Как лечить курчавость малины. Курчавость малины

Как лечить курчавость малины. Курчавость малины

Как лечить курчавость малины. Курчавость малины

Курчавость малины является самым вредоносным заболеванием после мозаики. Встретиться с ней можно повсюду, где выращивается малина. Иногда злополучный вирус способен заражать и ежевику. Урожай ароматных малинных ягодок в результате поражения курчавостью снижается примерно на 20 – 40%. Как правило, атакованные курчавостью малинники гибнут в течение четырех лет. Ситуацию заметно осложняет и то, что вирусные недуги практически не поддаются лечению. Поэтому целесообразнее будет приложить максимум усилий к тому, чтобы предотвратить возникновение курчавости, чем потом безуспешно пытаться ее лечить.

несколько слов о заболевании

корневая поросль зараженных курчавостью малинных кустиков мало чем отличается от корневой поросли здоровых кустиков. однако ее стебельки все-таки более коренастые, утолщенные и низенькие.
Наиболее ярко симптомы вредоносной курчавости проявляются на листиках, которые мельчают, становятся сморщенными и жесткими с легким бронзоватым отливом. Особенно часто такой отлив можно наблюдать на нижних сторонах листочков. А листовые жилки в большинстве случаев становятся стекловидными. Верхушечные листики в год заражения нередко закручиваются вниз, а следующей весной они становятся слегка желтоватыми и сильно курчавыми.

Как лечить курчавость малины. Курчавость малины

Плодоносящие боковые побеги обычно укорачиваются, также периодически наблюдается их пролиферация в виде розеточек. Отрастающие новенькие побеги довольно многочисленные, карликовые и ветвятся из листовых пазух. А плодовые кисти малины выглядят уродливыми, ягодки же становятся кислыми, меленькими, кособокими и сухими. Деформированные соцветия нередко вообще не образуют ягодок.
Курчавость является вирусным недугом, вызываемым очень опасным вирусом. Вариантов его распространения достаточно много. Он может переноситься при одновременной обрезке здоровых культур с инфицированными, особенно если не проводить промежуточную дезинфекцию используемого для такой обрезки инструмента. Частенько злополучный вирус переносится и с посадочным материалом (в случае с малиной это корневая поросль), на стадии прививки на здоровые культуры зараженных черенков, с соком инфицированной растительности, а также многочисленными растительноядными клещами и атакующими малинные посадки сосущими насекомыми (особняком здесь стоит тля).
Наиболее подвержены курчавости такие сорта малины, как Ллойд Джордж, Калининградская, Отборная Шейна, Мальборо, Латам, Новость Кузьмина, Спиринская, Английская и Кутберт.

Как бороться

Как лечить курчавость малины. Курчавость малины

В основном все мероприятия против курчавости являются больше направленными на профилактику, нежели на избавление от этой напасти. Посадочный материал всегда должен быть качественным и здоровым (в идеале это устойчивые к курчавости сорта), а карантинные меры – строго соблюдаться. Для нераспространения вредоносного недуга растительность систематически нужно подвергать обработкам против назойливых сосущих насекомых. Борьба с тлей особенно важна для профилактики курчавости, так как эти вредоносные паразиты очень активно переносят вирус.
Малинные кустики с обнаруженными на них признаками курчавости следует оперативно выкорчевывать и сразу же сжигать. Помимо них также следует уничтожать и растущую поблизости дикую малину, если конечно таковая имеется, так как она является отличным убежищем как для переносчиков вируса, так и для самого вируса.
В целях уменьшения популяций вредоносных насекомых, переносящих вирус курчавости, целесообразным будет также применение различных инсектицидов.
Примечательно, что порой отмечаются случаи спонтанного и неожиданного выздоровления кустиков малины (как правило, это происходит при полевых температурах). Однако такое случается крайне редко.
А вариантов полного избавления от такого опасного вирусного недуга, как курчавость, в настоящее время, увы, не существует.

Как лечить курчавость малины лечения. Болезни малины и их лечение

Поражают малину грибковые, вирусные и бактериальные болезни. Следует сразу сказать, что бактериальные и вирусные инфекции приводят к необратимым последствиям, поэтому пораженные ими кусты нужно как можно раньше удалять с участка и сжигать. Переносчиками вирусных инфекций являются сосущие вредители. Чаще всего садоводам в малиннике приходится сталкиваться с такими неизлечимыми заболеваниями бактериальной и вирусной природы :

    стеблевой и корневой рак : признаком заражения куста этой бактериальной болезнью являются небольшие опухоли на корнях, которые постепенно разрастаются, сливаются и образуют бугристую поверхность, покрытую шершавой коркой. Если опухоли образуются на стеблях, они разрывают их кору. Больные растения ослабевают, утрачивают холодостойкость и погибают; курчавость малины : пораженные вирусом курчавости листья приобретают жесткость и сворачиваются в трубочку. Сначала они буреют, потом засыхают. Ягоды малины деформируются, делаются кислыми, и за 2-3 года куст погибает; стрик, или полосатость, можно диагностировать по некротическим штрихам и полосам на однолетних побегах малины. В результате развития стрика у больных побегов укорачиваются междоузлия, листья заворачиваются по спирали и плотно прижимаются к стеблю. Через 2-3 года пораженный куст погибает; вирусная мозаика проявляется изменением окраски листьев, которые к концу лета куста мельчают, покрываются желтоватыми крапинами, рост пораженных побегов замедляется, ягоды на них становятся деревянными и неприятными на вкус; израстание, или ведьмина метла относится к микоплазменным болезням и тоже не поддается лечению. Пораженные кусты вдруг начинают формировать множество мелких неплодоносящих побегов, количество которых на одном растении может достигать 200. Чтобы израстание не перекинулось на соседние кусты, больной экземпляр нужно выкопать и сжечь как можно быстрее.

Обрезка малины весной, как правильно ее делать. Обрезка перед зимовкой

Обрезку ветвей малины можно проводить как осенью, так и весной. Но специалисты советуют все же проводить данную процедуру именно осенью. Таким способом:

  • предотвращают заражение;
  • увеличивается плодородность;
  • повышается иммунитет растения.

Начинающие садоводы интересуются, как обрезать малину. Через несколько недель после того, как будут собраны последние ягоды, проводят подрезку малинника. Все должно быть сделано после того, как движение соков в побегах замедлится, и до начала первых заморозков, когда древесина станет хрупкой и ломкой. Если не планируется полномасштабная обрезка куста, срезают лишние побеги, оставляя 6 крепких веток. Весной все питательные вещества пойдут на их развитие и частично на образование молодой поросли.

Нельзя оставлять кривые, пораженные болезнью побеги.

Вся срезанная часть малинника, а также опавшие с него листья в обязательном порядке сжигаются. Таким способом предотвращается распространение вредителей по кустам.

Обрезка малины весной, как правильно ее делать. Обрезка перед зимовкой

Обрезка малины. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©v-ogorode.ru

Полная осенняя обрезка куста подразумевает оставление побегов всего на 5 см возвышающихся над почвой. Так поступают, если имеется риск заражения растения грибковой инфекцией. Процедуру проводят в сухой солнечный день при плюсовой температуре воздуха. Подрезка при отрицательных температурах может способствовать распространению патологических микроорганизмов.

Теплолюбивые сорта, плохо переносящие зиму, осенью лучше не трогать. Их подрезку переносят на начало весны.

Видео вирусная мозаика малины.