Как сохранить черенки клематиса до весны. Как сохранить саженцы клематиса?

Как сохранить черенки клематиса до весны. Как сохранить саженцы клематиса?

Как сохранить черенки клематиса до весны. Как сохранить саженцы клематиса?

Многие любители клематисов, купившие саженец клематиса, впадают в панику, если сразу после покупки неожиданно холодает.

Меня часто спрашиваю:

Как сохранить саженцы клематиса?

Что же делать с саженцами клематиса, куда их можно деть, как сохранить саженцы клематиса, чтобы не погибли.

Сейчас обо всем этом и поговорим.

Как известно, биологически корни различных культур, в том числе и корни клематиса, могут свободно развиваться в почве, если ее температура будет всего около трех градусов выше нуля. Корневая система клематисов, не является исключением. Ко всему прочему, надземная часть саженца клематиса при таких температурных режимах, уже спит, поэтому саженец клематиса пересадку или деление куста в таком состоянии не ощутит.

При поздней посадке клематиса осенью, формируется своего рода иммунитет, корневая система клематиса развивается более мощная и глубокая, следовательно, с ранней весны клематисы начинают интенсивно наращивать зеленную массу, а позже порадуют вас обильным цветением.

Так что если почва лишь сверху слегка примерзла, то паниковать не стоит.

Как сохранить саженцы клематиса в помещении?

Вы купили саженцы клематисов и видите, что почва совсем замерзла. В такую почву, понятное дело, посадка клематисов грунт, уже невозможна. Посадка клематисов в открытый грунт откладывается до весны, и тут же возникает вопрос, как сохранить саженцы клематиса?

Тогда прибегаем к старому и доброму, проверенному годами способу, помещаем саженцы клематисов в подвал во влажный торф, опилки, песок. Главное, чтобы под опилками оказалась не только корневая система, но и нижняя часть плети клематиса.

Сохранить саженцы клематисов, если вдруг наступила зима , можно не только в подвале. Главное – обеспечить оптимальную температуру и не допускать, чтобы опилки пересыхали. Для этого вполне подойдет, по сути, любое непромерзаемое помещение с умеренной влажностью в нем, – это погреб, подвал, гараж, балкон, (конечно, если он не отапливаемый, но обязательно застекленный), где температура держится на отметке от нуля до минус одного (плюс-минус пара градусов, но не более).

1. Перед закладкой саженцев клематисов на хранение, обратите внимание на корневую систему клематиса, если корневая система вызывает какие-то подозрения, например, кажется вам подсушенной, то не поленитесь и перед закладкой на хранение, замочите корни клематиса на пару часов в воде, только чистой, без удобрений и иных веществ, которые могут стимулировать рост саженца клематиса.

2. Перед помещением саженцев клематисов на хранение в подвал, на балкон, в холодильник – обязательно нужно удалить все листочки.

  • Во-первых , листочки оттягивают воду из саженцев, даже если на вид они пожелтевшие и вялые.
  • Во-вторых , листовые пластинки, отмирая и осыпаясь, начинают загнивать, и гниль может легко перекинуться на побеги клематиса.
3. Перед закладкой на хранение саженец клематиса стоит обработать от грибковых заболеваний.

Уже традиционным препаратом, которым я провожу финальное опрыскивание газонной травы, а также использую при подготовке клематисов к зиме, и перед закладкой саженцев клематиса на хранение, является препарат фунгицид максим.

Фунгицид максим отлично защищает растения от фузариозных грибов, и очень эффективен при низких температурах.

Фунгицид максим применение - усиливает устойчивость и защиту газонной травы от снежной плесени. Также применяю фунгицид максим для финальной обработки кустов клематисов перед зимовкой, это немаловажный момент, для эффективной профилактики заболеваний кустов клематиса от опасного грибкового заболевания клематисов Вилт.

Как спасти саженец клематиса. Вянет клематис: причины, методы борьбы, последствия

Популярное садовое растение клематис насчитывает более трех сот видов. Распространено это растение на всех континентах, кроме Антарктиды. В России этот цветок известен с 19 века. Он легок в уходе, но частенько цветовод-любитель не может понять, из-за чего вянет клематис. Мы постараемся дать ответ на этот вопрос.

Виды клематисов

Эти неприхотливые многолетники сильно отличаются между собой. Это может быть:

  • Травянистый многолетник (клематис маньчжурский, клематис техасский). Особенностью этих растений является то, что побеги отмирают к концу вегетации;
  • Полукустарник (клематис борщевиколистный, клематис цельнолистный). Особенность — одревесневшая нижняя часть сохраняется несколько лет, а верхняя часть растения ежегодно отмирает;
  • Кустарник (сорта группы Флорида, Витицелла, Патенс). Отличаются полностью одревесневшими зимующими побегами.

Использование в ландшафтном дизайне

Низкорослые сорта этого растения идеально подходят для создания альпийских горок и рокариев. В таком случае цветущий ковер из цветов будет заменой почвопокровным растениям.

В качестве соседей для этой культуры подойдут жасмин, плющ, пионы, лилии.

Это растение-лиана используется и для вертикального озеленения. Опорой могут служить перила на террасе, арка или беседка, прутья балкона, ворота или окно, то есть практически любое неприглядное сооружение можно задекорировать с помощью побегов этого очаровательного растения. Например,обязательно нуждпется в опоре.

Как правильно ухаживать за клематисом

  • Перед посадкой внести на участок садовый компост или перепревший навоз;
  • Регулярный обильный полив. Грунт должен быть смочен на 35-40 см. Использовать надо теплую воду;
  • Рыхление почвы на следующий день после полива;
  • Подвязывание растения сразу после снятия зимнего укрытия;
  • Внесение удобрений в период активного роста, бутонизации или после летней обрезки.

Количество подкормок комплексным минеральным удобрением зависит от плодородности почвы.

Почему вянет клематис

Самое распространенное заболевание, встречающееся у клематисов, это вилт (отанглийского слова wilt– вянуть). Именно увядание листьев и побегов растения в конце июня и является выраженным признаком этого заболевания.

Это грибковая болезнь проникает в растение через корень. Возбудитель вилта (грибок рода Verticillium) развивается в почве и зимует на растительных остатках. Вилт приводит к закупорке и интоксикации сосудов наземной части цветка. Закупорка препятствует поступлению воды и минеральных веществ из почвы, что ведет к увяданию клематиса.

Вилт хорошо переносит зимовку, поэтому большая вероятность, что еще несколько лет растения на этом участке будут подвержены увяданию. Чтобы с досадой не наблюдать, как вянет клематис, специалисты рекомендуют ежегодно проливать грунт возле растения фунгицидом каждые две недели. Проводить такой полив надо с наступлением вегетационного периода. Расчет фунгицида готовится из необходимости 3-5 литров раствора на одно растение.

Что делать при первых признаках увядания клематиса

  • Полностью, до самого основания, срезать поврежденные стебли;
  • Основание растения и грунт около куста обработать раствором фундазола, слабо-розовым раствором марганцовки или медно-мыльной эмульсией. Медно-мыльную эмульсию готовят в таких пропорциях: 20 г медного купороса и 200 г мыла разводят в 10 л воды.

Внимание! Не используйте зараженные стебли многолетника для компоста! Сжигайте их!

Профилактика увядания клематиса

Необходимо помнить, что заболевание проникает через корневую систему! Поэтому необходимо избегать механического травмирования корней. К профилактическим мерам относятся:

  1. Защита растений от слизней, улиток и прочих вредителей;
  2. Аккуратное рыхление грунта вокруг куста;
  3. Подвязывание стеблей к опорам, чтобы избежать повреждения стеблей во время непогоды;
  4. Дезинфекция садового инвентаря после обрезки зараженных побегов;
  5. Участок для этих цветов должен быть солнечным, защищенным от ветров и дождя.

Использование в народной медицине

Из всех клематисов только клематис маньчжурский наделен лечебными свойствами и нашел применение в народной медицине. Он применяется как болеутоляющее средство при подагре, артрите, ревматизме. В этом случае используется настой или отвар травы. Если регулярно принимать ванну, добавляя в воду отвар клематиса маньчжурского, то это послужит отличной профилактикой тромбозов и закупорке венозных сосудов. Для приготовления отваров используют и корни, и наземную часть растения.

Помните, что самолечение может быть опасно для здоровья!

Как посадить клематис с закрытой корневой системой. Весенняя посадка клематисов на участке

Весенняя посадка клематисов предпочтительнее осенней, поскольку у растения будет больше времени для того, чтобы укорениться и затем подготовиться к зиме. За сезон у лианы вырастает хорошо развитая корневая система, благодаря чему она может расти на одном месте дольше 20 лет.

Высаживая растение весной, следует провести процедуру вовремя, успев до набухания почек. Учитывая, что вегетационный период клематиса начинается рано, садоводы нередко опаздывают с посадкой. С голыми корнями и распустившимся листьями растение может погибнуть.

Саженцы, купленные в емкостях, можно высаживать, когда пройдут возвратные заморозки.

Не стоит ждать цветов клематиса в первый сезон. Даже если на лиане появятся бутоны, их нужно аккуратно удалить, чтобы направить все жизненные силы лианы на процесс приживаемости.

Участок, где планируется посадить лиану, должен хорошо освещаться. При этом нужно выбрать такое место, в котором приствольная часть и земля вокруг нее будут защищены от пересыхания и нагревания. Там, где растет культура, не должно быть ветра, поэтому ее часто высаживают возле стен дома или забора, одновременно служащих опорой. В первом случае важно, чтобы на растение не попадала вода, стекающая с кровли. Клематис плохо растет в низинах, где не только влажно, но и холодно.

Лиана нетребовательная к почве, однако грунт не должен иметь высокую кислотность.

Клематис высаживают в яму размером 60х60х60 см, оставляя между растениями расстояние 1,5 м. На дно ямы укладывают дренажный слой толщиной 15 см. Для этого используют гальку, куски кирпича, керамзит. Кроме того, в углубление засыпают смесь, приготовленную из 1 ведра перегноя, 2 стаканов золы, 50 г суперфосфата и выкопанной земли.

Тяжелые почвы нужно разбавить речным песком, чтобы они стали более рыхлыми, лучше пропускали воздух и влагу.

Как посадить клематис с закрытой корневой системой. Весенняя посадка клематисов на участке

Видео как сохранить клематис до посадки Как посадить клематис