Настурция в еде.

Настурция в еде.


Настурция в кулинарии
Когда мой пост о каперсах был уже залит в ЛиРу и пошла рассылка моим «пчёлкам», я обнаружил, что допустил одну оплошность. Я не написал, что каперсы, которые являются не самым распространённым продуктом и не продаются в любом супермаркете, можно заменить таким распространённым и интересным растением, как настурция.
Настурция в еде.Настурция может возглавить список любимых растений огромного количества садоводов, только вот далеко не все из них используют ее в качестве пищевого ингредиента. И напрасно, ведь в кулинарии это растение нашло применение давно, заслужив славу вкусного, оригинального и полезного для здоровья компонента. У настурции съедобны все части растения, кроме корней, в пищу используют свежие листья и стебли настурции, цветки, твердые цветочные почки и недозрелые семена.
Настурция в еде. 01А ведь за рубежом настурция давно ценится, как пряное растение. Например, в Англии листья употребляют для салатов и бутербродов, а из цветков готовят уксус с пикантным привкусом. И это не от голода, настурция – готовая летняя специя.
Для всех частей настурции характерен особый пряный запах и вкус, отдаленно напоминающий кресс-салат. В США, у себя на родине, настурция является важным пищевым растением. Там едят листья, плоды, цветки, семена. Гурманы говорят, что вкуснее всего цветки и листья, сорванные ранним утром, когда они содержат больше всего влаги. Цветки можно хранить в холодильнике в полиэтиленовом пакете в течение двух суток. Листья не хранятся, желтеют, поэтому их надо есть сразу, как только сорвали.
Настурция в еде. 02Настурция является оригинальной пряностью, поскольку всем ее частям присущи особый запах и приятный немного острый вкус. В сборниках кулинарных рецептов для настоящих гурманов можно встретить большое количество рецептов самых разных блюд с участием этого растения – настурцию добавляют в салаты, пюре и фарши, из нее готовят маринады, приправы к мясу, супы и солянки, а также различные напитки. В сборниках старинных монастырских кушаний можно найти рецептуру знаменитого "кардинальского салата", в былые времена тщательно сохраняемого монахами в секрете, ведь это блюдо считали бесценным источником молодости и здоровья. Современная диетология подтверждает давние знания - блюда с настурцией обладают ярко выраженными диетическими и лечебными свойствами.
Но сейчас нас больше интересует, как, имея на клумбе или в ящике на балконе кустики настурции, сделать её источником пряности и приправ, Как сделать заменитель настоящих каперсов…
В качестве пряности к мясным и рыбным отварным блюдам, а также как ингредиент для салатов используются свежие листья, цветки, твердые цветочные почки и недозрелые зеленые семена растения. В салатах листья настурции хорошо сочетаются с картофелем, отварными яйцами, зеленым горошком, крапивой, хреном. Цветочные почки и зеленые плоды маринуют с укропом и уксусом.
Лепестки, растертые с чесноком до состояния пасты, в сочетании с солью и майонезом можно использовать как оригинальную пасту для бутербродов. Свежие целые цветки будут прекрасным украшением самых различных холодных закусок, овощных ассорти и фруктовых запеканок. Сушеными цветками ароматизируют домашние вина, из них готовят и оригинальный ароматный чай. На ее цветках настаивают уксус, их замораживают в кубиках льда для напитков.
Бутоны и зелёные плодики настурции,как заменитель настоящих маринованных каперсов "каперсы"
Ингредиенты:
(на 2 банки по 500 мл)
200 г бутонов настурции или 400 г зелёных плодиков
1 л воды
1 стол ложка 9% уксуса
50 г сахарного песка
2 ч. ложки соли
4 лавровых листа
перец горошком
Способ приготовления: Для маринада в холодную воду добавить, сахар, соль, специи, поставить на огонь, довести до кипения и варить 2 минуты.В кипяток заливаем уксус и быстро заливаем банки,в которых уже ждут вымытые бутоны или плодики, закрываем стерильными крышками и закатываем.
О настоящих каперсах можете прочесть в сети, а если хотите меня порадовать, то посмотрите и прочтите мой пост «Каперсы» в рубрике «Кухня». Заранее благодарю!

Настурция польза для огорода. Настурция: красота, польза и защита

Не так давно о настурции я знала очень мало, пожалуй, кроме того, что у нее красивые цветы – ничего. Однако, читая публикации наших пользователей, узнавала все новые достоинства этого удивительного растения. Оказывается, настурция – настоящий!Настурция польза для огорода. Настурция: красота, польза и защитаОна препятствует распространению грибков, фузариоза, корневых гнилей и нематод. Посадки настурции обходят стороной слизни, колорадские жуки, совки, тля, земляные мушки и белокрылки. Мало того, настурциюи во многих странах издавна и до сих пор считается деликатесом, все надземные части съедобны и содержат кладезь витаминов. Скажите, ну как было не попробовать посадить такой удивительный цветок у себя? Честно говоря, немного непривычно и странно использовать в пищу то, что всегда считал только декоративным цветком. Но я все-таки решила попробовать и салат из настурции, и бутерброд с ее цветком! А что, вдруг это очень вкусно!Так как я не знаю, какой сорт настурции лучше на вкус, решила в качестве эксперимента купить и высадить вот такие: Яркая клумба, Махровая смесь, Божья коровка и Вишневая роза. Сеять буду сразу в грунт, рассаду вырастить уже просто негде – все занято помидорами, перцами, баклажанами. Кстати, в описании на пакетиках только к сорту Махровая смесь есть совет мариновать зеленые семена на замену каперсов. Все остальные такой информации не имеют. Интересно, все сорта съедобны?А вам хочется попробовать, какова настурция на вкус? Или она на вашем столе уже привычный гость?Расскажите, поделитесь опытом!

Семена настурции. 5 Как посадить семена в открытый грунт?

Выращивание настурции из семян не требует больших затрат времени и средств. В то же время выбор цветов для цветника — не простое занятие, нужно продумать заранее и решить, как посадить настурцию и другие растения.

Посев семян в почву делают в мае, вначале или середине месяца. Ранней весной и в апреле почва еще не прогрета. В любом случае цветовод должен ориентироваться по местной погоде. К моменту высадки растений не должно быть промерзшей земли и ночных заморозков. Подготовительная работа и процесс посадки включают:

  • Покупку (извлечение из места хранения) и осмотр семян. На них не должно быть сколов, прочих повреждений и плесени.
  • Замачивание семенного материала. Перед посадкой семена нужно замочить на 20-36 часов в чистой воде комнатной температуры (можно в слегка теплой воде). В воду рекомендуется добавить подкормки ("Гумат", "Циркон", НИ-101, "Эпину"). Эти препараты пропитывают оболочку семян, а замачивание способствует размягчению твердых внешних чешуй. Замачивание помогает оболочке растворяться и семя быстрее прорастет. Грибной крахмал и другие вещества, содержащиеся в наружном слое семечек, служат для них питательными веществами. При замачивании семена должны быть покрыты водой, для этой процедуры лучше использовать мелкое блюдечко, кусочек марли или пористой ткани, которую кладут поверх семян.
  • Планировку клумб.
  • Подготовку грунта. Грядки или клумбы вскапывают, при необходимости вносят минеральные удобрения по инструкции (разводят сухое вещество пакета и поливают почву). Взрыхленную землю разравнивают граблями.
  • Подготовку к посеву. В почве делают ямки глубиной около 2 см. Расстояние между ямками — 20-30 см (для невысоких сортов настурции). Расстояние между рядками — около 30 см. Если садят лиановидные сорта, то расстояние между посадочными ямками увеличивается до 50-100 см.
  • Закладку семян в подготовленный лунки. Опыт показывает, что посадочный материал редко бывает всхожим на сто процентов, поэтому в каждую ямку кладут по 2-3 семечки. Лунки аккуратно засыпают землей, которую можно слегка прихлопнуть сверху.
  • Полив клумбы из лейки. После полива нужно проследить, чтобы вода случайно не обнажила семена. Если это случилось, их присыпают землей еще раз.

Настурции съедобные. Настурция: съедобная красота

Настурции съедобные. Настурция: съедобная красотаЕсли бы проводился хит-парад популярности садовых цветов, то, несомненно, настурция занимала бы в нем одно из первых мест. Трудно найти сад, где бы этот цветок не встречался. Кроме того, настурция – это еще и прекрасное балконное растение.

Настурции съедобные. Настурция: съедобная красота

О ее неприхотливости наверное наслышаны все, а вот о пользе для вашего сада и даже для стола, возможно знают немногие. Да и новых сортах этого традиционного цветка тоже стоит рассказать поподробнее.

Настурции съедобные. Настурция: съедобная красотаЕсли вы думаете, что настурция – это очень банально и для вашего сада она уж точно не подойдет, вы ошибаетесь.Этот цветок, как ни один другой, впишется почти в любую садовую концепцию: модную, экологическую или любую другую. Ведь не случайно настурция была одним из любимых цветков Клода Моне, занимавшем в его саду Живерни под Парижем (сад, кстати, сохранился до наших дней) огромные площади.

Настурции съедобные. Настурция: съедобная красота

Плетистые формы обычной настурции, а также настурцию иноземную лучше сажать вдоль заборов, шпалер или беседок. Правда для того, чтобы направить их рост в нужном направлении на первых этапах может понадобиться ваша помощь.

Настурции съедобные. Настурция: съедобная красота

В некоторых случаях настурция на протяжении всего периода роста нуждается в регулярной подвязке к опорам.

Настурции съедобные. Настурция: съедобная красота

Кустовую настурцию можно размещать на любых солнечных или полутенистых клумбах, а подвесных корзинах или балконных ящиках (правда, в контейнерах ее придется поливать намного чаще).

Настурции съедобные. Настурция: съедобная красотаНастурция обычно дает обильный самосев, который при благоприятных условиях на следующий год может прорасти. Семена созревают через 40-50 дней после отцветания цветка.
Настурции съедобные. Настурция: съедобная красота Полезный цветок
Настурция - это не только красочное, но и полезное растение. Причем полезный в очень разных областях.
В огороде
По словам опытных огородников, несколько кустиков настурции, растущих в теплице или на грядке между томатами, отпугивают от них белокрылку. Бабочки - капустницы охотно выбирают настурцию для откладки яиц, делая её тем самым полезной как привлекающую вредителей. Посадите настурцию в огороде рядом с капустой, чтобы отвлекать от этого овоща бабочек.

Настурции съедобные. Настурция: съедобная красота

В кулинарии
В кулинарных книгах можно найти огромное количество рецептов блюд из этого растения - салаты, пюре, фарши, маринады, супы и солянки. В пищу используют свежие листья настурции, твердые цветочные почки и недозрелые семена. Листья можно собирать с весны до поздней осени.

Настурции съедобные. Настурция: съедобная красота

Когда-то еще монахи в монастырях добавляли в салаты листья и цветы настурции. При этом они тщательно хранили тайну своих кулинарных рецептов. В прежние времена это растение называли "кардинальским салатом" и очень ценили, считая его источником молодости и здоровья.

У настурции в все части растений обладают пряным вкусом, а ее приятный острый запах европейцы в XIX веке считали возбуждающим аппетит. Из свежих листьев и цветков, по вкусу напоминающих кресс-салат, можно готовить салаты.

Настурции съедобные. Настурция: съедобная красота

Во Франции до сих пор цветки настурции добавляют в салаты для придания им большей пикантности. А крупные, похожие на сморщенные орешки семена отваривают в уксусе и употребляют как приправу к мясу. Недозрелые семена и цветочные почки можно и мариновать.
Настурции съедобные. Настурция: съедобная красота В медицине
Сейчас, к сожалению, настурция как лекарственное растение забыта, хотя она исключительно ценна по своему химическому составу: богата солями йода, калия, фосфора, провитамином А, витаминами С, В1, В2.

В старину настурцией лечили цингу, малокровие, кожные сыпи, почечно-каменную болезнь, бронхиты и другие заболевания. Особенно хорошо зарекомендовала себя настурция как противоцинготное средство. Количество витамина С в ней достигает 500 мг % и более.

Настурции съедобные. Настурция: съедобная красота

Еще богаче она сильными антимикробными веществами: фитонцидами и провитамином А (каротин). Клинические испытания вещества, выделенного из эфирного масла настурции, показали, что у больных с хронической коронарной недостаточностью, обусловленной атеросклерозом, приступы стенокардии прекращались через 2-3 мин, снимались боли, улучшалось самочувствие. Вещество это называется трополеин и сейчас проходит клинические испытания.

Эфирное масло (бензил-горчичное), входящее в состав настурции, обладает антибактериальным и противогрибковым действием, укрепляет защитные силы организма.

А на родине настурции, в Перу, уже с древних времен используют свежие листья для обработки самых разных ран, особенно инфицированных.
Вот вам и скромный садовый цветочек!
Настурции съедобные. Настурция: съедобная красота

Настурция съедобные цветы. Такая вкусная настурция

Настурция может возглавить список любимых растений огромного количества садоводов, только вот далеко не все из них используют ее в качестве пищевого ингредиента. И напрасно, ведь в кулинарии это растение нашло применение очень давно, заслужив славу вкусного, оригинального и полезного для здоровья компонента. У настурции съедобны все части растения, кроме корней, в пищу используют свежие листья и стебли настурции, цветки, твердые цветочные почки и недозрелые семена.

 

Настурция в еде. 18

 

Настурция является оригинальной пряностью, поскольку всем ее частям присущи особый запах и приятный немного острый вкус. В сборниках кулинарных рецептов для настоящих гурманов можно встретить большое количество рецептов самых разных блюд с участием этого  растения – настурцию добавляют в салаты, пюре и фарши, из нее готовят маринады, приправы к мясу, супы и солянки, а также различные напитки. В сборниках старинных монастырских кушаний можно найти рецептуру знаменитого "кардинальского салата", в былые времена тщательно сохраняемого монахами в секрете, ведь это блюдо считали бесценным  источником молодости и здоровья. Современная диетология подтверждает давние знания - блюда с настурцией обладают ярко выраженными диетическими и лечебными свойствами. Настурция содержит фитонциды и витамины С, В1, В2, соли йода и калия, железа и фосфора.

 

В качестве приправы к мясным и рыбным отварным блюдам, а также как ингредиент для салатов используются свежие листья, цветки, твердые цветочные почки и недозрелые зеленые семена растения. В салатах листья настурции хорошо сочетаются с картофелем, отварными яйцами, зеленым горошком, крапивой, хреном. Цветочные почки и зеленые плоды маринуют с укропом и уксусом.

 

Настурция в еде. 19

 

Лепестки, растертые с чесноком до состояния пасты, в сочетании с солью и майонезом можно использовать как оригинальную пасту для бутербродов. Свежие целые цветки будут прекрасным украшением самых различных холодных закусок, овощных ассорти и фруктовых запеканок. Сушеными цветками ароматизируют домашние вина, из них готовят и оригинальный ароматный чай. На ее цветках настаивают уксус, их замораживают в кубиках льда для напитков.

 

Высушенные, очищенные и размолотые семена настурции, обладающие ярким приятным перечным вкусом, используются в качестве приправы к самым разнообразным блюдам, заменяя в некоторых случаях душистый перец.

 

В качестве пищевого сырья листья этого растения можно собирать с весны до поздней осени, их также можно сушить. Для засолки и маринования подходят листья, цветочные почки и молодые плоды настурции. Для маринования пригодны только зеленые плоды, завязавшиеся вскоре после опадания цветков, пока они не стали жесткими. Они прекрасно подходят для маринада при мариновании огурцов, томатов, патиссонов, брюссельской капусты и т.д. Незрелые зеленые семена и неокрашенные бутоны также маринуют в смеси с другими овощами или самостоятельно.

 

Из-за своих незаурядных кулинарных достоинств нарядная настурция и получила имя цветного салата.

Настурция большая. Скромная и эффектная: описание и родословная тропического цветка

Настурция – еще одна «тропическая птичка», попавшая в наши широты во времена Великих географических открытий. Ее родина – джунгли Нового Света (Мексика, Перу, Эквадор).

Травянистое растение семейства Настурциевые классифицируется как многолетник, но в нашем суровом климате способно вегетировать лишь в однолетней культуре. Род насчитывает свыше 50 видов. Выращиваются как природные виды, введенные в культуру – настурция большая, иноземная, щитоносная, но наиболее распространена Н. культурная, представляющая многочисленное семейство сортов и гибридных форм растения.

При относительно небольшой корневой системе однолетник формирует массивный объем зелени. Стебли у него толстые, сочные, активно ветвящиеся, способны наращивать плети длиной 1,5–2 м.

У настурции очень красивые листья – крупные, щитовидные, на длинных черешках, что придает посадкам дополнительную декоративность и при должном уходе обеспечивает насыщенный зеленый цвет до заморозков.

Но ярким и эффектным однолетник делают, безусловно, цветы. Кто-то в форме венчика видит капюшон, кто-то – шлем – на длинных цветоножках они возвышаются над листьями и полыхают красно-оранжевыми лепестками. Каждый цветок – одиночный, диаметром 5– 6,5 см, необыкновенно изящный, с тонким ароматом. В массе они создают пышную цветущую шапку, красиво контрастирующую с зеленым фоном листвы.

Семена у настурции крупные, неправильной формы, собранные по 3 штуки в плодик. Сверху они покрыты морщинистой кожурой, которую перед посадкой рекомендуют размочить теплой водой и снять. Это ускорит прорастание.