Можно ли мульчировать малину хвоей. Можно ли мульчировать малину хвойным опадом?

Можно ли мульчировать малину хвоей. Можно ли мульчировать малину хвойным опадом?

На зиму укрывала цветы, клубнику, чеснок лапником. Как-то стало жалко его сжигать, собрала в кучу, дождалась когда иголки осыпятся и замульчировала ими клубнику, землянику, рододендрон и голубику. Но осталось еще иголок много. теперь думаю может малину можно? Есть у меня 3 мешка опилок, которые пролежали года 2 в мешках. Чистые. Они не считаются перепревшими? Что ими можно мульчировать? Чем можно мульчировать капусту? Очень хочется избавиться от прополки, но и навредить растениям не дело. Подскажите пожалуйста что лучше сделать?

+8  

это решение

Опилки меняются только во влажной среде и желательно с добавкой азотных удобрений и немного почвы для ускорения.
Хвоей малину мульчировать можно, кроме пользы ничего вредного.
Опилки высыпьте в кучу и полейте раствором карбамида или селитры, грамм по 30 на килограмм опилок. Накройте пленкой чтобы не сохли и пусть полежат 10-15 дней. Потом мульчируйте все что нужно.

leo-2015 (автор ответа) 11 мая 2018 года

Лигнин, целлюлоза, клетчатка из которых состоит древесина высокомолекулярные углеводы. В них полностью отсутствует азот, а тела микроорганизмов содержат белки, в составе которых наличие азота обязательно. Поэтому без добавления азотных удобрений опилки разлагаются очень долго и отвлекают азот из почвы. После отмирания микроорганизмов и минерализации их тел, азот вернется, но в первый период почва обедняется на азот. Использовать можно любое азотное удобрение.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/mozhno-li-mulchirovat-malinu-hvoey-chto-takoe-mulchirovanie

Сосновая хвоя. Лечебные свойства и польза сосновых иголок, противопоказания

Полезные свойства и противопоказания хвои сосны были известны и в древней Руси, и золотоискателям позапрошлого века. Ею восполняли недостаток витаминов в организме, еще не подозревая об их существовании, лечили цингу и укрепляли иммунитет. Неслучайно теперь в народную медицину средства с иголками этого дерева вернулись.

Сосновая хвоя. Лечебные свойства и польза сосновых иголок, противопоказания

Что содержится в сосновых иголках

Полезные свойства иголок объясняют высокой концентрацией в ней веществ, укрепляющих организм, делающих его здоровее. Состав хвои сосны:

  • витамин С;
  • целлюлоза;
  • каротин;
  • витамины Е, В, Р, К, Н;
  • протеины;
  • дубильные вещества;
  • эфирные масла.

Важно! Больше всего витамина С в хвое зимой, но из-за трудной доступности загородных лесов в это время года, успешно используют сырье, собранное в любой сезон. Польза немного ниже, но свойства все равно достаточно выражены.

Польза сосновой хвои

В фитотерапии польза сосновой хвои признана и препараты из игл растения используют настолько активно, насколько можно, не нанося вред здоровью. Полезные свойства оказывают влияние при:

  • радикулите, ревматизме, болях в суставах;
  • депрессиях, неврозах;
  • истерии;
  • простудах, гриппе, ОРВИ;
  • ожогах, воспалениях;
  • авитаминозе.

Иглы сосны при этом проявляют такие полезные свойства:

  • дезинфицирующее;
  • иммуностимулирующее;
  • успокаивающее;
  • мочегонное;
  • антиоксидантное;
  • обезболивающее.

Кроме того, содержащие хвою сосны средства положительно влияют на репродуктивную систему и мужчин, и женщин.

При всей пользе бесконтрольный прием средств на основе иголок, как и прием любого другого лекарства, нанесет вред здоровью. Отрицательные свойства не слабее положительных.

Рецепты народной медицины на основе сосновых иголок

Народные рецепты основываются на том, что польза сосновой хвои проявляется при обработке, и вред, при разумном употреблении, не будет нанесен. Синтетические витамины по сравнению с ними гораздо опаснее.

Для укрепления иммунитета

Польза сосновой хвои для человека, прежде всего, в свойстве укреплять иммунитет. Чтобы изготовить настой понадобится:

  • 50 г хвои;
  • 1 л кипящей воды;
  • 1 л холодной воды.

Отвар готовят следующим образом:

  1. Хвою измельчают ножом.
  2. В эмалированную емкость насыпают иглы, наливают 1 л кипятка.
  3. Настаивают 20 мин., добавляют 1 л холодной воды.
  4. В холодном месте смесь стоит 6 часов.
  5. Настой процеживают.

Принимать рекомендуют 5 раз в сутки, по ½ ст. Для улучшения вкусовых качеств добавляют мед или лимон.

Польза отвара сосновой хвои не заканчивается на укреплении иммунитета. Он богат витаминами и делает организм здоровее. Свойства сохраняются больше всего при отсутствии длительного кипячения.

Сосновая хвоя. Лечебные свойства и польза сосновых иголок, противопоказания

При простуде

Для лечения гриппа, ОРВИ и простуды делают настой на молоке.

  1. 0,5 л молока кипятят, добавляют 15 г измельченной хвои.
  2. Смесь настаивают 60 мин., процеживают.
  3. Принимают по 4 раза в сутки, подогревая перед применением.

Полезные свойства настоя: отхаркивающее, смягчающее действие, насыщение организма витаминами.

Для очищения сосудов

Чтобы очистить сосуды принимают настойку. Продукт полезно принимать по 15 капель 3 раза в день, до еды.

  1. Хвоей сосны наполняют банку до краев.
  2. Заливают водкой.
  3. Ставят в темное место 14 дней.
  4. Каждый день встряхивают смесь.
  5. В конце срока процеживают.

Наливать настойку следует в бутылку с крышкой, которой можно отмерять капли. Хранить лекарство следует в темном прохладном месте, чтобы не потерялись полезные свойства.

Важно! Вреда от настойки не будет, если принимать ее по 20 капель, но польза уменьшится при употреблении по 10 капель, хотя такая дозировка допустима.

Для улучшения зрения

Польза сосновых иголок для организма, в том числе и в устранении проблем с глазами. Одна из разновидностей настоя улучшает зрение.

  1. 5 ст. л. сосной хвои измельчают.
  2. Заливают 2 ст. кипятка.
  3. Оставляют настаиваться 8–9 ч.
  4. Процеживают.

После принимают 4 раза в день 1 ст. л. Прием после еды здоровью не нанесет вред.

При низком гемоглобине

При железодефицитной анемии лечение хвоей сосны применяют только фитотерапевты, хотя польза от игл дерева огромна. Настой готовят так:

  1. 2 ст. хвои заливают 1 ст. теплой воды.
  2. 3 ч. настаивают в термосе.
  3. Настой процеживают и хранят в холодильнике.
  4. Принимают раз в 3 ч. по 15 мл.

Для вкуса добавляют мед, сок лимона. Так польза настоя увеличивается. Сахар допустим при аллергии на мед.

При заболеваниях почек

Для здорового состояния почек польза хвои тоже значительна, хотя требуется предварительная консультация терапевта. Свойства проявляются в отваре молодой хвои.

  1. Иглы сосны заливают водой, жидкости должно быть больше, чем хвои.
  2. Ставят на водяную баню.
  3. Проваривают 20 мин.

Можно ли мульчировать малину свежими опилками. Основные достоинства и недостатки мульчирования

Достоинства использования опилок в качестве мульчи состоит в том, что они уменьшают испарение влаги с поверхности грунта (это дает возможность сократить число поливов). Они улучшают структуру почвы, приостанавливают эрозию. Стружка служит питательной средой для полезной почвенной микрофлоры, позволяет воздуху проникать к корням растений, так как после поливов под мульчей не образуется корка.

Слой мульчи предохраняет землю, корни растений от перегрева или, наоборот, от замерзания, не дает расти сорнякам, препятствует передвижению слизней, плоды, которые лежат на мульче, не загнивают, соприкасаясь с поверхностью почвы. Через некоторое время, после того, как бактерии переработают опилки, они становятся удобрением, экологичным и натуральным.

Опилки для мульчирования пригодны для использования на любых типах почв, их можно применять как в теплицах, так и на грядках в открытом грунте. Это дешевый материал, опилки на даче можно хранить в сарае в мешках в сухом месте не один год, они не испортятся.

Несмотря на пользу опилок на огороде, в некоторых случаях они могут приносить и вред. Например, свежее сырье подкисляет грунт, поэтому вносить его на участки с кислой почвой не следует, крупное долго разлагается, вытягивая азот из грунта, а опилки хвойных деревьев могут уничтожать не только вредные микроорганизмы, но и полезные. Также в слое опилок могут поселяться мыши и подтачивать корни растений, луковицы. Но всего этого можно избежать, если использовать их правильно, в соответствии с тем, как это предусмотрено технологией их применения.

Хвойный экстракт для огорода. Спосо. Использование хвои в качестве удобрения

Можно ли мульчировать малину хвоей. Можно ли мульчировать малину хвойным опадом? 02

Хвойный опад может стать отличным удобрением. Но надо помнить, что иголки перегнивают очень медленно – этот процесс у них занимает от 3 до 5 лет. Понятно, что столько ждать никто не станет, поэтому есть некоторые хитрости, которые используют садоводы при приготовлении перегноя.

Одна из хитростей – в компостную кучу выложите сосновые иголки, сдабривая их свежим коровяком в пропорции 100 кг навоза на 1 куб.м хвои. Сюда же добавьте ботву овощей, сорняков, кухонные отходы, пересыпая каждый слой садовым грунтом. В завершение компост нужно хорошенько полить, используя раствор любого микробиологического удобрения. Четко следуйте тому, что написано в инструкции! Затем накройте компостную кучу плотной пленкой.

Пока перегной дозревает, его нужно периодически проветривать. Кроме этого, понадобится еще несколько раз полить компост вышеупомянутым раствором с удобрениями, а также несколько раз увлажнить будущий перегной из шланга. Если все сделать правильно, то хвойные иголки перегниют в 2 раза быстрее, и вы получите свежий качественный перегной уже через полтора года.

Если под рукой не окажется коровяка, в компостную яму с сосновыми иголками и растительными остатками можно добавить садовый грунт и каждый слой обильно полить раствором мочевины из расчета 200 г вещества на 10 л воды. Как и в первом случае, все это нужно поливать раствором микробиологического удобрения, и через 1,5 года вы получите ценнейший свежий перегной. Благодаря тому, что сосновые иголки содержат эфирные масла и фитонциды, в перегное не будет размножаться патогенная микрофлора. Да и вредители не станут выбирать это место с еловым ароматом для зимовки.

Перед тем как вносить перегной в почву, нужно добавить в него древесную золу, ведь хвойный перегной имеет слабокислую реакцию. На каждое ведро перегноя понадобится стакан золы.

Иголки от елки применение. Польза и вред еловых иголок

— деревья, вызывающие у каждого человека ассоциацию с Новым Годом. Они на несколько дней украшают жилища, а после — выбрасываются вон. Но мало кто знает об их пользе, применяемой в основном в народной медицине. О химическом составе хвои ели и в каких случаях она помогает человеческому организму — далее в статье.

Химический состав хвои

Ветки ёлки обладают лечебными свойствами. Эта особенность обусловлена химическим составом хвои, не до конца изученным учёными.

Они содержат в себе такие вещества, как:

  • эфирные масла;
  • дубильные вещества;
  • смолы;
  • минеральные соли;
  • каротиноиды;
  • аминокислоты;
  • минералы: железо, хром, марганец, алюминий и др.;
  • витамины: С, Р, К, РР, Н, В1, В2, В3, В6.

Можно ли мульчировать малину хвоей. Можно ли мульчировать малину хвойным опадом? 03

Благодаря наличию этих составляющих, средства, изготовленные из хвои, помогают вылечиться больным с самыми разными заболеваниями, а также предотвратить появление болезней.

Важно! Нельзя принимать средства, изготовленные из хвои, самостоятельно. Обязательно нужно проконсультироваться у лечащего врача.

Полезные свойства

Еловые ветки обладают множеством полезных свойств. Они помогают не только людям, но также в перемолотом виде их можно добавлять в корм домашним животным и птицам.

  • К основным положительным качествам хвои относятся:
  • противомикробные — убивают вредные микробы, бактерии и грибки;
  • противовоспалительные — способны снять воспалительный процесс в организме;
  • потогонные — способствуют лучшему выделению пота;
  • обезболивающие — помогают притупить боль;
  • мочегонные — усиливают выделение мочи;
  • желчегонные — улучшают отток желчи;
  • иммуностимулирующие — стимулируют иммунную систему;
  • регенерирующие — способствуют восстановлению клеток кожи.

Можно ли мульчировать малину хвоей. Можно ли мульчировать малину хвойным опадом? 04

Применение в народной медицине

В народной медицине еловая хвоя нашла очень широкое применение. Она позитивно влияет практически на весь человеческий организм и затрагивает почти все системы и органы.

  • Это сырьё рекомендуется принимать в таких случаях:
  • авитаминоз, цинга;
  • туберкулёз;
  • простудные заболевания (грипп, ангина, ОРВИ, кашель);
  • болезни верхних дыхательных путей (ларингит, бронхит, пневмония, бронхиальная астма);
  • повреждение верхних кожных покровов (порез, ожёг, язва);
  • бессонница, усталость;
  • стресс, нервное расстройство;
  • заболевания полости рта и носоглотки (пародонтоз, ринит, гайморит);
  • ревматизм, подагра, радикулит;
  • грибок;
  • кожные заболевания;
  • болезни сердечно-сосудистой системы (микроинфаркт, миокардит, ревмокардит);
  • инфекции мочевыводящих путей, мочекаменная болезнь;
  • климакс;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва, дисбактериоз).

Сбор и заготовка иголок

Сбор и заготовка лекарственного сырья играет очень важную роль в дальнейшем.

Важно! Заготавливая еловые побеги, нельзя обрывать верхушки, потому что дерево перестанет расти вверх. Их лучше срывать с боковых веток.

Для того чтобы средства, изготовленные из еловой хвои, принесли максимально позитивный результат, специалисты рекомендуют следовать таким советам:

  • лучшим периодом для заготовки хвои является зима, поскольку в это время в ней содержится витаминов в 2 раза больше, чем в летнюю пору;
  • молодые побеги рекомендуется срывать весной, когда они окрашены в светло-зелёный цвет;
  • не нужно собирать много веток, потому что настойки из хвои приносят хороший эффект только в первые 6 месяцев, а потом их действие ослабевает.

Можно ли мульчировать малину хвоей. Можно ли мульчировать малину хвойным опадом? 05

Способы употребления

Применяется еловая хвоя разными способами. Из неё можно сделать чай, отвары, настои, настойки, маски, ванны, компрессы, ароматические масла, веники для бани, хвоить жилые помещения и др. Всё зависит от того, в каких целях и при каких заболеваниях она применяется.

Знаете ли вы? Самая древняя ель в мире растёт в Швеции. Её возраст составляет более 9550 лет.

Чай

Чаще и легче всего приготавливается хвойный чай. Он очень полезен при авитаминозе, простуде, длительном кашле, нарушении обмена веществ . Для этого нужно 4 ст. ложки сырья промыть кипячёной водой, залить 1 л кипятка и заваривать 20 минут. Процедить через марлю, остудить. Принимать в течение дня, добавив лимон, сахар или мёд по вкусу.

Можно ли мульчировать малину хвоей. Можно ли мульчировать малину хвойным опадом? 06

Отвар

Также для повышения сопротивляемости организма и очищения крови прекрасно подходит отвар из еловой хвои . Надо 1 ст. ложку измельчённых иголочек залить 1 стаканом кипятка и варить 30 минут. После этого плотно накрыть крышкой, оставить на 3 часа настаиваться. Процедить, пить по 1/2 стакана в течение дня. Также для улучшения вкуса можно добавитьили сахар.

Можно ли мульчировать малину хвоей. Можно ли мульчировать малину хвойным опадом? 07

Видео МИФ О МУЛЬЧЕ ИЗ ХВОИ И ШИШЕК