Как избавиться от белокрылки в домашних условиях. Меры профилактики

Как избавиться от белокрылки в домашних условиях. Меры профилактики

Как избавиться от белокрылки в домашних условиях. Меры профилактики

Перечисленные ниже способы и условия направлены на то, чтобы не допустить появления белокрылки на капусте, в том числе и повторно, после обработки. Итак, меры профилактики:

  1. Регулярная проверка грядок . Белокрылка на капусте появляется внезапно, кроме того, обычно она живет и откладывает яйца на тыльной стороне листьев, отчего не сразу можно заметить «незваного гостя». Поэтому нужно регулярно осматривать насаждения на предмет заражения. Чем раньше обнаружить вредителя, тем легче будет с ним справиться.
  2. Логистика посадок . Первое: не стоит загущивать посадки. Из-за нарушении вентиляции повышается влажность почвы, что создает благоприятные условия для развития белокрылки на капусте. Также стоит избегать ранних посадок. Чем раньше высадить рассаду весной, тем более высокий шанс заражения.
  3. Соблюдение соседства . Мы писали выше, что встречается в основном белокрылка на капусте, томатах, огурцах, салате. Чтобы предупредить заражение и быстрое распространение вредителя по всему участку, рекомендуем соблюдать правильное соседство. Не стоит размещать все перечисленные растения рядом на грядках.
  4. Удаление сорняков и сухих остатков . Эта мера профилактики важна, в том числе и после сбора урожая. Многие вредители, включая белокрылку, зимуют на растительных остатках. Удаление с участка сорняков и сухих капустных листов поможет снизить вероятность заражения вредителем на следующий сезон.
  5. Обеззараживание теплиц . Эта мера актуальна для тех огородников, которые выращивают капусту или рассаду в теплицах. Обязательно после окончания сезона и перед новыми посадками стоит обработать всю площадь инсектицидами. Но при этом, следует выбирать малотоксичные препараты, они менее вредные для людей.

Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики

Интересное событие произошло в прошлом году в конце лета. Очень полезным для меня оказалось это открытие.Как всегда, по приезде на дачу, зашла в теплицу. Ночи уже стали холодными, поэтому в теплице обе двери были закрыты, форточки тоже. У нас с южной стороны теплицы есть автоматическая форточка, в случае повышения температуры воздуха – она открывается. Так что не страшно закрывать наглухо двери и форточки.Зашла в теплицу, заметила, что листья баклажанов какие-то желтоватые, тусклые. Что такое? Три дня назад все они были зелененькие и веселые!Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Баклажаны накануне нападения белокрылки
Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Баклажаны — пожелтели листья после нападения белокрылки
Баклажаны очень чувствительные к паразитированию на них паутинного клеща.  Поэтому подумала, что паутинный клещ напал. Перевернула листочек, а с него как пушинки мелкие белые полетели… Как пепел… Думаю – что такое? Батюшки — да это же белокрылка! Оказалось, что от воздействия белокрылки баклажаны тоже желтеют и сразу приостанавливают в росте и развитии.Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Белокрылка на нижней стороне листа Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Белокрылка — увеличено 
Я никогда вживую не видела белокрылку, только на картинках. Никогда у меня ее не было… Ни на растениях в теплице, ни в открытом грунте. И тут вдруг появилась в теплице, да еще в конце лета… Уже прохладно. В чем же причина ее появления именно под осень? Соседка летом жаловалась, что у нее белокрылка в теплице хозяйничает, портит посадки. А я удивлялась – у меня ее нет…Я задумалась. Начала анализировать. И… вдруг поняла – ПОЧЕМУ появилась белокрылка!Наша дача находится недалеко от реки. Комаров всегда летом очень много. Когда тепло – открыта в теплицу или одна дверь, или обе. За ночь в теплице накапливается большое количество этих кусачек. И прежде чем пойти туда работать, я зажигаю примерно на полчаса антикомариную спираль Раптор, Комарофф, Фумитокс и др. Ставлю ее так, чтобы дымок шел от одной двери – к другой через всю теплицу. Пока спираль дымит, ставлю чайник, собираю травки на заварку. Травяной чай на даче очень люблю. Чайник вскипел, чай заварился – пью с удовольствием. А спиралька выгоняет комаров. Потом иду в теплицу и спокойно там работаю, комаров нет.Летом я зажигала спираль от комаров, а под осень перестала, т. к. их стало меньше. Оказывается, дым от спирали отгонял не только комаров, но и белокрылку!
Покупала недавно в садовом магазине спирали. Рассказала продавщице про это открытие. Она сказала, что очень интересно, возьмет это на заметку. В свою очередь предложила свой вариант против белокрылки. Оказывается, она зажигает в теплице табачную дымовую шашку – помогает. Вот так мы обменялись методами борьбы с белокрылкой.А Вы как боретесь с этим насекомым?Буду рада, если мой совет Вам будет полезным! Всем здоровья и хороших урожаев!!!

Уксус от белокрылки. Обработка теплицы

Важно правильно выбрать, чем обработать теплицу от белокрылки. Промедление чревато большими негативными последствиями, поскольку в теплице для насекомого хорошие условия для питания и размножения.

Уничтожить вредителя можно путём опрыскивания насаждений покупным инсектицидом. Для полного искоренения белокрылки на помидорах, огурцах в теплице понадобится провести 2-3 обработки.

Осенняя обработка теплицы от белокрылки включает следующий перечень профилактических мероприятий:

  1. Подготовка к обеззараживанию . Собрав урожай предшествующей культуры, нужно удалить из теплицы остатки растений, механизмы, инвентарь. Затем грунт теплицы накрывают полиэтиленовой плёнкой и начинают выполнять дезинфекцию внутренних конструкций. Этот пункт мероприятий касается стеклянных, плёночных и теплиц из поликарбоната.
  2. Дезинфекция конструкций . При проведении дезинфекции стремятся, чтобы обеззараживающий препарат проник в труднодоступные места в теплице, где зимует белокрылка. В качестве препарата применяется химическое средство, растворяющее кутикулу яйца вредителя. Нашли широкое применение следующие средства борьбы:
    • водный раствор технического спирта;
    • раствор креолина.
  3. Повторная дезинфекция . Выждав 3 суток после первой обработки, проводят дублирующее обеззараживание тепличных конструкций. Применяется препарат Актара. Им следует повторно обработать тепличные конструкции, чтобы уничтожить оставшихся в живых после первой обработки мошек и нимф.

Внимание! Химические обеззараживания должны выполняться совершеннолетними работниками, облачёнными в средства индивидуальной защиты. Работы проводятся в вечернее время.

  1. Обеззараживание почвы . Эта бабочка не способна жить в щелочной среде. Поэтому землю в теплице на зиму следует глубоко перекопать, с предварительным внесением в неё золы или извести. Извести вносят 150 г на м², золы вносят 3 стакана на 1 м². Эта мера борьбы с белокрылкой в парниках эффективна и не требует больших затрат.
  1. Окуривание . Практикуются дымовые шашки, оснащённые инсектицидом. Если купить шашки не получилось, можно применить обыкновенную серу. По территории теплицы равномерно распределяют шашки или противни с порошком серы и поджигают их. При сжигании шашки выделяется газообразный инсектицид, а сера, сгорая, выделяет очень токсичный газ – серный ангидрид. Это очень эффективные средства, позволяющие вывести вредителя из теплицы. Уксус от белокрылки. Обработка теплицы

Важно! Перед началом окуривания, нужно заткнуть щели в теплице, чтобы воспрепятствовать выходу газа наружу. Спустя 2 суток, теплицу следует хорошо проветрить. Средства токсичны для человека – следует соблюдать технику безопасности.

  1. Промораживание теплицы . Белокрылка погибает зимой от мороза. Поэтому промораживание можно использовать, как очень результативный метод, как избавиться от вредного насекомого. Зимой, когда установится морозная погода, термометр покажет -15 градусов, теплоснабжение в парнике или теплице отключают, открывают двери, форточки. Мороз убьёт бабочек и личинок.

Перед посадкой рассады следует осмотреть их на наличие белокрылки, тщательно осмотрев нижние поверхности листьев.

Уксус от белокрылки. Обработка теплицы

Народное средство от белокрылки. Как избавиться от белокрылки на огороде, теплице и в домашних условиях

Известная поговорка: «На войне все средства хороши» показывает насколько важно использовать разные подходы в борьбе с противником. Особое значение имеет понимание того, почему начался конфликт. Подобным образом, предотвратить проблему помогает знание причин, по которым вредитель «поселяется» на овощных культурах.

Вот несколько условий:

  • бесконтрольный полив;
  • высокий уровень влажности;
  • температура воздуха выше 30°C;
  • густо посаженные культуры;
  • отсутствие вентиляции в закрытом помещении.

К тому же белокрылка легко проникает в теплицу, оранжерею или дом через открытые окна и дверь. В виду этого разумно регулярно просматривать растения, чтобы проверить, не появились ли на них незваные гости.

На присутствие мотыльков указывают факторы:

  • белесый налет липкой консистенции;
  • полупрозрачные чешуйки на тыльной стороне листовых пластин;
  • заторможенный рост культуры;
  • темные пятна на листьях и побегах;
  • отсутствие плодов.

Кроме того, коварное насекомое является переносчиком грибковых заболеваний, которые приводят к быстрой гибели растений. Если признаки обнаружены, дачники вступают в «рукопашную» войну с вредителями. Сначала рассмотрим, как бороться с белокрылкой в огороде и спасти ожидаемый урожай. Наиболее эффективным средством уничтожения «врага» являются химические препараты. Они свободно продаются в специализированных магазинах и безвредны для людей.

Актара

Вещество уничтожает абсолютно всех вредителей, которые обосновались на культуре. Не удается выжить тем, кто сумел укрыться даже под листвой или на стеблях. Согласно инструкции, препарат действует на белокрылку в любую погоду. Его компоненты проникают внутрь листвы и побегов. Актуально распылять «Актару» рядом с прикорневой областью культуры.

Вещество начинает действовать на бабочек примерно через 35-40 минут после обработки растений.

Фитоверм

Биологическое вещество создано на основе гриба из семейства «Стрептомицесовые».  Когда белокрылка напитается отравленными элементами зелени, наступает паралич жизненно важных систем организма. Она отказывается от еды и со временем умирает от голода. Препарат заодно уничтожает и других насекомых-вредителей.

После опрыскивания культуры белакрылка умирает через 6 суток.

Как избавиться от белокрылки при помощи препарата Искра

Химический препарат активно воздействует на мотылька, вызывая у него паралич. После применения вещества на листовых пластинах образуется тонкая пленка. Насекомое насыщается любимым лакомством и погибает.

Препарат выпускают в виде:

  • порошка;
  • таблеток;
  • жидкости.

Средство готовят согласно предоставленной инструкции. При обработке растений на огороде, надевают спецодежду, респиратор и перчатки.

Агравертин

Обычно вещество используют в теплый безветренный день. Оно не проникает внутрь листовых пластин, однако быстро поражает вредителей. После «сытной трапезы» насекомое перестает двигаться, что приводит к гибели. Его многочисленные «войска» навсегда исчезнут из овощных культур примерно через 5 суток. Если возникает вопрос, как бороться с тепличной белокрылкой, то «Агравертин» справится и с этой проблемой. Главное придерживаться правил приготовления препарата, указанных производителем. А также, не пренебрегать техникой безопасности.

Конфидор

Малотоксичный препарат уничтожает вредителей, которые высасывают сок из побегов и грызут листовые пластины. Его выпускают в виде гранул. Для обработки пораженных культур их растворяют в воде из расчета: 1-2 штуки на 10 л жидкости. «Конфидор» начинает действовать через 60 минут и сохраняет защитный эффект на протяжении 30 суток. Бабочка умирает буквально на следующий день.

Белокрылка на комнатных растениях народные средства. Избавление от бабочек с помощью «химии»

Если растения поразила белокрылка, борьба с ней при помощи химических средств будет самой эффективной. Землю в горшке или само растение опрыскивают приобретенным препаратом, который впитывается в листья, стебли, корни и попадает в сок. А как известно, этим самым соком питается вредитель и его личинки.

Чтобы быстро уничтожить белокрылку, стоит обратить внимание на самые эффективные средства, среди которых можно посоветовать:

  • Актара . Данный препарат прекрасен тем, что он имеет длительный период действия, защищает растение от 3 до 5 недель. Пользоваться им довольно просто, стоит всего лишь разведенным раствором полить пораженный вазон под корень. Если случай очень запущенный, можно средством окропить листья и стебли. Также чтобы результат был быстрым, рекомендуется сделать раствор в 2−3 раза крепче, чем написано в инструкции. Растению это не повредит, а вот вредитель пропадет на 100%.
  • Конфидор . Быстродействующий инсектицид, после опрыскивания и полива которым насекомые начинают погибать уже через 1,5 часа. Чаще всего хватает всего одной обработки.
  • Искра . Очень эффективный препарат, уничтожающий белокрылку после одного полива.
  • Акарин (Агравертин) . С помощью этого средства можно избавиться практически от любого вредителя. Чтобы результат был максимально эффективным, надо растение тщательно опрыскать, стараясь попасть непосредственно на самых насекомых, особенно в местах их скопления.
  • Актеллик . Препарат также относится к быстродействующим и не потребует вторичной обработки. Но стоит помнить, что он очень токсичен и имеет неприятный запах.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/belokrylka-na-komnatnyh-rasteniyah-kakoy-vred-prichinyayut-belokrylki

Йод от белокрылки. Готовые инсектициды (Вертимек, Фитоверм, Командор и др.)

Против белокрылки эффективны готовые инсектицидные препараты (Актара, Фитоверм, Командор и др.). Чтобы избавиться от алейродидов и не навредить своему здоровью, применять инсектициды надо в строгом соответствии с рекомендациями производителя.

Многие садоводы и огородники рекомендуют добавлять в эти средства хозяйственное мыло, жидкость для мытья посуды или шампунь. Мыло и мылящиеся средства помогают препарату лучше прилипнуть к обработанным листьям, что позволит продлить его действие. Общее описание самых эффективных инсектицидов против этих насекомых представлено в таблице:

Йод от белокрылки. Готовые инсектициды (Вертимек, Фитоверм, Командор и др.)

Название препаратаДействующий компонентОграничения, связанные с применениемМеры личной безопасности при работе с инсектицидом
ВертимекАбамектин
  • не использовать в период цветения;
  • не распылять вблизи водоемов с рыбой, мест скопления пчел;
  • исключить во время применения нахождение поблизости животных и детей;
  • стараться не допускать попадания инсектицида на землю;
  • не использовать при устойчивом зное;
  • после обработки накрыть растение пленкой на 2–3 дня.
  • работать в защитных очках, респираторе и одежде, надежно защищающей тело от попадания яда;
  • не курить, не есть, не пить во время процедуры;
  • распылять средство в хорошо проветриваемом помещении (если приходится травить белокрылку, поселившуюся на комнатных растениях);
  • работать с отравой не более 3 часов подряд;
  • после обработки растений тщательно помыть лицо и руки с мылом.
ФитовермАверсектин-С
КомандорИмидаклоприд
Конфидор
АктараТиаметоксам
АктелликПиримифос-метил

Для борьбы с небольшим количеством белокрылки можно воспользоваться и обычным фумигатором с пластиной от мух. Его следует установить в теплице или парнике. Для избавления домашних растений от алейродидов такая мера не подходит.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kak-bystro-izbavitsya-ot-vreditelya-belokrylki-kak-izbavitsya-rastitelnymi-nastoyami