По форме листьев можно определить. Строение листа растения, типы расположения листовых пластин, фотосинтез и транспирация

По форме листьев можно определить. Строение листа растения, типы расположения листовых пластин, фотосинтез и транспирация

Нижняя часть листа – его основание – может разрастаться и в виде трубки охватывать стебель. Такое образование называется листовым влагалищем. Довольно часто при основании листа у черешка находятся особые выросты – прилистники. Прилистники бывают парными, различной формы и величины, зеленые или бесцветные, свободные или сросшиеся с черешком. Прилистники могут опадать по мере роста листа или не опадать.

Простыми называют листья, имеющие одну листовую пластинку на черешке, а у сложного листа к одному черешку прикрепляются несколько пластинок, называемых листочками.

Простой лист. Листовая пластинка у простого листа может быть цельной или, напротив, расчлененной, т.е.

в той или иной степени изрезанной, состоящей из выступающих частей пластинки и выемок. Для определения характера расчлененности, степени и формы изрезанности листовых пластинок и правильного наименования таких листьев, прежде всего, следует учесть, как распределяются выступающие части пластинки – лопасти, доли, сегменты – по отношению к черешку и к главной жилке листа.

Если выступающие части симметричны главной жилке, то такие листья называют перистыми. Если выступающие части выходят как бы из одной точки, листья называются пальчатыми. По глубине вырезов листовой пластинки различают листья: лопастные, если выемки (глубина надрезов) не доходят до половины ширины полупластинки (выступающие части называют лопастями); раздельные, при глубине вырезов, заходящих глубже половины ширины полупластины (выступающие части – доли); рассеченные, при глубине надрезов, доходящих до главной жилки или почти ее касающихся (выступающие части – сегменты).

Сложный лист. Сложные листья по аналогии с простыми называются перистыми и пальчатыми с добавлением слова «сложный».

Например, перистосложный, пальчатосложный, тройчатосложный и т.д. Если сложный лист оканчивается одним листочком, лист называется непарноперистосложным. Если же он оканчивается парой листочков, то называется парноперистосложным.Расчленение пластинки простого листа, так же как и ветвление частей сложного листа, может быть многократным.

В этих случаях с учетом порядка ветвления или расчленения говорят о дважды-, трижды-, четыреждыперистых или пальчатых, простых или сложных листьях.

По форме листьев можно определить. Строение листа растения, типы расположения листовых пластин, фотосинтез и транспирация

Виды листьев деревьев. Окружающий мир. 1 класс

Конспект урока

Окружающий мир, 1 класс

Урок 5. Такие разные листья?

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:

1.Виды листьев наиболее распространённых пород деревьев

2.Разнообразие окраски осенних листьев

Глоссарий по теме:

Берёза - лиственное дерево с белой (реже тёмной) корой и с сердцевидными листьями.

Клён - дерево с широкими, у большинства видов резными листьями.

Осина - лиственное дерево, родственное тополю.

Лист - орган воздушного питания, газообмена и фотосинтеза растений в виде тонкой, обычно зелёной пластинки

Основная и дополнительная литература по теме урока :

1.Окружающий мир 1 кл.:учеб.пособие для общеобразоват. организаций. В 2 ч. / А. А. Плешаков. — М.: Просвещение, 2017. - С.28-29.

2.Окружающий мир. Тетрадь учебных достижений. 1 кл.:учеб.пособие для общеобразоват. организаций / А. А. Плешаков, З. Д. Назарова. — М.: Просвещение, 2017. - С.8-9.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

1. По окраске, форме и размерам листьев можно определить виды деревьев.

2.Лист клёна - осенью листья окрашиваются в разные цвета — от золотистого до красного

3.Лист берёзы- с одного края имеет зубчики, а с другого закруглён. Он похож на капельку очень яркого зелёного цвета. Осенью листья берёзы становятся жёлтыми. Берёза является символом нашей страны. Она неприхотлива, растёт в любой почве. Берёзу можно встретить в лесу, в поле и в парках. Весной, когда на всех деревьях набухают почки, на берёзе появляются цветы - серёжки.

4.Форма листа осины округлая, с плавными волновыми зубчиками черешок длинный.

Осенью имеет красноватый, бордовый цвет.

5. Рябина – дерево с красивыми перистыми листьями, которые по своей форме отличны от листьев других деревьев. Растёт рябина в садах, лесах, парках и скверах – от крайнего севера до средней полосы северного полушария, а всё потому, что никакие морозы ей не страшны.

6. Ели – высокие и стройные деревья с пушистыми ветками, покрытыми хвоей. Ель обыкновенная европейская – самое высокое дерево в Европе, она достигает высоты 70 метров. Если у деревьев листья осенью желтеют и опадают, то почти у всех хвойных листья-хвоинки остаются зелёными и зимой.

7. А какие красивые осенью листья у деревьев в парке! Во время прогулки по скверу, вы видите много деревьев с разной листвой. Здесь Вы можете увидеть различные краски от жёлтого до красно-бурого.

Примеры и разбор заданий тренировочного модуля:

1. Подберите к каждому названию дерева его листок.

Правильный ответ:

Клён

Сосна

Рябина

2. Впишите пропущенные слова: «Листья _______различаются _______, формой, а осенью ещё и _____________».

Правильный ответ: «Листья деревьев различаются размерами , формой, а осенью ещё и цветом» .

Форма листа. Форма листовой пластинки

Форма листовой пластинки – важный систематический признак. Она бывает очень разной. При оценке морфологии листовой пластины смотрят главным образом на её верхушку и основание.

Основание листа может быть почти незаметным или иметь вид небольшого утолщения (подушечки), например у кислицы. Часто основание сильно разрастается в ширину и длину, охватывая узел целиком, и образуя трубку, называемую влагалищем листа. Образование влагалища характерно для многих однодольных, в частности для злаков, из двудольных оно встречается у зонтичных. Влагалища часто защищают почки, стебли, зачаточные побеги и цветы.

Иногда основание листа формирует раструб, который можно расценивать либо как вырост влагалища, либо как результат слияния двух пазушных прилистников. Раструб характерен для всех видов семейства гречишных.

Различают листья и по характеру края листовой пластинки. У берёзы, сирени они простые неразделённые, сплошные — цельнокройные. Но простые листья могут иметь также зубчики, лопасти, доли или сегменты – выемки различных размеров, как у клёна или дуба. Зубчатый край способствуют большей интенсивности фотосинтеза. Если вырезки на листе заходят не глубже, чем на ¼ их ширины, то листовые пластинки называют цельными с изрезанным краем. Изрезанность листовой пластинки – это приспособление для уменьшения воздействия ветра. Если край изрезан глубже, то пластинки называются расчленёнными. В результате получаются перисто- и пальчато-лопастные, перисто- и пальчато-раздельные, перисто- и пальчато-рассечённые листья.

Листья. Функциональное приспособление листа

У мн. ви­дов рас­те­ний Л. од­но­го по­бе­га мо­гут силь­но раз­ли­чать­ся строе­ни­ем и функ­ци­ей. Ни­зо­вые че­шуе­вид­ные Л., со­стоя­щие толь­ко из лис­то­во­го ос­но­ва­ния, за­щи­ща­ют ко­нус на­рас­та­ния мо­ло­до­го по­бе­га с раз­ви­ваю­щи­ми­ся на нём сре­дин­ны­ми Л., ко­то­рые впо­след­ст­вии и осу­ще­ст­в­ля­ют фо­то­син­тез. Вер­хо­вые Л . по­бе­га (име­ют в па­зу­хах цвет­ки или со­цве­тия) обыч­но мел­кие че­шуе­вид­ные, но ино­гда круп­ные, яр­коо­кра­шен­ные, уча­ст­вую­щие в при­вле­че­нии на­се­ко­мых-опы­ли­те­лей к цвет­кам (иван-да-ма­рья, пу­ан­сет­тия). Сре­дин­ные Л. ча­ще все­го од­но­тип­ные, но есть ви­ды, у ко­то­рых сре­дин­ные Л. на по­бе­ге рез­ко раз­ли­ча­ют­ся ( ге­те­ро­фил­лия , ани­зо­фил­лия ). У ря­да ви­дов (ясень и др.) силь­но от­ли­ча­ют­ся сре­дин­ные Л. мо­ло­дых и взрос­лых рас­те­ний.

У не­ко­то­рых рас­те­ний все или толь­ко часть Л. ви­до­из­ме­не­ны в свя­зи с рас­ши­ре­ни­ем или сме­ной ими функ­ций. Напр., Л., пре­об­ра­зо­ван­ные в плот­ные, жё­ст­кие по­чеч­ные че­шуи, за­щи­ща­ют по­коя­щие­ся поч­ки в не­бла­го­при­ят­ные для рос­та се­зо­ны. Л., ви­до­из­ме­нён­ные в ко­люч­ки (у кры­жов­ни­ка, как­ту­сов), пре­до­хра­ня­ют рас­те­ния от по­еда­ния тра­во­яд­ны­ми жи­вот­ны­ми. С по­мо­щью Л., пре­об­ра­зо­ван­ных в уси­ки, це­п­ляю­щие­ся лиа­ны за­кре­п­ля­ют свои по­бе­ги на др. рас­те­ни­ях (го­рох). Тол­стые мя­си­стые зе­лё­ные Л. лис­то­вых сук­ку­лен­тов (ага­ва, алоэ) на­ря­ду с фо­то­син­те­зом за­па­са­ют во­ду, а мя­си­стые че­шуи лу­ко­виц (лук, ли­лия, тюль­пан), не со­дер­жа­щие хло­ро­фил­ла и не фо­то­син­те­зи­рую­щие, – уг­ле­во­ды. Щи­то­вид­ные Л. да­ли на­ча­ло меш­ко­вид­ным Л., ко­то­рые на­се­ко­мо­яд­ные рас­те­ния (сар­ра­це­ния, ге­ли­ам­фо­ра) ис­поль­зу­ют для лов­ли и пе­ре­ва­ри­ва­ния на­се­ко­мых, а эпи­фит­ная дис­хи­дия Раф­лса – для сбо­ра и хра­не­ния до­ж­де­вой во­ды.

Помогите определить растение. Каким образом узнать название растения онлайн при помощи телефона Android

Наверное, вам попался в Интернете цветок и вы не можете определить его названия. В таком случае придёт на помощь приложение Flora Incognita . Его можно скачать в мобильном магазине для устройств Андроид — Google Play.

Это компактная программка, которая умеет показывать информацию о растения без подключения к Интернету. А база данных обширна настолько, что пользователю понадобиться несколько недель на её освоение.

Есть у Flora Incognita ещё преимущество и оно заключается в том, что большинство растений нашего края оно удачно распознаёт .

Растения практически всех славянских стран просто распознаются приложением. При создании фото через камеру смартфона в течение нескольких секунд программа способна узнать более чем 4 800 видов цветов и растений.

Если вы используете скриншот или фотографию, то количество распознаваемых цветов увеличится до 10 000. Это происходит по той причине, что с использованием камеры фотографии получаются не всегда качественными. И программе сложно определить, что на изображении.

Особенности приложения для поиска растений по фото Flora Incognita:

  • В меню приложения можно найти базу названий цветов, а также их фотографии, расположенных в алфавитном порядке. С этой «энциклопедией» вы сможете определять растения самостоятельно;
  • Полная информация о каждом растении: охранный статус, токсичность растения, другие места, в которых может расти;
  • При помощи строки можно быстро найти растения по заданным параметрам;
  • Создание своего списка из растений.

В первую очередь разработчики сосредотачиваются на диких растениях. Поэтому в базе данных приложения их значительно больше.

Мобильное приложение PlantSnap, которое поможет по фото определить цветок

Хочется описать все подходящие мобильные приложения, которые умеют распознавать по фото онлайн растения и цветы. Следующей программой является PlantSnap . Её загрузить можно для телефонов с Android и iOS . Она способна определять аж 600 000 различных растений , но с оговоркой — со всего мира.

В ней не возникнет проблемы с языком, так как есть поддержка 37 языков мира, включая русский. Возможно, вы уже вспомнили цветок, который хотите поставить в своей комнате. И нашли его изображение в Интернете, но до сих пор не знаете, как он называется? Воспользуйтесь приложением PlantSnap.

Приложение будет помогать вам собирать грибы, когда вы окажитесь далеко от дома и цивилизации. Также оно способно определять кустовые растения, листья деревьев ( деревья ), цветы, полевые и дикие растения, виды кактусов.

Кроме этого, PlantSnap можно использовать как инструмент для определения видов одного растения, их названия. Основным условием, как и для других программ остаётся — предоставление качественного фото . Соответственно ваш телефон должен делать хорошие снимки.

Для того, чтобы найти растение в базе приложения, нажмите на иконку с лупой в нижнем меню. Кнопка посередине даст возможность создать снимок на камеру, чтобы программа смогла определить растение. В PlantSnap можно создать собственный профиль и собирать свои коллекции редких растений.

Этим свойством программа напоминает социальную сеть для любителей цветов и садоводов. Где каждый может создавать свой виртуальный сад и делиться названиями растений с другими.

Онлайн-приложение «Менеджер комнатных растений»

Если вы ищете приложение, которое поможет определять, ухаживать и выращивать домашние цветы, попробуйте скачать «Менеджер комнатных растений» .