Глаз дракона сосна. Сосна " Око дракона". Вопрос к тем у кого она имеется.

Глаз дракона сосна. Сосна " Око дракона". Вопрос к тем у кого она имеется.

(фото из интернета)В этом году я стала счастливой обладательницей декоративной сосны "Око дракона (Oculus Draconis). Но когда стала читать о ней информацию в паутине, столкнулась с некоторыми разногласиями. Одни пишут, что растение быстрорастущее, другие - наоборот. По одной версии, дерево не превышает 3-х метров в высоту, по иной - до 12 метров растет. Но сейчас меня интересует больше иное: как это дерево зимует? Ибо на одном сайте значится, что "в России в морозные зимы выдерживают до минус 30-35°", а другом - дерево не зимостойкое, требует укрывания как, например, рододендрон.И вот стоит мое деревце в горшке и ждет пока хозяйка выяснит как за подобным чудом ухаживать. Расскажите, пожалуйста, о тонкостях выращивания и зимовке этого хвойника.

Oleveg

0  

это решение

У меня такой сосны еще нет ( у нас пока встречается не часто), но есть знания, которые помогут дать совет.
Сосна не маленькая - 10-15 см в год прирост, если будете усиленно подкармливать, то и больше. Но всегда можно регулировать рост прищипкой. Климатическая зона от 4b (это почти 5) до 6, то есть в 6 и выше будет расти без проблем, а в 4 нужны доп. усилия. С другой стороны при постоянном подмерзании большими не вырастут :))
Больше страдают зимой не от мороза, а от иссушения. Так же как рододендроны и любые другие вечнозеленые растения при промерзании почвы вода в растения не поступает, а испарение продолжается, особенно сильно при ветрах. Место посадки лучше выбрать защищенное от ветра. Вы ведь живете в Украине, у вас гораздо теплее и проблем быть не должно.

Эльга ЧЕ (автор вопроса) 16 июля 2015 года

Да, на фото, что внизу, видно как выросла моя сосна в этом году. Прошлогодние иголки менее декоративны, не такие пестрые. Живу на юго-востоке Украины и зимы у нас еще те! Обычно, дождливы, причем дают частое оледенение окружающей среды. Еще одна проблема - зимы ветреные. Вот((( Так что за информацию спасибо!

Не за что, удачи! Главное чтобы почва сильно не промерзала и место подыщите защищенное от ветра максимально.

Сосна дракон. Сосна густоцветная Окулус-драконис - Pinus densiflora Oculus-draconis

Форма:

быстрорастущая форма дерева с неправильной кроной.

Размер:

в возрасте 10 лет достигает 3м высоты.

Цветение:

Хвоя:

характерной чертой являются две желтые полоски на каждой зеленой хвоинке. Так называемые «глаза дракона».

Почва:

малотребовательна к почве и влаге.

Свет:

светолюбива.

Особенности растения: Сосна густоцветная Окулус-драконис рекомендуется для японских садов.

Характеристика сорта: Сосны - это вечнозеленые, крупные деревья, реже кустарниковые формы, с игольчатой хвоей, соединенной в пучки по 2,3 или 5, расположенной на укороченных побегах. Многие сосны в отличии от пихт и елей имеют очень красивую пластинчатую или чешуйчатую кору. Любители растений предпочитают сосну другим представителям хвойных, так как она выделяется своей ажурной, декоративной кроной.

Сосна дракон. Сосна густоцветная Окулус-драконис - Pinus densiflora Oculus-draconis

Готовый ландшафтный проект включает в себя:

  • Генеральный план;
  • Подробный план озеленения территории с перечислением растений, запланированных на посадку;
  • План благоустройства с точной формой и размером зон, садовых площадок, дорожек, построек;
  • Схемы освещения, систем автоматического полива;
  • Предварительную смету со стоимостью всех работ и материалов;
  • Пояснительную записку к проекту и другие виды документов, которые помогут качественно выполнить все работы по созданию эксклюзивного ландшафта участка. Заказав в ландшафтной студии ЛПБ разработку проекта под ключ, вы можете быть уверены в том, что он будет отвечать вашим запросам, вкусам, финансовым возможностям, учитывать уникальность участка, строго соответствовать всем требованиям качества и действующих строительных норм.

Решив заказать ландшафтное проектирование участка , вы получаете возможность создать оригинальное, эстетичное пространство вокруг дома или дачи, коммерческого объекта. Ключевыми преимуществами профессионального ландшафтного дизайна являются:

  • Комфорт, который подарит грамотно и красиво устроенная территория. Проект создается с учетом пожеланий заказчика, с выделением зон отдыха, зеленых насаждений, детских площадок, может предусматривать малые архитектурные формы, искусственные водоемы, зеленые газоны и лужайки, удобные садовые дорожки, продуманные системы освещения и полива;
  • Практичность. Разработка ландшафтного проекта позволит рационально использовать каждый метр площади участка и разместить на ней те элементы дизайна, которые станут его эффектным украшением и позволят отобразить вкусы и предпочтения владельца территории;

Со стороны кажется, что превратить дачу в райский уголок легко. Для этого нужно продумать ландшафтный дизайн, выполнить ландшафтные работы. И уютная дача с ухоженным огородом, красивым садом, обустроенными зонами отдыха — уже не мечта, а реальность, воплощенная в жизнь.

Однако, ландшафтный дизайн дачного участка и ландшафтные работы требуют профессионального подхода и планирования. Хаотичные насаждения деревьев и растений никогда не превратятся в красивый цветущий сад, а если заранее не продумать расположения зон отдыха, построек, грядок и клумб, то пространство будет использовано безо всякой пользы.

После завершения строительства частного дома или загородного коттеджа возникает задача по благоустройству прилегающей территории. Любой владелец участка желает, чтобы она была красивой, функциональной, полностью соответствовала его вкусам и представлениям о комфорте. Решить эту достаточно сложную задачу помогает ландшафтный дизайн под ключ , предоставляемый «Компанией ЛПБ».

Ландшафтный дизайн — это не только красивые цветники, клумбы и газоны. Это продуманное расположение всех элементов, подбор насаждений под климатические условия региона, организация инженерных систем, строительство и сооружение сложных компонентов дизайна. Чтобы создать грамотный проект ландшафтного дизайна и воплотить его в жизнь требуется профессионализм и творческий подход, обширная база знаний из разных областей, практический опыт. Всеми этими качествами в полной мере обладают специалисты «ландшафтной студии ЛПБ», поэтому они гарантируют: «сотрудничество с нами поможет вам воплотить все ваши задумки в жизнь».

Сосна Окулус-драконис описание. Вы здесь

Сосна густоцветковая «Окулюс-Драконис» (Pinus densiflora «Oculus-draconis»)

  • Полная фотография Сосна Окулус-драконис описание. Вы здесь

    Сосна густоцветковая «Окулюс-Драконис»

  • Полная фотография Сосна Окулус-драконис описание. Вы здесь

    Pinus densiflora «Oculus-draconis»

  • Полная фотография Сосна Окулус-драконис описание. Вы здесь

    Сосна густоцветковая «Окулюс-Драконис» (Pinus densiflora «Oculus-draconis»)

  • Полная фотография Сосна Окулус-драконис описание. Вы здесь

    Сосна густоцветковая «Окулюс-Драконис»

    Категория:

    • Сосна густоцветковая

    Вся информация о растениях носит информативный характер. О наличии растений уточнйте по телефонам. Питомник растений временно не работает!

    Сосна густоцветковая «Окулюс-Драконис» (Pinus densiflora «Oculus-draconis») быстрорастущее дерево неправильной формы, растёт неравномерно, особенно в ширину. Выбирать местоположение для посадки лучше солнечное. Требования к почве и влаге невысокие.

    Форма кроны и размер: в молодом возрасте растёт быстро, после 10-ти лет высота 200-300 см.

    Хвоя : длиной 8-12 см, очень нежная, зелёная с двумя кремово-жёлтыми поперечными полосками, так называемые «Глаза дракона» (если смотреть сверху, то видны чередующиеся зелёные и кремово-жёлтые кольца). На молодой хвое полоски становятся заметны летом. Хорошо переносит обрезку молодых побегов, что ещё больше усиливает эффект пестроты.

    Шишки: яйцевидные или более колоновидные, 2-6 см длиной, желто-коричневые или темно коричневые шишки.

    Побеги : ветви густо расположенные с вертикальными короткими побегами.

    Корневая система: поверхностно распространенная, сильно разветвленная.

    Кора: серо-коричневая с красивой текстурой.

    Отношение к свету: предпочитает солнечное месторасположение.

    Морозостойкость: зимостойка. Климатическая зона: 6В

    Почва: требования к почве средние. Предпочитает свежие, дренированные, супесчаные и суглинистые почвы. Не выносит застоя воды, и сухости почвы.

    Вредители: тля, хермесы, клещи, пилильщики, короеды. Специалист должен определить вредителя для правильного выбора средств защиты растений. Не стоит забывать про регулярные профилактические опрыскивания СЗР (инсектициды, фунгициды).

    Уход: с конца февраля до конца марта в солнечные дни необходимо выгребать снег из внутренней части шаровидных форм, или затенять белыми тенёвками для того, чтобы не допустить образования ледяной/снежной оптической линзы, которая за несколько солнечных дней может выжечь внутреннюю часть кроны подушковидных хвойников. Если лёд закрепился во внутренней части шара и не разрушается без повреждения хвои – обсыпьте линзу черной землёй или низинным чёрным торфом – в первый солнечный день лёд расстаит без ожога растения.

    Посадка: саженцы сосны лучше приобретать в горшке с пролонгированными удобрениями, так растение не подвергается выкопке с неизбежным повреждением корневой системы и после посадки гарантировано приживается.

    Применение в ландшафтном дизайне: сосна густоцветная декоративна круглый год, поэтому ее использование в ландшафтном дизайне очень широко. Она хороша в каменистых садах, альпинариях, рокариях .Как правило, ее высаживают на переднем плане в композициях. Хорошо растения будут смотреться с карликовыми и стелющимися хвойниками и красивоцветущими кустарниками (рододендронами, например). Стихия карликовых сосен – это каменные сады. Они одна из незаменимых частей практически любого сада, созданного в японском стиле.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/sosna-glaz-drakona-sosna-gustocvetkovaya-okulus-drakonis-pinus-densiflora-oculus-draconis

Категории: Вопрос к тем