Лук-порей на второй год. Лук – порей. Как вырастить лук-порей

Лук-порей на второй год. Лук – порей. Как вырастить лук-порей

    Лук – порей – двулетнее растение. В первый год образует ложный стебель, на второй — цветочные стебли с шаровидными соцветиями. Лук-порей похож на широколистый чеснок. Листья его плоские, линейные, приятного слабоострого вкуса. В пищу употребляют утолщенные ос­нования листьев, образующие ложный стебель. Продукция имеет вы­сокую питательную ценность, содержит больше белка, каротина, витаминов С и В, чем репчатый лук.

    Урожайность лука-порея выше, чем зеленого репчатого лука, вы­ращенного из выборка и репки. Выдерживает зимовку в открытом грунте и заморозки до (- 7° С), хранится в прикопанном виде в погребе. Лучше удастся в прохладные годы с обильными осадками.

    Выращивание лука – порея

    Для лука-порея пригодны глубоко вскопанные, хо­рошо удобренные, суглинистые и пойменные почвы, непригодны тя­желые, глинистые, кислые, переувлажненные и легкие песчаные.

    Лук-порей размещают на второй год (на бедных почвах —в первый) после внесения навоза с осени:

    До высадки рассады порея первой культурой в конце мая — начале июня выра­щивают редис, салат, шпинат раннеспелых сортов и другие культуры.

    У лука-порея длительный период вегетации (170—180 дней) и медлен­ный первоначальный рост, поэтому его можно размещать в междуря­дьях ранней капусты, кольраби, пучковой моркови.

    Лук-порей выращивают рассадным способом:

    Перед посевом семян на рассаду их проращивают , для чего замачивают в теплой (25—30° С) воде на двое-трое суток, выдерживая в теплом месте между слоями влажных опилок. При круглогодовом конвейере наклюнувшиеся семе­на высевают для выращивания рассады в феврале—марте при темпе­ратуре более 7° С в ящики, горшочки или в обогреваемые теплицы, в начале апреля — в парники, с конца апреля — начала мая — в откры­тый грунт.

    Сеют на глубину 1—1,5 см с расстоянием между рядами 15 см, между растениями 10—15 см. До появления всходов в защищен­ном фунте поддерживают температуру 20—22° С, при появлении всхо­дов снижают ее до 8—10, через пять—семь дней снова повышают до 20° С днем и до 12° С ночыо.

    В открытый грунт 50—60-дневную рассаду высаживают , когда растения достигнут толщины карандаша и высоты 15—20 см, с первых чисел мая на гряды в четыре строки по схеме 25/25 см или в три строки с междурядьем 32 см, расстоянием между растениями 18—20 см.

    Перед посадкой корни подрезают , сажают на дно борозды или ямки глубиной 10—15 см, шириной 5 см и более и поливают. Подсыпают почву по мере роста растений три-четыре раза, чтобы получить более длинную отбеленную часть ложного стебля.

    В первый год у лука-порея образуется ложная луковица. Она белая, высотой 10—12 см, диаметром 2—6 см, переходящая в светло-зеленый ложный стебель высотой 10—80 см и ланцетовидные листья длиной 40—60 см. На второй год образуются цветочная стрелка и семена.

    Культура отзывчива на подкормки:

    -раствором коровяка (1:8), птичьего помета (1: 20) или мочевины (6 г/м2) с добавлением двух стаканов золы на ведро воды.

    При обильных подкормках, особенно в конце лета, снижается морозоустойчивость растений. Лук-порей обладает свойством накапливать нитраты , поэтому более одной под­кормки проводить не следует.

    Продуктовая часть лука- порея лучше, чем зелень других луков, хранится в осенне-зимний период. Лук-порей хранят прикопанным в погребах, подвалах, в ящи­ках на балконе до наступления устойчивых морозов.

    Сорта лука – порея

    Сорта. Раннеспелые. Веста, Дурипшский. Полуострые, универ­сального назначения. Высота растений соответственно 100—140 и 108 см, длина отбеленной части 26—50 и 20—25 см. Масса 210—232 и 206— 220 г. Урожайность 3,8—5,7 и 2,7—4,1 кг/м2. Слабовосприимчивы к болезням.

    Позднеспелые . Карантанский. Выдерживает очень низкие температуры, хорошо зимует в грунте (покрывают соломой, ботвой). Требователен к плодородию почвы. Высота отбеленной части растения толщиной до 6 см 20—30 см, масса 204—235 г. Луковица цилиндри­ческая, на конце слегка утолщенная. От посева до уборки проходит 125—200 дней. Урожайность 2,1—2,6 кг/м.

Лук-порей -- это. Лук–порей

У лука-порея нет диких предков. А это означает, что он очень и очень давно введен человеком в культуру. Он выращивался в Древнем Египте, его широко употребляли в пищу древние греки и римляне.

Лук-порей – это двухлетнее (в культуре) мощное травянистое растение. Внешне он похож на широколистный чеснок. В первый год он образует розетку листьев, нижние части которых смыкаются, образуя отбеленный ложный стебель – основную продуктивную часть растения длиной до 50 см и диаметром до 3-4 см. Листья у него нарастают до глубокой осени, когда другие луки зелени уже не дают. Взрослое растение имеет 9-13 плоских, линейных листьев. На второй год выбрасывает стрелку высотой до 150 см и более.

Лук-порей довольно холодостоек, при укрытии снегом выдерживает зимовку в открытом грунте и заморозки до минус 5-6°С. Если снега нет, то уже при температуре минус 15°С он погибает.

Из сортов лука-порея наиболее распространен в садах старый сорт Карантанский, который отличается от других сортов значительно более высокой морозостойкостью.

Для выращивания в наших условиях хорошо подойдут ранние сорта Болгарский великан, Линкольн, среднеранний сорт Коламбус, среднепоздний сорт Осенний и т.д. Масса отдельных растений у сортов Коламбус и Осенний достигает 400 граммов.

Для выращивания лука-порея подбирают хорошо освещенные плодородные участки с глубоким пахотным слоем, на которых под предшественников вносили большие дозы органических удобрений. Кислые почвы для него вообще непригодны. Он очень требователен к удобрениям, особенно азотным.

Осенью участок перекапывают на глубину не менее 25 см, предварительно внося на 1 кв. метр по 1 ведру перепревшего навоза или компоста, две литровые банки перепревших опилок, 1,5 ст. ложки суперфосфата, 1 ст. ложке сульфата калия (хлорные удобрения применять нельзя). Весной под боронование вносят еще по 1 чайной ложке аммиачной селитры.

Семена лука-порея сохраняют способность к прорастанию только один год. Поэтому каждый год необходимо получать свежие семена.

Период вегетации у лука-порея очень длинный (до 180 суток), поэтому даже в центральных районах его выращивают рассадой. При этом очень важно соблюдать температурный режим: до появления всходов 22-24°С, первую неделю после всходов 15-17°С днем и 12°С ночью, затем до высадки в грунт 17-20°С днем и 10-14°С ночью.

При более высокой температуре увеличивается опасность образования цветочной стрелки уже в первый год. В благоприятных условиях у порея как у двухлетнего растения цветочная стрелка образуется только на второй год жизни после перезимовки.

Лучше рассаду порея выращивать без пикировки в торфоперегнойных горшочках или питательных коробках. Но ее часто выращивают и в теплицах, высевая семена в конце апреля под дополнительное пленочное укрытие. Через 6 недель молодые сеянцы пересаживают на постоянное место. К моменту посадки рассады у нее должно быть три листа. Перед высадкой рассаду поливают, а затем листья и корни обрезают на треть длины. При этом корни полезно обмакнуть в болтушку из глины и коровяка.

Рассаду сажают в заранее подготовленные борозды глубиной 10-12 см с расстоянием между ними 35 см и между растениями 15-18 см. Дно такой траншеи должно быть хорошо разрыхлено и удобрено хорошо перепревшим навозом или компостом. Но свежий навоз порей не любит. После такой посадки борозды остаются засыпанными наполовину.

Уход за луком-пореем состоит в регулярных поливах, подкормках, рыхлении почвы. Важнейшим приемом является постепенное окучивание – необходимая операция для получения нежного стебля. Для этого по мере роста растения бороздку засыпают, окучивая растение, а в начале августа проводит второе, уже настоящее окучивание, засыпая стебель до уровня первого настоящего листа.

Это необходимо для того, чтобы нижняя часть стебля стала белой и сочной. После второго окучивания между рядками получаются новые бороздки (как у картофеля), которые можно использовать для полива.

У порея нет летнего периода покоя, вегетация продолжается до глубокой осени. С июля до конца вегетации растения сильно нуждаются в воде, поэтому их обильно поливают 3-4 раза. В июле же вокруг растений подсыпают спелый компост и слегка заделывают его в почву. Хороша подкормка и навозной жижей (1:10). А чистые азотные удобрения вносить в почву в это время не следует.

До наступления морозов, не допуская пожелтения листьев, лук -порей выкапывают, обрезают корни и наружные листья. Хранят его в подвале в вертикальном или полунаклонном положении в песке при температуре 0-1°С и влажности воздуха 90%. В таком виде он хранится 5-6 месяцев.

В домашних условиях лук-порей можно до 2 месяцев хранить в открытых полиэтиленовых пакетах, а предварительно охлажденный, а затем упакованный в полиэтиленовые пакеты порей можно хранить в холодильнике длительное время.

Секреты выращивания лука-порея. Характеристики сорта

Лук-порей является двухлетним растением. На первом году происходит развитие ножки с листьями, а на втором – цветение с образованием стрелки. Ее высота может достигать полутора метров. При образовании стрелки стебель становится непригодным для использования в пищу, поэтому на огородах лук-порей обычно культивируется как однолетняя культура.

Широкое распространение лук-порей получил только несколько десятилетий назад, хотя был известен еще в Древнем Египте, Риме и Греции. Римляне считали его едой богачей.

Есть несколько сортов лука-порея. Все их можно разделить на три группы в зависимости от продолжительности вегетационного периода. Ранние сорта созревают примерно за 130-150 дней, средние – за 150-170 дней, поздние – за 180-200 дней. Получается, что созревание культуры может занять полгода и даже больше.

Отличительной особенностью лука-порея является отсутствие луковицы – вместо нее имеется белая ножка, за цвет которой культура и стала называться жемчужным луком. Эта ножка является утолщенным ложным стеблем. В пищу используют гибкий стебель растения с длинными листьями.

Характеристики лука-порея зависят от конкретного сорта:

  • высота ножки – 12-45 см, диаметр – 3-8 см;
  • листья напоминают чеснок, но длиннее и шире;
  • у листьев темно-зеленый цвет и легкий восковой налет;
  • средняя высота листьев – 90 см, могут достигать метра и более;
  • средний вес растения – 0,2-0,3 кг;
  • в первый год формируется не менее 12 листьев;
  • цветение происходит в июле-сентябре, сбор семян начинается в середине октября – их всхожесть сохраняется до 3 лет;
  • у ножки молодых листьев приятный слабоострый вкус, который тоньше, чем у родственного культуре репчатого лука.

Привлекательность выращивания лука-порея заключается не только в его вкусовых качествах, но и в полезных свойствах. Полезно употреблять его в пищу при суставных патологиях, малокровии, повышенном уровне холестерина, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, легочных патологиях. Помогает лук-порей также при слабом зрении, опухолях кишечника и простаты.

Лук-порей многолетний. Польза

Его эфирное масло способствует пищеварению и вызывает аппетит, активизирует работу печени, желчного пузыря , регулирует перистальтику кишечника. Порей действует мочегонно, поэтому полезен для больных ревматизмом и подагрой . Благотворно его действие при бронхитах. Содержание в нем фосфора способствует активности мозга.

Лук-порей обладает приятным ароматом и нежным, слабоострым вкусом. Порей содержит большое количество минеральных солей, необходимых человеку, он обладает мочегонными свойствамиОчень полезен он тем, кто страдает ревматизмом, нарушениями обмена веществ, особенно ожирением, подагрой, и имеет камни в почках.

Лук хорошо влияет на органы пищеварения, повышает аппетит, улучшает деятельность печени, желчного пузыря. В 10 г свежего порея содержится около 254 мг калия. По содержанию каротина, витамина С и В он превосходит репчатый. В нем до 37 мг% эфирного масла, в состав которого входит сера. Порей обладает одной интересной особенностью, отличающей его от других овощей. В период хранения, когда содержание витамина С снижается, в мясистой ножке лука-порея оно даже увеличивается.

В пищу его можно употреблять в сыром, отварном и сушеном виде. При сушке и замораживании порей сохраняет все свои полезные качества. Он обладает поистине уникальным свойством накапливать аскорбиновую кислоту при хранении, в то время как остальные растения ее теряют. В отличие от репчатого лука, у порея противопоказаний нет.

Когда сеять лук-порей на рассаду в 2020. Когда сажать лук-порей в 2020 году по лунному календарю?

Ещё очень и очень давно наши предки придумали лунный календарь. Именно им мы и пользуемся по сей день. Благодаря ему мы можем получить великолепный урожай. Но чтобы воспользоваться им, нужно разбираться в фазах луны. Только не думайте, что это сложно. Наоборот это проще простого.

Когда сеять лук-порей на рассаду в 2020. Когда сажать лук-порей в 2020 году по лунному календарю?

На убывающую луну высаживают в основном те культуры, которые растут в земле, так как весь сок стремится к корням. Например: картофель, морковь, репу. Ещё и собирать урожай тоже лучше именно в эти дни. Так они будут лучше храниться.

Чтобы определить убывающую или растущую луну, необходимо представить себе палочку, которую вы подставляете к концам луны (месяца). Если получается буква «Р», то это растущий (молодой) месяц; «С» – убывающий (стареющий).

Опытные садоводы – огородники прекрасно знают, что в полнолуние и новолуние любые манипуляции с растениями лучше не проводить. Иначе они будут плохо развиваться или вовсе не расти. В такие даты почва отдыхает.

Когда лучше сеять семена на рассаду по месяцам, необходимо рассмотреть лунный календарь. Но не у всех он есть. Поэтому мы это сделали за вас. Также по этим дням можно проводить пересадку в открытый грунт.

Когда сеять лук-порей на рассаду в 2020. Когда сажать лук-порей в 2020 году по лунному календарю?

Наиболее благоприятные дни:

Февраль – 6, 7, 26, 27;

Март – 4, 5, 6, 26;

Апрель – с 9 по 14;

Май – с 8 по 12;

Июнь – 7, 8.

Неблагоприятные:

Февраль – 21, 22. Новолуние будет – 23 и сеять не рекомендую. Полнолуние же в этом месяце 9 числа;

Март – 19, 20, 21. Новолуние – 24 и полнолуние – 9;

Апрель –  15, 16, 17. Новолуние – 23 и полнолуние – 8;

Май – 13, 14. Новолуние – 22 и полнолуние – 7;

Июнь – 4, 6, 9, 10, 11, 20, 22. Новолуние – 21 и полнолуние – 5;

Выбирайте любой удобный для вас день и приступайте к делу.

Видео лук порей на второй год по весне 12.05.2019