Наросты на свекле можно ли есть. На свекле обнаружила наросты похожие на бородавки, что это болезнь?

Наросты на свекле можно ли есть. На свекле обнаружила наросты похожие на бородавки, что это болезнь?

Выкопали свеклу, удалась в этом году вкусная и сладкая, но на ней наросты похожие на бородавки. Это болезнь или вырождение сорта.

Oleveg

0  

это решение

На клубне твердые черные наросты, похожие на прилипшую почву?
Это ризоктониоз (черная парша). Широко распространенное грибное заболевание. Наросты это склероции гриба. чневые язвы. Болезнь развивается при высокой влажности почвы и температуре 15 — 21°. Инфекция сохраняется на растительных остатках и больных клубнях.
Меры борьбы: посадка здорового семенного материала; своевременный уход и уборка. При поздней уборке заражение усиливается.
Еще наросты вызывает рак и туберкулез свеклы-вызываются бактериями. Лучше конечно фото посмотреть или посмотрите в интернете как выглядят эти заболевания и сравните.

Болячки на свекле. Навигация по записям

      Как и любые другие сельскохозяйственные культуры, красную свёклу (здесь, как ее) также могут поразить болезни и вредители. Причем некоторые из них способны не только снизить на даче урожайность, но и уничтожить заложенные на хранение вполне здоровые на вид корнеплоды овощей. Иногда болезни поражают сердцевину свёклы или образуют в ней внутренние пустоты.

       В качестве предупредительных мер от возникновения болезней и вредителей свёклы используем высадку устойчивых сортов, производим своевременное удаление сорняков и остатков растений, соблюдаем при выращивании овощей все требования агротехники. Предупредить потерю урожая помогает своевременный сбор зрелых корнеплодов и тщательный отбор красной свёклы для хранения. Практически все вредители этой культуры боятся глубокой осенней перекопки почвы.

Описание признаков болезней свёклы, профилактика и борьба с ними

Фомоз (пятнистость)

     Эта грибковая болезнь наиболее часто поражает данную культуру при нехватке бора в грунте. Снизу листовой пластинки овощей появляются буро-жёлтоватые пятна концентрической формы. Затем на них возникают темные точечки. Пораженные части растения отмирают, а далее прогрессирует сухая гниль сердечка корнеплода. Чаще всего данное заболевание у красной свёклы возникает при высокой влажности.

Меры борьбы и профилактики

     Вовремя удаляем сорняки. В почву вносим буру и комплексные минеральные удобрения. Производим внекорневую подкормку растений борнодатолитовым удобрением (150 гр на ведро воды). Перед хранением обрабатываем корнеплоды раствором Беназола, Фундазола, Ровраля.

Болячки на свекле. Навигация по записям

Пероноспороз (ложная мучнистая роса)

     При повышенной влажности и невысокой температуре воздуха снизу листьев свёклы появляется серо-фиолетовый налет. Постепенно листья скручиваются. Со временем они бледнеют и засыхают при жаре или загнивают при повышенной влажности. Пораженные болезнью корнеплоды быстро сгнивают.

Методы борьбы и профилактики

     Соблюдаем на даче правила севооборота, вовремя удаляем сорняки и остатки растений. До посева семян овощей обрабатываем их препаратом Апрон. Опрыскиваем посадки красной свёклы фунгицидами.

Болячки на свекле. Навигация по записям

Церкоспороз (пятнистость)

     При данной болезни листья отмирают, а лёжкость свёклы значительно ухудшается. На листьях пораженных растений возникают небольшие светлые пятнышки с красноватой каемкой. С нижней их стороны появляется сероватый налет. Взрослые листья чернеют и усыхают.

Профилактика и лечение

     Соблюдаем правила севооборота культур, выбираем для выращивания устойчивые к болезни сорта овощей, своевременно уничтожаем сорняки. Перед высевом семян обрабатываем их препаратом Агат-25. Опрыскиваем растения фунгицидом Ровраль.

Болячки на свекле. Навигация по записям

Корнеед

     При этой инфекционной болезни поражаются всходы красной свёклы. Стебли растений истончаются и становятся черными. Со временем они погибают. Проростки из пораженных инфекцией семян погибают. Этой болезни особенно подвержены посадки этих овощей на увлажненных и тяжелых почвах при недостатке аэрации. Ее развитию способствует высокая кислотность грунта.

Способы борьбы

     Регулярно рыхлим междурядья, удаляем сорняки и остатки растений. Осенью производим известкование грунта. Перед высевом семян вносим в грунт буру. Заделываем семена на оптимальную глубину. Мульчируем посевы перегноем или торфом.

Болячки на свекле. Навигация по записям

Фузариозная гниль

     При данной болезни быстро вянут нижние листья овощей, а черешки становятся черными. На пораженных корнеплодах красной свёклы появляются побочные корни. Со временем корнеплод покрывается трещинами, в которых скапливается белый налет.

Как бороться

     Тщательно осматриваем выращенные корнеплоды свёклы, закладываемые на хранение. Сильно загнившие плоды обрабатываем железным купоросом и закапываем. Вносим в грунт смесь органики и минералов, перед высевом свёклы подкармливаем землю бурой. На влажных грунтах проводим регулярное рыхление в междурядьях растений. Дачную землю с повышенной кислотностью осенью известкуем.  Регулярно проводим профилактику появления насекомых-вредителей являющихся переносчиками бактериальных, вирусных и грибковых болезней.

Болячки на свекле. Навигация по записям

Описание признаков насекомых-вредителей свёклы - чем опрыскивать, борьба с ними

Свёкловичная муха

     Личинки этих насекомых прогрызают большие ходы в листочках этой культуры.

Меры борьбы

     Регулярно очищаем свёкольные грядки от сорняков. Опрыскиваем посадки овощей такими инсектицидными препаратами, как Карбофос, Искра золотая.

Болячки на свекле. Навигация по записям

Тля

     Колонии этих вредителей паразитируют, в основном, снизу листочков и питаются соками растения. Они значительно тормозят рост корнеплодов.

Опрыскивание

     Регулярно удаляем сорняки. Опрыскиваем посадки красной свёклы настоем из луковой шелухи. Обрабатываем растения препаратом Искра Био. Опыляем овощные грядки такими веществами, как Пиретрум, гексохлоран. Очень эффективно опрыскивание свёклы раствором хозяйственного мыла (30 гр на 1 л воды) и табачной пыли. Для этой процедуры используем 50 гр табачной пыли и 10 гр хозяйственного мыла, разведенных в 1 л воды. Перед применением препарат процеживаем.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/na-svekle-narosty-chto-eto-est-otvety-vashi-voprosy-o-2003

Основные болезни свеклы и меры борьбы с ними. Церкоспороз свеклы: что делать, если краснеют листья?

Основные болезни свеклы и меры борьбы с ними. Церкоспороз свеклы: что делать, если краснеют листья?Огородники, ищущие ответ на вопрос: «Почему краснеют листья на свекле, и как справиться с этой проблемой?», чаще всего сталкиваются с проявлением церкоспороза. Заболевание вызывается грибковыми возбудителями и обнаруживается по появляющимся на листве сначала красноватым, а затем светлым в центре пятнам с пурпурной или бордовой каймой. Если заглянуть на обратную сторону пораженного листа, можно заметить светло-серый налет.

Атаке подвергаются нижние, взрослые листья на розетке. Постепенно количество пятен увеличивается. Размеры очагов этой болезни свекольных листьев разрастаются, а засыхающая ткань в центре разрушается.

Подверженные церкоспорозу растения ослабевают, поскольку больные листья отмирают, а свекла тратит силы не на образование корнеплода, а на возобновление надземной зеленой части.

Без эффективных мер борьбы с болезнью свеклы размножение вредоносного гриба уменьшает урожай практически наполовину. Особенно страдает кормовая и сахарная свекла. Возбудитель церкоспороза наиболее активен в дождливую погоду при температуре от +16 °С, зимуют же споры гриба на стеблях и прикорневой зоне многолетних сорных растений, а также на растительной подстилке, неубранной с грядок.

Основные болезни свеклы и меры борьбы с ними. Церкоспороз свеклы: что делать, если краснеют листья?В качестве мероприятий, противоборствующих развитию болезни, проводят:

  • предварительное протравливание семян;
  • подбор устойчивых к болезни свекольных листьев сортов и гибридов;
  • с периодичностью 7–10 дней опрыскивание средствами, содержащими препараты меди;
  • прореживание сеянцев на фазе 2–3 листьев;
  • регулярную прополку грядок и удаление отмерших листьев;
  • выбор участка для посева с учетом предшествующих посадок;
  • опрыскивание уже имеющихся посадок фунгицидом.