Как отличить салатные огурцы от засолочных визуально. По форме листьев можно определить, какие у вас огурцы: салатные или для засола

Как отличить салатные огурцы от засолочных визуально. По форме листьев можно определить, какие у вас огурцы: салатные или для засола

Как отличить салатные огурцы от засолочных визуально. По форме листьев можно определить, какие у вас огурцы: салатные или для засола

Однажды меня постигло огородное несчастье: маленькая дочка вытащила бирки из коробочек с огуречной рассадой.

Я тогда была не очень опытной огородницей и поленилась подписать коробочки. А зачем? Ведь в каждую коробочку я воткнула Фирменную табличку с названием сорта, временем посадки и для чего он мне.

В тот год у меня впервые появилась теплица из поликарбоната, и я размахнулась. Навыращивала целых три вида огурцов: для так поесть(салатных), для маринования и для засола.

О том, какие огурцы идут в засол, а какие подходят для маринования, я уже писала. Ссылку на ту статью внизу оставила. Там, кстати и объяснение есть, почему огурцы мягкие в засолке бывают.

А дочка все таблички вытащила из коробок. И смотрит на меня, довольная. А мне плакать хочется. Огурцы –то все перепутались.

Можно, конечно, и вперемешку посадить. Но считается, что огурцы лучше себя чувствуют, когда вместе с собратьями своего сорта растут. К тому же засолочные я хотела в грядку посадить на улице.

Так и росли они у меня все вместе на подоконнике, пока не пришла пора ехать на дачу.

На даче ко мне зашла немолодая соседка, с которой с прошлого года не виделись, поболтать.

Как отличить салатные огурцы от засолочных визуально. По форме листьев можно определить, какие у вас огурцы: салатные или для засола 01

Я и поделилась с ней своим горем. А она засмеялась. Сорт, говорит, я тебе не назову, сейчас их много развелось, а салатные от засолочных разберём.

Я, честно говоря, ей не поверила. Думаю, разыгрывает меня, городскую дачницу. Но не отказываться же, коли человек помочь предлагает. Ладно.

Посмотрела она на мои огурчики, похвалила рассаду и быстренько разделила мои коробочки с огурчиками на три кучки: салатные, для маринования, и для засолки.

Я так и посадила их группами, как соседка разделила. Но самое интересное, что ошиблась она только с одним огурцом: салатный с засолочным перепутала. А может, я не так посадила.

Как отличить салатные огурцы от засолочных визуально. По форме листьев можно определить, какие у вас огурцы: салатные или для засола 02

Когда огурцы вовсю пошли, я принесла ей даров огорода, а заодно спросила, как она так ловко определила принадлежность огурцов.

Соседка мне объяснила, что у разных видов огурцов отличаются листья. И сорт здесь ни при чём.

У салатных (гладеньких) огурчиков листья круглым лопушком или сердечком, но тоже без острых краёв, округлые.

У засолочных, с крупными шипами, русских (типа муромских или нежинских) похожи на листья клёна, остроконечные.

А у мелкобугорчатых, маринадных (которые в мышиной шкурке) листья где-то посередине. Не круглые и не остроконечные.

Легче всего определить вид, когда все три рядом. Так, собственно и у меня было.

Как отличить салатные огурцы от засолочных визуально. По форме листьев можно определить, какие у вас огурцы: салатные или для засола 03

Я пригляделась к своим огурцам, и действительно, листья-то различаются.

Так что, если вдруг перепутаются у вас огурцы, сорта не узнаете, но салатные от засолочных точно отличите. Ну, или если рассаду покупаете.

Удачи!

Можно ли консервировать салатные огурцы. Ингредиенты

Огурцы 5 кг

Чеснок 2 головки

Зонтики укропа 100 грамм

Чёрный перец горошком 10 грамм

Листья хрена 50 грамм

Салатные - потому что такие огурчики я использую чаще всего для салатов. Это и в оливье наш традиционный, и в салат с куриной грудкой, в винегрет конечно же!

Волшебно вкусные огурчики и прекрасный вкус салата - я вам гарантирую!

Огурцы средних размеров замочить в тазу на 2 часа для того, чтобы они набрали влагу и в последствии были у нас хрустящими. Больше 2 часов не держите, они размякнут и к засолке станут непригодными.

На дно банки укладываем листья хрена, укропные зонтики, чеснок и перец горошком (на глазок). Плотно укладываем в банку огурцы. В небольшом количестве воды растворяем соль.

Заливка для солёных огурцов

На 1 литр воды 30 грамм соли.

Соль берите поваренную, но не мелкую и не йодированную - это очень важно!

Заливаем банки холодной солёной водой доверху. Закрываем капроновыми крышками и на 3 дня оставляем их бродить в тёплом месте, можно даже на солнышко. Каждую банку поставьте на тарелку, потому что рассол будет выходить из баночек и можно испачкать стол или подоконник (смотря где вы их определили для брожения). Спустя 3 дня рассол сливаем в кастрюлю и кипятим 7 минут. Если рассола не хватит, то сделайте "дежурный" 1 литр воды и 30 грамм соли, тоже его закипятите.

Заливаем кипящим рассолом банки до верху (воздух не оставляйте) и закатываем. Укутываем до остывания в одеяло. Всё!

Такие огурчики будут стоять в комнатной кладовке всю зиму, пока не съедят. Открытую банку - ясное дело, храним в холодильнике.

Салатные и засолочные огурцы. Салатные и засолочные. Выбираем правильный сорт огурцов

Различия между сортами огурцов не столь велики, как, например, у перцев или томатов, но их количество ежегодно пополняется десятками новинок. Огурцы – пластичные растения, они могут приспосабливаться к разным условиям выращивания. Среди огромного ассортимента выбирайте сорта и гибриды на любой вкус, цвет и размер.

Партенокарпические и пчелоопыляемые

Изначально огуречные растения, как и положено, завязывали плоды только после того, как насекомые переносили пыльцу с мужских цветков (их обычно называют пустоцветы) на женские (те, которые с завязью-огурчиком), из которых впоследствии образовывались плоды. Однако со временем были выделены разновидно­сти, которые успешно формировали урожай безо всякого вмешательства насекомых. Это явление называется партенокарпия, а гибриды – партенокарпическими. Кстати, подобным качеством обладают бананы, ананасы, сорта винограда из группы кишмиш. С той лишь разницей, что в тех плодах семян нет совсем, а у огурцов они формируются, но до конца не развиваются. Эти особенности сорта – «партенокарпический» или «пчелоопыляемый» – обязательно указываются на пакетах с семенами.

Партенокарпические разно­видности как нельзя лучше подходят для выращивания в теплицах или в домашних условиях. Они не зависят от насекомых, от влажности воздуха или температуры – плоды завяжутся в любом случае. Это удобно, а в случае промышленного производства ещё и т­ехнологично.

Партенокарпические гибриды F1: Буян, Герман, Зозуля, Клавдия, Кураж, Маринда и Маша.

Пчелоопыляемые растения отлично себя чувствуют на открытом воздухе и, несмотря на очевидные преимущества партенокарпиков, чаще привлекают огуречных гурманов. Причина тому – семена. У пчело­опыляемых сортов они самые что ни на есть настоящие, образовавшиеся естественным путём. Такие семена привносят пусть небольшие, но всё же дополнения в натуральный вкус и аромат огурцов.

Пчелоопыляемые гибриды F1: Атлет, Байконур, Домовёнок, Лорд, Либелле, Московский пижон, Хуторок.

Салатные и засолочные

Солёный огурец – хрустящий, благоухающий зонтиками укропа и листьями смородины, с освежающим ядрёным вкусом – стал настоящим национальным блюдом. Неизменной закуской, обязательным компонентом рассольника, оливье и винегрета. Но плоды далеко не всякого сорта заслуживают того, чтобы их погрузили в ароматный рассол и прижали сверху гнётом. Секрет правильной засолки заключается в том, чтобы раствор соли быст­ро проник внутрь плодов, не давая развиваться никаким другим бактериям, кроме молочно­кислых. Это происходит в том случае, если поверхность огурца покрыта бугорками и шипами. Шипы, естественно, не такие страшные, как у розы, они легко отделяются, когда огурцы готовят к консервированию, но как раз через эти повреждения кожицы солевой раствор и просачивается внутрь плодов. Следовательно, уже по внешнему виду плодов можно определить, получится из него национальная солёная закуска или нет.

Гибриды F1 для засолки: Адам, Бочковой засолочный, Конкурент, Луховицкий, Нежинский, Парижский корнишон, Родничок.

Засолочные сорта: Вязников­ский, Муромский.

Однако наличие бугорков и колючих шипов не всегда устраивает любителей огуречного салата. Для этого блюда требуются плоды совершенно иные – с гладкой кожицей и нежной мякотью. Сорта с такими качествами так и называются – «салатные». Для консервирования они не годятся – получаются дряблыми, без характерного хруста.

Ну и наконец, есть группа сортов универсального использования – их небольшие бугорки почти незаметны в салате, но вполне достаточны для засолки. Эти особенности сортов и гибридов также обязательно указываются на упаковке: «салатный», «засолочный», «универсальный». В свою очередь, такие сорта могут быть и партено­карпическими, и пчелоопыляемыми, которые упомянуты выше.

Гибриды F1 салатного назначения: Базар, Навруз, Принц Микс, Месье Оливье салатный, Фруктовый.

Гибриды F1 универсального назначения: Апрельский, Атос, Бабушкин гостинец, Дружная семейка, Изящный, Кристина, Московский деликатес.

Кустовые

По своей природе огурец – это лиана. Его рост ограничен только погодными условиями. Однако длинные плети крайне неудобно выращивать на грядках без подвязывания к опоре. Для таких случаев отлично подходят кустовые разно­видности. Они формируют основные и боковые плети длиной не более одного метра. Эти растения не покидают пределы грядки и не требуют подвязки. Из-за компакт­ности их удобно выращивать также в доме или на балконе.

Кустовые гибриды F1: Гектор, Малыш, Мальчик-с-пальчик.

Кустовые сорта: Кустовой, Коротышка, Микроша.

Белоплодные огурцы

Поскольку огуречные сорта и гибриды не балуют нас разно­образием окрасок – обычно это всевозможные оттенки зелёного цвета, – то имеет смысл выделить в отдель­ную группу гибриды с белой окраской плодов. Их немного. Отношение к ним пока настороженное – сказываются многовековые стереотипы: огурец должен быть зелёным. Несомненное преимущество таких плодов – их удобно собирать, потому что белые огурцы хорошо заметны среди листвы.

Гибриды F1 с белой окраской плодов: Белый ангел, Белый хруст, Блондин, Невеста.