Как высушить цветы гортензии. Как лучше засушить гортензию?

Как высушить цветы гортензии. Как лучше засушить гортензию?


Вопрос: Как лучше сохранить цвет гортензии при засушивании? Еще не слишком поздно заниматься сушкой?
Ответ: Нет, еще не слишком поздно. Гортензии не всегда сохраняют свой цвет при засушивании, и цветовая насыщенность зависит от сорта. Лучшие результаты достигаются при методе сушки в воде. Это звучит противоречиво, но на самом деле имеет смысл. Здесь вы можете узнать о нескольких способах засушивания гортензий, от сушки в воде до простого оставления на кусте.

Когда срезать гортензию для засушивания
Гортензии относятся к цветам, которые сохнут практически самостоятельно. И в качестве сухоцветов сохраняют свой привлекательный вид в течение нескольких лет. Вы можете засушить гортензии несколькими способами, но считается, что сушка в воде позволяет им лучше сохранить цвет и вид.
Труднее всего при сушке гортензий выбрать время, когда срезать цветы. Если вы делаете срез на пике цветения, в цветах содержится слишком много влаги, и они не высохнут достаточно быстро, чтобы сохранить свою красоту. Если слишком поздно, они просто станут коричневыми. Сложно даже сказать, во что превратится гортензия «Аннабель», которая цветет в палитре от ярко белого до бледно-зеленого, попробуйте-ка догадаться.

Как высушить цветы гортензии. Как лучше засушить гортензию?

Гортензия быстро переходит от пика цветения к увяданию

И нужно признаться, что в иные годы практически невозможно найти цветы, которые были бы готовы к срезке и не имели ни одного коричневого пятна на них. Если у вас такой случай, вы всегда можете удалить отдельные засохшие цветки, или до начала или после сушки.
Как засушить гортензию – лучшие способы сушки
Идеальное время для срезки цветов гортензии с целью засушивания – приближение конца сезона, с августа по октябрь, когда большие лепестки начинают увядать или менять цвет, а маленькие цветки сверху только начинают распускаться. Если на вашей разновидности гортензии нет крошечных цветочков, определяйтесь по изменению цвета – этого будет достаточно.
Не переживайте по поводу того, чтобы скрупулезно выполнять рекомендации. Гортензии все простят. В сущности, вы просто можете оставить их сохнуть на кусте до тех пор, пока лепестки не станут похожими на бумагу. Возможно, у вас не получится сохранить их наилучший цвет, и они не будут так долго стоять, как при методе сушки в воде, но, несомненно, это наипростейший способ. Единственное время, когда сушка на кустах является неудачной идеей – это во время дождливого сезона. Цветы изменят свой цвет на коричневый до того, как у вас появится шанс высушить их.

Как засушить цветы. Где пригодятся засушенные цветы

Как высушить цветы гортензии. Как лучше засушить гортензию? 01Сфера применения засушенных цветов очень широка, они есть в арсенале флористов, лекарей, дизайнеров и многих рукодельников, которые умеют создавать настоящие шедевры из подручных материалов. Рассмотрим подробнее декоративные свойства сухоцветов. Высыхая, некоторые растения сохраняют форму и цвет, а также приобретают особый шарм – согласитесь, что и увядающая красота может пленить, вдохновлять и восхищать. Создание композиций из засушенных цветов – отличная идея для зимнего творчества: собранный в конце осени гербарий превращается в пригодный для рукоделия материал уже в декабре.

Иногда для составления яркого, привлекающего внимание букета и вовсе не нужно прилагать усилия – достаточно поставить охапку сухоцветов в пустую вазу. Для тех, кто не ищет легких путей, есть и другие способы применения гербария. Из него можно сделать интересное панно или даже картину с четко прослеживающимся сюжетом. Среди цветов, отлично поддающихся сушке, можно выделить гелихризум, более известный как бессмертник. Изюминкой композиции из высушенных растений могут стать злаки, символизирующие хороший урожай и достаток.

Некоторые высушенные цветки обесцвечиваются, даже если технология сушки была соблюдена. Но для настоящего мастера это не проблема, он может либо выгодно обыграть фактуру поблекшего растения с помощью соответствующего обрамления, либо покрасить сухоцвет яркими красками. Составляя букет из высушенных цветов, очень важно придерживаться принципов композиции – каждая деталь должна быть уместной, гармонирующей с остальными.

Видео ЮВЕЛИРНАЯ СМОЛА || Гортензия || Как засушить цветы? How to dry a hydrangea?

Категории: Ювелирная смола