Что делать если гладиолусы не успели зацвести. Ошибки посадки

Содержание
  1. Что делать если гладиолусы не успели зацвести. Ошибки посадки
  2. Когда цветут гладиолусы. Гладиолусы: описание и особенности выращивания
  3. Боятся ли гладиолусы заморозков. Когда надо выкапывать гладиолусы для зимовки
  4. Как заставить цвести гладиолусы. Гладиолусы не цветут, не выпускают стрелку, не распускаются бутоны, быстро отцветают: причины, что делать
  5. Когда выкапывать гладиолусы, если они не цвели. Когда выкапывать гладиолусы осенью на зиму после цветения на Урале и в средней полосе России?

Что делать если гладиолусы не успели зацвести. Ошибки посадки

Первое, что нужно делать садоводу — приобрести качественные луковицы, которые приспособлены к климату в регионе выращивания. Неопытные цветоводы покупают голландский материал, что часто приводит ко всем выше описанным проблемам. Даже если гладиолус расцветёт в год посадки, добиться от него повторного распускания на следующий сезон очень трудно . Дело в том, что климат Голландии отличается от российских погодных условий. Зима мягкая и влажная, тёплая, а лето большей частью пасмурное, дождливое. Поэтому в отечественных условиях луковицы после первого цветения «засыпают» на 1–3 года, чтобы накопить силы.

Рекомендуем почитать, что делать, чтобы гладиолусы быстро росли и цвели.

Частой ошибкой является совместная посадка старого и молодого посадочного материала . Крупные с широким донцем взрослые луковицы будут угнетать ювенильные (не дававшие потомства) семена. Сажать разновозрастной материал следует отдельно, по разным клумбам.

Место для цветника выбирают освещённое, без близкого соседства высоких кустарников или деревьев. Желательно, чтобы участок был закрыт от порывистого ветра. Глубина грунтовых вод рекомендуется не менее 1,5–2 м от поверхности.

Почву готовят с осени:

  1. Тяжёлую глинистую землю «разбавляют песком и торфом».
  2. Если грунт песчаный — наоборот вносят глину и торф.
  3. Кислую почву нужно известковать древесной золой или доломитовой мукой. Гладиолусы любят землю с показателем кислотности 5,5–6,5 pH.

Важно! Рекомендуется провести анализ садового грунта, чтобы знать, какие компоненты, в каком количестве вносить.

Технология посадки:

  1. Под осеннюю подготовку вносят нитрофоски 30 г/м² (чернозём удобрять не нужно).
  2. Весной снова перекапывают, удаляют сорняки, формируют грядку, добавляют мочевину 15 г/м².
  3. За 2 недели луковицы аккуратно очищают от сухой чешуи, так чтобы не повредить зелёные ростки.
  4. Отличным обеззараживающим средством для посадочного материала служит чесночный настой (250 г/10 л воды). Замочить нужно на 2 часа — это оградит от болезней и вредителей.
  5. Сажают в грунт, прогретый до +10°С, на глубину 12 см, если почва тяжёлая, и 15 см, если она лёгкая. Нужно отметить и размер луковки: крупную сажают глубже, мелкую — ближе к поверхности.
  6. Сначала в борозду насыпают песок, помещают клубень, присыпают песком, а затем почвой.
  7. В конце процедуры проводят полив и мульчируют поверхность соломой или торфом.

Когда цветут гладиолусы. Гладиолусы: описание и особенности выращивания

В просторечье гордые гладиолусы величают шпажником – уж очень они напоминают шпагу, устремленную вверх. В конце лета эти цветы являются основой для многих букетов. Перед началом учебного года гладиолусами пестрят цветочные палатки, их выставляют на стихийных рынках.

И почти в каждом дворе можно увидеть клумбы, на которых красуется шпажник.

Многочисленные легенды, связанные с гладиолусами, гласят о нем, как о цветке мужества, рыцарства. Цветущие гладиолусы символизируют победу мужского начала.

Описание растения

Декоративные качества у растения чрезвычайно высоки, поэтому не удивительно, что ему отведено одно из почетных мест среди рейтинга цветов.

Цветы шпажника могут иметь разнообразную форму, а уж о расцветке и говорить не приходится: природа щедро наделила его великолепной цветовой палитрой. Собраны они в длинные цветоносы, которые увеличиваются с каждым распустившимся цветком, состоящего из 6 сросшихся лепестков. Размеры венчиков варьируются в пределах 4-26 см.

Когда цветут гладиолусы. Гладиолусы: описание и особенности выращивания

Цветение гладиолуса длительное, клумба с гладиолусами долгое время радует глаз. В срезке цветы также довольно выносливы.

Цветочные стебли, в зависимости от сорта, вырастают на 0,5-1,5 м, они не имеют разветвлений, прямые, одиночные, очень крепкие.Длинные узкие листья занимают нижнюю плоскость. Жилкование параллельное, окрас преимущественно зеленый, но встречаются сорта с листвой, имеющей восковой налет и голубовато-зеленый оттенок.

Цветы гладиолусы имеют 3 типа листвы:

  1. Стеблевой;
  2. Клубнелуковичный;
  3. Влагалищный.

Если обратить внимание на подробное описание гладиолусов, можно обнаружить, что в растении большое содержание склеренхимной ткани, придающей прочность. Благодаря именно ей высокие растения противостоят ветрам и не ломаются.

Корень шпажника – клубнелуковица, в которой накоплено много питательных веществ. Клубни гладиолусов округлые, возобновляются ежегодно. Передав питательный запас молодому корешку, отмирают. От механических повреждений луковица защищена, как броней, чешуйками. Их окрас также зависит от сортовой принадлежности.

В отличие от остальных луковичных, луковица гладиолуса готова к репродукции только на будущий год, но не в первый год появления. Каждая появившаяся на ней почка может образовать самостоятельное растение.

Плод шпажника – это перепончатая коробочка, содержащая до 250 крылатых семян. Физиологический покой у семян гладиолуса отсутствует: собранные и тут же посеянные, они прорастают через пару недель.

Виды гладиолусов

Благодаря современному селекционированию, сорта гладиолусов ныне насчитывают около 5 тысяч. Выведение новых сортов – необходимость. Сортовые качества растения недолговечны, максимум 10 лет.

Передающиеся по наследству дефекты ДНК сокращают жизнеспособность шпажника, как сорта. Также встречаются и чистые сорта-долгожители, в которых мутационные признаки полностью отсутствуют.

Наибольшим спросом пользуются высокорослые гибриды, имеющие очень крупные цветы. По форме лепестков различают сорта:

  • Примуловидные. Высота их небольшая – 60-80 см, а цветы друг от друга немного удалены. Необычный вид придает гладиолусу нависающий капюшоном верхний лепесток.
  • Бабочковидные. Очень изящные и красивые гладиолусыс близко расположенными цветами, у которых зев оригинально окрашен. Сам венчик имеет широкую гамму цветов.

Мелкоцветные гладиолусы

Лучшие гладиолусы среди мелкоцветковых:

  • Орхид Лайлек. Сиренево-розовый цветок имеет пятно кремового цвета и лиловые вкрапления.
  • Фокус;
  • Блерио;
  • Сезан.

Когда цветут гладиолусы. Гладиолусы: описание и особенности выращивания

Среднецветковые гладиолусы

К среднецветковым сортам относятся популярные:

  • Альбит;
  • Элегия;
  • Америка.

Крупноцветковые гладиолусы

Из крупноцветковых востребованы:

  • Павлиново око;
  • Беролина;
  • Аметист;
  • Дон Кихот.

В другой статье мы описывали:  Разновидности хризантем.

Если выращивание гладиолусов различных сортов проводится на одном участке, их целесообразно разделить.

Размножение гладиолусов

Вегетативное размножение

Чтобы размножить шпажник, можно воспользоваться одним из способов:

  • Деление клубнелуковиц
  • Высадка деток
  • Посев семян

Чтобы сохранить морфологические сортовые качества и размножить гладиолусы, в грунт высаживают детки.

Каждый сорт имеет определенное количество клубнепочек (10-100). Их величина также не одинакова. Эти качества (размер и количество) могут изменяться в зависимости от предоставленных для развития условий: продолжительность вегетации, температурный режим, влажность грунта. К тому же ранние сорта образуют крупные детки, а поздние – мелкие.

Когда цветут гладиолусы. Гладиолусы: описание и особенности выращивания

Развитие детки длится 90 дней. Начинается цикл с появлением 4-5 листа, то есть еще до цветения, а заканчивается в период созревания семенных коробочек. После вызревания детка от материнской луковицы отделяется довольно легко.

Клубнепочка представляет собой укороченный стебель. Она покрыта единой твердой чешуйкой, которая оберегает ее от любого негативного воздействия, пересыхания. Благодаря ей всхожесть сохраняется несколько лет. Также чешуйка предохраняет детку от быстрого ненужного прорастания.

Боятся ли гладиолусы заморозков. Когда надо выкапывать гладиолусы для зимовки

Красивые и изящные гладиолусы не оставляют равнодушным ни одного человека. Этот эффектный цветок встречается практически на всех приусадебных участках. Однако он не зимостоек, а значит, необходимо уметь точно определять время выкапывания луковиц.

Отсчитываем от цветения

Точную дату назвать невозможно. Это зависит как от особенностей сорта, так и от климатических условий региона. Важно внимательно наблюдать за растением.

Опытные цветоводы рекомендуют извлекать луковицы для зимнего хранения спустя 35-50 дней от момента окончания цветения. При этом следует ориентироваться на состояние наземной части растения.

Она должна пожелтеть и засохнуть. Таковы признаки того, что развитие гладиолусов прекратилось и цветок перешел в состояние покоя.

Не следует срезать не полностью высохшие листья, так как содержащиеся в них органические вещества должны перейти в луковицу. Они обеспечат ей питание на все время зимней спячки и комфортное весеннее пробуждение.

Ориентируемся на температуру

В северных районах заморозки приходят достаточно рано, нередко спустя всего 15-20 дней от момента окончания цветения.

Естественно, что за этот срок луковица дозреть не успеет. Но если оставить ее в земле, то она может погибнуть от холода.

В этом случае цветок выкапывают целиком и помещают в горшок, в котором и выдерживают примерно 1,5 месяца в теплом и светлом помещении. И только после засыхания листвы луковицу извлекают из почвы и готовят к хранению.

В средней полосе России заморозки обычно начинаются во второй половине сентября. К этому времени наземная часть засыхает, и гладиолусы выкапывают для хранения.

А вот в южных районах, где температура зимой обычно не снижается ниже -5° С, цветы вполне можно оставить зимовать в земле. После засыхания листьев их срезают, а грядки покрывают сеном или лапником, засыпают мульчей.

Если внезапно начались заморозки

Боятся ли гладиолусы заморозков. Когда надо выкапывать гладиолусы для зимовки

Если внезапно начались заморозки, а луковицы остались в земле, то спешить выкапывать их не стоит. Это не принесет пользы. Первые заморозки обычно кратковременны и земля не успевает промерзнуть. Поэтому гладиолусы скорее всего не пострадают.

Но для того чтобы защитить их от холода, грядки можно закрыть опилками или еловыми ветками.

Для работы на клумбе нужно дождаться теплой и сухой погоды. После того, как заморозки отступят, покрытие с земли убирают, луковицы выкапывают, просушивают и отправляют на зимний сон.

Как заставить цвести гладиолусы. Гладиолусы не цветут, не выпускают стрелку, не распускаются бутоны, быстро отцветают: причины, что делать

Не цветут гладиолусы: причины и методы их устранения

С приходом тепла на садовых участках расцветают красивые гладиолусы. Данная культура считается неприхотливой, в связи с чем пользуется большой популярностью среди дачников со всех уголков мира. Однако с данными цветами порой случаются проблемы. Мы постараемся рассмотреть возможные причины, которые мешают полноценному цветению гладиолусов.

Когда цветут?

Гладиолусы представляют собой пленительные, статные цветы. Они окутаны ореолом тайны, и вокруг них ходит большое количество легенд. Родиной изящного растения считается жаркая Африка. Современные селекционеры насчитывают около 5000 сортов гладиолусов.

Данное растение произрастает из луковицы. Период цветения зависит от разновидности растения. Например, ранние сорта радуют своими удивительными бутонами через 60-70 дней после посадки (в этом году). Что касается средних и поздних видов, то они, как правило, начинают цвести спустя 80-100 дней.

Порой гладиолусы (или шпажники) отказываются радовать своих владельцев красивыми соцветиями или бутоны-слишком мелкие и тусклые. Причин тому немало. Давайте разбираться.

Почему нет цветоносов?

Опытные садоводы выделяют несколько причин, которые «тормозят» цветение гладиолусов.

Качество луковиц

Приобретая старый и слабый посадочный материал, садовод обрекает себя на печальную картину: цветы в срок не зацвели. В первую очередь важно выбрать сорта и разновидности, которые смогут адаптироваться к климатическим условиям вашего региона. Также стоит учитывать, что некоторые сорта могут отдыхать несколько лет после первого цветения, накапливая силы. Речь идет о голландских гладиолусах. Еще один важный момент: собирая материал самостоятельно, садовод обязан соблюдать все правила хранения луковиц и не забывать про тщательный отбор. В противном случае цветения гладиолусов ждать не стоит.

Неправильный выбор места

Данное растение очень любят солнечный цвет, однако от опасного полуденного солнца его лучше укрыть. Максимальное освещение должно присутствовать в утренние и вечерние часы. В тени гладиолусы вряд ли порадует пышным цветением или бутоны будут мелкими и безжизненными. Особенно нуждаются в свете средние и поздние сорта гладиолусов. Участок для посадки лучше выбрать открытым и светлым. Однако защитить хрупкий цветок от сильных порывов ветра все же стоит.

Еще одна причина, по которой гладиолус не выпускает стрелку в первый год, – состояние почвы. Грунт, не пропускающий свежий воздух, пагубно влияет на развитие корневой системы растения. В итоге повышается риск заболевания гладиолуса грибками или другими инфекциями. Порой гладиолус не дает стрелку, потому что его посадили слишком близко с жилым помещением. Еще один важный момент: гладиолусы не растут на одном месте более 2-х лет.

Пересаживая данный вид декоративных растений, необходимо менять состав грунта. Например, если цветы высаживались в черноземе, то для следующей посадки подойдет супесчаный грунт.

Нарушение технологии посадки

Причина отсутствия цветоносов на растении кроется в неправильном процессе высаживания. Иногда садоводы совершают ряд ошибок.

  • В большинстве случаев, это связано с качеством почвы. Шпажники предпочитают воздухопроницаемый, дренированный грунт, богатый важными микроэлементами и минералами. Подготовку грунта начинают заранее (в осенний период). С приходом тепла грунт снова рыхлят и убирают сорняки, а также вносят необходимые удобрения. Если почву не подготовить должным образом, то ее скудность приведет к отсутствию цветоносов.
  • Чрезмерное углубление луковиц также сказывается на процессе цветения. Шейка с почкой должны остаться на поверхности земли. Чрезмерно глубокая лунка задерживает развитие растения. Кроме того, нежелательна посадка на одном участке молодых и взрослых луковиц. Последние попросту задавят молодняк.
  • Также не стоит высаживать в гладиолусы в чрезмерно увлажненную почву (например, в сезон дождей). Есть вероятность, что избыток влаги приведет к гибели луковиц. Неопытным садоводам важно понимать, что посадка луковиц в непрогретую почву приведет к их гибели. Температура почвы не должна быть ниже +10 градусов.
  • Не допускается тесная посадка. Расстояние между экземплярами не должно быть менее 20 см.

Когда выкапывать гладиолусы, если они не цвели. Когда выкапывать гладиолусы осенью на зиму после цветения на Урале и в средней полосе России?

  • Клубню гладиолуса достаточно 40-45 дней после цветения для того, чтобы он набрался сил и снова порадовал садовода своими прекрасными цветами в будущем году. Считаются эти дни после срезки соцветий. Гладиолусы остаются на грядке на протяжении указанного периода. В это время происходит накопление питательных веществ, которые остаются в клубнелуковице.
  • Цветоводам, которые только начинают выращивать гладиолусы и не имеют достаточно опыта, следование этому простому правилу поможет сохранить дорогие сорта. Если же оставлять гладиолусы с соцветиями на рядках до самих заморозков, и только потом начинать быстро их выкапывать для хранения, то о цветнике с красиво-цветущими высокими и стройными гладиолусами можно забыть.

Когда выкапывать гладиолусы, если они не цвели. Когда выкапывать гладиолусы осенью на зиму после цветения на Урале и в средней полосе России?Клубню гладиолуса достаточно 40-45 дней после цветения для того, чтобы он набрался сил и снова порадовал садовода своими прекрасными цветами в будущем году

  • У клубнелуковиц, которые набирались сил вместе с цветоносом, нет шансов взойти на следующий год. Местные климатические условия диктуют и время подготовки гладиолусов к уборке. Лучше заняться этим уже в августе.
  • В некоторых регионах могут начаться устойчивые холода в начале октября. В таких краях убирать гладиолусы нужно в последних числах сентября.
  • Что касается средней полосы России, то здесь сроки выкапывания гладиолусов несколько смещаются: выкапывать гладиолусы лучше во второй декаде октября.

Когда же начинать «поголовную» срезку соцветий? И что делать с гладиолусами, которые полностью не расцвели?

  • Нужно отнять 40-45 дней от той даты, на которую запланирована уборка клубнелуковиц.
  • Если это средняя полоса, то цветочные стрелки срезаются в начале осени — в сентябре. Тогда приступить к выкапыванию гладиолусов можно будет после 10 октября.
  • И если сроки можно смещать в зависимости от климатических условий, то правило уборки гладиолусов по истечении 40 суток после среза цветоносов остается неизменным. Выдерживание клубнелуковиц для вызревания в земле на протяжении этого периода должно стать законом для цветовода, который нельзя нарушать!

Когда выкапывать гладиолусы, если они не цвели. Когда выкапывать гладиолусы осенью на зиму после цветения на Урале и в средней полосе России?В средней полосе России выкапывать гладиолусы лучше во второй декаде октября
Раскрываем секреты выкапывания гладиолусов опытными коллекционерами.

  • Первыми выкапываются темноокрашенные сорта (бордовые, фиолетовые, лавандово-голубые). Это связано с ранним периодом утраты естественного иммунитета к грибковым заболеваниям.
  • Уборку ранних и средних сортов лучше начинать в первую очередь. После них выкапываются поздние сорта. Для последних период вызревания клубнелуковицы после среза цветоноса увеличивается еще на 10 дней и составляет не 40, как говорилось выше, а минимум 50 суток.
  • Если клубнелуковицы молодые и не цветущие, то им понадобится больше времени для вызревания. Это значит, что выкапывать их следует после того, как убраны все остальные клубнелуковицы. Как правило, такие растения есть в цветнике каждого коллекционера, ведь крупными детками приобретаются новые сорта. Цветочная стрелка у них появляется только в последних числах августа.
  • Чтобы увидеть, какое у гладиолуса соцветие или проверить правильность сорта, коллекционеры используют такой нехитрый метод: цветочная стрелка выламывается, но остается на растении в одиночестве только первый бутон. Гладиолус расцветет и стрелку убирают уже полностью.