Когда собирать и как правильно сушить чабрец. Как сушить для чая?

Когда собирать и как правильно сушить чабрец. Как сушить для чая?

Когда собирать и как правильно сушить чабрец. Как сушить для чая?

Первый вопрос, который возникает после сбора чабреца: нужно ли мыть растение. Многие люди стараются таким образом защититься от патогенных микроорганизмов и других опасных отложений.

Однако заготовки чабреца категорически запрещено мыть. В этом случае начнутся процессы гниения культуры, что сделает его непригодным для последующего применения.

Чтобы не переживать за чистоту заготовок, нужно внимательно отнестись к выбору места сбора сырья. Качественные растения удастся отыскать в лесу. Причем даже в этой области важно следить, чтобы на цветках не было пыли или других загрязнений.

Если чабрец планируется не сушить, а замораживать, его можно вымыть под струей проточной воды. После этого необходимо тщательно просушить траву. Для этого ее рекомендуется несколько раз промокнуть салфеткой.

Затем чабрец следует порезать и поместить в пакет для замораживания. Убрать в морозильную камеру. В таком виде траву можно хранить примерно 2 года.

Чтобы заготовить сырье, его нужно просушить естественных условиях. В этом случае трава может потерять примерно 60 % своего веса, поскольку из нее испаряется немало влаги.

Чтобы сушить чабрец для чая, рекомендуется выполнить такие действия:

  1. Подобрать емкость, на которой следует разложить побеги растения. Для этого нужно воспользоваться металлическим противнем или подносом. Также прекрасно подойдет плотная жесть или полотняная ткань.
  2. Застелить выбранную поверхность бумагой, после чего ровным слоем разложить сырье.
  3. Чтобы добиться прекрасных результатов, сбор должен находиться в хорошо проветриваемой комнате. В таких условиях траву следует держать минимум неделю. В условиях высокой влажности или недостаточной вентиляции чабрец испортится.
  4. Для высокого качества заготовки сырье нужно постоянно переворачивать. В дождливую погоду или с приходом холодов траву необходимо занести в помещение.
  5. Во время сушки важно следить за температурными показателями – они не должны быть более 35 градусов. В противном случае все ценные эфирные масла, которые присутствуют в растении, испарятся. В результате чабрец утратит прекрасный аромат и потеряет свои уникальные свойства.
  6. Чтобы предотвратить загрязнение сбора или его повреждение насекомыми, траву следует накрыть сеткой или марлей.

Как собирать чабрец. Чабрец — когда собирать и как сушить растение для лечебных и кулинарных целей

Чай с чабрецом ароматен и полезен

Одни травы, растущие в дикой природе, обладают лечебными свойствами. Другие — используются в кулинарии в качестве приправ или для заваривания ароматного чая. Чабрец универсален — он и лечит, и придает блюдам и напиткам неповторимый вкус и аромат. Но все свои свойства он раскрывает в полной мере, только если знать, когда собирать чабрец и как правильно его хранить. Об этом и расскажу.

Правила сбора чабреца

Возможно, это название травы знакомо не всем, потому что в некоторых регионах распространено другое — тимьян. И в аптеках чаще можно встретить тимьян сушеный. А люди старшего поколения называют чабрец богородской травой.

Как собирать чабрец. Чабрец — когда собирать и как сушить растение для лечебных и кулинарных целей

Фото аптечной упаковки

Растет она в сухих местах — на опушках леса, полянах, горных склонах. А также в садах и огородах, где это растение выращивают и как декоративное.

Сроки заготовки

Время сбора зависит от того, для чего нужен тимьян и от срока посадки, если вы выращиваете траву сами:

  • Для лечебных целей её срезают во время цветения , которое начинается в мае и заканчивается только в сентябре. Лучшими днями для этого считаются церковные праздники Троица и Успение Богородицы, в честь которой чабрец и получил одно из своих названий.

Как собирать чабрец. Чабрец — когда собирать и как сушить растение для лечебных и кулинарных целей

Цветущий тимьян

  • Для чая и в качестве приправы тимьян заготавливают до начала цветения , так как в это время входящие в его состав эфирные масла, дающие неповторимый запах, сохранены в максимальном объеме.

Если растение посажено своими руками в текущем году, то зацветет оно только в августе или даже на следующий год.

Как заготавливать сырье

Важно знать следующие вещи про чабрец — как собирать и сушить траву, чтобы получить от неё как можно больше пользы, и на следующий год найти её на том же месте снова. Для этого соблюдайте такие правила:

Изображение Описание
Правило 2

Если попытаться ломать его, веточка тимьяна выдернется вместе с корнем, что погубит растение, и следующим летом вы его на прежнем месте не найдете.

Как собирать чабрец. Чабрец — когда собирать и как сушить растение для лечебных и кулинарных целей Правило 3

При выращивании на своем участке желательно не срезать побеги каждый год на одном месте. Лучше разделить грядку на две части и одну оставлять нетронутой до следующего лета.

Сушка и хранение

Тимьян сушеный можно купить в аптеке. Цена копеечная и мороки никакой. Но гораздо ароматнее трава, собранная в положенное время и высушенная в домашних условиях. Главное — сделать это правильно и постараться сохранить её до следующего «урожая».

Как сушить

Чтобы ускорить процесс сушки, многие предпочитают использовать специальные сушильные агрегаты или духовой шкаф. Но лучше, чтобы это происходило в естественных условиях, под воздействием теплого воздуха.

Для сохранения целебных свойств сырье нужно защитить от попадания прямых солнечных лучей, поэтому сушат его в тени.

Инструкция простая:

  • Траву связывают в небольшие пучки и подвешивают в хорошо проветриваемом месте.
  • Или раскладывают тонким слоем на застеленном бумагой противне. В этом случае её нужно периодически ворошить.

Как собирать чабрец. Чабрец — когда собирать и как сушить растение для лечебных и кулинарных целей

Сушка чабреца и других целебных трав

Сушеный чабрец будет готов через 2–4 дня в зависимости от температуры и влажности воздуха.

Если же стоит сырая погода или вам нужно ускорить сушку, воспользуйтесь сушилкой или духовкой. Но температура в них не должна быть выше 35 градусов, иначе тимьян потеряет свой аромат вместе с улетучившимися эфирными маслами.

О готовности сырья можно судить по уменьшению объема вполовину, ломкости веточек и изменению цвета на более темный и тусклый.

Так выглядит сушеный чабрец

Как перерабатывать и хранить

Что делать с сушеным чабрецом дальше и как хранить его, зависит от цели применения.

  • Можно оставить пучки травы висеть в помещении , если для этого есть подходящие условия. И отламывать от них веточки по мере надобности для заваривания чая или приготовления лечебных отваров.

Как собирать чабрец. Чабрец — когда собирать и как сушить растение для лечебных и кулинарных целей

Именно так испокон веков хранили целебные травы наши предки

  • Можно просто потереть сухую траву в ладонях над подносом, чтобы измельчить её, а потом выбрать и выбросить грубые стебли.

Как собирать чабрец. Чабрец — когда собирать и как сушить растение для лечебных и кулинарных целей

Сухие листья и цветы легко отделяются от стеблей

Если же вы используете тимьян как приправу для горячих блюд и соусов, его лучше превратить в порошок. Как приготовить его, рассказано и показано ниже.

Пришло время подумать, в чем хранить сушеные травы. Для этого подойдут небольшие стеклянные или керамические банки с крышками. Можно расфасовать их и по плотным тканевым мешочкам или сложить в картонные коробочки.

Хранят чабрец в сухом месте, даже если он помещен в плотно закрытую не пропускающую воздух емкость.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-pravilno-sobrat-i-zasushit-chabrec-kak-sushit-chabrec-v-domashnih-usloviyah-pravilno

Как сушить чабрец для чая. Чабрец: заготовка и сушка

Издавна славяне использовали траву для приготовления различных отваров и проведения магических ритуалов. Запах травы, по поверьям, способен отогнать злых духов от дома. А в современных мегаполисах иногда встречаются дома и квартиры с пучками высушенного растения у входной двери. Даже для проведения ритуалов и окуривания домов наши предки соблюдали правила среза и заготовки чабреца для сушки на зиму .

Когда собирать чабрец для сушки

Тимьян принято собирать накануне светлого православного праздника Троица. Сегодня этот обычай несколько позабыт, поэтому люди просто начинают сбор в начале июня утром. В принципе, так тоже правильно. В это время растение полностью выросло, распустило свои прекрасные цветы, а наличие росы позволит вам «довезти» тимьян до дома.

Собирать необходимо только вершки травы – к ним относится само соцветие и небольшой длины стебель. Во время сбора используют всегда ручной секатор или обычный нож. Вырывать растение с корнем не рекомендуется, поскольку полезных свойств в корневой системе нет, а значит, «губить» его не стоит.

После сборки тимьян ползучий раскладывают на хлопчатобумажной материи в тени и без продува ветром. Раскладку проводят не толстым слоем, чтобы он быстрее подсушился. Не допускайте воздействия прямых солнечных лучей. В противном случае вы не добьетесь сушки, а только медленное увядание.

Если вы не успели приготовить сбор в начале лета, можете проделать это в конце лета и начале осени. В это время в траве также присутствует весь спектр полезных веществ.

Как сушить тимьян в духовке. Как сушить чабрец в домашних условиях правильно

Существует два основных способа заготовки тимьяна: в специальной сушилке и естественным способом. Сушить чабрец следует в подвешенном состоянии на нитке, без использования каких-либо специальных устройств. Эта методика позволяет сохранить максимальное количество полезных веществ.

Сначала расскажем о том, как сушить тимьян естественным способом. Самый простой вариант – связывание собранных растений в небольшие пучки и подвешивание в тёмном помещении. Так можно сушить на открытом воздухе или в помещении, но обязательно с хорошим проветриванием.

Следующий способ – раскладывание на поверхности. Заготовки можно класть на марлю или бумагу. Главное — не забывать, что растения надо периодически переворачиваться, чтобы они не запрели.  На траву не должны попадать прямые солнечные лучи. Сверху можно положить марлю, чтобы защитить чабрец от попадания пыли и насекомых.

При оптимальной влажности и температуре воздуха внутри помещения или на улице на полное высыхание тимьяна уходит от 3 до 7 дней. Процесс будет считаться завершённым, если растение станет ломким, а его цвет — более тусклым и тёмным. Количество чабреца уменьшится в 2 раза за счёт того, что сушёный тимьян теряет до 60% влаги.

Если нет времени, сушить тимьян можно в электросушилке и дегидраторе . Особых требований к этому процессу нет, главное — не спешить. Температура не должна превышать 35 градусов. Если не соблюдать это правило, то трава утратит аромат. Время сушки в этом случае будет составлять 6-8 часов.

Также следует отметить, что не рекомендуется проводить сушку в духовке, так как контролировать температуру в ней не представляется возможным.

Когда собирают чабрец на Троицу. Почему на Троицу травы в дом несут?

Когда собирать и как правильно сушить чабрец. Как сушить для чая? 07  Сегодня, на Троицу, собирал чебрец (чабрец) – тимьян ползучий. Вспомнил, как перед этим праздником моя бабушка, Татьяна Миновна, приносила в хату пару мешков душистых луговых трав – чебрец, полынь, душицу, мяту, мелиссу и ещё какие-то, названий которых я не запомнил по малости лет. Травы она рассыпала по полу и целую неделю, а то и больше, мы ходили босыми ногами по ароматному ковру. Ещё пучки трав висели над всеми дверными проёмами.

Вообще считается, что собранные перед этим праздником травы имеют особую силу. А в домах их рассыпали из-за того, что они символизируют весну, продолжение и процветание жизни.

Троицу ещё называют Зелёными святками или Зелёным воскресеньем.

Все эти названия напоминают нам о культе растительности и плодо­родия, который существовал у сла­вян, и связаны они с верованиями и обрядами наших предков.

Верования эти настолько древние, что ученые-филологи и этнографы до сих пор спорят о том, когда именно происходили эти праздники, как на­зывались определенные дни, и сколь­ко этих дней вообще было. Одни го­ворят, что три дня перед нынешней Троицей называли Клечальной (или Русальной) неделей, а первые три дня после нее - Зелеными праздниками. Другие утверждают, что речь идет не о трех днях, а о неделе, а то и двух.

В Украине этот праздник тесно связан с встречей лета и проводами весны – Зелеными праздниками. В это время цветет овес, народ украшает цветами и зеленью свои дома, молодые девушки плетут венки. Согласно поверьям, в это время из воды выходят русалки и просыпаются мертвецы.

Чабрец в народе называют «богородицкая (богородская, богородицина) травка», а раньше его, уважительно величали «женской травой» и верили, что пучок чабреца в доме помогает женщинам во всех заботах - привлечь суженого, родить и вырастить ребенка, сохранить мир в семье. Траву или зашивали в подушку, или просто прятали под нее. Кстати говоря, это еще и прекрасное средство от бессонницы и для успокоения нервов.

Если носить при себе веточку чабреца, он сделает человека смелее, наградит мужеством, решительностью, упорством и храбростью, принесет победу во всех начинаниях.

В селах дымом сухой травы чабреца окуривают скот, уберегая, таким образом, его от порчи или сглаза.

В народе говорят, что если посадить в саду у дома чабрец, то его пряный и свежий аромат привлечет эльфов, которые навестят жилище и исполнят любое желание хозяина.

Теперь и в моей квартире точно поселятся эльфы. Впрочем, травы я собираю уже лет тридцать, значит и живу всё это время в сопровождении эльфов.

Полынь - «трава   окаянная, бесколенная» или «горькая трава» - защищает от козней русалок, что осо­бенно актуально на Троицкой неделе.

Пучок полыни, прикрепленный над входной дверью или у порога, выгонит из дома всякую нечисть.

Дымом сухой полыни советовали окуривать жилище перед новосельем, чтобы устранить плохую энергетику. Траву часто использовали в качестве оберега от воздействия темных сил.

Существует интересное старинное поверье - если посмотреть на пламя костра, зажженного в честь летнего солнцестояния, сквозь пучок полыни, это обеспечит хорошее зрение на весь год. А еще странники прятали листо­чек полыни себе в башмаки - чтобы идти много миль, не зная усталости.

С давних времен в народе счита­ли, что травы - лучшие защитники от злых духов.

Кстати, украшали дома на зеленые праздники не только женщины. Свои обязанности были и у мужчин. Они отправлялись за ветками клена, липы, ясеня, березы, ольхи или тополя. Эти молодые деревья и ветки называли «клечанням». Отсюда и название субботы (и всей следующей недели) - Клечальная.

Травами, словно ковром, застилали пол в жилищах, а ветками деревьев украшали дома, окна, входные двери и все дверные проемы. Люди верили, что в это время души умерших родственников прилетают к жи­вым, прячутся в ветках и защищают свои семьи от всякой нечисти.

Наши предки считали, что, когда цветет рожь, мертвые просыпаются. Чтобы в это время не произошло ничего плохого, люди просили помощи у умерших родственников. В благодарность за защиту полагалось в Клечальную субботу (еще ее называли Дедовой) справить на могилах обед-тризну. Это был единственный день в году, когда поминали даже самоубийц. За них искренне молились, нередко величая вероотступников покровителями рода.

А еще в Клечальную субботу существовал обычай плести венки, они считались символом молодости и чистой, незапятнанной красоты. Свитый из живых цветов венок, по поверью, имел силу чудодейственного оберега.

Ещё один обычай вспомнил - на Троицу «ломать веники». То есть заготавливать березовые веники для бани. Это вообще дело святое.

Завтра, кстати, за ромашкой пойду. Одна из любимых моих трав. В детстве мама мыла мне голову собранной дождевой водой. Никакой химии в виде шампуни – только пена из хозяйственного мыла. А полоскала отваром из ромашки – волосы потом были блестящие и пахучие.

Нужно ли мыть чабрец перед сушкой. Когда собирать чабрец

Собирают это растение с мая по август. Для домашнего использования следует срезать только верхушки растений. Корневища используют только фармакологические фирмы. Для использования в пищу чабрец собирают до начала цветения, которое обычно выпадает на май-июнь. Растения, на которых еще не появились цветки, содержат в себе максимальную концентрацию эфирных масел. А для приготовления лекарственных составов чабрец лучше собирать в период его цветения.

Травники уверены, что наиболее целебной будет трава, собранная на Успение Богородицы или на Троицу.

Нужно ли мыть чабрец перед сушкой. Когда собирать чабрец

Очень важно правильно отрезать тимьян. Соблюдайте следующие правила:

  1. Срезайте растение при помощи острых ножниц или ножа.
  2. Не рвите листья руками, вы можете выдернуть траву вместе с корнем. Это приведет к гибели растения.
  3. Срезайте стебли в разных местах. Если чабрец растет у вас в саду, вы можете сделать отметки, чтобы не напутать стороны.
  4. Срезайте только тоненькие стебельки, не режьте одревесневшие побеги, идущие от земли.

При сборке растения не срезайте только листочки или только цветы. Срезайте все части растения.

Часто у хозяек возникает вопрос: нужно ли мыть чабрец? Конечно, любую траву перед ее заготовкой хочется помыть, чтобы защититься от загрязнений и микробов. Но если вы сушите тимьян на чай, мыть его не рекомендуется. Вымытое растение может начать загнивать и стать непригодным к использованию. Если вы беспокоитесь за чистоту растения, то правильно выбирайте место его сбора.

Не следует собирать сырье вблизи автодорог или промышленных предприятий.

Траву высокого качества можно собрать в лесу. Выбирайте те растения, листья которого не покрыты пылью.

Как сушить чабрец в сушилке. На открытом воздухе

Это самый лучший способ сушки трав на зиму. Благодаря ему растения по максимуму сохраняют свои вкусоароматические качества и полезные вещества. Но длится он от 5-10 дней и более, все зависит от температуры окружающей среды, уровня влажности, количества сырья. Основные правила и действия:

  • Веточки с цветоносами раскладывают в один слой на поверхности, застеленной тканью или бумагой (но не газетной).
  • Место для сушки должно быть сухим, затененным, хорошо проветриваемым.
  • Для равномерной просушки сырье рекомендуется ворошить 1-2 раза в день и одновременно осматривать. Начинающие портиться веточки тимьяна сразу выбрасывать.
  • Сушить чабрец можно и пучками, которые подвешивают на натянутой нити или веревке на некотором расстоянии друг от друга и стен. Пучки должны быть небольшими, для просушки обвязывать лучше около 7-12 веточек.

В теплый ясный день подносы с сушкой можно выносить на балкон, под навес, на веранду. Условия те же – обеспечить тень и продуваемость. Дополнительно от пыли и насекомых накрыть заготовку марлей, она подходит для этого лучше всего. Вечером сырье заносить снова домой, чтобы не впитало влагу.

Для сушки естественным способом подойдут подвесная многоярусная сетка-сушилка или обычное сито. Они обеспечивают циркуляцию воздуха со всех сторон. А сетка еще защищает от насекомых. Она универсальна, ее используют и для заготовки других трав, ягод или фруктов, например, для сушки бананов .