Можно ли замораживать красную рябину на зиму. Варианты заготовок

Содержание
  1. Можно ли замораживать красную рябину на зиму. Варианты заготовок
  2. Можно ли замораживать вешенки в морозилке свежие. Сырыми
  3. Можно ли замораживать холодец в морозилке для хранения. Два рецепта вкусного холодца и как его заморозить для долгого хранения
  4. Можно ли замораживать творог. Правила замораживания творога
  5. Можно ли замораживать молоко. Замороженное молоко и почему оно всегда есть в моей морозилке
  6. Можно ли замораживать творог в морозилке, а потом разморозить и кушать. Способы заморозки творога
  7. Можно ли замораживать шампиньоны свежие целиком. Рассмотрим два первых способа вкратце, а затем отдельно расскажем, можно ли заморозить шампиньоны сырыми в морозилке.
  8. Видео после первых заморозков. какие блюда приготовить из красной рябины

Можно ли замораживать красную рябину на зиму. Варианты заготовок

Рецепты на зиму из черноплодки во многом похожи на заготовки из других сезонных ягод и фруктов. Арония очень похожа на свою известную родственницу — рябину красную. По форме эти ягоды мало отличаются, разве что, черная рябина бывает чуть мельче по размеру, чем красная. Основное ее отличие — это цвет, он насыщенно-черный, а сами ягоды имеют блеск. Ягоды расположены на цветоножках и собраны в кисти, как и у красной, но листья у черноплодки похожи на вишневые.

Заготавливать аронию лучше всего осенью, после того, как ударят первые заморозки. После небольшой проморозки плоды теряют большую часть своей терпкости и становятся слаще. Переработать их на зиму можно следующими способами:

  • засушить;
  • перетереть с сахаром;
  • заморозить;
  • сварить варенье или джем;
  • приготовить пастилу;
  • сварить компот или кисель;
  • сделать вино или наливку;
  • законсервировать сок;
  • сделать цукаты;
  • приготовить соус к мясным блюдам.

Можно ли замораживать красную рябину на зиму. Варианты заготовок

Для переработки берут только те ягоды, которые хорошо вызрели. Незрелый продукт будет существенно уступать по вкусу созревшему, а заготовки из него получатся слишком терпкими и могут горчить. Если пришлось собрать ягоды до наступления заморозков или они были приобретены на рынке и оказались горьковатыми, их можно положить на несколько дней в морозилку — так часть крахмала в ягодах перерабатывается в сахар, и вкус у них становится приятнее. Для заморозки, приготовления компотов и наливок берут ягоды вместе с плодоножками, в других случаях ягоды надо отделить от стеблей.

Можно ли замораживать вешенки в морозилке свежие. Сырыми

Можно ли замораживать вешенки в морозилке свежие. Сырыми

Грибы можно замораживать в сыром виде

Заморозить вешенки свежие — значит сохранить почти все питательные вещества и обеспечить их пригодность в пищу на длительное время.

Сырые чаще замораживают целиком, разрезая на части лишь крупные экземпляры. Продукт выкладывают на поднос либо иную плоскую емкость (тарелку, доску) равномерным слоем и на 24 ч размещают в морозильной камере.

По истечении суток грибы достают и порционно расфасовывают в необходимом количестве, отправив впоследствии на хранение в холодильную камеру для мороженых продуктов.

Ирина Селютина (Биолог):

Сейчас очень часто применяют так называемую шоковую заморозку продуктов, которую можно использовать и при заморозке грибов, в частности вешенок. Этот вид заморозки хорош тем, что не вызывает изменений в структуре продуктов, закладываемых на хранение и замороженные таким способом они после разморозки практически от свежих не отличаются. Для этого грибы раскладывают на ровной поверхности в морозильной камере, которую включают на всю мощность. При такой низкой температуре грибы держат 1 ч, затем помещают в пакеты и отправляют на хранение при обычной для морозильной камеры температуре. Кстати. Под обычной заморозкой подразумевают помещение продукта в морозильную камеру при обычной температуре -18°С.

Если вы замораживаете лесные вешенки, то их подготовка к этой процедуре несколько отличается от подготовки к заморозке купленных в супермаркете грибов. Грибы очищают от лесного мусора, который мог попасть на поверхность их шляпок и листвы, а затем протирают сухой тряпицей. Только очень загрязненные вешенки промывают под струей проточной воды и дают просушиться на полотенце.

Можно ли замораживать холодец в морозилке для хранения. Два рецепта вкусного холодца и как его заморозить для долгого хранения



Сталкивались ли вы с такой ситуацией, когда приготовили слишком много холодца, и съесть его весь будет сложно? Тут и возникает вопрос, а можно ли заморозить холодец?! Эта статья поможет вам в данной ситуации.

Можно ли замораживать холодец в морозилке для хранения. Два рецепта вкусного холодца и как его заморозить для долгого хранения

Итак, самое главное – холодец можно заморозить, но только если в его составе только натуральные ингредиенты, без добавления желатина или агар-агара. Сначала нужно приготовить сам холодец по любому подходящему рецепту.

Холодец, как и всякое заливное блюдо, пользуется популярностью в традиционной русской кухне и незаменим на любом праздничном столе. Не зря "Царским яством" называли его в старинных, кулинарных книгах - это очень вкусно и, в некотором смысле, даже полезно!

1-ый рецепт

Процесс приготовления холодца хоть и длинный, но вовсе не сложный.

К тому же, приятно еще и то, что сделать его можно накануне праздника - что значительно сэкономит время хозяйки в день торжества.

Общее время готовки – 9 часов 0 минут 
Активное время готовки – 1 час 30 минута 
Стоимость – средняя стоимость
Калорийность на 100 гр —  101 ккал
Количество порций – 24 порции

Рецепт приготовления холодца

Ингредиенты :

Нога — 1 шт. свиная
Рулька — 1 кг свиная
Рулька — 1 кг говяжья
Окорочок куриный — 1 шт. 
Морковь — 2 шт. 
Лук репчатый — 6 шт. средние
Перец черный — 1 ч.л. горошек
Лавровый лист — 6 шт. 
Соль —  по вкусу 
Вода — 3 л 
Чеснок — 3 зуб. 

Приготовление:

1.

Многие боятся подступиться к приготовлению холодца, а зря! Даже при всей кажущейся сложности, но придерживаясь всего нескольких правил, у вас все обязательно получится, и домашние высоко оценят ваше кулинарное мастерство.

Вот что важно знать, чтобы сварить вкусный холодец:

  • Самым важным гарантом, что холодец застынет без дополнительного добавления желатина - это  наличие в нем свиных ножек  (тех самых, что с копытцами).
  • Остальное мясо можно выбирать на свой вкус, разное - свинину, говядину, курицу, кролика. Желательно, чтобы оно было  свежим, не замороженным , иметь приятный запах и цвет.
  • Холодец можно сварить и из одного вида мяса конечно же, но лучше все-таки  взять ассорти из разного мяса  - так насыщеннее получится вкус блюда. Главным условием остается только то, чтобы это были  "желатинные" части мяса  (ножки, уши, рульки, крылышки… вообщем все то, что с косточками и жилками) - именно из них можно сварить клейкий, хорошо застывающий бульон.

Можно ли замораживать холодец в морозилке для хранения. Два рецепта вкусного холодца и как его заморозить для долгого хранения

2.

      Чтобы бульон был аппетитным, прозрачным и с насыщенным вкусом обязательно при варке надо добавлять специи, морковь и лук. Причем, хотя бы одну луковицу можно вложить с не до конца счищенной шелухой, которая придаст бульону приятный, желтоватый оттенок.

 

Можно ли замораживать холодец в морозилке для хранения. Два рецепта вкусного холодца и как его заморозить для долгого хранения

3.

    Варить холодец надо на небольшом огне - так жидкость испаряется медленнее и не требуется доливка. Если все-таки такое случится и потребуется добавить воды - используйте не сырую, а кипяченую, горячую воду. Считается, что это поможет бульону остаться прозрачным и не помутнеть.

Еще одно важное условие - варить надо в большой кастрюле, чтобы мясо свободно там расположилось и воды было достаточно много. Все-таки холодец - это блюдо из застывшего бульона с мясными кусочками. Его должно остаться примерно столько же по объему как и мяса.

Я готовлю холодец из говядины и свинины, и непременно с добавлением курятины - такое трио делает его особенно вкусным.

Все мясо хорошенько надо промыть, сложить в объемную кастрюлю, залить холодной водой на (минимум) 3 часа - за это время вода "вытянет" из мяса свернувшуюся кровь.

После чего эту воду слить, мясо промыть и,если требуется, очистить от волос и подпалин.

Выложить обратно в кастрюлю. Залить холодной водой и поставить на средний огонь.

Как только первая вода закипит - ее сливают. Мясо можно промыть и залить свежей холодной водой. Считается, что так удаляется некоторая порция жира (читайте - холестерина) и свернувшийся белок (кровь).

Можно ли замораживать холодец в морозилке для хранения. Два рецепта вкусного холодца и как его заморозить для долгого хранения

4.

Как только вторая вода начнет закипать - станет появляться пена. Ее надо тщательно удалять шумовкой - от этого зависит прозрачность бульона.

За это время следует подготовить овощи. Лук и морковь очистить и помыть, одну луковицу при желании можно оставить и с шелухой.

Можно ли замораживать холодец в морозилке для хранения. Два рецепта вкусного холодца и как его заморозить для долгого хранения

5.

Как только вся пена уже будет снята - огонь уменьшить до минимального. Вложить подготовленные овощи, лавровый лист и черный перец. Посолить, но не много, примерно 1 столовая ложка на 6 литровую кастрюлю.

Можно ли замораживать холодец в морозилке для хранения. Два рецепта вкусного холодца и как его заморозить для долгого хранения

6.

Ну а дальше… придется запастись терпением - пусть все это томится не маленьком огоньке (так чтобы поддерживалось медленное кипение), накрыть крышкой и забыть часов на 6-7, не меньше. За это время мясо станет невероятно мягким и будет очень легко отделяться, буквально отскакивать от костей.

Кстати, если у вас есть такое чудо-приспособление как скороварка, то время варки можно сократить до 2-3 часов. Только обязательно соблюдайте правила пользования.

Можно ли замораживать творог. Правила замораживания творога

  • Замораживать творог можно, но при этом нужно соблюдать определённые правила. Обычно в глубокую заморозку отправляют только что приготовленный продукт. Такой творог после разморозки можно есть без тепловой обработки. Температура хранения — от 18 до 35 градусов. Для домашней заморозки рекомендуют выставить температуру холодильника на 18 градусов. Условно — это 2 или 3 деление шкалы на ручке, регулирующей температуру. Наиболее вкусным после такого хранения будет зернистый, а не пастообразный творог.
  • Процесс разморозки тоже имеет большое значение. Творог для сырников, запеканок и пр. выпечки можно оставить на 2-3 ч. оттаивать при комнатной температуре. После этого нужно слить воду. Если творог предполагают употреблять в пищу в свежем виде, тогда лучше выбрать медленную разморозку. Продукт оставляют на нижней полки холодильника на 10-12 ч. Лишнюю жидкость также сливают.
  • Другие виды творога после заморозки следует использовать только в составе различных блюд, готовящихся с термической обработкой. Под воздействием низкой температуры структура продукта меняется. Содержащаяся в нём влага кристаллизуется и замораживается. При оттаивании происходит расслаивание творога. Вкус меняется из-за того, что микроорганизмы, содержащиеся в нём активизируются, начинается процесс брожения.
  • Кстати, заморозка творога распространена в масштабах государственных производств. В некоторых странах в летний период полученный творог специально замораживают. Творог помещают в специальные ёмкости-кадки и замораживают при 35 градусах. Далее в течение 6 месяцев хранят при 18 градусах.
  • Продлить хранение творога можно и другими способами. Отрезать белую хлопчатобумажную ткань и смочить её в ледяной воде. Положить в эту ткань творог и отправить его в прохладное место. Температура должна быть не выше 15 градусов. Ещё проще решить проблему хранения приготовлением полуфабрикатов. Творог используют в качестве начинки для блинчиков, для приготовления вареников и сырников. Все эти блюда делают по обычному рецепту, фасуют и замораживают. Хранятся подобные полуфабрикаты достаточно долго. В таком виде творог не меняет своего вкуса.

Можно ли замораживать молоко. Замороженное молоко и почему оно всегда есть в моей морозилке

Правильное использование морозильника помогает не только сохранить скоропортящиеся продукты, но и облегчить приготовление различных блюд. Многие замораживают ягоды и овощи на зиму, но мало кто используетдля молочных продуктов. А зря! Сегодня мы расскажем, можно ли замораживать молоко и как использовать его в готовке.

Можно ли замораживать молоко. Замороженное молоко и почему оно всегда есть в моей морозилке

Можно ли замораживать молоко

Для заморозки молока можно использовать обыкновенную форму для льда. Разлей свежее молоко по формам. Когда оно замерзнет, молоко удобно хранить в пакетах с застежкой-слайдером. Лучше всего замороженное молоко подходит для приготовления каш, смузи, а также выпечки.

Можно ли замораживать молоко. Замороженное молоко и почему оно всегда есть в моей морозилке

Если тебе внезапно понадобится молоко для готовки, можно растопить его в сотейнике на огне. Если же ты хочешь, чтобы оно предварительно оттаяло, лучше для этого использовать холодильник. Как и многие другие продукты, не стоит размораживать молоко при комнатной температуре, так как это повышает риск размножения бактерий .

Можно ли замораживать молоко. Замороженное молоко и почему оно всегда есть в моей морозилке

Так как после заморозки текстура молока может слегка измениться, не все любят добавлять его в. И всё же, этот недочет легко исправить, если речь идет об определенном виде кофе — фраппе.

Тебе нравится то, что ты читаешь? Поставь нам «Нравится» в Фейсбуке и обязательно поделись статьей с друзьями!

Можно ли замораживать молоко. Замороженное молоко и почему оно всегда есть в моей морозилке

Как приготовить фраппе из замороженного молока

Ингредиенты

  • 2 ч. л. растворимого кофе
  • кипяток
  • сахар по вкусу
  • замороженное молоко по вкусу

Приготовление

  1. Приготовь кофе с добавлением сахара.
  2. Взбей кофе и лёд в блендере до однородной консистенции.
Можно ли замораживать молоко. Замороженное молоко и почему оно всегда есть в моей морозилке

Благодаря льду кофе взбивается в густую пену, что придает напитку кремовую консистенцию . Если ты любитель раф-кофе, этот напиток тоже придется тебе по вкусу. Фраппе принято подавать в высоком стакане с соломинкой. Существует масса вариантов оформления напитка. Например, его можно дополнительно украсить взбитыми сливками или мороженым.

Можно ли замораживать молоко. Замороженное молоко и почему оно всегда есть в моей морозилке

При заморозке лучше отдать предпочтение коровьему или козьему молоку. Молоко растительного происхождения расслаивается намного сильнее. Молоко можно спокойно хранить в морозильной камере до полугода, но лучше использовать его в течение первого месяца . При правильном хранении и разморозке продукт абсолютно безопасен. Как тебе такой лайфхак?

Можно ли замораживать творог в морозилке, а потом разморозить и кушать. Способы заморозки творога

Заморозить творог можно двумя способами. Они довольно просты, и оба имеют свои преимущества и недостатки.

Самый простой способ заморозки – в пакете. Создание заготовки включает несколько шагов:

  1. Свежий молочный продукт положите в пакет с зип-застежкой, распределив тонким слоем.
  2. Удалите весь воздух из емкости, создав эффект вакуума. Сделать это можно при помощи обычной коктейльной трубочки. Чем меньше воздуха, тем лучше будет вкус продукта после разморозки.
  3. Наклейте на упаковку стикер с указанием даты создания заготовки. Это позволит следить за сроком годности продукции.
  4. Потом отправьте заготовку в морозильную камеру.

Сохранить продукт в морозильной камере можно в пакете с zip-застежкой. Перед закладкой на хранение максимально удалите воздух и плотно закройте замок

Заморозка в пакете имеет свои преимущества:

  • продукт быстро и хорошо замерзает;
  • не занимает много места в морозильной камере;
  • можно отломать необходимое количество массы, чтобы не размораживать весь кусок.

Учитывайте и недостаток такого способа: при контакте с полиэтиленом размороженный продукт становится влажным и липким.

Для заморозки творога можно использовать стеклянные или пластмассовые контейнеры. Просто сложите продукт в емкость, но не заполняйте ее до верха. Оставьте в контейнере 1-2 см свободного места, поскольку при замерзании молочая сыворотка расширяется. Закройте тару герметичной крышкой или оберните пищевой пленкой и отправьте в морозильную камеру.

Для заморозки кисломолочного продукта используйте стеклянные или пластиковые контейнеры. В таких емкостях он не темнеет и не становится влажным после размораживания

Продукт, замороженный таким образом, не станет влажным и липким, сохранит вкус и полезные качества. Однако учитывайте, что емкость занимает много места в ящике морозилки и для полного замерзания продукции требуется достаточно много времени. Кроме того, вряд ли при необходимости удастся «добыть» небольшой кусочек продукта, поэтому придется размораживать весь контейнер.

Старайтесь создавать порционные заготовки. Творог нельзя повторно замораживать, поскольку так он утратит свой вкус, структуру и пользу.

Многие хозяйки с целью экономии времени предпочитают замораживать готовую творожную массу, которую можно использовать для приготовления запеканки или сырников. Для этого к основному ингредиенту добавляются дополнительные компоненты. Как правило, используются следующие продукты: яйца, мука, манка, изюм и другие сухофрукты, молоко и прочее.

Готовую смесь можно замораживать в пакете, стеклянном контейнере или сразу в порционных формах для запекания. Главные требования при хранении – полная герметичность, которая оградит творожную массу от контакта с воздухом и посторонних запахов. Обязательно укажите дату создания заготовки на упаковке.

Можно ли замораживать шампиньоны свежие целиком. Рассмотрим два первых способа вкратце, а затем отдельно расскажем, можно ли заморозить шампиньоны сырыми в морозилке.

Частично приваренные (бланшированные) овощи и фрукты хранятся заметно лучше полностью сырых, особенно верно это для продолжительной заморозки. Решая, можно ли заморозить шампиньоны целыми в морозилке, исходите из того, насколько велики грибочки. Способ хорош на случай, если они у вас не особенно крупные.

Шампиньоны тщательно сортируют, удаляя все потемневшие экземпляры. Маленькие пятна можно удалить, но лучше такой гриб отложить и далее заморозить нарезанным. После обязательного промывания шампиньоны на 8–10 минут опускают в кипяток, затем охлаждают и обсушивают.

Хранят такие заготовки при минимальной возможной температуре в герметичных пакетах или контейнерах.

Разобравшись, можно ли замораживать свежие шампиньоны целиком, нельзя не заметить, что в нарезанном виде грибы занимают заметно меньший объём, а на сроках хранения это не сказывается. Если станете нарезанные пластинками грибы бланшировать, прогрейте их быстрее, чем целые, 4–6 минут вполне достаточно.

Другой способ подготовки нарезанных грибов – частичное обжаривание. Эта технология наиболее подходит, если вы часто готовите блюда в горшочках или пиццу.

Можно ли замораживать шампиньоны в морозилке полностью готовыми, или стоит лишь слегка их подрумянить? Однозначно, обжаривать грибы до готовности не стоит. Их после промывания обсушивают, распускают тонкими слайсами и далее пассеруют в сковороде без масла, добиваясь лишь испарения влаги и тонкой коричневой корочки.

Можно ли замораживать шампиньоны свежие целиком. Рассмотрим два первых способа вкратце, а затем отдельно расскажем, можно ли заморозить шампиньоны сырыми в морозилке.

Видео после первых заморозков. какие блюда приготовить из красной рябины