Как герань спасти. Домашние условия для пеларгонии

Как герань спасти. Домашние условия для пеларгонии

Пеларгония (она же герань), которую выращивают на подоконниках, — уроженка южноафриканских саванн.  И как все африканцы, она очень любит солнце, тепло, а негативно относится к слишком питательной и чересчур влажной почве. Дожди в саванне редкость, а земля там бедная.

Как герань спасти. Домашние условия для пеларгонии

В комнатном цветоводстве известны три вида пеларгоний: зональная, королевская (или царская) и ампельная. Именно зональные, или садовые, герани по весне высаживают на клумбы. Они очень долго цветут и без проблем размножаются черенками. Царские пеларгонии более прихотливы. Цветки у них крупнее и интереснее, чем у зональных, но срок цветения короче, и размножаются они труднее. Ампельные герани самые нежные и сложные. Но в целом пеларгонии не очень требовательные и благодарные цветы.

Как герань спасти. Домашние условия для пеларгонии

Особенности цветущих южанок надо учесть, выращивая их в домашних условиях.  Отведите пеларгонии подоконники с южной, восточной или западной стороны. Посадите её в тесноватый горшок, чтобы лучше цвела, дайте не очень питательную землю с хорошей дренажной прослойкой.

Как герань спасти. Домашние условия для пеларгонии

Поливайте редко, но помногу, когда растёт и цветёт. Но не допускайте застоя воды, убирайте её излишки из поддона.  Зимой лишь слегка увлажняйте почву, она должна успевать высохнуть между поливами. Опрыскивать пеларгонию не надо, в природе высокой влажностью она не избалована. Даже, наоборот, опушённые листики могут заболеть, если на них попадут капли. Будьте осторожны с подкормками. Пеларгония способна заболеть и от недостатка питания, и от избытка. Так что держите баланс.

Как герань спасти. Домашние условия для пеларгонии

В свежем воздухе цветущая герань нуждается круглый год, проветривайте помещение, где она растёт. Это хорошая профилактика грибковых заболеваний.  Летом устраивайте цветку прогулки: выставьте на свежий воздух или даже высадите в открытый грунт. Там герань буквально расцветёт. Осенью верните растение целиком или его черенки снова домой.

Зимовку организуйте прохладную, оптимально от +10 до +15 градусов.  А света зимой так же, как и летом, пеларгонии надо вволю. При дефиците листочки будут мелкими, а цветение скудным или бутоны вовсе не образуются.  Если солнца не хватает, поможет искусственная подсветка (фитолампы, люминесцентные или светодиодные).

Комнатная герань хорошо относится к прищипке и обрезке. Формируйте весной и летом пушистый кустик, обрезайте пеларгонию для омоложения. И обязательно удаляйте увядшие цветоносы, чтобы появились новые.

Как герань спасти. Домашние условия для пеларгонии

А вот с пересадкой пеларгонии из горшка в горшок не спешите. Это растение несклонно к перемене мест.  После переселения она может пожелтеть и захандрить так, что потребуется реанимация.

Засыхает герань, как спасти. Почему желтеют листья у комнатной герани: основные причины

Не секрет, что в большинстве случаев причиной, почему сохнут и желтеют листья у комнатных растений, является неправильный уход.

Если не исправить ситуацию, то это может привести в конечном итоге к полной гибели растения. Поэтому следует изучить типичные недочеты в выращивании герани в домашних условиях.

Ошибки при посадке и пересадке растения

Иногда причиной, отчего листья герани приобретают нездоровый желтый цвет и начинают постепенно отмирать, является неправильно подобранный горшок. Если его размер слишком мал для корневой системы (особенно у растений, чей возраст насчитывает несколько лет), то пеларгонии недостаточно емкости для развития. Но не следует выбирать и слишком большой горшок: в таком случае у герани начнется активный рост корней в ущерб зеленой массе и цветению, что тоже нежелательно.

При посадке растения важно сделать хороший дренаж. Идеально подойдет купленный в цветочном магазине или хозяйственном отделе супермаркета керамзит. Если дренажа будет недостаточно, то из грунта не будет уходить избыточная влага. Также окажется нарушена правильная циркуляция воздуха. В некоторых случаях желтый цвет листьев провоцируют повреждения корней при неаккуратной пересадке.

Недостаток минеральных веществ

Запас минеральных веществ, находящихся в почве, – ресурс, который быстро иссякает. Да и сразу после пересадки в новый грунт элементы в нем не всегда содержатся в необходимых количествах. А ведь герань расходует много сил на цветение и рост. Поэтому существует потребность в дополнительном и регулярном внесении в почву минеральных комплексов путем корневой подкормки. Необходимость в них повышается в вегетационный период, когда пеларгония активно растет и цветет. Недостаток минеральных веществ часто приводит к тому, что листья пожелтели. Но важно помнить, что и избыток элементов также отрицательно скажется на состоянии растения.

Засыхает герань, как спасти. Почему желтеют листья у комнатной герани: основные причины

Неправильный уход в домашних условиях

Как уже было сказано, герань – это достаточно неприхотливый домашний цветок, хорошо чувствующий себя в комнате. Но, чтобы заболевания и желтые листья не появлялись, необходимо постараться обеспечить ей подходящие условия, в которых растение будет себя комфортно чувствовать.

Пеларгония любит свет, но прямые солнечные лучи губительны для ее листьев. Может нанести большой ущерб внешнему виду растения низкая и избыточная влажность воздуха в комнате. Ее оптимальный показатель составляет 50–60%. Герань сохнет на прохладных сквозняках. Осенью и зимой горшок желательно держать подальше от отопительных приборов в квартире – жар от них заставит листья желтеть и сохнуть. Лучше вынести ее на прохладный застекленный балкон, если температура в лоджии держится в районе отметки 12 °C, сократив полив до 1 раза в неделю.

Еще одна распространенная ошибка связана с поливом. Его частота должна зависеть от времени года: в теплые месяцы поливать герань надо чаще. Следует обратить внимание и на качество воды. Если она слишком жесткая, то это приведет к избытку кальция в почве. Листья отреагируют на это и пожелтеют. Чтобы сделать воду пригодной для полива, ее нужно отстаивать в течение нескольких дней; добавлять пару капель лимонного сока или маленькую щепотку лимонной кислоты.

Что делать, если желтеют листья у герани

Растение можно спасти, если вовремя предпринять необходимые меры. В первую очередь следует:

  1. Удостовериться, что горшок подходит для герани и в нем есть хороший дренаж. При необходимости нужно как можно скорее провести пересадку в подходящую по всем критериям посуду. Если герань цветет, то все цветоносы нужно предварительно аккуратно срезать.
  2. Следует поставить горшок на солнечную сторону. Если на растение попадают прямые лучи, понадобится создать временное искусственное затенение. Важно, чтобы пеларгония не стояла на сквозняке.
  3. Исключить воздействие на герань обогревательных приборов.
  4. По возможности поддерживать приемлемую температуру в холодное время года. В остальные месяцы строгих рекомендаций на этот счет нет.
  5. Если воздух слишком сухой, можно поставить рядом с горшком емкость с водой или увлажненным керамзитом. Делать опрыскивания цветоводы не рекомендуют.
  6. Отрегулировать полив и подкормку растения. Оно должно получать достаточное количество воды и минеральных веществ. Но перелив и избыток элементов также губителен.

В уходе за пеларгонией в квартире лучше всего придерживаться правила «золотой середины». Если вовремя исправить ошибки, описанные выше, то цветок не пропадет и быстро оправиться, радуя резными зелеными листьями и обильным цветением.

Засыхает герань, как спасти. Почему желтеют листья у комнатной герани: основные причины

Как спасти герань если она загнила. Болезни и вредители пеларгонии: причины появления и лечение

Как спасти герань если она загнила. Болезни и вредители пеларгонии: причины появления и лечение

Пеларгония, или герань комнатная, – растение не из капризных. Однако и с ней случаются такие неприятности, как желтизна на листьях, пятна или осада насекомыми-вредителями. Следует знать, как оказать помощь комнатному любимцу и сделать его здоровым.

Особенности названия

Происходя из одного семейства Гераниевые, пеларгония с геранью имеют внешние сходства, но относятся к разным родам. Пеларгония насчитывает около 300 видов цветущих травянистых растений-полукустарников, в числе которых и обычная, неверно называемая нами геранью, которую правильней назвать все же пеларгонией.

Современные ученые-ботаники придерживаются мнения, что пеларгония – ближайшая родственница герани, хотя раньше ее относили к другому роду . Путаница по наименованиям растений произошла, когда один ученый XVIII века причислял оба растения к разным родам, а второй, его современник, почти одновременно с ним объединил их. Популярные в то время среди знати эффектные пеларгонии стали ошибочно называть геранью. Сегодня разрешается именовать пеларгонию комнатной геранью, а цветущий кустарник герань рекомендуют выращивать на садовых участках. Оба названия растения можно считать синонимами.

Как спасти герань от увядания. Таблица: симптомы заболеваний и поражения вредителями, ошибки содержания

Симптомы Причины
Ошибки ухода Болезнь Вредитель
Усыхание цветка или пожелтение его листьев.Тесный цветочный горшок
избыток влаги, сквозняк
прямые солнечные лучи.
На растении проступают серо-бурые пятна, оно тратит силы на борьбу с заболеванием и не цветёт. Желтеет и сохнет листва.Избыток влаги в почве,
излишнее опрыскивание,
недостаточная вентиляция,
На листе и на черешке появляются серо-бурые пятна с осветлённой серединкой. Впоследствии при чрезмерной влажности воздуха на пятнах образуется бархатный налёт. Листва пеларгонии желтеет, сохнет, цветение прекращается.Недостаточная вентиляция,
чрезмерный полив,
плотный субстрат.
Альтернариоз
Внизу стебля образуются тёмные вдавленные пятна. Количество пятен увеличивается и покрывает стебель растения. Герань не цветёт. Впоследствии листья приобретают жёлтый окрас и растение чахнет.Избыток удобрений в почве,
высокая температура воздуха (особенно зимой),
избыток влаги в почве, недостаточная вентиляция,
мало света.
Ризоктониозная гниль
В нижней части растения листва желтеет, а затем чернеет и вянет.Несвоевременно удалённые растительные остатки,
некачественный грунт,
чрезмерное пересушивание грунта.
Вертициллезное увядание
На листе появляются чётко очерченные жёлтые пятна. На внутренней стороне листа образуются коричневые наросты. При запущенной стадии заболевания листва растения приобретает желтоватый оттенок, засыхает и опадает. Герань не цветёт.Контакт с заражёнными растениями,
высокая температура воздуха и перенасыщение грунта влагой.
Растение перестаёт цвести, вянет, загнивает, листва засыхает. На корнях погибшего растения видны вдавленные пятна. Повреждённые участки растения покрываются грибком сероватого цвета. Возбудитель фитофтороза находится в земле.Слишком густые посадки, недостаточная вентиляция
плохое освещение,
высокая температура воздуха,
слишком влажный грунт, перенасыщение удобрениями, некачественный грунт.
Фитофтороз
У растения происходит загнивание стебля и корней. Заразившаяся герань прекращает цвести, быстро увядает, а затем погибает. На шейке корня и на самих корнях появляются тёмные вдавленные пятна. При запущенной стадии заболевания поражённые участки растения загнивают, а заболевший цветок «ложится». На поражённых местах появляется грибок серовато-белого цвета.Загущенные посадки, скудное освещение, избыток азота в грунте,
слишком влажный субстрат,
высокая температура воздуха.
Листья герани желтеют, скручиваются.Сухой воздух.Тля
Верхние листья пеларгонии останавливаются в росте, грубеют и сворачиваются. На черешке и нижней стороне листа появляется тёмная короста.Тёплая и влажная среда.Разнокоготковый клещ
Черенки герани не укореняются и гибнут от гнили у основания стебля.Некачественный грунт.Личинки грибных комариков
На нижней стороне листвы появились небольшие наросты, цветы покрываются бурыми пятнами.Сухой и тёплый воздух.

Видео СПАСТИ ПЕЛАРГОНИЮ почему гибнет ГЕРАНЬ?