Дает ли черешня поросль. Добавление статьи в новую подборку

Дает ли черешня поросль. Добавление статьи в новую подборку

Чаще всего от обилия корневой поросли страдают вишни, сливы и алыча. Но можно заметить, что появляются эти ненавистные отростки далеко не на всех деревьях. С чем же связано бесконечное кущение в приствольном круге и как его избежать?

Обращали внимание, что на молодом саженце вишни, которому 2-3 года, никогда не бывает корневой поросли. Но годы идут, и вот в самом начале сезона вы обнаруживаете, что дерево в своем приствольном круге не одиноко. Поросли вишни достаточно появиться один раз и дальше она превратится в настоящую напасть – чем чаще и безжалостнее вы будете ее кромсать, тем активнее она начнет прорастать.

Корневая поросль на вишне появляется, если дерево было травмировано – сильно обрезано, подмерзло, получило ожог, его корни попали под лопату, оно заболело и т.д.

Поэтому, чтобы вырастить вишню без поросли, нужно соблюсти пять простых правил.

1. Выбирайте качественный подвой вишни

При покупке саженца обращайте внимание не только на сорт всего растения, но и на сорт подвоя. Так, например, если дерево привито на Владимирскую или Шубинку – корневой поросли не будет. Минимально ее количество и у саженцев на клоновых подвоях.

А вот корнесобственные вишни поросль дают обильно при любой удачной ситуации.

Хороший подвой для вишни можно вырастить самому из косточки. Отправляйтесь в сад к тому, у кого есть Владимирская или Шубинка , наберите горсть ягод и посадите косточки сразу на постоянное место. Через три года привейте на них любой желаемый сорт.

    Топ-5 самых сладких сортов вишни

    Не любите кислые ягоды? Для сладкоежек мы подготовили детальный обзор сладких сортов вишни.

    2. Не тревожьте корни дерева

    Хотя на даче на счету каждый квадратный метр, постарайтесь не сажать ничего под вишнями. Исключением могут стать только неприхотливые почвопокровники, которые не нужно рыхлить, или газон. Дело даже не в том, что культуры будут бороться за питание с молодым саженцем, а в том, что при перекопке почвы вы можете задеть корни вишни и стимулировать этим образование корневой поросли.

    Порой поросль, лезущая в приствольном круге вишни, это не результат плохого ухода, а всего лишь прорастающие косточки. Ведь не только дети, но и взрослые грешат поеданием спелых ягод прямо с дерева. Поэтому прежде чем что-то менять в выращивании вишни, проверьте, точно ли это корневая поросль или отдельные деревца.

    Оптимальным вариантом станет мульчирование приствольного круга растительным материалом. Это предохранит грунт от пересыхания и растрескивания, а корни от повреждения. Правда, уже при посадке нужно будет выкопать на расстоянии метра от ствола неглубокую канавку по кругу – в нее вы сможете вносить удобрения в дальнейшем.

Персик от корня. Косточка с «секретом»

Выращивание корнесобственных саженцев персика — интересное и нужное занятие, но немного напоминает лотерею: можно выиграть, а можно и проиграть. Дело в том, что далеко не все сорта сохраняют признаки материнского растения. По моему опыту, только 3-5% саженцев, выращенных из косточек, сохраняют такие же вкусовые качества и массу плодов, как у материнского сорта. Гораздо чаще из косточки появляется так называемый дичок — деревце с мелкими и горькими плодами.

По сравнению с привитыми растениями вкусовые качества плодов корнесобственных саженцев часто оставляют желать лучшего. Это проверено на практике. Многие садоводы брали у меня косточки персиков разных сортов и выращивали из них саженцы без окулировки. Некоторые деревца дали крупные красивые плоды, но хуже по вкусовым качествам, чем у привитых растений того же сорта (немного горчили).

Корнесобственные саженцы я рекомендую выращивать не в маточнике, а сразу на постоянном участке. В посадочную яму можно класть по одной косточке 3-4 разных сортов. Размещать их нужно на максимально допустимом расстоянии друг от друга в зависимости от размеров ямы. Когда косточки прорастут, в каждой лунке появятся четыре сеянца. Несколько лет (до вступления растений в плодоношение) уход за ними будет заключаться в регулярном поливе и рыхлении либо мульчировании почвы в лунке. Когда деревца дадут первый урожай, нужно выбрать лучший, по вашему мнению, сорт (с самыми вкусными плодами), чтобы оставить его на участке, а остальные выкорчевать. Если понравились плоды на нескольких деревцах, их следует рассадить. При пересадке деревца сначала аккуратно обкапывают, не задевая корни, заливают яму водой так, чтобы почва обильно пропиталась влагой на большую глубину, а затем потихоньку вытаскивают деревца из земли (при этом нельзя торопиться и резко дергать растения, чтобы не повредить корневую систему). При необходимости можно залить яму водой повторно, пока почва не размягчится до нужного состояния. В лунке должно остаться одно растение. Удаленные из лунки деревья пересаживают на постоянное место. Если эти работы проводят весной, после пересадки на постоянное место персики обрезают, а если осенью — оставляют без обрезки.

Вишня корневая поросль. Особенности вишни

Начинающие садоводы обычно практикуются в размножении плодовых на яблоне. Это отзывчивое и пластичное дерево прощает новичкам все ошибки и радует хорошим результатом. Затем, окрылённые успехом, они принимаются за вишню и… терпят неудачу.

Одна из причин этого в том, что основное отличие семечковых (яблоня, груша) от косточковых (вишня, слива, черешня, абрикос, алыча) в плане размножения — смешанные почки. У яблони в любой почке есть точка роста, а иногда ещё и цветок. Такие почки называют смешанными. У вишни же все почки простые. Они бывают либо только цветочными (генеративными), либо только ростовыми (вегетативными). До момента распускания их сложно отличить, а после — уже поздно.

Простые генеративные почки встречаются у косточковых пород деревьев, смешанные — у семечковых

Вторая особенность вишни — это тонкий камбиальный слой. Камбий — небольшая прослойка зелёных клеток сразу под корой. Вся остальная часть древесины состоит из мёртвых клеток и является опорой, как скелет для человека. Камбий у вишни почти в два раза тоньше, чем у яблони, быстро пересыхает, окисляется от взаимодействия с водой и воздухом. Поэтому работать с вишней нужно быстро и чётко, заранее подготовив инструменты. Из-за небольшого камбиального слоя у косточковых тонкая кора, которую легко повредить во время работы. На ране появляется камедь (защитная реакция дерева на повреждение), ткани под ней без доступа кислорода отмирают, рана разрастается сильнее.

С вишней нужно работать максимально аккуратно, не допуская лишних ран, особенно на центральном проводнике и скелетных ветвях. Здесь они долго не заживают и могут привести к усыханию значительной части кроны.

Дает ли поросль абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Дает ли поросль абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Абрикос – плодовое дерево, высотой до 5-8 м. Дерево живет до 100 лет, первые плоды появляются на 3-4 год. Корневая система абрикоса располагается глубоко в почве, поэтому в абрикос устойчив к засухе. Также дерево абрикоса способно выдерживать минусовые температуры, до -25, есть сорта, которые выживают и при -30 градусах и ниже. Плодоносит дерево в пределах 30-40 лет.

Выбор сорта абрикоса

Для того, чтобы повысить шансы приживаемости абрикоса, необходимо правильно выбрать подходящий сорт. Важный критерий – это самоплодность, то есть опыление собственной пыльцой, или пыльцой соседнего дерева одного и того же сорта. Это актуально при посадке в больших масштабах. Кроме этого, нужно обратить внимание и на сезон плодоношения, по этому признаку абрикос классифицируется на ранние, среднеспелые и поздние сорта.

Соседство с другими сортами абрикоса приносит только пользу. Если по соседству имеется абрикосовое дерево другого сорта, это станет большим преимуществом, ведь в таком случае урожай может превысить стандартные  показатели в два раза.

Ранние сорта абрикоса

Ранними сортами называют те, что дают урожай в начале лета, именно конец июня – начало июля. Некоторые плодоносят до второй половины июля. Отличительной чертой ранних сортов является морозостойкость, так как почки формируются в период не стабильной весны, часто с проявлениями зимней погоды в виде низких температур.

Абрикос Лель

Ранний сорт абрикоса с высокой устойчивостью к низким температурам. Самоплодный, с не большой урожайностью. Если сажать рядом с другими сортами абрикоса – сбор увеличится в значительной степени.

Стандартный урожай – порядка 20 кг. с одного дерева. Плоды созревают в конце июля. Раскидистая крона дерева высотой до 3 м. Урожай дает на 3-4 год, морозостойкий, скороспелый сорт, плоды сладкие без привкуса.

Дает ли поросль абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Царский

Раннеспелый сорт абрикоса. Отличается стабильным урожаем и высокой зимостойкостью, выживает в мороз при -40 градусах.

Самоплодный вид абрикоса, сопротивляется распространенным заболеваниям, но от вредителей требуется защищать дополнительно. Средний показатель урожая с одного дерева достигает 25-30 кг.

Первые плоды появляются с 3-4 года.

Дает ли поросль абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Абрикос Алеша

Ранний сорт, пользуется большой популярностью у дачников. Урожай всегда стабилен, плоды имеют плотную мякоть и вкус с кислинкой. Крона дерева достигает 4м. в высоту, по структуре – раскидиста. Дерево устойчиво к морозам.

При выращивании и дальнейшем уходе за абрикосом сорта Алеша просто, особых приемов и специальных усилий агротехники не потребуется.

Дает ли поросль абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Мелитопольский ранний абрикос

Раннеспелый сорт, не прихотлив к климатическим условиям, вынослив по отношению к морозам, выдерживает до -30 градусов. Плодоносит крупными и ароматными плодами, со сладкой и сочной мякотью. Дерево высокое, крона пирамидальная.

Устойчив к большинству заболеваний, обязательна ежегодная обрезка кроны.

Дает ли поросль абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Россиянин

Ранний сорт с наиболее высокой и обильной урожайностью – 80 кг. с дерева. Плоды созревают к концу июля. Урожай дает только на 5 году, плоды сорта россиянин крупные и сочные. Высокая стойкость к морозам до -30 градусов. Имеет среднюю сопротивляемость к заболеваниям.

Дает ли поросль абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Ранние сорта абрикоса имеют устойчивость к морозам, стабильный средний урожай.

Среднеспелые сорта

Среднеспелые сорта плодоносят в средний срок, между ранними и поздними. Обычно, это промежуток от второй половины июля и до второй половины августа. Эти сорта любят солнечный свет, и созревают тем быстрее, чем теплее лето.

Водолей

Это сорт, дающий плоды в средние сроки – в середине августа. Главное отличие – высокая урожайность – это порядка 50-60 кг. с дерева. Дерево достаточно высокое, 5-6 м. в высоту. Устойчивый к низким температурам, сопротивляемость заболеваниям вредителям среднее, поэтому нуждается в защите.

Предпочтительна посадка в Центральном регионе России, в местности с умеренными климатическими условиями.

Дает ли поросль абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Выносливый

Не с проста сорт именован как выносливый, название полностью характеризует этот сорт. Устойчив к низким температурам, дает стабильный урожай. Плоды созревают к середине августа. В высоту дерево высокое – достигает до 5 м. и требует стабильной обрезки в одно и то же время года. Преимущественно обрезают верхнюю часть дерева. Первые плоды собирают на 5-6 год.

Сорт отличается высокой урожайностью.

Дает ли поросль абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Медовый сорт абрикоса

Назван из-за мягкого, сладкого аромата и необыкновенно приятного вкуса плодов. Сорт абрикоса среднего созревания, имеет устойчивость к морозам, средней стабильности урожай. Есть также особенность в необходимости соседства с другими сортами для опыления, так как является самобесплодным. Урожай примерно 15-20 кг. с дерева, плоды не большого размера. Первый сбор урожая приходится на 3-4 год. Раскидистое, средней высоты дерево, выдерживает самые низкие для абрикосов температуры -35-40 градусов.

Обязательна защита от вредителей и заболеваний, обрезка.

Дает ли поросль абрикос. Выращивание абрикоса: все правила агротехники

Войлочная вишня поросль. Характеристика растения

Ареал естественного произрастания войлочной вишни охватывает большую часть Китая, а также горные массивы Тибета, Монголию и Корею, часть индийских окраин.

Китайская, карликовая или горная карликовая, корейская, маньчжурская, шанхайская, нанкинская — под такими названиями вишенка встречается в различных источниках.

Войлочная вишня — кустарник, высота которого достигает 3 м (обычно не больше 2 м). Крона кустарника овальная, скелетные ветви крупные, покрыты коричневой корой. Кроме того, культура не образует корневой поросли. Своё название растение получило из-за войлочного опушения на однолетних побегах. Опушение сохраняется и на тыльной стороне небольших серо-зелёных морщинистых листьев. Листовые пластинки овальные с заострённой верхушкой, зубчатые по краю.

Небольшой кустарник, высота которого колеблется от 1,5 до 3 м, что обеспечивает удобство сбора урожая

Цветёт куст примерно 2 недели, одновременно с распусканием листочков — в конце мая. После распускания бутонов сидячие цветки несколько дней сохраняют розоватый цвет, к концу цветения белеют. В это время вокруг кустарника собирается большое количество пчёл. Цветоножки густо опушены.

К концу периода цветения розовые соцветия войлочной вишни белеют

Плодоношение у привитых экземпляров начинается со второго года роста, у полученных семенным путём — на 3–4 год, а созревание плодов происходит с середины июля. В это время ветви небольшого кустарника усыпаны огромным количеством ягод, из-за чего побеги поникают к земле. Одним из главных преимуществ китайской вишни считается то, что урожай долгое время сохраняется на ветвях не опадая. Плоды вишни обладают сильно выраженным ароматом, очень сочные и имеют яркий сладкий вкус с едва ощутимой кислинкой.

В среднем с одного куста можно получить до 7 кг вишен, максимальное плодоношение достигается в восьмилетнем возрасте, когда с одного экземпляра снимают до 20 кг плодов

Большая часть представителей вида вишня войлочная самобесплодна, что говорит о необходимости опыления другими сортами. Для завязывания плодов рекомендуется размещать на участке сразу несколько экземпляров (минимум 2–3 растения) в ряд или треугольником через 1,5–2 м. В качестве спутников могут выступать вишни обыкновенная и степная.

Опушение, за которое культура получила своё название, покрывает не только листовые пластинки и побеги растений, но и плоды

Часто войлочную вишню путают со степной. Сходство двух видов проявляется только в их необычайной морозостойкости и кустовидной форме. Степная вишня немного ниже (до 1,2 м высотой), а листья — кожистые, не имеют опушения. Плодоножки вишен и листовые черешки длинные, как у вишни обыкновенной.