Что делать с мульчей осенью в теплице. Как подготовить почву в теплице весной

Что делать с мульчей осенью в теплице. Как подготовить почву в теплице весной

Почву для весенних грядок, в том числе и в теплице, обычно готовят еще с осени. Вносят органические удобрения, мульчируют измельченными ветками и растительными остатками от цветочной ботвы. При такой осенней подготовке весной уже дополнительных работ и внесения удобрений не требуется.
___________________________________________________________________

ОСЕННЯЯ ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ
___________________________________________________________________

Мульчирование почвы в теплице

Для осеннего удобрения почвы используют минеральные и органические удобрения. В качестве органики хорошо себя показывает мульча из здоровых растительных остатков – ботвы цветов, многолетних растений и сорняков, измельченная в садовом шредере. Слой мульчи укладывается на грядках в теплице, не перекапывается.

Многие садоводы отказываются от перекопки почвы в теплице. Мульча хорошо предохраняет, способствует сохранению влаги в почве. Если почву не перекапывать, ее нужно поверхностно взрыхлить без оборота пласта плоскорезом (см. Как работать с плоскорезом Фокина ), тяпкой, той же лопатой.
____________________________________________________________________

ПОЧЕМУ НЕ НУЖНА ПЕРЕКОПКА
____________________________________________________________________

Посев сидератов в теплице весной

Для улучшения плодородия почвы в теплице ранней весной на тепличных грядках можно посеять горчицу или редьку масленичную.

  • Сидераты сеют на подготовленные грядки – удобренные органикой с осени и взрыхленные без оборота пласта. На рыхлой почве они лучше всходят и прорастают.
  • Сидераты сеют без бороздок и лунок. Семенами довольно обильно присыпают почву. Лучше использовать в теплице горчицу. Она всходит уже при +3 °C, не боится заморозков.
  • Посевы пролить и накрыть спанбондом.

На грядках с посеянной и заделанной потом горчицей уже не требуется внесение азотных удобрений.

Что делать с мульчей осенью после уборки. Что делать с мульчей в конце сезона?

Что-то я в этой жизни перестала понимать… Значит, мульчу осенью надо убирать, потому что в ней зимуют вредители и поселяются патог.грибы? А полезные насекомые где зимуют? Там же, в мульче! Я НИКОГДА мульчу осенью не убираю! Земля на зиму остается укрытой, а весной там, практически, ничего не остается… А червей - море! И земля становится рыхлой. Мульча - не только защита земли от солнца, сохранение влаги , но и питание для нее… Простите, если кого обидела своим ответом…

Спасибо большое. наконец нашла единомышленника. Я тоже считаю, что травяную мульчу не надо убирать на зиму. Иначе как же будет восстанавливаться почва7 А микроорганизмы травку переработают. Вот только как сажать сидераты?

ruabiha 10

+1  

это решение

Я не Только не убираю мульчу, но еще каждую осень добавляю свежую солому, к той что осталось. Часть убираю в сарай, а часть сразу на грядки. Огород вообще перестала капать, только в случаях с теплой грядкой. Болезни? Какие болезни, пролейте Байкалом-Эм1, или сиянием, можно в магазине всегда найти природного помощника. Природа намного мудрей, чем мы думаем.

Что делать с мульчей осенью после уборки. Что делать с мульчей в конце сезона?

Картошка, землю никогда не копаю и не окучиваю. Только при сборе урожая

Что делать с мульчей осенью после уборки. Что делать с мульчей в конце сезона?

Помидоры и тыква, весной.

Что делать с мульчей осенью после уборки. Что делать с мульчей в конце сезона?

Тыква сейчас, помидоры сейчас

Что делать с мульчей осенью после уборки. Что делать с мульчей в конце сезона?

Никогда и ничего я с грядок не уношу.

Что делать с мульчей из коры осенью. Как я сделала мульчу из коры за копейки

Еще прошлым летом я   решила, что нужно освежить мульчу из коры, первая очень сильно осела, превратилась в труху за два года, да и сорняки стали прорастать сквозь нее. Надо с   этим бороться, а как? Только снять старую мульчу, выстелить везде укрывным материалом и добавить новой. Решила, что весной 2019 года буду покупать новую мульчу из коры.Что делать с мульчей из коры осенью. Как я сделала мульчу из коры за копейки Со старой мульчей Но покупать мне ее не пришлось! Новую мульчу из коры я сделала сама. Расскажу об этом.Еще осенью 2018 года натолкнулась я в лесу на кучу коры (видно, с какой-то лесопилки привезли). Я решила: «Надо брать! Сделаю свою собственную мульчу за копейки!». И всего-то надо ее собрать в мешки, привезти и обязательно обработать от всякой лесной нечисти и болезней. А для этого нужны всего-навсего карбофос и медный купорос, а все это есть у меня на даче.Что делать с мульчей из коры осенью. Как я сделала мульчу из коры за копейки Химия — карбофос и медный купорос Итак, недолго думая собрала   я кору в мешки и привезла на дачу. Разложила ее на пленке тонким слоем и прежде всего обработала карбофосом, приготовив раствор согласно инструкции. Сверху тоже укрыла пленкой, подоткнув ее края вниз (чтобы никто не сбежал!). Сутки она так у меня пролежала.На другой день я обработала всю кору крепким раствором медного купороса от грибков и болезней, поливая из лейки и как следует перемешивая всю кучу, чтобы смочился каждый кусочек. И снова ее укутала в пленку. Так кора у меня пролежала еще два дня. По прошествии этого времени я переложила ее в сетку с мелкой ячейкой, чтобы просыхала и сильно не сыпалась.Что делать с мульчей из коры осенью. Как я сделала мульчу из коры за копейки Вот такая сетка Положила я ее на просушку под навесом. Сушила, несколько раз в день переворачивая сетку с корой, да и оставила под навесом до весны.Весной она была совершенно сухая и пригодная для мульчирования. Кору немного размяла руками, чтобы помельче была, и рассыпала толстым слоем   среди хвойных растений, предварительно выстелив землю черным укрывным материалом.Что делать с мульчей из коры осенью. Как я сделала мульчу из коры за копейки Процесс Дешево и сердито, хотя возни много…  
Кто-то, наверное, скажет, что ради чего возиться, ведь кора не такая уж дорогая. Да это так, если один мешочек взять, а мне их надо четыре! А кроме того моим растюхам ближе то, что я сделаю для них сама, они чувствуют мою заботу и благодарны мне за это.Что делать с мульчей из коры осенью. Как я сделала мульчу из коры за копейки Красиво Вот все и готово, все чисто и красиво. Надеюсь, под новой мульчей моим еще молодым хвойным растениям будет комфортно!

Видео МОИ 10 СОТОК ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ СБОРА УРОЖАЯ В ТЕПЛИЦЕ ОСЕНЬЮ