Календарь огородника август. Работы садовода в августе

Календарь огородника август. Работы садовода в августе

Август – месяц активного сбора урожая и его переработки. Садоводам и огородникам предстоит большая работа, ведь нужно не только собрать урожай, но и подготовить участок к зимовке.

В первой декаде месяца томаты, баклажаны и овощной перец начинают обильно плодоносить, поэтому все эти культуры подкармливают органическими и минеральными удобрениями. У томатов удаляют зачатки цветочных кистей, оставляя над верхушкой лишь два листа. Такая процедура позволяет ускорить процесс вызревания завязавшихся плодов до наступления заморозков.

С наступлением холодных ночей в августе снимают урожай томатов, выращиваемых в грунте. Плоды, пораженные фитофторозом, снимают и уничтожают. Не затягивают и с уборкой лука и чеснока - как только у растений пожелтеют листья, приступают к их выкапыванию. Во второй декаде августа производят посадку озимого чеснока. Также в этом месяце завершается сбор урожая огурцов, плоды с расширенной верхушкой и узким основанием говорят о том, что культура испытывает недостаток калия. Подкармливают растение в том случае, если планируется получить еще несколько партий огурцов.

В августе большинство плодовых культур прекращают рост, и переключают все свои силы на вызревание плодов. В этот период прекращают обильный полив деревьев и кустарников. Это необходимо для того, чтобы избежать преждевременного опадения плодов. Опавшие яблоки, груши и сливы собирают, иначе не избежать распространения падалицы. После сбора урожая ранних сортов груш и яблонь, культуры подкармливают органическими удобрениями, чаще всего перегноем, а в конце августа – фосфорными и калийными удобрениями.

В августе заканчивают сбор ягод облепихи, малины, вишни и смородины, после чего кустарники обильно поливают и подкармливают комплексными минеральными удобрениями. У малины прищипывают кончики боковых побегов - такая процедура позволяет приостановить рост однолетних ветвей. Сухие побеги малины удаляют и сжигают, чтобы избежать распространения различных заболеваний. После сбора ягод крыжовника и смородины приступают к формированию кустов: обрезают вытянувшиеся, больные и поврежденные ветви.

В цветниках в августе проводят окучивание георгинов и их подкормку. В конце месяца высаживают луковицы тюльпанов и нарциссов, можно перенести это занятие и на начало сентября. В этот период производят высадку корневищных отпрысков ландышей, деление и пересадку многолетних культур, в том числе и пионов. Не отменяются профилактически обработки от заболеваний и вредителей, полив и прополка.

Лунный календарь на апрель 2020 года садовода и огородника. Посевной календарь на апрель 2020 года

Второй весенний месяц для огородников — самая напряженная пора. Посевной календарь на апрель подскажет, в какие дни будут эффективны те или иные работы, поможет составить план действий и вырастить высокий урожай. Узнайте, какие числа месяца благоприятны для посадки культур, когда лучше проводить агротехнические мероприятия в саду и огороде.

Фото: pixabay.com

Посевной календарь на апрель 2020: посадка культур

Научно доказано, что Луна влияет на рост, развитие всех растений. Лунный календарь садовода подскажет, в какие дни высаживать огородные культуры, выполнять подкормки, высадки растений в открытый грунт, парники, теплицы, проводить мероприятия по борьбе с вредителями.

Культуры, которые плодоносят над поверхностью грунта, рекомендуется сажать в период роста Луны. Вот самые благоприятные дни для посадки в апреле таких овощей, зелени:

Фото: Nur.kz

Те культуры, которые плодоносят под поверхностью грунта, желательно высадить в убывающей лунной фазе. Посевной календарь на апрель 2020 года советует сажать:

  • сельдерей корнеплодный, свеклу, корневую петрушку, картофель, пастернак, морковь — с 12 по 19 апреля;
  • луковые на репку, чеснок — 12, 13, 17, 18, 19 апреля;
  • все виды плодовых деревьев, кустарников, ягодные культуры (клубнику, малину, ежевику) посадочный календарь рекомендует сажать 1–6, 27–30 апреля. В эти даты высаживают семена оранжерейных, садовых и комнатных цветов (однолетних, двухлетних, многолетних). Тогда же высевают газонные травы;
  • клубнелуковицы, клубни цветов, а также луковичные цветы лунный посевной календарь на апрель советует сажать 12–19 числа.

В этом месяце неблагоприятными считаются 8 (полнолуние) и 23 (новолуние) числа. В эти даты посев и посадка растений не выполняются.

Опытные садоводы-огородники также не проводят высадку растений за день до полнолуния/новолуния и один день после них. В этом году в апреле такие дни приходятся на 7, 9 и на 22, 24 число.

Посевной календарь на апрель: агротехнические работы

Фото: pixabay.com

В зависимости от лунных фаз выполняются и агротехнические работы. Если провести прополку на убывающей Луне, сорняки будут расти менее интенсивно. Подкормки растений покажут лучший эффект, если плодоносящие над землей растения удобрять при растущей Луне, а корнеплоды — на убывающей фазе небесного тела.

Календарь огородника на апрель определяет такие благоприятные даты для агротехнических работ:

Фото: Nur.kz

На растущей Луне календарь огородника не рекомендует выполнять работы, связанные с корнями растений. К ним относятся:

  • деление корневой системы и клубнелуковиц;
  • отделение деток-луковиц;
  • замачивание семян;
  • укоренение посадочного материала;
  • корневая подкормка и полив любых культур.

На убывающей Луне максимально эффективной будет борьба с вредителями, болезнями, вырезка садовой поросли, присыпка землей корневой системы клубники, плодовых деревьев, кустарников, цветов, выполнение отводок.

Посевной календарь на апрель: приметы

При посадках растений и уходе за ними не стоит пренебрегать народными приметами. Они помогут садоводу понять, когда и каким культурам уделить больше внимания, выполнить подкормку или провести другие агротехнические работы.

Фото: pixabay.com

Вот народные приметы для этого месяца:

  1. Шероховатая поверхность снежного покрова и большой разлив в первых числах апреля сулит хороший урожай.
  2. Если до 10 апреля пройдет гроза, лето будет теплым и подарит большой урожай орехов.
  3. Когда в апреле пройдут теплые дожди — можно ждать обильного урожая.
  4. Какой была погода в первый апрельский день, такой она будет 1 октября.
  5. Обильное сокодвижение в березе — лето будет дождливым.
  6. Если в апреле в грозу грома нет, а молния сверкает — следует ожидать засушливого лета.

Чтобы получить богатый урожай овощей, зелени, фруктов, изучите лунный календарь на апрель. Высаживайте культуры, проводите борьбу с сорняками, вредителями в благоприятные дни, и растения обязательно одарят богатым урожаем качественных и вкусных плодов при минимальной затрате физических сил.

Календарь работ в саду и огороде. Календарь дачных работ по месяцам

  • Сентябрь
  • Календарь огородника август. Работы садовода в августеУ лунных календарей есть и ярые противники, и прочные приверженцы. А ещё есть те, кто совсем не верит в принцип деления всего и вся по знакам Зодиака и пользуется исключительно народными приметами для определения даты начала посевной. А я пользуюсь всем понемногу, а также ещё и обычным календарём сезонных работ по месяцам.

    Январь

    Посев лука-порея и гацании. Закладка на стратификацию семян примулы, дельфиниума, ранункулюса. Перебирают лук-севок, луковицы гладиолуса, лилии, клубни георгина. Делают ревизию семян , закупают недостающие - как раз на витрины магазинов вместо новогодних игрушек выкладывают упаковки со свежими семенами. Выбирают минеральные удобрения, инвентарь , начинают собирать контейнеры для рассады.

    Февраль

    Посев ампельных петуний , кобеи , бальзаминов и бегоний , анютиных глазок , лобелии , земляники, маргариток, гвоздики Шабо, поздних баклажанов и перцев.

    Март

    Начало основных посевов : баклажаны, перцы, томаты , однолетние цветы: георгины, кустовые петунии, годеция, датура, люпин, тунбергия. В магазинах появляется лук-севок. Если есть зимний проезд на дачу, надо утоптать снег по периметру крон деревьев, набросать снег в закрытые теплицы, а снаружи, наоборот, отодвинуть снег от деревянных теплиц. С распространённой болезнью пасленовых - фитофторой - начинаем бороться тоже в марте: во-первых, выбираем семена томатов, устойчивых к этому заболеванию; во-вторых, закупаем заранее в СП и магазинах препараты для последующей обработки клубней картофеля. До 1 апреля на дачном участке можно установить.

    Апрель

    В начале месяца продолжаются посевы ранних томатов для открытого грунта и парника. Во второй половине апреля сеют цветы: циннию, астру , бархатцы, календулу, шафран, клещевину, годецию, ипомею , а овощи на рассаду – в третьей декаде: кукурузу, тыкву, огурцы , дыню, арбуз. Выкладывают на свет клубни картофеля для посадки, достают и обрабатывают луковицы, приступают к выгонке ростков многолетних георгинов. На даче убирают мусор, наталкивают в бочки снег, накрывают плёнкой теплицы , меняют в них грунт полностью или частично, тут же сеют редис, шпинат, салат и капусту с бархатцами и циннией на рассаду. На первое время эти посевы можно накрыть агротексом. Готовят грядки, вносят минеральные удобрения, если не были внесены осенью. Обрабатывают землю от фитофторы и отводят лишнюю талую воду. Чистят газон и прокалывают его вилами для вентиляции дёрна. Рыхлят междурядья чеснока, плантацию лука-батуна, землю вокруг кустов пионов и флоксов. Осматривают деревья и кусты, очищают и замазывают повреждения садовым варом, обливают кипятком не успевшие набухнуть почки и убирают те, в которых зимуют вредители, рыхлят приствольные круги, развязывают кусты малины и обрезают до верхней жизнеспособной почки, поправляют шпалеру у малины. Девичий виноград расправляют и чистят канаву, в которой он посажен. Высаживают саженцы новых плодовых деревьев. Ближе к концу месяца можно посадить лилии, горох, укроп, петрушку, морковь, щавель.

Лунный календарь огородника. Лунный календарь садовода и огородника 2019

Лунный месяц длится 29,5 дней.

За этот период луна совершает полный оборот вокруг Земли и проходит 4 фазы :

  1. новолуние,
  2. первая четверть или растущая луна,
  3. полнолуние,
  4. последняя четверть или убывающая луна.

Влияние фаз луны на растения

  1. В период растущей луны (от новолуния до полнолуния) отмечается быстрый и интенсивный рост растений.
  2. Ближе к полнолунию наступает самая активная фаза в жизни растений. В эти дни не рекомендуется проводить какое либо вмешательство в развитие растений( пересадку, обрезку) , но очень полезно осуществлять сбор плодов  и ягод.
  3. В фазу убывающей луны (от полнолуния до новолуния), жизнь растений замирает, они «впадают в спячку», это время очень благоприятно для пересадки и обрезки растений.
  4. В фазу новолуния рекомендуется уничтожать вредителей и полоть грядки от сорняков. В эти дни НЕЛЬЗЯ садить семена и рассаду,быть осторожными с садовыми инструментами.

Какие растения можно сажать на растущую луну?

Растущая луна благоприятна фаза для роста и размножения растений, период их наиболее интенсивного роста.

В фазу растущей Луны благоприятно садить наземные плоды, цветы, а также лекарственные и газонные травы, быстрорастущие кустарники, овощи, листовые культуры, в том числе и розы.

В этот период хорошо сеять газон и пересаживать комнатные цветы, прививать садовые цветы, собирать урожай.

  • Январь —  1-9;26-31
  • Февраль  — 1-8; 24-29
  • Март  — 1-8; 25-31
  • Апрель  — 1-7; 24-30
  • Май  — 1-6; 23-31
  • Июнь  — 1- 4; 22-30
  • Июль  — 1-6; 21-31
  • Август  — 1-2; 20-31
  • Сентябрь  — 1, 18-30
  • Октябрь  — 1, 17-30
  • Ноябрь —  16-29
  • Декабрь  — 15- 29

Какие растения можно сажать на убывающую  луну?

В фазу убывающей Луны рекомендуется ухаживать за растениями, бороться с вредителями,  сеять и высаживать растения, плоды которых созревают под землей, различные плодовые кустарники и деревья.

На убывающую луну хорошо:

  • Сажать и размножать землянику
  • Сажать деревья и саженцы
  • Черенковать растения
  • Делить многолетники
  • Обрезать и формировать  деревья и кустарники
  • Собирать урожай на длительное хранение
  • Собирать семена
  • Январь  — 11-24;
  • Февраль  — 10-22;
  • Март  — 10-23;
  • Апрель  —  9-22;
  • Май  — 8-21;
  • Июнь  — 6 -20;
  • Июль  — 6 -19;
  • Август  — 4-18;
  • Сентябрь  — 3-16;
  • Октябрь  —  3-15;
  • Ноябрь  —  1 — 14;
  • Декабрь  — 1- 13; 31

Что можно сажать в новолуние и полнолуние?

В эти дни земля замирает и не дает свою энергию растениям, поэтому в эти дни лучше ничего не садить.

В дни полнолуния хорошо собирать плоды( исключение корнеплоды)

Можно ли ухаживать за растениями в лунное затмение?

Важно!!!

В дни лунных затмений любые работы с растениями лучше НЕ ПРОВОДИТЬ!!!

Благоприятные знаки зодиака для посадки овощей

Все знаки Зодиака делятся по своим качествам на плодовитые и бесплодные:

  • Овен – бесплодный, мужской, огненный знак.
  • Телец – плодовитый,  женский, земной знак.
  • Близнецы – бесплодный, мужской, воздушный знак.
  • Рак – очень плодовитый, женский, водный знак.
  • Лев – бесплодный,  мужской, огненный знак.
  • Дева – бесплодный, женский, земной знак.
  • Весы – умеренно плодовитый, мужской, воздушный знак.
  • Скорпион – очень плодовитый, женский, водный знак.
  • Стрелец – бесплодный, мужской, огненный знак.
  • Козерог – плодовитый, женский, земной знак.
  • Водолей – бесплодный,  мужской, воздушный знак.
  • Рыбы – очень плодовитый, женский, водный знак.

Семена,  которые были посажены в период, когда Луна находилась в женском, плодовитом знаке дадут более хороший урожай, чем семена, посаженные в мужском бесплодном знаке.

Знаки зодиака и работа с растениями

  • Луна в Овне

В этот  период не рекомендуется ничего сажать, можно  заниматься прополкой растений и опрыскиванием их от болезней и вредителей.

  • Луна в Тельце

Этот период благоприятен для пересадки рассады.

Это хороший день для посадки корнеплодов ( если луна убывающая),  и для посадки зелени, бобовых, капусты, спаржи (  если луна убывающая)

Этот плодородный знак подходит для посадки любых огородных растений.

  • Луна в Близнецах

В этот период не рекомендуется ничего садить,  можно осуществлять прополку и опрыскивание растений.

  • Луна в Раке

В этот период хорошо осуществлять пикировку рассады.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/avgust-kalendar-ogorodnika-raboty-sadovoda-v-avguste