Какую картошку нельзя употреблять в пищу. Чем полезен картофель?

Какую картошку нельзя употреблять в пищу. Чем полезен картофель?

Нередко можно услышать от диетологов, что от картофеля больше вреда, чем пользы, так как блюда из этого продукта очень калорийны. По этой причине картошку не рекомендуется употреблять людям, сидящим на диете. Но такое утверждение основано лишь на том, что в клубнях этой культуры содержится большое количество крахмала.

Но, кроме крахмала, в картофеле содержится и большое количество других веществ, которые приносят организму человека значительную пользу, и среди них на первый план выходят ценные витамины и множество микроэлементов.

Мало кто задумывается над тем, что в клубнях картофеля содержится немалое количество витамина С (аскорбиновой кислоты), необходимого для здоровья и крепкого иммунитета человека. В большом количестве в клубнях находится и калий, необходимый для сохранения молодости кожи, укрепления стенок сосудов, улучшающий работу сердца. Содержатся в картофеле разнообразные микроэлементы, минералы, витамины группы В и множество аминокислот.

Блюда из картофеля помогают снижать уровень холестерина, предотвращать закупорку сосудов холестериновыми бляшками. Благодаря наличию растительной клетчатки, блюда из картофеля улучшают процессы пищеварения, поэтому их рекомендуют употреблять при заболеваниях желудка. Рекомендуется картофель и при нарушениях обмена веществ, так как он способен нейтрализовывать действие кислот, а также при заболеваниях почек и при артритах.

Наиболее полезным считается картофель в отварном или в запеченном виде (в кожуре), так как при таком способе приготовления овощ сохраняет большую часть витаминов и питательных веществ. При этом высокая калорийность продукта является достаточно спорным вопросом, так как 100 грамм отварного картофеля в чистом виде (без добавления масла и прочих продуктов) содержит 76 калорий, что существенно ниже, если сравнить с отварным рисом или макаронами. Поэтому картофель вполне можно считать диетическим продуктом в том случае, если его правильно готовить.

Погрызенная картошка. Добавление статьи в новую подборку

Картофель не зря именуют вторым хлебом. Посадки этого растения можно найти практически на каждом дачном или огородном участке. Тем более важно знание о том, кто из насекомых-вредителей представляет для любимых клубней особенную угрозу.

А также инструкции, как с помощью профилактических мер не допустить появления "врага" на картофельных грядках и какими действенными методами бороться с летающими и ползающими любителями клубней. Именно об этом наша сегодняшняя статья.

Колорадский жук

Этот выходец из далекой Америки, к сожалению, знаком абсолютно всем, кто выращивает картофель. Уж больно по вкусу пришелся полосатому агрессору из семейства жуков-листоедов наш климат. Жуки и личинки колорадского жука питаются листьями представителей пасленовых: картофеля, томата, баклажана, что делает их опасными вредителями сельского хозяйства.

    От каких жуков в огороде обязательно нужно избавляться: топ-7 вредителей

    К сожалению, многие из летающих и ползающих гостей вашего огорода появились на участке с не самыми добрыми намерениями. Изучаем жуков-вредителей.

    Это насекомое уходит на зимовку глубоко в почву, а весной выбирается наружу и начинает активно поедать первую зелень. Даже если вы тщательно следите за своим участком, ваш картофель в опасности. Насекомое это активно перемещается, поэтому преодолеть по воздуху сотню метров от соседнего зараженного огорода до вашего ему не составляет труда.

    Поврежденные колорадским жуком растения в итоге просто засыхают, т.к. утрачивают способность впитывать влагу и питательные вещества из почвы.

    За сезон вредитель может дать несколько поколений (самки откладывают яйца без перерыва), а при неблагоприятных условиях – даже находиться в спячке до трех лет.

    Внешний вид и симптомы наличия колорадского жука

    Внешне взрослое насекомое представляет собой классического "жука" до 12 мм длиной, с желтой головой, с тельцем округлой формы и блестящими выпуклыми надкрыльями в продольную полоску. Личинки его примерно такого же размера, ярко-оранжевые с черной головой и двумя рядами черных точек по бокам тела.

    За схожий внешний вид вредных личинок колорадского жука часто путают с личинками исключительно полезной божьей коровки. Будьте внимательны – последние серого цвета, "шипастые" с оранжевыми пятнами.

    Обнаружить колорадского жука легко, достаточно только присмотреться к листьям картофеля. На них (чаще всего по краям) можно легко заметить характерные следы наличия жука и его личинок: части листа обглоданы. Личинки питаются, двигаясь от края листа к его центру, постепенно уничтожая листовую пластинку целиком. При этом, если перевернуть еще целые листочки, снизу можно увидеть яйцекладки жука (множество плотно расположенных друг к другу оранжевых яиц).

    Меры борьбы с колорадским жуком

    Бороться с колорадским жуком и его личинками непросто – вредитель показывает высокую устойчивость к ядам и быстро вырабатывает к ним иммунитет, к тому же ядовит для большинства птиц и животных.

    Профилактические мероприятия включают в себя строгое соблюдение севооборота, ежегодное глубокое осеннее перекапывание участка, высадку вблизи грядок с картофелем горькой полыни, календулы, лука, болиголова.

    Если насекомые уже появились, придется очень постараться и применить комплексные меры. Это ручной сбор жуков и личинок с их уничтожением за пределами участка, расстановка ловушек с картофельными очистками, обработка посевов народными средствами (раствором березового дегтя, смесью мыла и золы), а также применение химических инсектицидов (Фитоверм,, Корадо,и т.п.).

Почему свежая картошка мягкая. Картофель: почему вянут клубни

При выкопке картошки попадаются мягкие и сморщенные клубни, как будто они длительное время пролежали в теплом помещении. Что это может быть? Если это заболевание, то как от него избавиться?

Вялость клубней картофеля в земле к концу вегетации может происходить из-за погодных условий и при поражении растений грибными заболеваниями.

При длительной жаркой погоде и отсутствии осадков во время интенсивного роста клубней (2-4 недели после цветения), клетки их мякоти сильно обезвоживаются. Особенно страдают клубни, которые находятся у самой поверхности: становятся дряблыми, кожица сморщивается. Естественно, они теряют питательную ценность продовольственного картофеля. Их лучше использовать на корм домашней живности.

Если мягкие клубни покрыты серыми или светло-коричневыми небольшими пятнами диаметром 1-6 мм, вначале гладкими, а затем слегка вдавленными, с характерным серебристым блеском, то это признаки грибного заболевания серебристая парша. При сильном поражении во время хранения пятна сливаются и покрывают значительную часть клубня.

Возможно, клубни поражены пуговичной гнилью (фомозом). Вначале болезнь проявляется в виде округлых, несколько вдавленных пятен темного цвета 2-6 см в диаметре. Под пятнами часть мякоти темнеет и становится бледно-коричневой. При сильном поражении внутри клубня могут образовываться полости, и к концу хранения они сгнивают.

МЕРЫ БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЯМИ

  • Выращивание сортов, относительно устойчивых к определенным болезням.
  • Соблюдение плодосмена. Возвращать посадки картофеля на прежнее место нужно не ранее, чем через 3-4 года.
  • Использование только здорового посадочного материала.
  • Проращивание и предпосевная обработка клубней фунгицидами (Фитоспорин-М, Престиж и др.).
  • Тщательный уход за посевами и своевременное удаление больных растений в посадках.

Мягкая картошка с ростками. Почему проросшая картошка считается вредной

Все части растения картофеля: от ботвы до корней, – содержат токсичное вещество соланин. В период вегетации больше всего соланина – в цветах и ягодах. Осенью в 100 г клубней содержится 2–10 мг соланина – мелочи по сравнению с тем, что свежесобранная картошка представляет собой настоящий кладезь витаминов. Картофельный сок обладает целебными свойствами, в минимальных дозах соланин не вредит организму.

Но с января количество витаминов в картошке уменьшается, зато накапливается соланин. Токсины в клубне распределены неравномерно: больше всего (80–90%) их непосредственно под кожурой, возле глазков. Особенно много соланина в долго пролежавших на свету и из-за этого позеленевших клубнях. Очень ядовиты ростки.

Мягкая картошка с ростками. Почему проросшая картошка считается вреднойВ проросшей картошке самые ядовитые ростки

Отравление соланином сопровождается вялостью, головной болью, рвотой, вещество способствует разложению эритроцитов. Но для того, чтобы появились такие симптомы, нужно принять 200–400 мг соланина. Если считать, что к февралю содержание соланина в клубнях удваивается, то для того, чтобы отравиться, нужно съесть 1–2 кг картошки вместе с кожурой.

Соланин почти не разлагается в воде, но частично вымывается при варке. Если снять с клубня толстый слой кожуры (толщиной 2–3 мм) и вырезать все глазки, то в мякоти останется 10–20% от исходного количества соланина.

Отсюда вывод: проросший картофель в умеренных дозах не так уж вреден, хотя и пользы от него очень мало, так как витаминов в клубнях практически нет.