Обработка чеснока фитоспорином перед посадкой. Обработка перед посадкой

Обработка чеснока фитоспорином перед посадкой. Обработка перед посадкой

Обработка чеснока перед посадкой обеезараживающим раствором является обязательным мероприятием. Даже полностью здоровые на вид зубки, могут быть заражены бактериями или личинками вредителей. Для обработки используют:

  • раствор золы;
  • марганец.

Раствор из золы помогает не только обеззаразить клубни, но и обогатить их азотом, который необходим для нормального роста растений в дальнейшем. Готовят его из расчета 400 г древесной золы на 2 л жидкости. Раствор кипятят 30 минут и остужают. Затем погружают в него зубки на 2 часа.

Раствор марганца делают слабо розовым. На 10 л воды кладут 1 ч. л. В раствор чеснок погружают на 10 часов. Идентичный метод предпосевной обработки используется для лука. Для обеззараживания можно воспользоваться перекисью водорода.

Обработка Фитоспорином

Если хотя бы на одной клубне были обнаружены следы грибкового заболевания, его нужно уничтожить сразу же, и обязательно обработать весь посевной материал противогрибковым препаратом Фитоспорин. Преимущества этого средства заключаются в возможности применения его на любой стадии развития растений.

После обработки чеснока, перед посевом нужно еще залить раствор в грядки. Профилактическую обработку проводят каждые 14 дней после появления первых всходов. Разводить раствор нужно за 1-2 часа до процедуры.

Обработка медным купоросом

Одним из универсальных обеззараживающих средств является медный купорос. Его 1% раствор чаще всего используют для дезинфекции клубней чеснока. Обработка чесночных зубков проходит в 2 этапа:

  • посевной материал держать 2 минуты в соляном растворе;
  • замачивание на 30 минут в растворе медного купороса.

Медным купоросом можно обрабатывать растения после появления первых всходов для профилактики грибковых заболеваний. На 10 л воды кладут 1 ч. л. медного купороса и 1 ст. л. хозяйственного мыла, натертого на терке. По такой же схеме обрабатывается лук.

Обработка земли перед посадкой чеснока. Зачем нужна обработка чеснока перед посадкой осенью

Подготовка чеснока к посадке осенью на самом деле очень важное предпосадочное мероприятие. Поскольку чеснок размножается вегетативным путем, все грибки и бактерии, которые могли находиться на основном родительском овоще, остаются на посадочном материале.

Часто отобранный посевной материал пожирает так называемая чесночная гниль. Поэтому, чтобы сохранить сеянцы до весны и получить хорошие стрелки и луковицы, зубчики нужно предварительно обеззаразить. Лучше всего использовать фунгициды промышленного производства, приготовить соленый, медный растворы или обработать их марганцовкой.

Если перед посадкой осенью зубчики не обработать, то остается высокий риск того, что зима для сеянцев станет тяжелой, они сгниют в грунте и весной разросшиеся споры гнили доедят последние сеянцы, грядка не взойдет. Причиной гниения овоща становятся болезнетворные микроорганизмы, споры которых быстро распространяются. Предпосевный отбор и обработка материала практически полностью решает эту проблему. Чтобы осуществить посадку чеснока осенью рекомендуется использовать озимый чеснок.

Обработка земли перед посадкой чеснока. Зачем нужна обработка чеснока перед посадкой осенью

Чтобы посадить культуру весной, потребуется обработка и грунта на грядке. Ее тоже нужно тщательно продезинфицировать. Это также влияет на снижение риска заболевания растений в период вызревания. Для весенней посадки используется яровой вид культуры.

Определить виды очень просто. У озимого сорта всегда есть старая стрела. Чаще всего это одноярусный сорт. В редких случаях он может образовать второй ярус, но на нем не успеет сформироваться луковица. Его кожица фиолетовая. Яровой сорт способен за сезон сформировать до трех ярусов. Его шелуха белая, а в луковице всегда есть несколько мелких зубчиков.

Не следует высаживать яровой сорт в зиму. Этот сорт не переживет морозы, саженцы, как правило, полностью вымерзают. Весной не стоит даже надеяться на всходы.

Обработка лука севка перед осенней посадкой. Как подготовить лук-севок к посадке

Иногда предпосевную подготовку считают чуть ли не самой главной операцией в выращивании лука. Иногда ее вообще игнорируют, и, самое интересное, в обоих случаях лук может вырасти вполне хороший. Так нужно подготавливать севок перед посадкой или нет? Мне кажется ответ простой. Если севок собран вами, и вы его правильно хранили, то, что с ним делать, вы и так знаете. А если севок куплен в магазине или на улице, то подготовить его нужно обязательно.

Обработка лука севка перед осенней посадкой. Как подготовить лук-севок к посадке

Вам неизвестно как севок выращивали, чем обрабатывали от болезней, как хранили. Сажать такой семенной материал — значит надеяться на авось. Вам вполне может повезти, но лучше приложить немного усилий и тогда урожай будет хороший. Если вы используете покупные луковички, до подготовки к посадке храните их дома при комнатной температуре.

Как подготовить лук-севок перед посадкой чтобы не было стрелок

Для начала определимся, что такое стрелка. Стрелка — это цветонос, на котором образуются семена. Появляются цветоносы из верхушечной почки, а завязываются во время хранения. У луковичек диаметром более 3 см этот процесс происходит независимо от условий, а у маленьких луковичек цветоносы завязываются только при неправильном хранении.

Если лук на грядке выпустил цветоносы, на хороший урожай можно не надеяться. В этом случае растение потратит часть сил на развитие семян, а сами репки вырастут либо средних размеров, либо мелкие. Сам овощ в пищу употреблять можно, но хранить нет, спустя 2-3 месяца луковицы могут загнить.

Обработка лука севка перед осенней посадкой. Как подготовить лук-севок к посадке

Будем исходить из того, что условия, при котором хранился севок, вам неизвестны, значит нужно принять меры, чтобы сгладить последствия плохого хранения. Первое, что необходимо сделать, осмотреть и перебрать луковички после покупки. Сразу отделить высохшие, поврежденные вредителями, проросшие и оголенные.

Обработка лука севка перед осенней посадкой. Как подготовить лук-севок к посадке

Поврежденные естественно выкиньте, а проросшие используйте для посадки отдельным рядком на перо. У отобранных луковичек обрежьте сухую шейку, чтобы она не мешала выходу зеленого пера, и переложите в глубокую емкость.

Обработка лука севка перед осенней посадкой. Как подготовить лук-севок к посадке

Если луковички шелестят и не имеют неприятных запахов это признак, что они правильно хранились.

Чтобы уменьшит риск появления стрелок, отобранный севок необходимо прогреть. Отложенный на перо можно не прогревать. Существует два способа прогрева семенного материала:

  • в теплом воздухе
  • в горячей воде

Прогревание на воздухе нужно начинать за 2-3 недели до посадки с температуры +20 градусов. Эту операцию пропустите если он у вас уже хранится в тепле. Следующим действием прогрейте лучок при температуре +30…+35 градусов в течение 10-12 дней.

Обработка лука севка перед осенней посадкой. Как подготовить лук-севок к посадке

А если непосредственно перед посадкой нагреть севок до +40 градусов на 7-8 часов, то можно не только предотвратить образование стрелок, но и предупредить заболевание лука ложной мучнистой росой и шейковой гнилью.

Прогрев в горячей воде часто применяют, когда нет возможности прогревать на воздухе, или уже подошло время посадки. Для этого опустите севок в воду с температурой +45…+50 градусов на 10-12 минут, затем сразу опустите на такое количество времени в холодную воду. После такой водной процедуры сразу на грядку.

Но я вам хочу предложить немного другой вариант прогрева в горячей воде, дающий хорошие результаты. В банку с горячей водой (температура около 70 градусов) добавьте 3 столовых ложки соли, 3 столовых ложки древесной золы и марганцовки, чтобы раствор стал темно-розового цвета. Размешайте все, остудите до температуры +45…+50 градусов и залейте севок на 2 часа. Затем промойте под проточной водой и приступайте к посеву.

Обработка лука севка перед осенней посадкой. Как подготовить лук-севок к посадке

В растворе соли и марганца гибнут яйца луковой мухи и почти все споры грибковых болезней, а зола немного напитывает севок микроэлементами.

Подготовка севка к посадке осенью

Осенняя подготовка севка несколько отличается от весенней в силу одного принципиального отличия в целях посадки. Если весной необходимо создать условия, чтобы как можно быстрее лук начал расти, то осенью наоборот, лук должен только укорениться и не должен тронуться в рост.

Если вы весной у севка обрезаете шейку луковицы, чтобы стимулировать быстрое появление пера, то осенью такую операцию делать нельзя. Если весной часто замачивают севок для более быстрого прорастания, то осенью замачивают только если сухая осень и только в целях более быстрого укоренения луковицы перед морозами.

Поэтому подготовка посевного материала осенью сводится в основном к выбору размера фракции. Обычно для этого используют самую мелкую или размером не более 20 мм. Выбранный севок погружают на 3 часа в раствор соли с марганцем, для уничтожения вредителей. После раствора севок подсушивают в течение недели в теплом помещении и затем уже высаживают в сухом виде. Раствор соли с марганцем делают по аналогии с весенней обработкой.

Обработка чеснока весной. Правила подкормок

После зимовки чеснок нуждается в удобрении для стимуляции роста и развития, ускорения сокодвижения, потребления из грунта питательных элементов. Даже при условии правильного ухода без дополнительного питания головки овоща будут мелкими, а вкус ненасыщенным. Подкормки вносят в грунт с учетом особенностей развития растения. Перед питанием после схода снега грядки необходимо разрыхлить и полить раствором йода (1 ч. л. на 20 л воды), который не только обогатит почву, но и защитит посадки от фитофтороза, мучнистой росы и серой гнили.

Обработка чеснока весной. Правила подкормок

Пожелтение и стрелкование чеснока. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©life-hacky.ru

Дальнейшее удобрение чеснока весной нужно проводить по определенной схеме, несоблюдение правил которой повлечет потерю урожая. Питание овоща проводят 3 раза за сезон:

  • Первая подкормка проводится при появлении первых всходов древесной золой (в ведре воды 2-3 часа настоять 200 г пепла), мочевиной (2 ст. л. на 20 л воды) или аммиачной селитрой (25-30 г на 1 кв. м). В этот период культура активно наращивает зеленую массу, поэтому нуждается в азоте.
  • Вторая – фосфором после появления 5-6 листьев. Для этого нужно нитрофоску или нитроаммофоску растворить в воде (4 ст. л. на 20 л) и вылить под корень растения из расчета 4 л жидкости на 1 кв. м.
  • Третья обработка осуществляется через 8-10 дней суперфосфатом. Он влияет на формирование зубчиков и рост луковицы. В 20 л воды нужно растворить 4 ст. л. порошка и полить грядки из расчета 5 л жидкости на 1 кв. м. грядки. На этой стадии нельзя использовать азот.

Из народных средств эффективны: нашатырный спирт, соль, перепревший навоз, дрожжи.

Помимо корневого питания, можно проводить опрыскивания настоями золы, калийной соли, нашатырного спирта.

Благодаря таким процедурам головки чеснока увеличатся и наберут сочности. Оптимально использовать комплексные подкормки. Работы на огороде лучше проводить в утренние или вечерние часы, чтобы избежать быстрого испарения влаги и улетучивания полезных веществ под действием солнца. При питании чеснока сухими удобрениями почву необходимо увлажнить для более быстрой их усвояемости.

Дозировки всех веществ нужно соблюдать, чтобы избежать переизбытка питательных компонентов и не нанести растениям химические ожоги.

Часто бывает так, что листья чеснока желтеют. Причиной этого явления в большинстве случаев является:

  • нехватка калия;
  • кислый грунт;
  • поражение болезнями и вредителями.

Первый фактор устраняют внесением калийных удобрений (готовые минеральные комплексы, зола). Уровень pH повышают с помощью добавления в землю доломитовой муки или известкованием. С болезнями и насекомыми борются инсектицидами и фунгицидами.

Видео чем и как протравить чеснок перед посадкой