Что делать со свежим навозом. Навоз в качестве удобрения

Что делать со свежим навозом. Навоз в качестве удобрения

Навоз как удобрение был известен с древнейших времен. Именно он позволяет из года в год восстанавливать плодородие земли и собирать богатый урожай самых разных сельскохозяйственных культур. И на сегодня, несмотря на обилие химических удобрений и биопрепаратов, абсолютной альтернативы натуральному навозу не существует.

Однако удобрение навозом имеет ряд тонкостей. Как использовать его, чтобы не навредить — рассказывается в нашей статье.

Что же такое навоз? Под ним понимается, состоящее из отходов жизнедеятельности животных, перемешанных с подстилочными материалами: в основном соломой (из ржи и пшеницы).

Он является богатым источником макроэлементов — калия, фосфора и азота, которые необходимы для активного роста растений.

По статистике, в 1 тонне полуперепревшегосодержится:

  • 5 кг азота;
  • 2,5 кг фосфорной кислоты;
  • 6 кг окиси калия;
  • микроэлементы.

Навоз считается значимым и наиболее распространенным органическим удобрением. Его разновидности зависит от животного, который его производит, корма, подстилки, времени хранения, а также того, насколько продукт разложился.

Виды и полезные свойства

В зависимости от животных, «производящих» навоз, выделяют:

Коровий навоз

Наиболее популярен по сравнению со всеми прочими разновидностями навоза. Его можно применять для любых растений, для любой почвы, как для легких песчаников, торфяников и супесчаников, так и для тяжелых суглинков, а также в любых земледельческих зонах.

Обладает плотной структурой с большим количеством травы и незначительным — микроорганизмов.

В отличие от конского, разлагается медленнее и выделяет меньшее количество тепла. Исправить эту проблему можно, смешивая его с опилками и конским навозом.

Коровий навоз не подойдет для крытых теплиц.

Среди его преимуществ — длительный срок действия и хорошее удержание влаги. Также он способен защищать овощи и фрукты от насыщения их нитратами.

Среди недостатков — то, что он может поспособствовать заражению почвы пластинчатыми грибами (поганками), «заглушающими» овощные культуры, однако эту проблему можно решить подмешиванием в грунт.

Состав коровьего навоза (из расчета на 1 кг):

  • фосфор — 3 г;
  • калий — 1,4 г;
  • кальций — 2,9 г;
  • азот — 3,5 г.

Конский навоз

годится для удобрения тяжелых, неплодородных грунтов, поскольку по составу является наиболее ценным — он богат макро и микроэлементами.

Разлагается быстро и хорошо, при этом выделяя большое количество тепла.

Применяется для теплиц, парников, оранжерей. Считается оптимальным удобрением для огурцов, картофеля, капусты, тыквы, кабачков и патиссонов.

Его состав:

  • фосфор — 3,8 г;
  • калий — 2 г;
  • кальций — 3,5 г;
  • азот — 4,7 г.

Свиной навоз

В связи с тем, что свиньи питаются не только растительными кормами, но и продуктами животного происхождения, сильно отличается от других видов по своему составу.

Крайне долго разлагается в земле, не создавая при этом высокой температуры.

Считается одним из самых едких и содержит много азота. Также, в отличие от прочих видов, выглядит как полужидкая суспензия и первое время разделяется на слои.

Полезные вещества в нем растениями усваиваются легче, чем в коровьем. Однако имеет он и весомые недостатки: в свежем виде из-за высокого содержания аммиака способен пережечь корни растений; содержит большое количество семян сорных трав.

Оптимальным считается сочетание свиного навоза с конским.

Его состав:

  • фосфор — 7,9 г;
  • калий — 4,5 г;
  • кальций — 7,7 г;
  • азот — 8,1 г.

Птичий помет

Относится к категории полных удобрений, обладает богатым составом, благодаря чему считается ценной подкормкой для любых растений.

Состав удобрения из:

  • фосфор — 13 г;
  • калий — 8 г;
  • кальций — 24 г;
  • азот — 16 г;
  • Кроличий навоз

    Также, как и свиной, отличается от всех прочих составом и консистенцией. Он гораздо суше, благодаря чему его удобнее хранить и транспортировать.

    Огромным преимуществом его как удобрения считается то, что в составе кроличьего навоза нет семян сорняков, а также патогенных микроорганизмов, так что его можно применять без предварительного компостирования.

Как использовать сухой коровий навоз. Характеристика видов коровяка

Навоз крупного рогатого скота характеризуется как наиболее водянистый, несколько хуже согреваемый и отличающийся некоторой тяжеловесностью. Воздействие такой органики животного происхождения на ростовые качества овощных культур достаточно медленное, но максимально равномерное и длительное.

Особенно эффективна такая органика при подкормке растений, выращиваемых в сухих и теплых, достаточно рыхлых, легких по механическому составу почвах. Хороший результат даёт подкормка коровяком холодостойкий культур и капусты. В нашей стране практикуется использование нескольких видов коровьего навоза.

Какой навоз лучше свежий или перепревший. Свежий или перепревший?

Навоз — экскременты сельскохозяйственных животных. Незаменим для удобрения почвы, органика, имеет характерный запах и консистенцию.

Навоз может иметь несколько форм разложения:

  1. свежий применяется редко, может нанести вред растениям;
  2. полуперепревший применяется чаще осенью, после уборки урожая, не стоит использовать под растения, может привести к его гибели;
  3. перепревший теряет в массе почти половину веса, используется для внесения при перекопке, можно поливать растения водным раствором, использовать для рассады;
  4. перегной — это полностью готовый продукт для почвы. Наиболее ценное удобрение, содержит много питательных и полезных веществ. Подходит для любых растений, вносится при перекопке весной или осенью.

Теперь вопроса — перегной или навоз, как удобрение, что лучше, уже не возникнет. Перегной — самое полезное удобрение. Давно идут споры между огородниками, что лучше использовать перегной или чернозем.

Любая почва рано или поздно истощается и ей нужен приток новых сил. Перегной как раз и дает почве новые силы на дальнейшую плодотворную деятельность.

Даже неорганические удобрения использовать вместо навоза не рекомендуют, а совместно они дадут гораздо большую пользу растениям, урожаю и результат будет великолепен. Любая органика придает почве сил, наполняет ее питательными веществами и способствует хорошему урожаю.

Среди удобрений из навоза лучшими считаются конский и коровий. Каждый огородник для своей дачи предпочитает вносить тот или другой, но до сих пор никто так и не выяснил какой из них лучше.

Применяются различные виды компостов : птичий, коровяк, лошадиный, овечий, кроличий и другие продукты отходов жизнедеятельности животных.

Свежий навоз в теплице. Виды навоза

Продукт, состоящий из отходов жизнедеятельности крупного и мелкого рогатого скота, птиц и лошадей, относится к органическим удобрениям. Оптимальным для томатов является применение навоза, который перепрел (не менее 12 месяцев) и не содержит в своем составе агрессивных веществ, тяжелых металлов и семян растений.

В состав отходов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных входит 3 основных элемента:

  • вода;
  • азот;
  • органические вещества (макро- и микроэлементы).

Благодаря постоянному процессу разложения веществ, находящихся в перегное, выделяется углекислый газ, который положительно влияет на процесс роста и развития томатов. Это свойство свежего навоза используют для прогрева высоких гряд и почвы в теплице.

Он действует медленно, поэтому удобрять перегноем можно непосредственно землю под растениями и лунки перед посадкой, не разводя его в воде.

Остатки органических элементов способствуют активизации работы микрофлоры грунта, что положительно отражается на его показателях. Происходит снижение уровня кислотности почвы и отрицательного воздействия избытка солей на корни растений.

Коровий

Применение коровьего навоза распространено и имеет многовековой опыт. Использование его требует соблюдения определенных правил и знаний. В состав входит большой объем нитратов, поэтому важно следить за дозировкой.

Содержание азота – около 35 % от общего объема микроэлементов. В большом количестве насыщен он калием, кальцием и фосфором. На 1 м рекомендуется использовать до 10 кг коровьего навоза.

Конский

Отходы жизнедеятельности лошадей вместе с использованной подстилкой являются наиболее ценным видом органического удобрения. В отличие от других конский навоз обладает более легкой структурой. Он не поддается влиянию патогенной микрофлоры и защищает грунт от закисления, что важно при выращивании томатов.

Азота и других минеральных веществ в таком навозе содержится на 10-12 % больше, чем в коровьем, что способствует более полноценному насыщению растений. Благодаря более концентрированному составу конского навоза, томатам требуется меньшее количество подкормки.

():

Есть еще кроличий и свиной навоз. Кроличий по питательной ценности не уступает конскому навозу, а свиной – самый худший из органических удобрений. Он жидкий, может содержать гельминты и в сельском хозяйстве его почти не применяют.

Чем опасен навоз. Почему нельзя вносить в почву свежий навоз

Навоз является ценнейшим органическим удобрением, поэтому многие дачники, получив в распоряжение такой продукт, начинают с большим усердием использовать его на участке, не подозревая, что наносят растениям непоправимый вред. В первую очередь это касается свежего навоза – он таит в себе большие опасности для культурных насаждений.

Чем опасен навоз. Почему нельзя вносить в почву свежий навоз

Основными составляющими свежего продукта являются азот, метан и калий. При заделке в грунт он разогревает его порой до +60-80°С. Такие высокие температуры оказываются губительными не только для корневой системы растений, но и для полезной почвенной микрофлоры и дождевых червей. Внесенный в почву свежий навоз в зависимости от дозы в лучшем случае подрывает жизненные силы растений, а в худшем – приводит к их гибели.

Именно поэтому «ученые умы» советуют вносить навоз под многолетние культуры только после перепревания, т.е. когда он лишится опасных соединений и, пройдя процесс ферментации, обогатится ценными макро- и микроэлементами. Допустимым считается внесение свежего навоза на свободные участки в осенний период: до весны продукт частично разлагается и оказывается более безопасен.

Если не терпится применить свежий навоз для удобрения огородных и садовых культур, то следует приготовить раствор навозной жижи. Для начала нужно заполнить тару на треть навозом, долить воды доверху и тщательно перемешать содержимое. Такой коктейль должен настояться в течение 10-14 суток, после чего его разбавляют чистой водой в пропорции 1:10 и используют для корневой подкормки растений по предварительно увлажненной почве. Поскольку главной составляющей такого снадобья является азот, им угощают культурные насаждения только весной и в первой половине лета.

Еще один недостаток свежего навоза – способность понижать уровень рН грунта, что может еще больше усугубить ситуацию на участках с кислым типом грунта. Агрономы утверждают, что сдобрив 1 м² грядки 3-4 кг свежих фекалий, можно понизить уровень рН на целую единицу, поэтому советуют использовать этот продукт только после разложения. При использовании свежего удобрения для обустройства теплой грядки, необходимо в обязательном порядке добавлять к компонентам такой конструкции раскисляющие продукты – мел, известь, древесную золу, доломитовую муку и т.п.

Поскольку навоз представляет собой испражнения травоядных домашних животных, то вырисовывается еще одна проблема – огромное количество семян сорных трав, которые попадают на участок при использовании такого удобрения. Они не успевают перевариться пищеварительным трактом животных, поэтому целые и невредимые выходят на волю и при благоприятных условиях готовы тут же прорасти. Чтобы минимизировать риски засорения участка сорняками, следует выдерживать навоз в куче в течение 2-3 лет. Под действием высоких температур, которые наблюдаются внутри навозной кучи во время ее разложения, семена сорных трав в большинстве своем «перегорают» и теряют всхожесть. То же самое касается патогенной микрофлоры, т.е. возбудителей инфекционных заболеваний животных, некоторые из которых могут передаваться и человеку – чтобы снизить риски, свежий навоз стоит закомпостировать и дать перепреть на протяжении пары лет.

Но даже после перегнивания не стоит применять данное органическое удобрение с излишним рвением – его переизбыток не менее вреден, чем перекорм растений минеральными удобрениями, о чем постоянно напоминают фанаты экоземледелия. После завершения процессов ферментации (проще говоря, по завершению перегнивания) навоз насыщается высокими дозами макро- и микроэлементов. Здесь можно обнаружить не только достаточное количество азота, фосфора и калия, но также кальция, марганца, молибдена, цинка, бора и др. Именно поэтому на навоз, а точнее на перегной, положительно отзываются все растения, но только в том случае, когда он используется в меру. Повышенные дозы перепревшего продукта, внесенного в почву, приводят к накоплению нитратов в тканях растений, и в данном случае об экологически чистом урожае уже не может быть речи. Чтобы поддерживать почвенное плодородие на должном уровне, достаточно сдабривать грунт перегноем раз в 2-3 года из расчета 3-4 кг на каждый м² полезной площади. На бедных, истощенных почвах нормы внесения перегноя увеличивают до 5-6 кг на каждый м².

Видео КОРОВЯК жидкое Органическое Удобрение !!! НАВОЗ как удобрение !!!