Как быстро избавиться от вредителя белокрылки. Как избавиться растительными настоями?

Как быстро избавиться от вредителя белокрылки. Как избавиться растительными настоями?

Избавиться от белокрылки нередко помогают настои на растительной основе. Они воздействуют на обоняние насекомого, в результате чего оно или погибает, или старается улететь как можно дальше от обработанного растения.

Рассмотрим одни из самых эффективных настоев, которые смогут помочь уничтожить белого вредителя.

  • Настой из тысячелистника. На 100 граммов тысячелистника обычно необходим литр кипятка. Трава заливается водой и настаивается не менее 24 часов, можно даже настаивать несколько дней, после чего с помощью полученного настоя следует периодически опрыскивать растения. Данный настой отлично поможет избавиться от белокрылки на моркови.
  • Очень часто для борьбы с вредителями в саду используется настой из чистотела. Однако его рекомендуют чередовать с чесночным настоем для большей эффективности. Для борьбы с насекомыми можно использовать сухой или свежий чистотел (второй считается более эффективным). Для приготовления настоя необходимо срезать 2 куста и нарезать их с помощью ножа, а затем залить порезанную зелень 7-10 литрами воды. Работать рекомендуется в перчатках, так как сок чистотела имеет яркий цвет, а при длительном контакте может вызвать аллергию. Настаиваться раствор должен не менее 3-5 часов. В полученный настой рекомендуется добавить мыло, а затем процедить его. Готовым средством можно опрыскивать поражённые белокрылкой растения, также данный настой прекрасно подействует и на других насекомых, в том числе на тлю.

Уксус от белокрылки. Народные методы борьбы

Сразу отметим, что бороться с этим насекомым очень непросто. Взрослых особей вообще трудно чем-то уничтожить, да и личинок не так-то просто убить. Кроме того, не существует действенных профилактических методов по предупреждению появления белокрылки (хотя профилактику теплицы можно и нужно проводить). Впрочем, не все так грустно. За долгие годы борьбы с вредителем огородники изобрели массу народных средств, которые, при правильном их использовании, могут дать неплохие результаты.

Настой дегтя. Для приготовления средства против белокрылки берем 30 миллилитров березового дегтя и пытаемся смешать его с 10 литрами воды. Именно пытаемся, так как деготь плохо растворяется в воде. Потом при помощи веника (опрыскиватель не годится, потому что деготь забивает форсунки) обрабатываем овощи. Впрочем, есть и более легкий способ борьбы с вредителем: вместо дегтя возьмите дегтярное мыло. Оно отлично растворяется в теплой воде, к тому же, такой раствор не загрязняет опрыскиватель и помогает на некоторое время избавиться от вредителей.

Чесночный настой. Еще одно домашнее средство для борьбы с белокрылкой. Очищаем две большие дольки чеснока и измельчаем их под прессом. Заливаем чеснок литром теплой воды и настаиваем на протяжении 24 часов. Таким настоем следует произвести троекратную обработку растений с интервалом в семь-восемь дней.

Настой табака. Для получения этого средства нам понадобятся табачные листья, которые необходимо хорошо просушить. Табак (около 30 грамм) заливаем литром теплой воды и настаиваем в темном теплом месте на протяжении пяти суток. Затем сцеживаем жидкость и полученным препаратом обрабатываем растения каждые три дня до гибели насекомых.

Уксус от белокрылки. Народные методы борьбы

Применение табачного отвара

Раствор нашатырного спирта. Прежде всего, предупредим – ни в коем случае не используйте чистый нашатырь – это может привести к ожогу растений. На девять литров воды добавьте одну столовую ложку нашатырного спирта. Обработку растений можно производить не позже, чем за неделю до цветения.

Яблочный уксус. Большинство насекомых не переносит уксус и он активно используется в борьбе с вредителями. Впрочем, для борьбы с белокрылкой лучше использовать яблочный уксус – он не наносит вреда растениям. Смесь готовим в соотношении: 1 чайная ложка яблочного уксуса на 1 литр чистой воды. Для повышения эффективности средства добавьте 30-40 грамм мыльного раствора. Обработка огорода проводится несколько раз с интервалом в 3-5 дней.

Ловушки для белокрылки. Достаточно действенным методом борьбы с вредителем является устройство клеевых ловушек. При помощи этого достаточно простого средства можно уничтожить большую часть насекомых и обезопасить свой участок от белокрылки. Купить такую ловушку можно в аптеке, наиболее популярны из них: Феромон, Bona Forte, ARGUS.

Как избавиться от белокрылки комнатных растений. Как бороться с белокрылкой

Если вы соблюдаете все инструкции по уходу за домашними растениями, а белокрылка все же появилась – готовьтесь к длительной борьбе с ней. Так как же избавиться от белокрылки на комнатных цветах?

Чаще всего белокрылка селится на таких комнатных растениях, как орхидеи, бегонии, фуксии, герберы, комнатные гранаты, глоксинии, герани, бальзамины и другие. При домашнем выращивании рассады томатов увеличивается вероятность появления этого опасного насекомого в вашей квартире на всех комнатных цветах.

Как избавиться от белокрылки комнатных растений. Как бороться с белокрылкой

Борьба с белокрылкой народными средствами

Рассмотрим несколько способов борьбы с белокрылкой на комнатных растениях без химии.

  • Постарайтесь изолировать заболевшее растение от остальных. Безжалостно обрежьте сильно поврежденные его части, поменяйте, где можно, почву под цветами.
  • Поместите цветочный горшок в место с более низкой температурой и влажностью, ведь при температуре менее 10 гр. по Цельсию жизненный цикл белокрылки приостанавливается, взрослые особи погибают, а личинки перестают развиваться. Холодостойкие сорта комнатных растений можно без ущерба для них выставить под открытую форточку или вынести на балкон на несколько дней.
  • Очень действенный метод борьбы с летающими мотыльками – собрать их с помощью пылесоса.
  • Эффективно также поместить горшок с пораженным цветком под холодный душ в ванной. Если вы хорошо обмоете все пораженные места растения, большая часть паразитов смоется и погибнет.
  • Можно также опрыскивать ваши заболевшие цветы мыльным раствором. Для его приготовления 1 ст.л. натертого на мелкой терке хозяйственного мыла растворить в 6 л. теплой воды. Старайтесь, чтобы мыльный раствор не попадал в почву.
  • Настой чеснока тоже уничтожает скопления паразитов. 3 зубчика измельчают и заливают 1 л.воды. Сутки эта смесь стоит в темном месте. После этого жидкость процеживают и опрыскивают заболевшее растение.
  • С помощью махорки или крепких сигарет тоже можно вывести белокрылку с комнатных растений. Достаточно одной пачки на литр горячей воды. Дать раствору настояться в темном месте 5 дней, процедить и опрыскивать пораженные комнатные растения.
  • Еще один способ обработки зараженного растения — дихлофосом. Горшок с растением ставят в просторный полиэтиленовый пакет. Туда же кладут сильно обработанный дихлофосом кусок ваты. Пакет туго завязывают и выставляют на балкон или в нежилое помещение на 4-5 часов. После этого, горшок с цветком вынимают из пакета, обмывают его в ванной, просушивают и ставят на место под наблюдение цветовода.
  • Для борьбы с белокрылкой некоторые цветоводы-любители используют обыкновенные фумигаторы от комаров и мошек. Если и вы захотите использовать этот метод, тогда закройте все окна и двери, включите фумигатор поближе к заболевшему растению и уйдите. Людям и животным находиться в этом помещении во время работы фумигатора нельзя – есть вероятность отравления.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-belokrylki-belokrylka-na-ogurcah-v-teplice

Народное средство от белокрылки. Меры профилактики

Народное средство от белокрылки. Меры профилактики

Перечисленные ниже способы и условия направлены на то, чтобы не допустить появления белокрылки на капусте, в том числе и повторно, после обработки. Итак, меры профилактики:

  1. Регулярная проверка грядок . Белокрылка на капусте появляется внезапно, кроме того, обычно она живет и откладывает яйца на тыльной стороне листьев, отчего не сразу можно заметить «незваного гостя». Поэтому нужно регулярно осматривать насаждения на предмет заражения. Чем раньше обнаружить вредителя, тем легче будет с ним справиться.
  2. Логистика посадок . Первое: не стоит загущивать посадки. Из-за нарушении вентиляции повышается влажность почвы, что создает благоприятные условия для развития белокрылки на капусте. Также стоит избегать ранних посадок. Чем раньше высадить рассаду весной, тем более высокий шанс заражения.
  3. Соблюдение соседства . Мы писали выше, что встречается в основном белокрылка на капусте, томатах, огурцах, салате. Чтобы предупредить заражение и быстрое распространение вредителя по всему участку, рекомендуем соблюдать правильное соседство. Не стоит размещать все перечисленные растения рядом на грядках.
  4. Удаление сорняков и сухих остатков . Эта мера профилактики важна, в том числе и после сбора урожая. Многие вредители, включая белокрылку, зимуют на растительных остатках. Удаление с участка сорняков и сухих капустных листов поможет снизить вероятность заражения вредителем на следующий сезон.
  5. Обеззараживание теплиц . Эта мера актуальна для тех огородников, которые выращивают капусту или рассаду в теплицах. Обязательно после окончания сезона и перед новыми посадками стоит обработать всю площадь инсектицидами. Но при этом, следует выбирать малотоксичные препараты, они менее вредные для людей.

Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики

Интересное событие произошло в прошлом году в конце лета. Очень полезным для меня оказалось это открытие.Как всегда, по приезде на дачу, зашла в теплицу. Ночи уже стали холодными, поэтому в теплице обе двери были закрыты, форточки тоже. У нас с южной стороны теплицы есть автоматическая форточка, в случае повышения температуры воздуха – она открывается. Так что не страшно закрывать наглухо двери и форточки.Зашла в теплицу, заметила, что листья баклажанов какие-то желтоватые, тусклые. Что такое? Три дня назад все они были зелененькие и веселые!Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Баклажаны накануне нападения белокрылки
Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Баклажаны — пожелтели листья после нападения белокрылки
Баклажаны очень чувствительные к паразитированию на них паутинного клеща.  Поэтому подумала, что паутинный клещ напал. Перевернула листочек, а с него как пушинки мелкие белые полетели… Как пепел… Думаю – что такое? Батюшки — да это же белокрылка! Оказалось, что от воздействия белокрылки баклажаны тоже желтеют и сразу приостанавливают в росте и развитии.Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Белокрылка на нижней стороне листа Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Белокрылка — увеличено 
Я никогда вживую не видела белокрылку, только на картинках. Никогда у меня ее не было… Ни на растениях в теплице, ни в открытом грунте. И тут вдруг появилась в теплице, да еще в конце лета… Уже прохладно. В чем же причина ее появления именно под осень? Соседка летом жаловалась, что у нее белокрылка в теплице хозяйничает, портит посадки. А я удивлялась – у меня ее нет…Я задумалась. Начала анализировать. И… вдруг поняла – ПОЧЕМУ появилась белокрылка!Наша дача находится недалеко от реки. Комаров всегда летом очень много. Когда тепло – открыта в теплицу или одна дверь, или обе. За ночь в теплице накапливается большое количество этих кусачек. И прежде чем пойти туда работать, я зажигаю примерно на полчаса антикомариную спираль Раптор, Комарофф, Фумитокс и др. Ставлю ее так, чтобы дымок шел от одной двери – к другой через всю теплицу. Пока спираль дымит, ставлю чайник, собираю травки на заварку. Травяной чай на даче очень люблю. Чайник вскипел, чай заварился – пью с удовольствием. А спиралька выгоняет комаров. Потом иду в теплицу и спокойно там работаю, комаров нет.Летом я зажигала спираль от комаров, а под осень перестала, т. к. их стало меньше. Оказывается, дым от спирали отгонял не только комаров, но и белокрылку!
Покупала недавно в садовом магазине спирали. Рассказала продавщице про это открытие. Она сказала, что очень интересно, возьмет это на заметку. В свою очередь предложила свой вариант против белокрылки. Оказывается, она зажигает в теплице табачную дымовую шашку – помогает. Вот так мы обменялись методами борьбы с белокрылкой.А Вы как боретесь с этим насекомым?Буду рада, если мой совет Вам будет полезным! Всем здоровья и хороших урожаев!!!

Сода от белокрылки. Кто это и чем опасна белокрылка

Сода от белокрылки. Кто это и чем опасна белокрылка

Белокрылка – это насекомое, относящееся к семейству равнокрылых. В естественных условиях встречается более 1000 разновидностей белокрылок, но помидоры чаще всего страдают от нашествия оранжерейных или тепличных мошек.

Размер тельца белокрылки обычно не превышает 2-3 мм. Она получила свое интересное название благодаря белесому оттенку своих крыльев с мелким мучнистыми налетом, которые визуально кажутся практически прозрачными.

Основной вред от белокрылок заключается в том, что в качестве источника питания это крошечное насекомое выбирает овощные, садовые и декоративные культуры. Она вытягивает сок из листьев растения, в результате чего они теряют пигмент и белеют. В скором времени листва начинает отмирать, а растение погибает. В зависимости от количества вредителей на участке для полной гибели томатов понадобится не больше 10-14 суток.

Сода от белокрылки. Кто это и чем опасна белокрылка

Белокрылки размножаются стремительными темпами. За один сезон каждая самка откладывает до 260 яиц, поэтому несколько вредителей на участке или в парнике быстро превращаются в огромные колонии. При этом вред наносят и взрослые особи, и личинки, питаясь листвой и корнями помидоров.

Наиболее комфортные условия для активной жизнедеятельности белокрылок – тепло и повышенная влажность воздуха. Чаще всего они атакуют помидоры, выращиваемые в теплицах, так как здесь для них создана оптимальная обстановка. В открытом грунте белокрылки обычно появляются после затяжных дождей.

Опасность белокрылок заключается также в том, что эти мошки являются переносчиками вирусных заболеваний – курчавость, хлороз, мозаика. Именно поэтому зачастую дачникам приходится бороться не только с вредителями, но и болезнями.

Йод от белокрылки. Готовые инсектициды (Вертимек, Фитоверм, Командор и др.)

Против белокрылки эффективны готовые инсектицидные препараты (Актара, Фитоверм, Командор и др.). Чтобы избавиться от алейродидов и не навредить своему здоровью, применять инсектициды надо в строгом соответствии с рекомендациями производителя.

Многие садоводы и огородники рекомендуют добавлять в эти средства хозяйственное мыло, жидкость для мытья посуды или шампунь. Мыло и мылящиеся средства помогают препарату лучше прилипнуть к обработанным листьям, что позволит продлить его действие. Общее описание самых эффективных инсектицидов против этих насекомых представлено в таблице:

Йод от белокрылки. Готовые инсектициды (Вертимек, Фитоверм, Командор и др.)

Название препаратаДействующий компонентОграничения, связанные с применениемМеры личной безопасности при работе с инсектицидом
ВертимекАбамектин
  • не использовать в период цветения;
  • не распылять вблизи водоемов с рыбой, мест скопления пчел;
  • исключить во время применения нахождение поблизости животных и детей;
  • стараться не допускать попадания инсектицида на землю;
  • не использовать при устойчивом зное;
  • после обработки накрыть растение пленкой на 2–3 дня.
  • работать в защитных очках, респираторе и одежде, надежно защищающей тело от попадания яда;
  • не курить, не есть, не пить во время процедуры;
  • распылять средство в хорошо проветриваемом помещении (если приходится травить белокрылку, поселившуюся на комнатных растениях);
  • работать с отравой не более 3 часов подряд;
  • после обработки растений тщательно помыть лицо и руки с мылом.
ФитовермАверсектин-С
КомандорИмидаклоприд
Конфидор
АктараТиаметоксам
АктелликПиримифос-метил

Для борьбы с небольшим количеством белокрылки можно воспользоваться и обычным фумигатором с пластиной от мух. Его следует установить в теплице или парнике. Для избавления домашних растений от алейродидов такая мера не подходит.

Самое эффективное средство от белокрылки. Лучшие средства от белокрылки

Эффективные препараты против белокрылки, которыми можно уничтожить вредителя на растениях за 1-2 применения.

Все эти средства можно применять на садовом участке. Перед обработкой внимательно ознакомьтесь с инструкцией, данной на упаковке к препарату. Использовать в указанной дозировке, не превышая ее.

Представленными биологическими и химическими препаратами бороться с белокрылкой гораздо легче, чем народными средствами.

1Начинает действовать моментально, защита в течение 2-х недель. Совместим с большинством пестицидов.
2Сильный инсектицид кишечно-контактного действия. Устойчив к смыванию дождем, длительный защитный эффект.
3Действенное средство против вредных насекомых и их личинок. Защищает растение уже через несколько часов после опрыскивания.
4Высокоэффективный современный инсектоакарицид биологического происхождения.
5Инсектоакарицид, мощное биосредство для защиты растений.
6Работает против 52 видов насекомых-вредителей. Обладает кишечным и контактным действием.

Самое эффективное средство от белокрылки. Лучшие средства от белокрылкиБольшой вред наносит белокрылка в теплице. Этот миниатюрный белоснежный мотылек, длиной до 2мм — очень опасный вредитель, он активно высасывает сок из листьев растений (помидоров, огурцов, капусты и пр.), нанося огромный вред культуре. При засилье белокрылки растение нормально развиваться уже не может и часто погибает.

Многие садоводы используют народные средства от белокрылки в теплице, но они лишь сокращают на время ее численность, не истребляя ее всю. Для этого вредителя благоприятные условия — повышенная влажность и температура (гибнет только ниже +10 градусов).

Первые признаки поражения белокрылкой: рост растения замедляется, ломкие побеги, желтые пятна на деформированных листьях. Далее липкий налет на листьях и впоследствии на них — сажистый грибок (налет черного цвета).

Если вы обнаружили на растениях крошечных белых мотыльков, срочно берите опрыскиватель, разводите препарат из таблицы и обрабатывайте пораженные культуры. Вредитель очень быстро размножается, поэтому медлить нельзя.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/belokrylka-i-mery-borby-s-vreditelem-opisanie-i-zhiznennyy-cikl-vreditelya