Космея почему не цветет. Космея маленького роста

Космея почему не цветет. Космея маленького роста

Как у многих дачников, у меня росли космеи (или космосы). Они были огромными всегда. Им не страшны были прихоти погоды. К концу сентября они вырастали чуть не до двух с половиной метров.Космея почему не цветет. Космея маленького роста Высокорослые космеи старых сортов
Их стебли были плотными, толстыми, как у лебеды, деревянистыми. Места каждое растение занимало много, затеняло собой соседей. Красоты особой не было. То ли это сорняк такой прижился в моем огороде, то ли сорт был. Хотя в это не верится, все найденные описания сортов того времени (каталог 1996 года) говорили, что растение должно быть не выше 120 сантиметров. Почему у меня росли гиганты? Они росли самосейкой. Выпалывала их нещадно, но все равно кустик-другой оставались. Видимо, желание дать потомство было мощным. Я же каждую осень вырубала нахалок топором и думала, что можно на дрова выращивать. Корень оставляла в земле, потому что выдирать его было сложно. Так и думала, что эти цветы – всегда гиганты с малым количеством зелени и цветов даже на бедной почве, ведь на хорошей я их искореняла, освобождая место для любимцев.Так продолжалось долго. До тех пор пока в 2013 году не заказала в «Садах России» семена космоса низкорослого сорта Красный ковер. В каталоге он значился под грифом «новинка». В тот год было предложено 5 сортов и смесь. И только Красный ковер был низкорослым. Это меня и подкупило.Космея почему не цветет. Космея маленького роста Космея Красный ковер и моя новинка – космея Вега, она пока в виде семян в пакетике
Так поселилась космея на моем участке. Как-то сразу поверила, что описание точное, потому посадила рассаду на клумбу в соседство к астрочкам, а не на дальнюю делянку, где эксперименты провожу.Красный ковер соответствовал описанию, хотя росточком был немножко выше, но совсем немного выше, сантиметров на пять. Цветы были яркими, я цвет определила как оранжевый, хотя в описании он назывался красиво – кораллово-красный. Тут уж у каждого свое цветовое восприятие, потому придираться не стала. Космея цвела долго, до самых заморозков, оказалась неприхотливой и красивой. Первый год собрала семена, посеяла их весной на постоянное место совсем на другом участочке. А на прежнем космея взошла падаликом, но одичание не изменило ее. Теперь она так и растет сама по себе, я только ограничиваю ее определенным количеством растений.Нынче заглянула в «Сады России», решила посмотреть, есть ли в каталоге Красный ковер. Есть! Значит, нравится дачникам этот сорт. Я же теперь покупаю семена космей низкорослых. В этом сезоне у меня будет расти космея Вега, высота растения всего 30 сантиметров. В любом местечке она будет хороша!

Надо ли прищипывать космею. Способы посадки

Растения выращивают путем:

  • весеннего или подзимнего посева в открытый грунт;
  • через рассаду.

Весенний посев проводят с середины апреля по май, как только почва прогреется до температуры +18…+20°C. В это время почва богата влагой и процент всхожести будет высокий.

Грунт заранее рыхлят, делают небольшие лунки, в каждую кладут 2–3 семечка. Глубина заделки должна быть небольшой 1–1,5 см. Посадки размещают на расстоянии 25–50 см. в зависимости от компактности сорта. Нужно следить за влажностью грунта, периодически поливать почву.

Через 10–12 дней появляются первые сеянцы. Всходы нормально развиваются при температуре воздуха +15…18°C. Если есть риск возвратных заморозков посевы защищают легким укрытием. Как только растения окрепнут, появятся первые настоящие листочки, их нужно проредить. В каждой лунке оставляют одно самое сильное растение, остальные можно пересадить в другое место или удалить. При таком способе посадке космея начинает цвести с конца июля. Чтобы ускорить этот процесс растения выращивают рассадным способом.

На рассаду космею можно сеять с марта по середину апреля. В небольших ящичках или горшках с рыхлым субстратом по поверхности раскладывают семена, не заглубляя их, а немного вдавливая. Для прорастания семенам нужен свет. После появления всходов емкости переносят в прохладное помещение или парник. Нужно поддерживать оптимальную температуру воздуха на уровне +15…+18°C. В таких условиях сеянцы будут сильными, не вытянутся и зацветут вовремя.

Надо ли прищипывать космею. Способы посадки

Рассада космеи

Прорастают семена через 7–10 дней. После появления настоящих листьев всходы прореживают, оставляя расстояние 2 см между растениями. Через 14–16 дней после прореживания сеянцы пикируют. На постоянном месте растения размещают, когда они достигнут 10–12 см в высоту. Сроки высадки рассады в открытый грунт − конец мая-начало июня. Растения сажают с интервалом в 30–50 см.

Также можно посеять космею в открытый грунт под зиму . Поздней осенью, когда температура воздуха понизится и поверхность почвы подмерзнет, семена раскладывают в неглубокие бороздки. Эта культура хорошо размножается самосевом. Тогда весной останется только удалить густые всходы.

Когда зацветает космея. Описание растения

Космея принадлежит к семейству сложноцветных. В наших климатических условиях это однолетние растения. В своих природных условиях многие виды многолетние. В природной среде вид встречается во многих регионах мира – в Северной и Центральной Америке, Азии, на Карибах. Это цветы с мягкими, нитевидными, зелеными и перистыми листьями, напоминающими укроп. У них очень низкие требования к почве, выращиванию и уходу, они прекрасно цветут все лето.

Когда зацветает космея. Описание растения

В Европу этот вид пришел из Америки в конце 18 века. Однако только через сто лет космею полюбили и она начала расширяться на весь континент.

Название растения происходит от греческого слова «kosmos», что означает порядок, украшение.

Некоторые говорят, что космея обязана своим названием высоте: она достигает 1,5 м. Другие считают, что миссионеры дали название растению, центр которого, напоминает Солнце, окруженное лепестками, похожими на планеты. Есть мнение, что происхождение названия необъяснимо, как необъясним космос.

Когда зацветает космея. Описание растения

Космея вырастает до 100-150 см, имеет прямую, разветвленную крону. Листья мелкие, перистые, светло-зеленые. Цветы собраны в большие корзины диаметром около 9 см. Цветки различаются по строению, цвету в зависимости от вида и сорта, бывают – белые, розовые, фиолетовые, ярко-красные, желтые. Цветет растение обильно с июля по октябрь. Плод – семена.

В саду космея начинает расти, когда пройдут последние весенние заморозки. Даже без ухода, она растет и цветет с июля до первых заморозков. Цветок выглядит достаточно просто, но отлично украшает клумбы и рабатки.

Когда зацветает космея. Описание растенияКогда зацветает космея. Описание растенияКогда зацветает космея. Описание растения

Как заставить космею цвести. Как правильно ухаживать?

Космея считается довольно неприхотливым цветком, когда речь идет об уходе – она обладает отличным иммунитетом, который позволяет растению цвести даже на обедненном грунте без регулярного ухода садовода. Весь процесс ухода за цветками космеи сводится к поливам, подкормкам, рыхлению и декоративной обрезке.

Космея почему не цветет. Космея маленького роста 08

Космея почему не цветет. Космея маленького роста 09

Полив

    Космея относится к садовым культурам, которые плохо удерживают влагу у корней, а потому полив этого растения должен быть не только обильным, но и частым. Молодые саженцы поливаются через каждые 2-3 дня, более взрослые кустики – 1 раз в неделю или по мере высыхания земляной корки в приствольном круге цветка.

    На полив одного взрослого куста космеи должно уходить около 4 десятилитровых ведер отстоявшейся воды. Воду нужно вносить исключительно под корни, так как при поливе лейкой есть шанс гниения побегов цветка и ожогов от солнца. Саму процедуру полива лучше проводить ранним утром или вечером.

    В засушливые сезоны космея нуждается в усиленном поливе – в этом случае нельзя допускать образования сухой корки в приствольном круге возле цветка. От недостатка влаги количество бутонов космеи резко снижается, сам цветок вянет и слабеет.

    Космея почему не цветет. Космея маленького роста 10

    Космея почему не цветет. Космея маленького роста 11

    Подкормка

    Витаминные подкормки вносятся в грунт к космее 3 раза за сезон. Самая первая подкормка проводится через 14-15 дней после высадки саженцев на постоянное место – сюда лучше всего подойдут комплексные минеральные удобрения. Вторую подкормку проводят в период образования бутонов. Третья и последняя подкормка должна проводиться в период цветения космеи – для более насыщенного цвета бутонов и продления цветения.

    Категории: Маленький рост