Почему кошка так странно себя ведёт. Почему кошка ведет себя так странно?

Почему кошка так странно себя ведёт. Почему кошка ведет себя так странно?

(Проголосуй первым!)

5589564

Кошки делают много вещей, которые мы считаем странными. Они являются частью нормального кошачьего поведения, к которому со временем приспосабливаются хозяева кошек. Некоторые из них характерны для кошек как вида, другие — для отдельной кошки. Это не означает, что они обязательно нездоровые или сигнализируют о проблеме с их самочувствием. Тип поведения, который мы определяем в этой статье как странный, нехарактерен для здоровой кошки. Такое странное или ненормальное поведение может указывать на физическую или психологическую проблему, которую необходимо решить.

Может быть очень сложно определить основную причину, почему кошка странная. Однако это необходимо, а это означает, что необходимо отвезти нашу кошку к ветеринару.

Как ведут себя кошки перед смертью. Причины смерти кошек

Основных причин смерти кошек несколько. Прежде всего это возраст, болезни и несчастные случаи, от которых не застрахован никто. Как и человек, кошка может умереть в возрасте 10 лет (40 по человеческим меркам) от несчастного случая.

От старости

Зафиксированы случаи, когда домашние любимицы проживали до 26 лет и больше, но это происходит очень редко. После преодоления 13 летнего рубежа, узнать, что кошка скоро умрет не сложно. Это закономерность всего живого в природе.

Животное с возрастом становиться апатичным, не играет и не резвиться, как прежде. Системы организма потихоньку выходят из строя, давая о себе знать болевыми ощущениями, вялостью тела и другими характерными признаками.

От болезни

Другая возможная причина ухода кошки – от болезни. В ветеринарии есть целый список болезней, наиболее часто поражающих организм кошек.

Лидирующее место в списке занимает хроническая недостаточность почечных структур. Особенно характерно заболевание для представителей мужского пола, несвоевременно кастрированных. Нарушение обменных процессов, связанных с перестройкой гормонального фона после проведения кастрации (удаления половых желез у котов и кошек), приводит к началу образования конкрементов в почечных структурах.

Мочекаменная болезнь достаточно сложно поддается лечению, и часто становиться причиной смерти питомца в результате нарушения функциональной особенности мочевыделительной системы. Происходит медленная интоксикация организма продуктами полураспада биологических веществ.

Естественно, в современной ветеринарной медицине хроническая недостаточность почек не является приговором, особенно если кот или кошка еще молоды, а ветеринарный специалист действительно профессионал, способный учитывать индивидуальные особенности организма животного и подобрать адекватную схему лечения.

Обратите внимание! С возрастом и наступлением старения всего организма, хроническая почечная недостаточность активизируется и переходит в стадию острого протекания.

Специалисты рекомендуют провести эвтаназию, чтобы не мучать животное. Дело в том, что при хронической почечной недостаточности, когда уже ничем нельзя помочь, кроме как слегка облегчить симптомы и искусственно продлить жизнь, ничем другим помочь нельзя.

Иное заболевание, собирающее печальную статистику, как среди людей, так и среди кошек – онкологические опухолевые новообразования. Карциномы развиваются из клеток эпителия различных органов и известен недуг очень давно. Еще при проведении археологических раскопок стало известно, что некоторыми видами онкологии болели неандертальцы.

Обратите внимание! Впервые карцинома была описана около 1600 году до нашей эры древнеегипетским исследователем.

Умирают кошки от рака в зависимости от особенностей заболевания, поражения органа и индивидуальных характеристик здоровья питомца. Молодые животные могут продержаться до нескольких лет, но при отсутствии лечения эти годы будут наполнены болью и мучениями. У старых животных все происходит намного быстрее и от карциномы кот или кошка умирают в течение нескольких месяцев после диагностированного недуга.

Кошка боится и прячется. Почему моя кошка всего боится?

Почему кошка так странно себя ведёт. Почему кошка ведет себя так странно?

    «Кошки-бояки», без сомнения, встречались всем. Боящиеся всего и всех существа, вздрагивающие даже от своей собственной тени. С прижатыми ушками, широко раскрытыми глазами, угрожающе шипящие по поводу и без повода. Такие кошки почти всегда стараются скрыться в каком-нибудь укромном местечке, и вытащить их без вреда для собственного здоровья вряд ли получится.

    Почему кошки так боятся? Какие факторы и жизненные события этому способствуют?

    Новый дом. Очутившись в незнакомом месте, полном пугающих и незнакомых запахов, любая кошка почувствует себя неуютно. Недаром говорят, что усатых питомцев нужно знакомить с новым жилищем аккуратно и бережно. Отведите сначала для питомца какую-нибудь одну небольшую комнату, поставьте там лоток, миски с кормом и питьем. Если у вас имеется приличная ванная комната, на первых порах она подойдет как нельзя лучше. Как только питомец достаточно адаптируется, преодолеет первоначальные страхи, охотно пойдет на контакт – можно открывать доступ и в остальные комнаты. Ни в коем случае не закрепляйте первоначальные страхи, не усугубляйте их. Проведите отдельную разъяснительную беседу с маленькими детьми.

    Недостаточная социализация. Некоторых котят отнимают от матери очень рано – в возрасте одного месяца, а то и раньше. Малыш просто не успел впитать, перенять от мамы важные умения и навыки. Упускается первый и самый важный этап социализации котенка, когда он осознает свое место в этом большом, полном разных опасностей мире. Данный этап начинается примерно с двух недель от роду и продолжается до достижения возраста примерно в семь недель.

    Котенок растет, познает мир, учится. Постепенно вводите его в мир, знакомьте с новыми людьми, домашними питомцами, проводите вместе достаточно времени, общайтесь и играйте. Очень часто понятия «пугливый котенок» и «несоциализированный котенок» синонимичны. Приучите малыша к тому, что в доме бывают гости, играет музыка, раздаются бытовые шумы и стуки – и ничего страшного, угрожающего здоровью питомца, не происходит.

    Тяжелое прошлое. Увы, такое бывает сплошь и рядом. Особенно когда вы принимаете питомца «с улицы» или берете из приюта или спасательного центра. Одному Богу известно, через какие испытания пришлось пройти несчастному животному. Вовсе не удивительно, что оно стало пугливым, никого не подпускает близко и избегает контактов. Зоопсихологи оперируют таким понятием, как посттравматическое стрессовое расстройство (PTSD). Его основные признаки: склонность к немотивированной агрессии, расстройства аппетита, потеря веса, «привязчивость», повышенная вокализация, а также деструктивные модели поведения. Кошка может прятаться от любых мало-мальски громких шумов: грозы, фейерверков, музыки и т.д. Случается, животное избегает строго определенных людей или мест или вещей.

    Что делать, как помочь питомцу. Наш главный совет, прошедший проверку временем. Едва заподозрив неладное в поведении питомца, не медлите с визитом к ветеринару. Сначала надо исключить причины медицинского свойства (особенно когда проблемы проявились внезапно). Следует отметить, что в плане психологии (да простят автора доктора наук и прочие ученые специалисты) кошки мало отличаются от людей. По крайней мере, природа образования стрессов у нас схожа. Иногда стресс сопутствует течению заболеваний, иногда хронический стресс сам служит причиной многих серьезных заболеваний и расстройств.

    Постарайтесь успокоить своего питомца. Сделайте так, чтобы он оттаял, привык к вашему постоянному и близкому присутствию. Широко применяйте лакомства. Формируйте у животного положительные ассоциации, связанные с вами или с каким-нибудь местом. Общайтесь, приговаривайте что-нибудь ровным и спокойным голосом. Не пытайтесь действовать силой, не навязывайте свою «любовь». Мурлыка забилась в ужасе под диван – не надо упорно доставать ее оттуда. Лучше оставить лакомство и отойти. На все потребуется время, очень много времени. Плюс ваше ангельское терпение. Кошки – звери очень тонкие, они чувствуют фальшь за версту.

    И, конечно, не провоцируйте ни страха, ни стрессовых ситуаций. Ключи к успеху – системность, последовательность и доброжелательное отношение.