до 0,5 м.

    Посадочную яму копают примерно на ⅓ больше, чем корневой ком молодого растения.

    После посадки важно, чтобы почва около спиреи была постоянно влажной, но без водных излишеств. Для этого укрывают землю газетами, а сверху засыпают любую мульчу (на фото - щепа).

    Осталось дождаться разрастания спиреи и живая быстрорастущая изгородь готова!

    Даже без подкормки спирея всегда сможет украсить ваш участок. Но вот без обрезки никак не обойтись.

    Рекомендуется первую стрижку делать только на третий год роста.

    Раннецветущие виды стригут через две недели после цветения и только один раз в 2 года, чтобы куст не потерял декоративности.

    Поздноцветущие - рано весной или летом после цветения (опять-таки через две недели) - это время приходится на август-сентябрь.

    Можно и не стричь кусты спиреи, но если вы проведете обрезку однажды, то повторять ее следует регулярно, во избежании оголения нижней части куста.

    Спиреи с ниспадающей кроной нуждаются только в санитарной обрезке!

    Подробнее об обрезке и уходе за кустарником читайте в статье Спирея

Живая и быстрорастущая изгородь из спиреи будет смотреться еще роскошнее, если вы используете двухуровневый способ посадки высоких и низкорастущих видов или комбинируя разные кустарники с ранним, средним и поздним сроком цветения.

Автор статьи: Любовь

При копировании текста, пожалуйста, указывайте адрес нашего сайта.

Низкорослые спиреи. Спирея: описание, виды и сорта, агротехника

Спирея является очень красивым, неприхотливым в содержании декоративным растением. Она легко переносит температурные перепады, устойчива к засухе и отлично уживается с любыми культурами. Благодаря этим качествам спирея очень популярна среди ландшафтных дизайнеров и активно используется ими при озеленении садов и парков.

Бордюр из спиреи. Живая изгородь, бордюр из черенков спиреи 05

Описание

Спирея (от греческого «спираль») представлена многолетним кустарником листопадного типа семейства розовых. Она произрастает на склонах Альп, у подножия Гималаев, а также в лесных и лесостепных зонах умеренного пояса. Благодаря каскадным изгибающимся ветвям и обильному цветению растение активно используют для озеленения общественных пространств. Многие неопытные дачники нередко путают его с таволгой – травянистым растением, внешне напоминающим некоторые сорта спиреи. По сроку и длительности цветения выделяют три вида спирей: весеннецветущие, летнецветущие и позднецветущие.

Бордюр из спиреи. Живая изгородь, бордюр из черенков спиреи 06

Ниже рассмотрены общие морфологические признаки спиреи, в той или иной мере присущие всем видам растения.

  • Взрослая спирея нередко достигает в высоту 2,5 м и отличается разнообразием форм. Помимо плакучих, пирамидальных, прямостоячих, полушаровидных и каскадообразных кустов, существуют и стелющиеся виды.
  • Растение впечатляет многообразием форм и расцветок листьев, многие из которых меняют свой цвет к концу сезона вегетации. Особенно ценятся сорта с жёлтыми, оранжевыми, пурпурными и красными листьями, заметно выделяющимися на фоне другой садовой растительности.
  • Спирея относится к древовидным кустарникам и покрыта продольно отслаивающейся корой. Молодые ветви имеют светло-зелёный, желтоватый, красноватый или коричневый оттенок, могут быть голыми либо опушенными.
  • Корневая система у спиреи мочковатого типа и имеет поверхностное расположение.
  • Почки у большинства растений очень мелкие, но у отдельных видов могут достигать 1 см в длину. По своему строению они могут быть двойными либо одиночными, а по форме – круглыми, яйцевидными и остроконечными. Некоторые из них имеют лёгкое опушение, а некоторые – абсолютно голые. И те и другие имеют чешуйчатое строение и состоят из 2-8 чешуек.
  • Листья у спиреи бывают разной формы – от круглых до узколанцетных. Все они имеют черешок, состоят из 3-5 лопастей, не имеют прилистников и расположены поочерёдно.
  • Соцветия раннецветущих разновидностей представлены сидячими (полусидячими) зонтиками либо щитковидными кистями, обрамлёнными розетками из листьев у своих оснований. Соцветия летнецветущих спирей представляют собой простые и сложные щитки, расположенные на концах коротких ветвей текущего года. У позднецветущих растений соцветия представлены метёлками узкоцилиндрической, пирамидальной или эллиптической формы, находящимися на кончиках длинных веток текущего сезона.
  • Цветки у спиреи чаще бывают обоеполыми, хотя встречаются и виды с раздельнополыми цветками. У весеннецветущих растений они почти всегда белого цвета, у летнецветущих – белые, сиреневые, розовые и красные, а у позднецветущих имеют красивую пурпурную окраску. По своей форме цветки бывают чашевидными и колокольчатыми, имеют по 5 чашелистиков и до 60 тычинок.
  • Плоды у спиреи представлены многосемянными листовками, раскрывающимися по внутреннему, а чуть позже и по наружному шву. Семечки начинают высыпаться спустя 2 месяца после цветения, имеют плоскую ланцетовидную форму, окрашены в коричневый цвет и достигают длины 1,5-2 мм.
  • Цветение у весеннецветущих видов очень дружное, но короткое, летние зацветают так же массово и цветут чуть дольше, а позднецветущие кусты зацветают постепенно, из-за чего смотрятся уже не так эффектно, как летние и весенние виды. Цвести растение начинает лишь на 3-4 год после посадки, причём первое цветение у большинства сортов очень скудное, с большим количеством нераспустившихся бутонов.

Спирея серая гринштейн. Спирея: сорта и описание

В мире насчитывается 90 сортов спиреи, и отличаются они не только формой и расцветкой, но и сроками цветения.

Большая часть сортов имеют изогнутые свисающие ветви, хотя встречаются и пряморастущие кусты. Разделение производится по времени цветения.

Весенние сорта зацветают на прошлогодних побегах, поэтому обрезка производится сразу после цветения. Хотя цветение весенних сортов спиреи обильное, оно непродолжительное, а цветки исключительно белого цвета.

Спиреи, распускающиеся летом, радуют не только разнообразием цвета – от розового до малинового, но и продолжительностью цветения. Эти сорта обрезаются весной, так как зацветают на молодых побегах.

К весенним сортам относятся:

  1. Spiraea arguta (Аргута) отличается длинными зазубренными листьями длиной до 4 см. Белые зонтичные соцветия густо покрывают двухметровый кустарник.
  2. Spiraea vanhouttei (Вангутта) вырастает до двух метров в диаметре и имеет изогнутые дугой длинные ветви.
  3. Spiraea cinerea (серая). Спирея серая Грефшейм (фото ниже) - наиболее частая гостья на приусадебных участках. Ее белые душистые цветки сплошным ковром покрывают куст, придавая ему вид большого белого шара.

Бордюр из спиреи. Живая изгородь, бордюр из черенков спиреи 07

Летние сорта чаще всего представлены сортами:

  1. S. Japonica (спирея японская). Это прямостоячий куст до 1,5 метра в высоту с крупными до 10 см в длину листьями. Цветет полтора месяца, имеет множество видов, отличающихся друг от друга расцветкой.
  2. S. Betulifolia (березолистная). Уникальна тем, что ее листва, очень схожая по форме с березовой, приобретает осенью яркий желтый и пурпурный вид. Соцветия щитковидной формы розового или белого цвета.
  3. S. x billardii (спирея Билларда) часто высаживается как живая изгородь, так как за ней легко ухаживать и стричь. Имеет крупные соцветия пирамидальной формы розовой окраски.

Бордюр из спиреи. Живая изгородь, бордюр из черенков спиреи 08

Отдельным видом считается спирея с колосовидными соцветиями (Дугласа, Лемуана, иволистная и другие). Они цветут в середине лета, редко достигая сентября.

Спирея на даче. Спирея в садовом дизайне 

Кустарник спирея появляется в саду исключительно в качестве декоративного элемента.В ландшафтном дизайне из него создают пышные, но при этом ажурной кружевной красоты изгороди, групповые композиции или используют как самостоятельную единицу украшения. Такая широта использования действительно возможна, потому что сортовое разнообразие растения очень велико и представлено почти ста разновидностями.

Некоторые популярные виды приносят пользу не только декоративностью своего внешнего облика. Они параллельно являются медоносами или служат сырьем для производства лекарств. Возможно использование спиреи в саду и в качестве почвоукрепляющего растения, но все же необыкновенная красота кустов выступает на первом месте.

В природе спирея – житель пустынных и степных зон. Высота кустарников ограничена двумя метрами. По форме произрастания они могут быть:

  1. Стелющиеся.
  2. Полушаровидные.
  3. Прямостоящие.
  4. Пирамидальные и т.д.

Дизайнеры условно разделяют спиреи еще и по времени цветения. Их сгруппировали как:

  1. Весеннецветущие.
  2. Летнецветущие.

Спиреи из первой подгруппы практически все выбрасывают белые цветы, тогда как представители летних видов радуют розово-красным спектром цветочных лепестков . Все сорта, используемые для облагораживания дачного ландшафта, отлично адаптированы к зимовке в наших, совсем не мягких, условиях, а также готовы произрастать в загазованной атмосфере городских садов.

Весеннецветущая категория

Спирея серая

Двухметровый, сильно разветвленный, с ребристыми войлочными побегами, куст, покрытый серо-зеленой листвой. Цветет белоснежными, собранными в рыхлые щитки, соцветиями, которые покрывают весь побег. Период цветения – май-месяц. Поскольку этот вид спиреи является гибридным, то семенами его размножить не удастся. Высокая декоративность куста позволяет использовать его в одиночных и групповых посадках. Цветы спиреи серой используются в составлении букетов.

Спирея аргута

Раскидистая крона двухметрового куста образована остро зазубренными темно-зелеными листьями. Цветы мелкие, чисто белой окраски. Они собраны в зонтиковидные соцветия, плотно усеивающие побеги. Цветоносными являются прошлогодние побеги, поэтому весной обрезку куста не производят.

Растут кусты этого сорта медленно. За год выгоняют не больше чем на 20 см. В декоративном плане – это самых эффектный представитель весеннецветущих спирей. Обилие цветков и изящество дугообразного изгиба ветвей неизменно привлекает к себе взгляды, с какого бы расстояния на куст не смотрели.

Спирея Вангутта

Гигантский, по спирейным меркам, куст. Высота и обхват кроны могут быть до двух метров. Отличается раскидистостью изгибающихся книзу ветвей, формирующих, в свою очередь, красивую каскадовидную крону. Листья небольшие, с зубчатой каемкой и двусторонней окраской. Верхняя их поверхность традиционно зеленая, а нижняя – тускло-сизоватая, без опушки.

Цветы, у данного вида спиреи, образуют полушаровидные соцветия и имеют белую окраску. Период цветения может дублироваться в конце августа, но процесс будет не таким активным. Первоцветом спирея Вангутта становится на 3 году.

Растение теневыносливо, активно растет, неприхотливо, но нуждается в хорошо дренированных грунтах. Легко размножается черенкованием.

Эта спирея роскошна в одиночных посадках. Можно использовать в группах и низкорослых изгородях. С участием спиреи Вангутта создаются крупные цветники. Кустарник уместен в составе хвойных композиций, хорош в декоре берегов садовых водоемов.

Спирея городчатая

Представитель вида низкорослых. Высота кустов до 1 метра. Крона рыхлая. Листики серовато-зеленые, продолговатой формы. Листья являются основным опознавательным ориентиром сорта. К ярким сортовым признакам относится городчатый край листьев и наличие на их нижней поверхности трех выступающих прожилок.

Цветки имеют желтоватый оттенок. Щитковидные соцветия радуют своей красотой около трех недель, после чего на их месте появляются плоды.

Сорт засухоустойчив, готов расти в полутени, но все же наибольшую эстетичность имеет при высадке на хорошо освещенных местах.

В декоре садов спирею городчатую используют не часто. Ее «среда обитания» – городские парки, лесопарки, опушки.

Данный сорт богат гибридными формами.

Спирея дубравколистная

Двухметровый прямостоячий куст, побеги которого, под тяжестью соцветий, элегантно изогнуты книзу. Крона густая, округлого вида.

Тонкочерешковые листочки среднего размера имеют яйцевидную форму. Их кончики заострены, а края – зазубрены. Листочки двухцветны. Нижняя сторона имеет сизый отлив. Цветки снежно-белые, мелкие, объединены в полушаровидные соцветия. Период цветения – начало мая.

Спирея дубравколистная может прижиться на слегка затененных участках сада.

Размножается вид всеми возможными вегетативными способами, поэтому с его разведением проблем не возникает.

Прекрасная реакция на стрижку делает спирею этого сорта востребованной в живых изгородях.

Ценится растение за пышность цветения и изящность кроны.

Спирея красная. Спирея: 89 фото внешнего вида и особенности выращивания различных разновидностей

Спирея — род декоративных листопадных кустарников, семейства розовые. Другое название — таволга.

Спирея красная. Спирея: 89 фото внешнего вида и особенности выращивания различных разновидностей

Спирея довольно неприхотлива в уходе. Существует примерно сотня сортов данного растения.

Спирея красная. Спирея: 89 фото внешнего вида и особенности выращивания различных разновидностей

Спиреи произрастают в степной, лесостепной и полупустынной местности. Первые упоминания о таволге датируются XV веком. Через четыре столетия В. Даль занес всю информацию о данном растении в свой словарь.

Спирея красная. Спирея: 89 фото внешнего вида и особенности выращивания различных разновидностей

На сегодняшний день существует большое количество разновидностей спирей, выделяющихся своим декоративным видом, устойчивостью к морозам и долгим сроком цветения.

Внешний вид спиреи

Кустарник спирея может быть миниатюрным (высотой до 15 см) и высоким (до 2.5 м).

Спирея красная. Спирея: 89 фото внешнего вида и особенности выращивания различных разновидностей

Растение имеет мочковатую корневую систему, располагающуюся на небольшой глубине. Ветки могут как стелиться по земле, так и быть прямостоячими, раскидистыми или лежащими. Их цвет варьируется от светло-коричневого до тёмно-бурого. Кора может расслаиваться в продольном направлении.

Спирея красная. Спирея: 89 фото внешнего вида и особенности выращивания различных разновидностей

Черешковые листочки располагаются очередно, могут иметь лопастную, ланцетную или округлённую форму. Цветы маленькие, но их количество довольно большое, они образуют разнообразные соцветия. Их оттенки различны: от белоснежного до ярко-малинового. Цветки могут располагаться как равномерно по всей ветке, так и лишь на кончиках побегов.

Спирея красная. Спирея: 89 фото внешнего вида и особенности выращивания различных разновидностей

Размножение происходит четырьмя способами:

  • деление кустарника;
  • семена;
  • отводки;
  • черенкование.

Спирея красная. Спирея: 89 фото внешнего вида и особенности выращивания различных разновидностей

Спирею применяют для клумб и для создания живой изгороди. Любой рокарий и каменный садик не смогут обойтись без карликовых таволг.

Спирея красная. Спирея: 89 фото внешнего вида и особенности выращивания различных разновидностей

Также из миниатюрных спирей можно делать живые зеленые ковры. Неплохо смотрится и одиночный кустарник таволги.

Спирея красная. Спирея: 89 фото внешнего вида и особенности выращивания различных разновидностей

Разновидности спирей

Виды спиреи разделяют в зависимости от срока цветения:

Весеннецветущие. Их отличает раннее зацветание и цветы различных тонов белого, которые появляются на 2-й год жизни веток. Данные сорта имеют довольно пышную форму куста.

Спирея красная. Спирея: 89 фото внешнего вида и особенности выращивания различных разновидностей

К весеннецветущим относятся такие виды, как серая спирея, серая спирея Грефшейм, спирея Ванкутта, спирея Аргута. Все они относятся к белым спиреям;

Спирея красная. Спирея: 89 фото внешнего вида и особенности выращивания различных разновидностей

Летнецветущие. Цветут летом. Цветы распускаются на кончиках молодых веток, а старые ветки со временем засыхают. Цветки могут иметь различную окраску. Ярким представителем является спирея японская. Она имеет много разновидностей.

Спирея красная. Спирея: 89 фото внешнего вида и особенности выращивания различных разновидностей

Также существуют другие сорта спирей, цветущие в летний период. Примером могут быть иволистная спирея, спиреи Бумальда, Дугласа, Билларда и другие.

Как выращивать спирею

Посадка и уход за спиреями не очень сложны. Земля для таволги должна быть листовой или дерновой. Для кустарника прекрасно подойдет смесь земли, песка и торфа в пропорциях 2:1:1.

Спирея красная. Спирея: 89 фото внешнего вида и особенности выращивания различных разновидностей

Обязательно необходим дренаж. Ямка, в которую планируется посадить спирею, должна быть на 1/3 больше размеров корней кустарника, ее глубина – не меньше 0,5 м. Очень важно, чтобы корневая шейка располагалась на поверхности земли.

Спирея красная. Спирея: 89 фото внешнего вида и особенности выращивания различных разновидностей

Рекомендуется высаживать таволгу в пасмурный день, оптимальный вариант – если идет дождь. Самый лучший месяц для посадки – сентябрь.

Спирея красная. Спирея: 89 фото внешнего вида и особенности выращивания различных разновидностей

Также растение можно сажать и весной. Спирея благоприятно переносит соседство можжевельника, елок, туй.

Видео стрижка бордюра из японской спиреи.