Гладиолусы не успели отцвести, что делать дальше. Почему гладиолусы вянут, не распустившись

Гладиолусы не успели отцвести, что делать дальше. Почему гладиолусы вянут, не распустившись

Аномалии с цветением происходят у гладиолусов, если не соблюдать правила ухода, особенно, если цветок сортовой. При посадке важен возраст детки, он не должен превышать 3 года, его определяют по размеру донца. Чем больше «копыто» у клубня гладиолуса, тем старше цветок и слабее его цветение. Молодая луковица — круглая и не имеет уплощённой формы, в отличие от старой. Чаще всего у неё всего один росток, по нему можно определить ранний возраст.

Важно! П осадите старый клубень с большим количеством ростков вертикально (набок) — из него появятся многочисленные детки. Таким образом можно ускоренно размножить ценные сорта.

На 4 год качество цветков, их одновременное распускание, насыщенность тона гарантировано снизится — растение не в силах вытягивать одновременное распускание всех цветов, поэтому некоторые так и не смогут раскрыться, им не хватит питания из старой, ослабленной луковицы. Некачественный клубень приводит к проблеме увядания цветоноса, который не сможет расцвести. Чтобы этого избежать, достаточно всего лишь регулярно обновлять посадочный материал. Гладиолусы не успели отцвести, что делать дальше. Почему гладиолусы вянут, не распустившись Строение цветка гладиолуса. Мелкий размер луковиц не решает сложностей с цветением, чаще всего они просто его не дадут. Обычно новые клубни без трудностей зацветают только на второй год после посадки. Не стоит сажать и слабые клубнелуковицы с повреждениями. Механические травмы могут привести к гнили, а повреждения, возникшие при хранении — признак появившихся заболеваний. Травмированные паршой и цвелью клубни выбрасывайте без сожаления — только здоровая луковица цветёт без проблем.

В травмированный маточник из почвы проникают патогенные организмы, которые могут привести к полной гибели цветка. Старые экземпляры вперемешку с молодыми лучше не сажать — начнётся угнетение молодняка. Переберите клубнелуковицы, маточники первого разбора, т. е. самые крупные, станут гарантией качества цветочной стрелы. Если ростки, появившиеся из них, многочисленны, выломайте их без сожаления, оставив единственный, самый сильный.

Бывает, что посадочные луковицы молодые, стрела высокая, бутоны сформированы, но при каждом новом распустившимся цветке немедленно увядают первые и последующие, возможная причина — сорт, который не предполагает мощных соцветий и не способен открывать и удерживать их количество, его средние показатели не превысят 4-5 одновременных раскрытий, что входит в характеристики. Часто это свойственно очень ранним видам гладиолуса, среднепоздние и поздние более выносливы и декоративны. Гладиолусы не успели отцвести, что делать дальше. Почему гладиолусы вянут, не распустившись Исключением является «Арина», которая способна выгнать высокий цветонос и удержать одновременно до 9 цветков ещё в начале лета. Для гладиолусов среднего срока зацветания характерно раскрытие 8-9, а для поздних выдержать по 10–15 соцветий на стебле — не проблема. Учитывайте, что виды, цветущие в августе, имеют определённый барьер тепла. В северных районах характеристики цветения изменятся, цветы увянут быстрее. Мощный колос в 25 бутонов в рекламном проспекте раннего сорта обернётся в 3 полноценных цветка с десятком увядших без создания специальных условий выгонки.

Гладиолусы не успели зацвести, а выпал снег. Почему не цветут гладиолусы? Возможные причины

На цветочных форумах часто задают вопросы вроде "У меня в этом году не зацвели восемь луковиц гладиолуса. Почему?" Ответить в таких случаях, не задавая уточняющих вопросов, невозможно. Смотрите, сколько возможных причин. Выбирайте, которая из них больше всего подходит к вашей ситуации.

Неправильный выбор посадочного материала:

  • Цветение могут "пропустить" ослабленные, старые или слишком мелкие луковицы;
  • Покупка посадочного материала , не адаптированного к имеющимся климатическим условиям. Многие голландские луковицы прекрасно цветут в первый год после покупки, а далее два-три года "пропускают" на восстановление и адаптацию к новым условиям;

Гладиолусы не успели отцвести, что делать дальше. Почему гладиолусы вянут, не распустившись 02

Неправильный выбор места для посадки:

  • Не соблюдается севооборот, луковицы несколько лет подряд высаживают на одно и то же место. В это случае уже на третий год луковицы склонны заболевать, хуже цвести или не цвести вовсе;
  • В тени все сорта цветут позднее, гладиолусы средних и поздних сроков цветения вообще не успевают сформировать цветонос.
  • Посадка на не проветриваемых участках сада увеличивает риск развития грибных заболеваний, которые также сказывают на цветении;

Гладиолусы не успели отцвести, что делать дальше. Почему гладиолусы вянут, не распустившись 03

Неблагоприятные погодные условия:

  • Дождливый "неудачный" год в сочетании не оптимальным для гладиолусов составом почвы;
  • В слишком жаркое и сухое лето на цветении может сказаться недостаток влаги. При такой погоде желателен обильный полив минимум раз в неделю. При устойчивой жаре может потребоваться ежевечерний полив, цель которого не только увлажнение, но и охлаждение почвы;

Неправильная посадка:

  • Если сажать "вперемешку" взрослые и ювенильные луковицы (второго года жизни), то первые будут угнетать вторые. Луковицы гладиолуса лучше сажать по разборам. Старые луковицы с широким донцем желательно сажать на отдельную клумбу;
  • Слишком глубокая посадка луковиц. Правильная, не препятствующая цветению, — на глубину 4 диаметров луковицы на легких почвах и 3 диаметра - на тяжелых;

Гладиолусы не успели отцвести, что делать дальше. Почему гладиолусы вянут, не распустившись 04

Неправильная агротехника:

  • Недостаток питательных веществ. Например, на легких почвах желательно давать не только корневые, но и внекорневые (по листьям) подкормки, они лучше усваиваются;
  • Гладиолусам не помешает хорошая аэрация почвы: после полива почву желательно рыхлить. Без этого ослабленные луковицы могут не зацвести;
  • Почвенную влагу поможет сохранить мульчирование . Также можно сажать гладиолусы на гряды, укрытые черной пленкой;
  • Неправильная срезка цветов. При срезке для нормального вызревания луковицы желательно оставлять на растении не менее четырех листьев. Иначе не происходит оттока питательных веществ, формируется слабая клубнелуковица замещения.
  • Слишком раннее цветение деток. Зацвести могут "детки", достигшие диаметра 1,5 см и больше. Другое дело, что давать такой малышке цвести не стоит, так как это задерживает ее развитие и на следующий год вряд ли удастся получить хорошее полноценное цветение. У зацветающей детки цветонос рекомендуют выщипывать.

Наличие вредителей:

  • Если луковицы прогрызли проволочники (личинки жука-щелкуна), цветения от них ждать не приходиться.
  • В настоящее время катастрофой для гладиолусов стали трипсы, которые были завезены с импортным посадочным материалом. Особенно они вредят клубнелуковицам в период зимнего покоя, значительно их ослабляя. Это также может быть причиной того, что гладиолусы не цветут.

Узнать больше о сортах гладиолуса , о том как лучше обустроить цветник с гладиолусами , как правильно посадить и ухаживать за гладиолусами , как сохранить их зимой, а также уберечь от болезней и вредителей можно из других материалов нашего сайта.

Гладиолусы не успели зацвести, что делать. Не цветут гладиолусы: причины и методы их устранения

Гладиолусы не успели зацвести, что делать. Не цветут гладиолусы: причины и методы их устранения

С приходом тепла на садовых участках расцветают красивые гладиолусы. Данная культура считается неприхотливой, в связи с чем пользуется большой популярностью среди дачников со всех уголков мира. Однако с данными цветами порой случаются проблемы. Мы постараемся рассмотреть возможные причины, которые мешают полноценному цветению гладиолусов.

Когда цветут?

Гладиолусы представляют собой пленительные, статные цветы. Они окутаны ореолом тайны, и вокруг них ходит большое количество легенд. Родиной изящного растения считается жаркая Африка. Современные селекционеры насчитывают около 5000 сортов гладиолусов.

Данное растение произрастает из луковицы. Период цветения зависит от разновидности растения. Например, ранние сорта радуют своими удивительными бутонами через 60-70 дней после посадки (в этом году). Что касается средних и поздних видов, то они, как правило, начинают цвести спустя 80-100 дней.

Порой гладиолусы (или шпажники) отказываются радовать своих владельцев красивыми соцветиями или бутоны-слишком мелкие и тусклые. Причин тому немало. Давайте разбираться.

Гладиолусы не успели отцвести, что делать дальше. Почему гладиолусы вянут, не распустившись 06

Почему нет цветоносов?

Опытные садоводы выделяют несколько причин, которые «тормозят» цветение гладиолусов.

Качество луковиц

Приобретая старый и слабый посадочный материал, садовод обрекает себя на печальную картину: цветы в срок не зацвели. В первую очередь важно выбрать сорта и разновидности, которые смогут адаптироваться к климатическим условиям вашего региона. Также стоит учитывать, что некоторые сорта могут отдыхать несколько лет после первого цветения, накапливая силы. Речь идет о голландских гладиолусах. Еще один важный момент: собирая материал самостоятельно, садовод обязан соблюдать все правила хранения луковиц и не забывать про тщательный отбор. В противном случае цветения гладиолусов ждать не стоит.

Гладиолусы не успели отцвести, что делать дальше. Почему гладиолусы вянут, не распустившись 07

Неправильный выбор места

Данное растение очень любят солнечный цвет, однако от опасного полуденного солнца его лучше укрыть. Максимальное освещение должно присутствовать в утренние и вечерние часы. В тени гладиолусы вряд ли порадует пышным цветением или бутоны будут мелкими и безжизненными. Особенно нуждаются в свете средние и поздние сорта гладиолусов. Участок для посадки лучше выбрать открытым и светлым. Однако защитить хрупкий цветок от сильных порывов ветра все же стоит.

Еще одна причина, по которой гладиолус не выпускает стрелку в первый год, – состояние почвы. Грунт, не пропускающий свежий воздух, пагубно влияет на развитие корневой системы растения. В итоге повышается риск заболевания гладиолуса грибками или другими инфекциями. Порой гладиолус не дает стрелку, потому что его посадили слишком близко с жилым помещением. Еще один важный момент: гладиолусы не растут на одном месте более 2-х лет.

Пересаживая данный вид декоративных растений, необходимо менять состав грунта. Например, если цветы высаживались в черноземе, то для следующей посадки подойдет супесчаный грунт.

Гладиолусы не успели отцвести, что делать дальше. Почему гладиолусы вянут, не распустившись 08

Нарушение технологии посадки

Причина отсутствия цветоносов на растении кроется в неправильном процессе высаживания. Иногда садоводы совершают ряд ошибок.

  • В большинстве случаев, это связано с качеством почвы. Шпажники предпочитают воздухопроницаемый, дренированный грунт, богатый важными микроэлементами и минералами. Подготовку грунта начинают заранее (в осенний период). С приходом тепла грунт снова рыхлят и убирают сорняки, а также вносят необходимые удобрения. Если почву не подготовить должным образом, то ее скудность приведет к отсутствию цветоносов.
  • Чрезмерное углубление луковиц также сказывается на процессе цветения. Шейка с почкой должны остаться на поверхности земли. Чрезмерно глубокая лунка задерживает развитие растения. Кроме того, нежелательна посадка на одном участке молодых и взрослых луковиц. Последние попросту задавят молодняк.
  • Также не стоит высаживать в гладиолусы в чрезмерно увлажненную почву (например, в сезон дождей). Есть вероятность, что избыток влаги приведет к гибели луковиц. Неопытным садоводам важно понимать, что посадка луковиц в непрогретую почву приведет к их гибели. Температура почвы не должна быть ниже +10 градусов.
  • Не допускается тесная посадка. Расстояние между экземплярами не должно быть менее 20 см.

Гладиолусы не успели зацвести, что. Сроки посадки, или От чего «плясать»?

Осенью (как правило, в конце сентября — начале октября) луковицы гладиолусов выкапывают, обсушивают и отправляют на хранение в прохладное место. Зимой нужно иногда проверять состояние луковиц, чтобы исключить распространение болезней и вредителей. Ранней весной луковички потихоньку начинают просыпаться, приходит время заняться их предпосадочной обработкой.

В открытый грунт гладиолусы высаживают в конце апреля — начале мая. В средней полосе срок посадки гладиолусов наступает, как правило, только после 10 числа (мая месяца). Именно к этому времени почва успевает достаточно хорошо прогреться. А если весна выдалась холодная, крайний срок посадки луковиц — до 15 июня. Гладиолусы, посаженные позже, не успевают зацвести.

Именно от срока посадки следует отталкиваться , задумываясь о том, когда доставать луковицы гладиолусов на проращивание. Ведь если поспешить — ростки и корни перерастут, что сильно ослабит само растение.

Готовить луковицы гладиолусов к посадке начинают за 15-20 дней  до момента этой самой посадки в открытый грунт. А если планируют провести яровизацию (проращивание), этот срок увеличивается на неделю. Проращивать гладиолусы начинают за 20-30 дней до посадки . Раньше можно только проверять их состояние, выбраковывать больные экземпляры, обрабатывать повреждения, подлечивать (подробнее об этом — далее по тексту).

Если сажаем в конце апреля — начале мая, значит в начале апреля приходит время, когда можно уже доставать луковицы гладиолусов из хранилища и начинать проращивать их. А если луковицы в зимнее время хранились при температуре всего 4 — 10 градусов тепла (что для них очень благпориятно), в дом их нужно занести раньше — в конце марта . До начала апреля они должны полежать при комнатной температуре, и тогда можно приступать к предпосадочной подготовке.

Гладиолусы не успели расцвести. Про гладиолусы, как быть с еще не отцветшими цветами?

Дорогие друзья, здравствуйте!В прошлом году ваши советы очень помогли мне во время и правильно посадить луковицы гладиолусов (впервые в жизни). Они великолепно отцвели, как положено убрала на зиму и удачно они перезимовали. Порадовалась, что так все удачно сложилось и в этом году накупила еще больше луковиц. Но погода нынешняя была очень непредсказуема, поэтому и высадила луковицы позже, чем в прошлом году, да еще и вышли они неравномерно, а теперь уже и похолодало. Сейчас в цвету только половина всех гладиолусов, еще несколько цветоносов на подходе, но не знаю, успеют ли зацвести. Пара-тройка даже и цветоносы не выпустила. Вот и не знаю, как теперь быть? Когда обрезать? Нужно ли будет их оставить после обрезки или сразу выкапывать луковицы?

Maria Iva

+3  

это решение

У меня тоже так бывает, не все гладиолусы успевают отцвести до морозов. Обычно это молодые клубни.
Что делать. Во-первых, не спешить, держать в почве почти до морозов, пока ещё плюсовая температура. Во-вторых, если погода не даст растениям зацвести, цветочные стрелки лучше выломать или срезать, чтоб силы зря не тратились. Я свои обычно выкапываю в первых числах октября (обратите внимание, живу гораздо севернее), самое раннее в конце сентября. Даже если начались первые ночные заморозки, не страшно (гладиолусы довольно холодостойкая культура), листья остаются зелёные. Выкопанные гладиолусы очищаю от земли и не обрезая, убираю в сухое место (в сарай или пустую теплицу) до высыхания стеблей. Так они лежат 2-4 недели, пока тепло. Затем, высохшие стебли срезаю, помещаю в бумажный пакет и убираю в прохладное место до весны. При этом, все питательные вещества переходят в клубень, ничего не теряется. Клубни покрываются прочной оболочкой и хорошо хранятся зимой.
Не переживайте, всё будет хорошо.

Safelli (автор вопроса) 6 сентября 2017 года

Спасибо Вам большое! Я, практически интуитивно, тоже стала так думать, держать их до последнего, да, они же осенние цветы. А вот еще тогда попутно: цветоносы вообще-то не срезаю, мне очень нравятся, как они выглядят в цветнике, но сейчас уже думаю, может срезать и поставить дома в вазу? Это я к тому, может и луковицам легче станет?

Maria Iva (автор ответа) 6 сентября 2017 года

Да, если за клубни переживаете, можно срезать. Только листьев много не срезайте, они ещё послужат. Я тоже не поклонница букетов в вазе. Срезаю только в двух случаях: на подарок или когда выкапываю, а они ещё цветут.

Safelli (автор вопроса) 6 сентября 2017 года

Вот и мне больше нравится на кустах, особенно осень, когда все цветет и в клумбах такое яркое и жизнерадостное цветение, но сейчас так зябко, да еще и я посмотрела, там от дождя лепестки цветов некоторые подпортились - жалко.

Видео гладиолусы отцвели, что делать?