Если не выкапывать чеснок. Признаки зрелости чеснока

Если не выкапывать чеснок. Признаки зрелости чеснока

Прежде, чем выкапывать чеснок, посаженный весной или зимой, проверяют его зрелость. У молодых головок слишком тонкое покрытие и их не получится сохранить длительное время. Они начнут портится уже через 2-3 недели. Некоторым нравится вкус «молодого» чесночка, для этого действительно его нужно выдернуть раньше назначенного срока. Чтобы определить степень готовности обращают внимание на 3 фактора:

  1. Подсохла и покрылась желтизной нижняя часть листьев.
  2. Побеги, расположенные сверху стали вялыми. Если ботва совсем завяла, полегла, то сбор задержан на длительное время. В таком случае выдергивание проводят незамедлительно.
  3. Листва снизу стала желтая, а стрелка вытянулась вверх. У озимого сорта стрелка при развитии и росте должна быть скрученной. Как только она стала прямой это свидетельствует о зрелости.

Дачники удаляют стрелки в середине июня, при выполнении сельскохозяйственных работ. Лучше оставить несколько до выкапывания, чтобы не ошибиться с датой сбора.

Если обнаружены полопанные соцветия урожай снимают незамедлительно. Когда у соцветий кончики листвы раскрылись, можно увидеть семена. Семенной материал не выбрасывают, а используют на посев в следующем сезоне. У зрелой бульбочки плотное строение, а зубчики легко отделяются от сердцевины. Сверху головка покрыта множеством слоев шелухи. Для разделения ее на составляющие элементы не потребуется много сил.

Если не выкапывать чеснок. Признаки зрелости чеснока

Как сажать чеснок под зиму и чтобы был крупный Чтобы получить ранний урожай, чеснок можно высаживать осенью. Зимние сорта более крупные, с ярко выраженным острым…

Для определения степени готовности к очищению грядки достаточно вытащить 2-3 головки. Не желательно передерживать чеснок. Он не вырастет еще больше, а вот перезревание негативно скажется на качестве продукта.

Если не выкапывать тюльпаны ежегодно, что будет. Нужно ли выкапывать тюльпаны каждый год?

  • “Чайна Таун” (зеленоцветковый)
  • “Сноу Кристал” (бахромчатый махровый)
  • “Пёпл Принц” (простой ранний)
  • “Винипег” (Грейга многоцветковый)
  • Во многих источниках пишут, что выкопку обязательно надо делать каждый год, чтобы хорошо вызревали луковицы и тюльпаны не болели. Так я и делала. Но меня постоянно мучил вопрос: “А нужно ли выкапывать тюльпаны каждый год?”

    Так как я пропагандирую сад без лишних хлопот, то решила проверить эту догму у себя на участке. Не выкапывала тюльпаны одного сорта три года, нескольких других два года.

    Хочу сказать, что такого обильнейшего цветения, какое было на третий год, я еще не видела!

    Если не выкапывать тюльпаны ежегодно, что будет. Нужно ли выкапывать тюльпаны каждый год?

    На участочке размером 50х40 см был букет из 37 тюльпанов. Это просто незабываемое зрелище!!! Особенно, когда они распускались на солнце. За три года число цветущих луковиц увеличилось более, чем в три раза.

    Оставленные без выкопки в течение двух лет тюльпаны, также прекрасно цвели и размножались, болезней не было. Для себя я решила, что буду оставлять их минимум на три года.

    Ради чистоты эксперимента, должна предупредить, что почвы у меня песчаные. Если у Вас глина, то возможны другие результаты. Механический состав глины для тюльпанов можно улучшить добавлением песка 1:1.

    Вкратце расскажу про уход:

    Рано весной, можно прямо по тающему снегу, подкармливаем тюльпаны комплексным удобрением, лучше специальным для луковичных.

    Сразу после облетания лепестков, цветоносы обрезаем до первого листа.

    Когда листья пожелтеют (но еще не высохнут) тюльпаны можно выкопать и положить в сухом сарае. В это время я их не очищаю ни от корней, ни от земли.

    Если тюльпаны остаются без выкопки, листья легче убрать, когда они высохнут.

    В сентябре очищаю луковицы, высаживаю на постоянное место и жду ВЕСНУ!

    Posted in Новости

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом..

    Анна

    Диана, у Вас хороший сайт, все подробно, виден живой человек.

    Елена

    Рекомендую пользоваться сайтом «Любимый сад без хлопот».

    Если не выкапывать георгины. Оптимальные сроки

    Запомните, что не нужно спешить выкапывать георгины, иначе они плохо переживут зиму. Хорошо сохраняются лишь хорошо окрепшие корни: их формирование начинается весной, заканчивается поздней осенью. Если возникают ранние заморозки, то окучьте растения: толстый слой земли защитит клубни от холода.

    Если не выкапывать георгины. Оптимальные сроки

    Выкопанный георгин

    Чтобы выкопать георгины, выбирайте теплый ясный день. Желательно, чтобы не было дождя, но если ожидаются продолжительные сильные морозы и на улице сыро, то выбирать погоду не нужно, срочно приступайте к работе. Сигнал для выкапывания клубней – небольшой мороз, после которого культура приобретает непривлекательный вид: минусовые температуры должны погубить бутоны, цветы, листву. Помните, что если своевременно не выкопать георгины, то произойдет следующее:

    • Листья и стебли начнут гнить, процесс вскоре перейдет на корни, из-за чего растения полностью погибнут.
    • При наступлении тепла проснуться ростовые почки, находящиеся на корневой шейке. Это опасно, потому что растения начинают несвоевременно пробуждаться и активно развиваться, будущие холода повреждают молодые отростки.

    Если не выкапывать георгины. Оптимальные сроки

    Молодые ростки георгина

    Чтобы безопасно выкопать георгины, используйте рекомендации по срокам работы. Определяйте время согласно климатическим условиям своего региона:

    • Подмосковье и средняя полоса России: выкапывать георгины нужно в начальных числах октября.
    • Урал и Сибирь: уборка в начале-середине сентября.
    • Южные регионы России: выкопать корневища можно в конце-начале октября. Помните, что на юге страны ботва георгин может долго не повреждаться морозами, поэтому ориентируйтесь не на побитую холодами зелень, а на указанные сроки для выкапывания.

    Если не выкапывать тюльпаны. Отцвели тюльпаны? Как сохранить их до следующего цветения?

    Отцветают или уже отцвели в теплых регионах страны такие яркие и разнообразные тюльпаны, а значит возникает вопрос: «Нужно ли оставлять тюльпановые луковички в земле после цветения или их следует выкопать и поместить в темное место, чтобы заново посадить с приходом осени?»

    Если не выкапывать тюльпаны. Отцвели тюльпаны? Как сохранить их до следующего цветения?

    Такие яркие и неповторимые тюльпаны

    Хотите, чтобы в будущем весеннем сезоне цветки тюльпанов вновь порадовали вас своими богатыми красками и привлекательным внешним видом, тогда луковицы тюльпана должны оставаться в почве до их созревания, то есть около 40-42 дней после цветения.

    Почему не стоит сразу обрезать листья растения?

    Если не выкапывать тюльпаны. Отцвели тюльпаны? Как сохранить их до следующего цветения?

    Не спешите сразу отрезать стебли и листья

    На качество цветков тюльпана благоприятно влияет размер посаженных луковиц. Другими словами, чем они больше, тем красивее будут цветы следующей весной. Чтобыкрупные «головки», которые созревают после цветения, рекомендуем оставить луковички в земле.

    Как только тюльпан отцвел, растение продолжает расти, накапливая запасы питательных веществ до перехода в сон во время лета, осени и зимы. В течение осеннего и зимнего периодов тюльпаны начинают приживаться новыми корнями, чтобы подготовиться к цветению весной.

    Если не выкапывать тюльпаны. Отцвели тюльпаны? Как сохранить их до следующего цветения?

    Дайте возможность запастись луковицам питательными элементами

    Если по какой-то причине (эстетически, обновление клумбы) вы предпочитаете вырывать тюльпаны, как только они закончат цвести, рост луковиц будет минимальным. Как вариант можно выкопать их с достаточным количеством земли, чтобы сохранить хороший объем корней, и пересадить в довольно затененное место (не забывая поливать). Но даже в этом случае луковички увеличатся, но ненамного, чем если вы оставите растение на месте.

    Если не выкапывать тюльпаны. Отцвели тюльпаны? Как сохранить их до следующего цветения?

    Выглядит может не эстетично, но вы даете возможность луковичкам избежать болезней и набраться полезных веществ

    Можно ли не выкапывать тюльпаны?

    Если не выкапывать тюльпаны. Отцвели тюльпаны? Как сохранить их до следующего цветения?

    Эти луковицы были выкопаны прошлым летом и посажены осенью. Этой весной цветки выросли намного крупнее .

    Да, крепкие и простые в выращивании тюльпаны могут оставаться на месте в течение многих лет и вести себя почти как многолетние растения.

    Если с каждым сезоном цветки становятся меньше в размере, выкопка луковиц – необходимая мера после цветения. Но будьте осторожны, не удаляйте луковички из почвы до того, как листва полностью высохнет.

    Луковички, которые остаются в почве несколько лет подряд, любят подкормку удобрениями, чтобы сохранить свою жизненную силу.

    Почему рекомендуют выкапывать луковицы?

    Если не выкапывать тюльпаны. Отцвели тюльпаны? Как сохранить их до следующего цветения?

    Цветущий тюльпан

    Луковицы тюльпанов способны давать «деток», которые при выкопке необходимо отделять, чтобы рассадить (в первый год пересадки луковички скорее всего не зацветут, а просто выпустят лист, который тоже советуем не срезать пока он не пожелтеет).

    Как хранить выкопанные луковицы тюльпанов?

    Если не выкапывать тюльпаны. Отцвели тюльпаны? Как сохранить их до следующего цветения?

    Сохраняем луковицы в сухом и проветриваемом месте до “новой” посадки

    Тюльпаны храним в проветриваемом, сухом помещении, с температурой 20 – 23 градусов.

    Если не выкапывать гладиолусы.


    Все опытные цветоводы знают, что клубнелуковицы крупноцветковых гладиолусов не переносят зимних холодов и вымерзают, если оставить их в земле. Поэтому каждую осень начинается массовая выкопка отцветших гладиолусов, обработка и просушка клубнелуковиц. А затем возникают естественные вопросы: как хранить гладиолусы зимой? Где хранить гладиолусы зимой?

    Решают эти вопросы все по-разному: кто-то хранит луковицы в комнате собственной квартиры, кто-то – в подвале, кто-то – в холодильнике. Некоторые покрывают клубнелуковицы слоем парафина. Но все сходятся в едином мнении: сохранить гладиолусы зимой - дело хлопотное, особенно если луковиц много.

    Но ведь уже несколько лет назад в журнале «Цветок» появилась статья черниговского цветовода Николая Супроненко о том, что его сортовые гладиолусы зимуют в грунте, и с отличными результатами! Конечно, он не просто оставляет клубнелуковицы в земле: он выкапывает их в обычные сроки осенью, обрабатывает и просушивает, а в октябре, перед заморозками, снова сажает, но уже на значительно большую, чем обычно, глубину — 18-20 см. Сверху утепляет сеном и сухими листьями.

    Разве можно было оставить такую статью без внимания? Я повторила опыт Супроненко, и с тех пор заботы о том, как хранить гладиолусы зимой , меня не волнуют. Глубоко закопанные гладиолусы зимуют отлично. И даже сеном я их не утепляю, а просто укрываю гладиолусы на зиму несколькими ветками соснового лапника для лучшего задержания снега.

    Всходы появляются в конце мая, растения после зимовки мощные, сильные, даже не нуждаются в подвязке. Цветут в обычные сроки. Может быть, этот способ не понравится тем, кто разводит гладиолусы на продажу, т.к. деток у растений, перезимовавших в грунте, образуется меньше, чем обычно. А те, кто, как и я, не хочет возиться с хранением клубнелуковиц в квартире, вероятно, будут рады открывшейся возможности оставить гладиолусы зимой в саду.

    Если не выкапывать георгины на зиму, что будет. Когда нужно выкапывать георгины

    Георгины – многолетняя культура, но в открытом грунте на зиму клубни оставлять нельзя, поскольку они не выносят пониженных температур. После первых осенних заморозков следует окучить стебли растений, чтобы не повредить морозом точки роста. После того, как стебли побьются морозом, можно выкапывать георгины. В зависимости от региона, это время приходится на конец сентября-начало октября.

    Клубень этого растения вырастает довольно большим, поэтому при выкопке нужно соблюдать особую осторожность. Выкапывать растение лучше вдвоем. Со всех сторон следует подкопать цветок, извлечь с корнем из почвы целиком и дать подсохнуть. Не следует тянуть за стебли – это может повредить растение и в месте надлома впоследствии может развиться гниль. После этого надо обрезать секатором стебли растения на расстоянии 15-20 см от корневой шейки и привязать бирки с указанием названия сорта или его характеристики – в этом случае при посадке не возникнет путаницы.

    После того, как клубни обсохли, следует счистить с них лишнюю землю, хорошо промыть в проточной воде и подсушить. Некоторые цветоводы рекомендуют сразу произвести деление куста и подрезать лишние корни, но эта процедура чревата осложнениями и гибелью всего посадочного материала. Лучше оставить эту работу на весну – перед посадкой осмотреть и вырезать больные места, подрезать лишние корешки, произвести деление клубня. Все срезы нужно присыпать древесной золой, а нож предварительно должен быть продезинфицирован спиртом или прокаливанием.

    Видео можно-ли оставлять чеснок однозубку на три зимы не выкапывая.