Если шпинат зацвел можно его есть. Можно ли есть шпинат, если он зацвёл?

Если шпинат зацвел можно его есть. Можно ли есть шпинат, если он зацвёл?

Самыми вкусными и полезными являются маленькие листочки шпината. Их можно добавить в овощной салат, делать сок, а омлет со шпинатом потрясающе вкусное блюдо.

Шпинат прекрасно хранится в замороженном виде, сохраняя максимум пользы, поэтому важно не пропустить момент и срезать листья до момента цветения.

Цветущий шпинат становится горьковатым, волокнистым и не вкусным, поэтому лучше отказаться от его употребления в пищу в свежем виде, лучше подвергать термической обработке (тушить, жарить, варить).


комментировать
в избранное ссылка отблагодарить

Шпинат, особенно его маленькие листочки — это вкусно и полезно. И в свежем и замороженном виде (лучше срезать до начала цветения). Можно и после, но однозначно вкусовые качества не так порадуют. Да и польза будет небольшой, а при некоторых заболеваниях даже вредной.

В общем, употреблять шпинат когда зацвел можно при определенных вкусовых предпочтениях. И лучше всего применить в обработанном виде — сварить, потушить или пожарить.

комментировать
в избранное ссылка отблагодарить

Когда зацвёл шпинат , его лучше в пищу не употреблять.

Его листочки в этот период очень грубые, не вкусные, да и пользы с витаминами там уже нет.

Шпинат надо кушать тогда когда листочки достигли 8 см, срывая молодые побеги, можно усилить рост новых побегов.

А чтобы круглое лето употреблять в пищу шпинат, можно в течении сезона его посеять два — три раза.

Первый посев шпината можно осуществить, когда у сирени набухают почки, а второй посев уже в июне месяце.

Если шпинат зацвел можно его есть. Можно ли есть шпинат, если он зацвёл?

комментировать
в избранное ссылка отблагодарить

Шпинат — это зелень и он очень богат полезными веществами. Употребляя его в пищу можно очень быстро устранить нехватку витаминов. К тому же шпинат просто полезный и вкусный овощ. Его листья употребляют в пищу в сыром, вареном виде.

Да зацвесший шпинат можно употреблять в пищу, но не в сыром виде, так как на вкус он будет горьковатый и безвкусный. В период цветения лучше собирать семена. Листья вы можете добавлять в салат.

Обычно листья шпината употребляют в пищу до стрелкования.

Шпинат собирают уже через три-четыре недели после посева. Когда на растении есть пять-шесть листочков начинают убирать шпинат.

Если шпинат зацвел можно его есть. Можно ли есть шпинат, если он зацвёл? 01

комментировать
в избранное ссылка отблагодарить

Можно употреблять в пищу и шпинат, который цветёт. Однако у меня зацвёл он очень быстро. Как только появилась стрелка, листики практически перестали расти. Так что собирать мне нечего у цветущего шпината. Но если у вас листьев много, то почему бы не использовать их в пищу. Правда, говорят немного вкус меняется в худшую сторону. Попробуйте его в тушёном виде.

комментировать
в избранное ссылка отблагодарить

Шпинат, который зацвел, слегка меняет свой вкус (становится горьковатым), однако, вопреки расхожему мнению, он практически не теряет полезных качеств. Листья все также можно использовать в салатах, смешивая с другими овощами.

Кстати, многие повара, работающих в ресторанах высокой кухни, намеренно добиваются того, чтобы в каждом основном блюде обязательно присутствовали пять вкусов — сладкий, соленый, горький, кислый и острый. И такой шпинат идеально подходит для обеспечения небольшой горечи.

В общем, не стоит выбрасывать листья зацветшего шпината, их вполне можно использовать в салат, на гарнир или даже заморозить; и только после этого можно выдернуть зацветшие растения, а на их место посадить новые. В средней полосе России агрономы советуют сажать шпинат до середины августа, даже легкие заморозки ему не помеха, листья остаются такими же свежими и полезными.

Как выглядит переросший шпинат. Сорта быстрого созревания

Чтобы получить самый ранний урожай шпината, садоводы выбирают именно раннеспелые сорта. Если засеять такие семена в середине августа, а сверху накрыть укрывным материалом, уже в сентябре можно наблюдать появление всходов и небольших розеток. В среднем, урожай раннего шпината можно снимать уже через 18-30 дней после посадки семян в грунт. Примечательно, что многие сорта подходят и для посева под зиму. С ними можно ознакомиться ниже.

Исполинский

Это один из популярнейших ранних сортов в России. Через 30-35 дней после посадки семян можно обрывать листья для употребления в пищу, но первые розетки образуются уже на 15-28 день. Мясистые листья имеют вытянутую форму и диаметр до 45-50 см.

Тем, кто желает заготовить листья шпината на зиму, лучше всего выбрать именно этот сорт, поскольку даже в консервированном виде он хорошо сохраняет витамины и не меняет вкусовых качеств.

Исполинский шпинат легко переносит заморозки и резкие перепады температуры, поэтому годится для посева ранней весной и осенью.

Стоик

Сорт хорошо растет в средней полосе, легко переносит небольшие заморозки на почве, но требователен к поливу и освещению. В связи с этим его можно выращивать на подоконнике только при установке специальной лампы. Стоик ценится за высокую урожайность – дает 2-3 кг с 1 кв. м.

Ладья

Посев разрешается осуществить в конце апреля. Сборку листьев можно начинать уже на 15 день после появления всходов, но полное созревание происходит на 28 день. Вырастает красивая и пышная розетка. Листья темно-зеленого цвета, гладкие и слегка направлены вверх. Подходят для замораживания. Весит одно растение около 38 г.

Сорт хорош тем, что имеет устойчивость к выпусканию стрелок и хорошо переносит заморозки на почве.

Маркиза

Сорт быстро всходит и созревает, но плодоношение длится долго. Вегетационный период составляет 35 дней. Маркиза отличается универсальностью, поэтому ее можно выращивать и в теплицах, и в открытом грунте. Сеять семена стоит в мае, но можно сделать это и в августе.

Листья растения немного волнистые и овальной формы. Содержат множества витаминов и полезных микроэлементов, которые сохраняются даже при консервировании, термообработке или заморозке листьев на зиму.

Хоровод

Этот сорт привлекает обильным образованием зеленой массы – на одном растении может вырасти до 15 листьев. Их высота составляет 19 см, а диаметр – 15 см. Листья употребляют в свежем виде и замораживают.

Хоровод легко переносит понижение температур, однако получить хрустящую и сочную зелень не удастся без осуществления своевременного полива и воздействия ультрафиолетового излучения.

Чтобы постоянно собирать урожай шпината, семена рекомендуется сеять с интервалом в 2 недели.

Пума

Этот сорт хорошо выращивать летом. Рекомендуется высевать его семена в июне. Урожай собирать можно до конца сентября. Сочные листья вырастают круглой формы, имеют короткие черешки и красивый окрас. В пищу употреблять можно не только листья, но и корни.

Пума считается устойчивым к образованию стрелок, а также имеет стойкий иммунитет к болезням с формированием плесени. Можно выращивать в качестве «корневого шпината».

Долфин F1

Гибридный сорт Долфин имеет крупные темно-зеленые и глянцевые листья, которые заострены на концах и слегка направлены вверх. Можно выращивать в открытом грунте. Хорошо переносит резкие смены погоды и понижение температуры. Не погибает при небольших заморозках. Созревает полностью на 40 день, но первый урожай рекомендуется убирать уже на 20 день.

У шпината едят только листья. Салат из свежего шпината с теплой заправкой из бекона

Это сумасшедшей вкусноты салат. Для него можно взять не самые нежные листья шпината и добавить насыщенную по вкусу вкуснейшую заправку.

Если шпинат зацвел можно его есть. Можно ли есть шпинат, если он зацвёл? 02 Салат из шпината с теплой заправкой из бекона

Для приготовления 4-6 порций нужно:

Для заправки:

  • 1 маленькая луковица шалота
  • 1 зубчик чеснока
  • 100 г бекона
  • 50 г коричневого сахара
  • 40 мл яблочного уксуса
  • 100 мл оливкового масла
  • соль, свежемолотый черный перец

Для салата:

  • 2 яйца
  • 1 красная сладкая луковица
  • 100 г крепких шампиньонов
  • 1 большой кусок белого деревенского хлеба
  • 300 г свежего шпината
  • оливковое масло
  1. Для заправки очистите и мелко нарежьте шалот. Раздавите, очистите и мелко порубите чеснок. Ломтики бекона нарежьте полосками шириной 1 см. Положите бекон на сковороду и вытапливайте жир на среднем огне 10 мин.
  2. Достаньте бекон шумовкой, а в оставшийся жир положите шалот и чеснок. Добавьте коричневый сахар, хорошо перемешайте. Снимите с огня. Вмешайте венчиком уксус и оливковое масло. Приправьте солью и перцем.
  3. В небольшой сотейник или кастрюльку налейте холодную воду, положите яйца. На слабом огне доведите воду до кипения, выключите огонь и накройте ковшик крышкой. Через 10 мин. яйца будут готовы. Очистите их и разрежьте на четвертинки.
  4. Луковицу нарежьте­ тонкими полуперьями. Удалите у шампиньонов ножки (используйте их для другого блюда), шляпки нарежьте тонкими ломтиками.
  5. У хлеба удалите корку, нарежьте мякиш кубиками и быстро обжарьте до золотистой корочки в той сковороде, где жарился бекон, добавив немного оливкового масла.
  6. Листья шпината при необходимости промойте, обсушите на бумажном­ полотенце и выложите в миску, добавьте лук и грибы, залейте теплой заправкой и разложите по тарелкам. Выложите на шпинат яйца­ и гренки, посыпьте обжаренным беконом.­ Подавайте салат из свежего шпината теплым.

Если срезать шпинат он вырастет. Посев в открытый грунт

Для получения ранней зелени можно использовать рассадный метод, но его применяют редко. Причина заключается в холодостойкости культуры, ее неприхотливости и коротком периоде вегетации – от высева семян до начала сбора урожая проходит около месяца. Опытные садоводы выращивают шпинат в открытом грунте, высевая его весной, летом или под зиму.

Оптимальные сроки

С весенним посевом медлить нельзя, поскольку шпинат относится к категории растений длинного светового дня. Как только продолжительность естественного освещения превысит 11-12 часов в сутки, появляются цветоносы и качество листвы падает. Самая вкусная зелень получается при раннем (начиная с апреля), позднелетнем (во второй половине августа) или подзимнем посеве.

Отправная точка для начала посадочных работ весной – прогрев почвы до +3…4 ℃. В Подмосковье такие условия обычно складываются к концу апреля, в Сибири и на Урале – в середине мая, в южных регионах России шпинатные семена часто высевают в периоды «февральских окон».

К позднелетнему посеву приступают после того, как световой день уменьшится. Посадку проводят в несколько этапов с интервалом в две недели, начиная с третьей декады августа.

Хороший результат дает подзимний посев в период, когда температура воздуха опустится до 0 ℃.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по садоводству и не только: Перейти на канал

Первый снег и заморозки не являются препятствием для высева семян под зиму

Для весеннего посева выбирают скороспелые сорта и гибриды, способные перенести кратковременные заморозки («Крепыш», «Исполинский», «Стоик»), летом высевают устойчивые к стрелкованию («Матадор», «Жирнолистный», «Виктория», «Новозеландский»), наиболее холодостойкие («Спокейн», «Корента», «Мариска», «Боа») используют в качестве озимых .

Выбор и подготовка участка

Под листовые овощи выделяют грядки на хорошо прогреваемом солнцем месте. Тенистые и заболоченные участки для этой цели не подходят. Растения хорошо и быстро развиваются на окультуренной, легкой, плодородной почве с нейтральной кислотностью (6,5-7 pH).

Место готовят заранее: убирают и утилизируют все растительные остатки и мусор, перекапывают на глубину штыка лопаты. При осенней подготовке под перекопку вносят суперфосфат (30 г на м2) и хлористый калий (15 г на м2), весной – нитрофоску или аммиачную селитру (40 г на м2), в кислые почвы добавляют доломитовую муку, древесную золу и другие раскислители.

На участке, расположенном в низине, грядку стоит «приподнять», соорудив каркас из досок или сделав насыпь из плодородного грунта.

Скороспелая листовая культура хорошо подходит для уплотнения посадок, заполнения междурядий на грядках с другими овощами

Лучшими предшественниками для шпината считаются редис, огурцы, картофель, ранняя капуста. Идеальные соседи – сладкий перец, томаты, репчатый лук. Не стоит высаживать его рядом со свеклой, имеющей аналогичные болезни.

Рекомендации по посеву

Специфика предпосевной подготовки семян зависит от времени посадки. Чтобы через плотную оболочку ростки пробились как можно быстрее, весной их предварительно выдерживают в течение двух-трех суток на смоченной водой марле, свернутой в несколько слоев, или смешивают с влажными опилками.

На грядке делают бороздки глубиной около 3 см, равномерно распределяют в них семена и мульчируют сверху слоем в 1 см. Пока существует угроза ночных заморозков, посевы рекомендуют прикрыть пленкой или агроволокном.

Чтобы получить пышные розетки, между рядами оставляют расстояние 30 см, а семена раскладывают с интервалом около 5 см

Перед озимым посевом семена не размачивают и не проращивают, чтобы они не проклюнулись в самое неподходящее время. Используют сухими, увеличив норму высева на 50%. Часть из них погибнет, остальные, пройдя естественную стратификацию, дадут весной дружные всходы и сформируют особенно сочную, вкусную зелень.

Уход за растениями

При всей своей неприхотливости шпинат с благодарностью отзывается на вовремя и правильно проведенные агротехнические мероприятия.

Растение влаголюбивое, поэтому грунт на грядке должен быть постоянно умеренно влажным. Допускать заболачивания, как и пересыхания, нельзя. Оптимальный режим полива в сухую и жаркую погоду – ежедневно, в пасмурную и прохладную – не более трех раз в неделю. Поливают рано утром или вечером из лейки, малым напором воды, которой заранее нужно дать отстояться и прогреться. После увлажнения почву рыхлят, удаляют сорняки.

При загущенных всходах в стадии двух настоящих листочков проводят прореживание, оставляя между соседними сеянцами промежуток в 10-15 см

Подкармливать зелень в процессе вегетации не рекомендуется, ей достаточно тех питательных веществ, которыми обогатили почву при подготовке. Внесение минеральных удобрений ухудшает вкус листвы, провоцирует стрелкование.

Чтобы шпинат не стрелковался. Особенности ухода

Чтобы овощ уродился на славу ему нужны два главных условия: хорошая почва и своевременный полив. Лучшими почвами для шпината являются суглинки с достаточным количеством органических веществ в них. Песчаная почва наименее подходит для шпината, но ее можно улучшить систематическим внесением органических веществ. Однако, в год посадки органические удобрения вносить нельзя, это правило касается не только зеленных культур, но и большинства овощей. Дело в том, что органика содержит слишком много микроорганизмов, многие из которых могут быть опасны для человека и растений.

Чтобы шпинат не стрелковался. Особенности ухода

Регулярные поливы благотворно сказываются на качестве и количестве урожая. Если есть возможность организовать их ежедневно или через день - это будет идеально. Допустимо поливать шпинат один раз в неделю, но в таком случае полив должен быть обильным, а междурядья необходимо замульчировать или покрыть любым укрывным материалом, чтобы ограничить испарение влаги.

В подкормках шпинат не нуждается. Он развивается слишком быстро и ему обычно хватает имеющихся в почве минеральных элементов , а дополнительно внесенные вещества растение просто не успеет переработать. Поэтому внесением подкормок можно сделать продукт практически непригодным для употребления в пищу. Допустимо при посеве внести в почву небольшое количество мочевины.

С прополкой опаздывать нежелательно. Шпинат - очень светолюбивое растение и даже небольшое затенение негативно сказывается на качестве его листвы, количестве в ней полезных веществ. К счастью, немного набравшись силы, шпинат широко раскидывает свои листья, ограничивая возможность роста новым сорнякам.

Как собирать шпинат. Когда собирать шпинат?

Как собирать шпинат. Когда собирать шпинат?

Сбор урожая шпината: фото

Примерно через 3,5 недели после высадки растения можно начать сбор урожая шпината, очень полезных и сочных листьев. Когда точно нужно заниматься сбором шпината зависит от большого количества внешних факторов. Самыми распространенными причинами сбора урожая шпината в то или иное время являются климатические условия, в которых выращивается это растение, и, соответственно, сорт, к которому принадлежит культура.

Самыми полезными считаются молодые листочки шпината, довольно сочные и нежные, достаточно хрупкие и имеющие ярко-зелёный окрас. Молодой стебель этого растения ломкий и тонкий. Если же стебель шпината волокнистый и довольно толстый, то это означает, что растение переспевшее, а его листочки теперь с горечью во вкусе и к тому же потерявшие свои полезные характеристики. То же самое происходит при появлении коричневых и желтых пятен на листочках, а также дырочки и другие видимые повреждения.

В основном же, причиной к началу действий, когда собирать шпинат, служит внешний вид растения. Как только на растении сформировалось 5-6 листочков, то можно начинать радовать себя и своих близких прекрасны, полезным и вкусным урожаем. Период сбора шпината длится примерно до формирования 10-12 листочка, потому как после этого, в большинстве случаев, начинается период стрелкования.

Шпинат относится к таким растениям, которые способны довольно быстро переспевать и образовывать стебли. В случае именно со шпинатом, после переспевания он перестает быть пригодным для употребления в пищу, именно поэтому нужно успевать со сбором урожая, чтобы не пропустить этот момент. Ведь кроме того, что шпинат при перезревании практически полностью теряет свои вкусовые характеристики и полезные свойства, в его листьях начинает накапливаться огромное количество щавелевой кислоты, которая очень вредна для человека.

Как собрать семена шпината. Сроки посева семян

Шпинат имеет короткий срок вегетации, поэтому садоводы-любители предпочитают возделывать его как однолетнюю культуру.

Для того чтобы получить ранний урожай шпината, необходимо высевать семена в конце августа. Через 2 недели появятся первые всходы, которые успеют вырасти и окрепнуть до наступления морозов. Растение в зиму уходит с уже сформировавшейся розеткой, а ранней весной, при температуре 14 — 18 С очень быстро наращивает зеленую массу. Первый урожай можно получить уже в середине апреля. Весенний воздух достаточно влажный для того, чтобы растение смогло сформировать второй урожай — листья вырастут уже к концу мая. После этого растение следует удалить.

Второй раз сеют семена в конце марта — начале апреля. В этом случае урожай полезной зелени будет готов через 48 — 55 дней, к началу июня. После сбора такого урожая растение следует удалить.

Следующий посев следует производить лишь в том случае, если вы уверены, что сможете обеспечить шпинату достаточный полив, так как растение начнет формировать листву уже в засушливый период и будет остро нуждаться во влаге. В этот раз семена сеют середине мая — начале июня. В этом случае собрать урожай необходимо немного раньше — через 38 — 40 дней. Задержка сбора урожая может привести к «одеревенению» листвы в сухом летнем воздухе.

Можно посеять шпинат еще раз в начале июля. Если лето дождливое, то вы без особого труда получите к концу августа полноценный урожай, если установится сухая, солнечная погода, то растения начнут стрелковаться — урожая зелени не будет.