Лук декоративный круглоголовый. Описание: сорта и разновидности аллиума

Лук декоративный круглоголовый. Описание: сорта и разновидности аллиума

Декоративный лук – аллиум – необыкновенное украшение садового участка. Растение выглядит инопланетянином среди привычных  астр , ирисов , пионов, тюльпанов , притягивая своим видом взоры всех окружающих.

Благодаря необычной внешности декоративный лук ценится профессионалами ландшафтного дизайна. Выращивание декоративного лука под силу даже начинающим садоводам, главное – обеспечить ему необходимые условия посадки в открытом грунте, уход, придерживаться всех правил для его размножения.

Декоративный лук — неприхотливое и очень красивое растение

Существующие сорта и разновидности декоративного лука можно использовать не только как украшение клумб и цветников, но и для составления букетов. Определенные сорта (например, Hair) имеют довольно приятный аромат. Аллиумы поражают разнообразием цветовой гаммы, формой и строением соцветий, бывают различной высоты.

Одна из наиболее распространенных разновидностей декоративного лука в открытом грунте – Allium Schoenoprasum (шнитт). Растение невысокое с лилово-розоватыми либо светло-сиреневыми шарообразными соцветиями. Зацветает весной, пригоден для выращивания как в качестве декоративного растения, так и для использования в пищу. Зеленые листья этого сорта аллиума пригодны для салатов, обладают достаточно мягким вкусом.

Allium Schoenoprasum

Эффектны в букетах и других цветочных композициях лук Шуберта, Hair, MountEverest:

  • лук Шуберта – низкое растение (стрелы до 25-30 см), соцветие которого (серовато-розоватых оттенков) имеет форму звезды, все цветоножки различной длины, цветет в июне. Только профессионалы с первого взгляда могут распознать в этом растении лук;

Лук Шуберта

  • Hair – необычный гибрид лука, обладает уникальными соцветиями и листьями дымчато-сизых тонов. Особенно эффектен в пейзажных цветниках, используется для цветочного декора и букетов. Цветет около 3-4 недель, начиная с конца мая;

    Лук Hair

  • Mount Everest – вид лука, украшающий сад белыми соцветиями-шарами, состоящими из десятков цветков в форме звездочки. В высоту достигает 100-120 см;

Декоративный лук Mount Everest

  • В качестве декоративного растения отлично подходит лук «Globemaster» , который зацветает в начале июня и цветет практически до поздней осени. Соцветия лука сферической формы (в диаметре могут достигать 20-25 см), состоят из отдельных цветков в форме звездочки, в высоту декоративный лук вырастает до 80 см;

Сорт «Globemaster»

  • Лук Моля , золотой (Allium moly, Allium aureum) – интересен звездообразными соцветиями золотого (желтого) цвета, обычно вырастает до 20-25 см;

Лук Моля

  • Лук круглоголовый зацветает довольно поздно (в середине лета), цветет около месяца, соцветия имеют форму овала (либо немного вытянутого яйца). Цветки розовых либо лиловых оттенков, высота стрелы – до 60 см;

Лук круглоголовый

  • Внесет разнообразие в цветочную композицию лук склоненный (дикий), вырастающий в высоту до 50 см. Соцветия отличаются от других декоративных луков формой – пучком коротких шарообразных цветков бледно-розовых оттенков.

Хионодокса. Звездочки в траве - хионодоксы

Я увидела их случайно несколько лет назад в одном из каталогов — и влюбилась. По-моему, устоять перед этими цветами совершенно невозможно. Очаровательные, словно светящиеся изнутри звездочки хионодокс покоряют с первого взгляда.Хионодокса. Звездочки в траве - хионодоксы Хионодокса — яркие звездочки в цветнике. Фото автора Конечно же, я заказала луковички и посадила их. На удивление, белоснежная хионодокса 'Альба' ( 'Alba' ) оказалась менее привередливой, чем ее сородичи, имеющие естественную сине-голубую окраску, — чаще бывает наоборот.Но справедливости ради, нужно сказать, что «привередливая» — не совсем точное слово применительно к хионодоксе. Растет она без особых хлопот, ухода не требует, разрастается быстро, как большинство мелколуковичных. Спокойно относится к затенению — есть у меня посадки и на солнечном участке, и в полутени. Зимует без укрытия и очень рано отрастает весной. Хионодокса. Звездочки в траве - хионодоксы Хионодокса 'Alba'. Фото автора Что интересно, размножается это растение с равным успехом и луковичками, и семенами. Если не удалять увядшие цветки и не торопиться убирать засохшую листву, через год-два можно обнаружить на месте небольшого кустика густые заросли, сплошь усыпанные звездочками цветов. Главное — выбрать для посадки место, где не застаивается вода.Невысокие (15-20 см) хионодоксы отлично смотрятся на фоне зелени почвопокровных растений (хорошие партнеры — очитки ), под кустарниками, в рокариях и на альпийских горках, возле водоемов. Белая хионодокса рядом с чистецом шерстистым (на фото сверху) составляет очень нежную композицию. В данном случае, правда, ее немного портит прошлогодняя листва.Хионодокса. Звездочки в траве - хионодоксы Хионодоксы подходят для посадки в рокарии, возле водоема, под кустарниками. Фото автора Листочки хионодоксы довольно долго сохраняют бодрый и привлекательный вид даже после того, как она отцветет, а потом как-то незаметно растворяются в окружающей зелени, поэтому никаких проблем с уходом в цветнике это растение не доставляет.

Лук декоративный голубой. Декоративный лук Аллиум: лучшие cорта, выращивание и уход в открытом грунте

Декоративный лук Аллиум — это новинка на наших приусадебных участках. Многим кажется, что все сорта нестандартного растения идентичны друг другу. На самом деле, это не так. У каждой разновидности Аллиума свои особенности и изюминки.

Описание

Аллиум — это красивое декоративное многолетнее растение из подсемейства луковых. Особенность травянистой культуры в размерах, высоте стебля и внешней красоте. Дизайнеры ценят аллиум за соцветия, которые украшают садовый участок, способны сочетаться с большим количеством цветов и кустарников.

Подземная часть культуры — это луковица, наземная — листья и цветы. Луковицы яйцевидная, покрытая светлой шелухой. Соцветия состоят из множества мелких цветков, которые образуют единое целое.

Оттенки цветов разные: от белого, желтого до розового, пурпурного, фиолетового. Листья сосредоточены у прикорневой части, чаще толстые, плоские или дутые, насыщенного зеленого цвета. Уникальность Аллиума в том, что он служит не только для украшения участка, но и используется для приготовления салатов, вторых блюд.

Лук декоративный голубой. Декоративный лук Аллиум: лучшие cорта, выращивание и уход в открытом грунте

Виды и сорта

На сегодняшний день существует около 1000 сортов и подвидов декоративного лука Аллиума. Они отличаются друг от друга формой соцветия, его размером и оттенком. Перед посадкой культуры обязательно изучите список популярных в России сортов, рассмотрите внешний вид лука на фото, чтобы подобрать самый подходящий именно для вашего участка.

Афлатунский

В дикой природе Афлатунский тип Аллиума встречается в Киргизии. Он терпкий и острый на вкус, так как содержит эфирные масла с резким запахом. Листья Афлатунского сорта отличаются от обычного лука по величине, он более крупные.

В конце весны появляется цветонос с шаром красивого фиолетового тона. Через месяц внутри цветка образуется коробочка с черными семенами. По своим характеристикам растение относится к устойчивым к засухе и морозам.

Лук декоративный голубой. Декоративный лук Аллиум: лучшие cорта, выращивание и уход в открытом грунте

Лук Афлатунский

Гладиатор

Это гибрид Афлатунского сорта и Маклеана. Соцветия огромного аллиума шарообразные розового или багрового оттенка, около 20 см в диаметре. Цветы похожи на звездочки.

Любоваться красотой аллиума гладиатора садоводы могут с мая по июль. Стрелы взмывают до 140 см в высоту. Широкие листья растут около земли, их можно кушать молодыми.

Лук декоративный голубой. Декоративный лук Аллиум: лучшие cорта, выращивание и уход в открытом грунте

Лук Гладиатор

Гигантеум, исполинский

Это высокий многолетник с цветами лилового оттенка. Гигантеум любит тепло, солнечный свет, обильный полив, но требует дополнительного укрытия зимой, так как может вымерзнуть от холодов.

Соцветия в виде шаров диаметром около 20 см тугие наощупь. Цветет гигантский аллиум в мае и июне. Высота стебля 80-150 см. В пищу употребляют молодые листья, соцветия.

Лук декоративный голубой. Декоративный лук Аллиум: лучшие cорта, выращивание и уход в открытом грунте

Лук Гигантеум, исполинский

Глоубмастер

Яркий декоративный Globemaster вырастает до 100 см в высоту. В мае у лука возникают красивые фиолетовые соцветия шарообразно формы, которые будут украшать сад до сентября.

Место для посадки нужно выбирать солнечное, с хорошим доступом к свежему воздуху. Аллиум Глоубмастер любит воду, но спокойно вытерпит и несколько дней засухи.

Лук декоративный голубой. Декоративный лук Аллиум: лучшие cорта, выращивание и уход в открытом грунте

Лук Глоубмастер

Болгарский

Это самый популярный и красивых сорт декоративного лука Аллиума. Растение выглядит как куст с большими цветками — колокольчиками. Оттенки корзинок от белоснежного до насыщенного розового.

Соцветия болгарского вида лука пахнут медом, а листья, если их потереть пальцами источают аромат лука и чеснока одновременно. Высота стеблю достигает 120 см.

Лук декоративный голубой. Декоративный лук Аллиум: лучшие cорта, выращивание и уход в открытом грунте

Лук Болгарский

На заметку! Самым крупным представителем декоративного лука является фиолетовый Аллиум Амбассадор. Высота стебля достигает 150 см.

Голубой

Такой Аллиум называют царским луком. Латинское имя allium caeruleum. Ранней весной на стеблях растения появляются зеленые съедобные листочки шириной не более 1см. Кроме листков, в пищу употребляют луковицы. Листочки содержат много витамина С и очень приятны на вкус.

Когда листья пожелтеют и опадут, примерно в середине лета, из-под земли покажется цветонос. На нем вскоре и появится шар диаметром 8 см голубого оттенка. В процессе роста и развития шар изменить цвет от голубого до фиолетового и серебристого.

Лук декоративный голубой. Декоративный лук Аллиум: лучшие cорта, выращивание и уход в открытом грунте

Лук Голубой

Христофа

Этот сорт Alliuma достигает 50 см в высоту и цветет шариками фиолетового или розового тона. Соцветия крупные, в диаметре не менее 25 см. Сажать Аллиум Христофа нужно в легкую, хорошо дренируемую почву на солнечной стороне участка. Цветет растение в июне, потом цветки не опадают, но становятся жесткими.

Лук декоративный голубой. Декоративный лук Аллиум: лучшие cорта, выращивание и уход в открытом грунте

Лук Христофа

В дикой природе Китая и Японии строе место по распространению получил Allium Tuberosum. Местные жители делают из его листьев салат, употребляют в свежем виде со сметаной, с добавлением масла и других овощей.

Островского

Название по латыни Allium oreophilum. Растение невысокое — 60 см, цветы пышные бордового цвета. Для него не так важно качество грунта, как его увлажненность.

Разводить клумбы с аллиумом этого сорта рекомендуют рядом с хвойными, тюльпанами, на переднем плане композиции. Избыток воды погубит лук, листва и плоды быстро сгниют. Сажать декоративную культуру нужно не семенами, а луковками.

Лук декоративный голубой. Декоративный лук Аллиум: лучшие cорта, выращивание и уход в открытом грунте

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/luk-dekorativnyy-kruglogolovyy-posadka-i-uhod-luk-kruglogolovyy

Лук декоративный Маунт Эверест

Лук декоративный Маунт Эверест

Лук декоративный - многие виды лука просты в культуре, очень красиво цветут и эффектны внешне. Они издавна используются для украшения садов, парков, приусадебных участков. Уже традиционно присутствуют декоративные луки в альпинариях, рокариях, каменистых садиках, групповых посадках и бордюрах. Они пригодны для срезки, в том числе в качестве сухоцветов и для выгонки цветов во внесезонный период. Луки сильно варьируют по внешнему виду, размеру, форме, строению соцветий и листьев. Цветы луков бывают самых разных окрасок.
Месторасположение: все декоративные луки светолюбивы, поэтому участок должен быть солнечным, хорошо прогреваемым и незатененным.
Почва: должна быть рыхлой, плодородной, с нейтральной или слабощелочной реакцией, водопроницаемой.
Посадка: глубина посадки в 3 раза должна превышать высоту луковицы, расстояние между луковицами 15- 30 см. Высаживают луковицы в сентябре – октябре.
Цветение: июнь – июль.
Использование: применяют в групповых посадках, миксбордерах, низкорослые виды - на каменистых горках.

Маунт Эверест - это декоративный лук с крупными белыми цветками и длинными стрелками, вырастающими до 120 см. Листья красивой формы сохраняются зелеными долгое время. Сферические зонтики диаметром 15 см состоят из нескольких десятков белых звездчатых цветков. Среди узких лепестков ярко выделяются зеленые завязи. Срезанные соцветия используют для составления букетов.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/luk-dekorativnyy-kruglogolovyy-posadka-i-uhod-luk-kruglogolovyy

Видео декоративный лук в вашем саду. Посадка, уход, сорта