Можно ли сажать чеснок после томатов под зиму. После чего сажать чеснок под зиму, чтобы он вырос крупным и здоровым

Можно ли сажать чеснок после томатов под зиму. После чего сажать чеснок под зиму, чтобы он вырос крупным и здоровым

Озимый чеснок, высаживаемый осенью (под зиму), обладает множеством преимуществ в сравнении с яровым собратом. Однако успех посадки во многом зависит от выбора места, а точнее, от того, какие растения росли на грядке ранее. Существуют культуры, после которых чеснок категорически нельзя высаживать, а после других он, наоборот, растёт крупным и здоровым.

После чего можно сажать чеснок под зиму

Место для посадки чеснока нужно выбирать тщательно — опытные огородники советуют строго соблюдать севооборот, это позволит снизить риски заражения некоторыми болезнями, повысить иммунитет культуры, увеличить урожайность. Время и затраты на уход за чесноком будут сокращены.

При выборе места для посадки стоит ориентироваться на потребность культуры в питательных веществах, особенности строения корневой системы, вегетационный период и другие факторы. Корни чеснока расположены близко к поверхности и впитывают микроэлементы, органические соединения из верхнего слоя грунта. В качестве предшественников этой культуры лучше выбирать овощи, корни которых залегают глубже. Перед посадкой чеснока под зиму желательно дать почве отдохнуть 1–2 месяца. Лучше сажать овощ после культур с коротким вегетационным периодом.

В качестве предшественников отлично подходят:

  • патиссоны;
  • кабачки;
  • тыквы;
  • зерновые культуры (рожь, ячмень);
  • бобовые (горох, фасоль, бобы);
  • огурцы;
  • капуста белокочанная ранняя и цветная.

У представителей семейства тыквенных (кабачки, тыквы, патиссоны) корневая система очень мощная. Такие культуры отлично разрыхляют почву и даже выделяют бактерии, которые способствуют выработке азота. С чесноком у них нет общих заболеваний, поэтому после уборки этих растений можно смело готовить грядки под озимый чеснок. Допустимыми предшественниками являются паслёновые (томаты, перец).

Можно ли сажать чеснок после томатов под зиму. После чего сажать чеснок под зиму, чтобы он вырос крупным и здоровым

Чеснок хорошо растёт после кабачков

После каких растений не следует высаживать озимый чеснок

После некоторых культур высаживать чеснок категорически не рекомендуется. К недопустимым предшественникам относят:

  • морковь (сильно обедняет почву);
  • лук (вытягивает из почвы калий);
  • картофель (повышается риск заражения фузариозом);
  • свёклу (обедняет почву).

Можно ли сажать чеснок после томатов под зиму. После чего сажать чеснок под зиму, чтобы он вырос крупным и здоровым

Лук — плохой предшественник для озимого чеснока, так как вытягивает нужные полезные вещества и болеет такими же заболеваниями, что и чеснок

Чеснок нельзя сажать более 2 лет подряд на одном и том же месте. В этом случае возрастает риск поражения стеблевой нематодой и другими вредителями и заболеваниями. После уборки чеснока должно пройти не менее 3 лет, чтобы снова высадить культуру на эту же грядку.

Никогда не сажаю чеснок на одном месте. Стараюсь составлять план огорода таким образом, чтобы можно было высадить озимую культуру после кабачков или тыквы. Урожай всегда получается отменным. Начала соблюдать севооборот только несколько лет назад. При этом результат был заметен уже на первый год. Раньше высаживала зубчики после картофеля, поэтому и урожай был очень бедным.

Лучшими предшественниками для озимого чеснока считаются сидераты (зерновые и бобовые), а также тыквы, кабачки. Нельзя высаживать эту культуру несколько лет подряд на одно и то же место.

  • Автор: Лариса Фурса

Меня зовут Лариса. Я - копирайтер с большим стажем работы, мама двух замечательных дочек. Увлекаюсь фотографией, хорошо готовлю, люблю ездить на дачу.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

После чего сажать чеснок весной. Когда сажать чеснок в открытый грунт весной

Срок посадки чеснока в первую очередь зависит от двух факторов. От региона, где будет расти растение и сорта. Он хорошо произрастает в разных полосах России, ведь это морозостойкое, многолетние растение, которое способно пережить крепкие морозы.

Если вы планируете сажать его по весне, то отдавайте предпочтение яровым сортам. Вы получите хороший урожай в короткие сроки. Озимые сорта при такой высадке, как правило, направляют свои силы не на формирование головки с зубьями, а на зеленые кусты. Они хороши в употреблении в свежем виде, добавлении в салаты.

Сажать в открытый грунт можно сразу, как сойдет снег. Температура почвы становится уже выше +5 градусов, и её можно вскопать. В Краснодарском крае это время приходится на март месяц, в Подмосковье — середина апреля, а суровая Сибирь и Урал — начало мая.

Ранний срок посадки связан с тем, что в начале зубчики будут питаться талыми водами, это поможет им сформировать хорошую корневую систему. Когда земля прогреется свыше +10 градусов, расти начнет наземная часть растения. В это время уже будут исключены ночные заморозки и росток начнет активный период вегетации.

Чеснок не любит расти долгое время на одном и том же месте. Поэтому периодически меняйте месторасположение грядок.

Расстояние между рядами должно быть около 20-25 см. В ряду следует сделать небольшие лунки через каждые 5-10 см, в зависимости от сорта. В каждую ямку кладут по 1 зубчику, острым концом кверху. Придавливать его не надо. Слегка присыпьте землей и хорошо полейте теплой водой. Внесите удобрения с содержанием азота. Первые росточки должны появиться через 2 недели.

Если есть вероятность заморозков, лучше прикрыть грядки полиэтиленовой пленкой или шифером. Это поможет сохранить ростки.

При осенней высадке озимых сортов, грядку подготавливают за пару недель. Посадка должна быть сделана минимум за 30-40 дней до предполагаемых заморозков. В зависимости от региона этот период на сентябрь — октябрь месяц. Ведь пока земля не промерзла, каждый зубчик должен успеть сформировать корни, длина которых составит около 10 см. Слишком рано сажать не надо, потому что могут появиться ростки и тогда они вымерзнут зимой.

После, какой культуры сажать яровой чеснок. После, каких культур сажать чеснок?

Рассматривая, после каких культур лучше сеять чеснок, стоит отметить зерновые, выступающие в роли отличных сидератов. Исключения – ячмень и овёс. На месте кормовых растений, например, люцерны или клевера, также хорошо выращивать этот овощ. Не становятся помехой и плодовые кустарники. После, какой культуры сажать яровой чеснок. После, каких культур сажать чеснок? Если вы в течение нескольких лет засаживали грядку ради урожая таких овощей, как морковь, свёкла, лук, этому участку земли лучше дать отдых и засеять его чем-то менее истощающим, а лучше культурами, которые восстанавливают питательные вещества грунта. В то же время у картофеля, помидора, фасоли, капусты, клубники потребности в питательных веществах меньше, земля от этих культур не страдает так сильно. Рассмотрим ключевые моменты.

Знаете ли вы? В большом количестве чеснок вреден к употреблению. Более 5 зубчиков в день могут спровоцировать метеоризм, изжогу, неприятные ощущения в желудке. Для извлечения пользы достаточно съедать 1 – 2 зубчика в сутки.

Разрешено

У чеснока короткая корневая система. Следуя правилам севооборота, сеять его нужно на том месте, где до этого росла культура с длинным корнем. Это обусловлено тем, что растения брали полезные вещества глубже, чем требуется чесноку, истощили более глубокий слой, оставив микроэлементы на поверхности. После, какой культуры сажать яровой чеснок. После, каких культур сажать чеснок? Удобно для огородников и то, что сеют овощ осенью, чаще даже под зиму, когда урожай уже собрали, и огород свободен. Удобрений в землю не вносят.

Лучшие культуры, которые предшествуют посадке:

  • зерновые;
  • огурцы;
  • цветная капуста;
  • кормовая трава;
  • горох, фасоль, бобы;
  • кабачки и патиссоны;
  • ягодники;
  • тыква.
Можно сеять также после капусты, баклажанов, перца и томатов. После, какой культуры сажать яровой чеснок. После, каких культур сажать чеснок?

Запрещено

Есть несколько овощей, после которых чеснок выращивать нельзя:

  • морковь – грунт после неё существенно истощён, рекомендуется оставить землю в покое на год, чтобы она восстановилась;
  • лук – потребляет много калия из почвы, этот микроэлемент в ней практически отсутствует после, что губительно для чеснока (высока вероятность поражения фузариозом).
Семена не сеют на одном и том же участке в течение 3–4 лет. Пренебрежение этим правилом даст вам больной (стеблевая нематода), слабый урожай. После, какой культуры сажать яровой чеснок. После, каких культур сажать чеснок?

После, каких культур лучше сажать чеснок и лук. Зелень и овощи

И дипломированные агрономы, и опытные садоводы рекомендуют выращивать “корешки” после “вершков”. Это относится и к чесноку. Но, выбирая культуру для посадки, необходимо учитывать, что в июле-августе длительность светового дня сокращается, ночи становятся прохладнее.

Чеснок обогащает почву азотом. Такой грунт подходит огурцам. Но посадить их в июле можно только в южных регионах страны. Если овощ нужно вырастить не в столь благоприятной по климату местности, необходимо тщательно подойти к выбору сорта, предусмотреть укрытие, которое понадобится уже в августе. Получить урожай удастся только в том случае, если планируется высадка рассады, о которой надо позаботиться заранее.

Еще один овощ, хорошо растущий после чеснока, – редис. Его принято сажать по 2-3 раза за сезон. Примерно через 1 месяц после посева семян в бывшую чесночную грядку можно собирать урожай.

Следующий претендент на посадку – редька. Рекомендуется выбрать черную разновидность, т. к. ее можно заложить на зимнее хранение. Успеет вызреть и зеленая редька. Ей хватает 2 месяцев. Дайкон не переносит жару, поэтому его тоже можно посеять в июле, собрав урожай чеснока.

Некоторые сорта моркови успеют вырасти, если посеять их в июле. Рекомендуется обратить внимание на скороспелый сорт Бюро. Необходимо замочить семена, а после посева их в землю грядку укрыть спанбондом. Первые всходы появляются примерно на 10-12 день. Сбор урожая проводится через 55-65 суток.

Проживающие на юге могут посадить горох и фасоль. А пряная зелень (кинза, рукола, укроп и др.) и пекинская капуста созревают и в других регионах. Этим культурам хватает и длительности светового дня, и тепла.

После, каких культур лучше сажать чеснок и лук. Зелень и овощи

После чего сажать лук под зиму. Посадка лука под зиму — после чего можно сажать

Время чтения ≈ 6 минут


Правильный севооборот крайне важен для хорошего урожая лука. Узнайте, после каких культур можно сажать лук под зиму, а после каких культур нельзя: советы, рекомендации опытных садоводов помогут в этом подробно разобраться.

После чего сажать лук под зиму. Посадка лука под зиму — после чего можно сажать

Правила севооборота

Даже дачник, который только начинает приобретать опыт выращивания овощей, наслышан о том, что очень важно соблюдать правила севооборота. Однако далеко не все понимают, что собой представляет этот процесс.

Для получения высокого урожая начинающие аграрии стремятся узнать:

  • сколько лет подряд один и тот же овощ можно высаживать на одном месте;
  • через какой промежуток времени можно будет повторно высаживать овощную культуру на выбранном участке.

Ответы на все эти вопросы знают овощеводы, которые успели уже ознакомиться с правилами севооборота, предполагающего поочередную посадку разных овощей на одних и тех же участках.

После чего сажать лук под зиму. Посадка лука под зиму — после чего можно сажать

Полезно прислушаться и впоследствии выполнять такие основные правила севооборота:

  • ни одну овощную культуру нельзя высаживать более двух лет подряд на одном и том же месте (за редким исключением некоторые овощи можно оставлять на том же участке три года подряд, а некоторые культуры вообще нуждаются в ежегодной смене места «обитания»);
  • повторно выбрать то же самое место для посадки большинства овощных культур можно, но только через 3-4 года;
  • если речь идет о луке, рекомендуется выдержать не менее 4-5 лет, прежде чем начать высаживать эту овощную культуру на том же самом месте (аналогичные требования распространяются и на такие овощные культуры, как морковь, чеснок, петрушка, лук, свекла, огурцы).

После чего сажать лук под зиму. Посадка лука под зиму — после чего можно сажать

Игнорировать правила севооборота нельзя, поскольку впоследствии можно столкнуться со многими агротехническими проблемами:

  • при высаживании лука на одном и том же месте на протяжении многих лет грунт истощается, а в результате недостатка питательных веществ получить хороший урожай будет невозможно;
  • в почве при продолжительной посадке лука на одном и том же месте накапливается большое количество личинок луковых мух, активно поражающих овощную культуру и препятствующих его успешному развитию (предварительно уничтожить такие личинки не всегда возможно, поскольку их обнаружить нелегко);
  • посадка лука на участке, где ранее выращивались нежелательные предшественники, будет обречена на низкую урожайность, поскольку истощенная почва не позволит нормально развиваться овощной культуре.

После чего сажать лук под зиму. Посадка лука под зиму — после чего можно сажать

Луковица, пораженная луковой мухой

Полезно знать, что корни растений выделяют определенные вещества, постепенно накапливающиеся в почве. Такие вещества могут:

  • благоприятствовать развитию любого растения, высаженного на этом участке;
  • угнетать рост и развитие, снижать урожайность высаженных культур;
  • никак не отражаться на развитии растений.

Чтобы получить высокий урожай, приходится учитывать совместимость овощных культур, чередовать растения так, чтобы они успешно развивались и не подвергались серьезным заболеваниям.

Опытные огородники предпочитают чертить схемы посадки культур с учетом предшественников на несколько лет вперед.

После чего сажать лук под зиму. Посадка лука под зиму — после чего можно сажать

Лучшие предшественники

Поздней осенью после сбора урожая, когда место на грядках освобождается, можно приступать к посадке репчатого лука. Простора на участке много, но не каждое место является оптимальным для такой овощной культуры. Вот как раз в таких случаях полезно знать, после каких растений не стоит сажать лук под зиму, а после чего не только можно, а даже настоятельно рекомендуется опытными аграриями.

Лучшими предшественниками для репчатого лука являются сидераты:

  • рапс;
  • фасоль;
  • горчица;
  • рожь;
  • горох ;
  • бобы.

Такие разновидности сидератов характеризуются мощной корневой системой, благодаря которой они «используют» для своего роста питательные вещества, находящиеся в глубоких слоях почвы. В то время как лук является растением, корни которого получают питательные вещества в поверхностных слоях грунта.

После чего сажать лук под зиму. Посадка лука под зиму — после чего можно сажать

Горох и горчица

К тому же перечисленные сидераты в процессе своего развития способствуют:

  • разрыхлению почвы;
  • умеренному обогащению ее азотом.

И азот, и дополнительное обогащение почвы кислородом способствуют отменному росту, получению крупных головок лука.

После чего сажать лук под зиму. Посадка лука под зиму — после чего можно сажать

Многие дачники предпочитают высаживать лук на участке, на котором росла не овощная культура, а крапива. Опытные садоводы подтверждают, что крапива является отличным предшественником для лука. Она способствует обогащению почвы:

  • калием;
  • азотом;
  • кремнием;
  • важными аминокислотами.

Такой набор полезных веществ благоприятствует активному росту лука, его устойчивости к заболеваниям. Если земельный участок достаточно большой, многие могут себе позволить специально высадить крапиву, после которой засадить участок луком.

После чего сажать лук под зиму. Посадка лука под зиму — после чего можно сажать

Лук можно высаживать на грядки, на которых ранее росли другие овощные культуры:

  • картофель ;
  • капуста ( цветная и белокочанная);
  • огурцы ;
  • помидоры ;
  • баклажаны.

Характеристики культур благоприятствуют получению в будущем сезоне высокого урожая лука.

После чего сажать лук под зиму. Посадка лука под зиму — после чего можно сажать